Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#4375524

Abrvalg написал :
возможно полную ахинею несу.

ну,дык.

Abrvalg написал :
плюс на каждом мосту конденсаторы суммарной ёмкостью 80 000 - я так понимаю они должны сглаживать резкий всплеск потребления.

о,да,эти тебе сгладят,до пробоя.любой кондёр в момент включения даёт короткое замыкание и чем больше ёмкость тем дольше этот импульс коротыша.

Abrvalg написал :
по идее должны компенсировать асинхронность работы диодных мостов

надеюсь уже понимаешь несостоятельность.кстати конденсаторы тоже имеют свои разбросы хар-к. просто ты опять отклоняешься на всякие велосипеды.если увидешь какую схему -спроси,обсудим,но схем с паралельными выпрямительными диодами я не видел.

volodrez написал :
нно схем с паралельными выпрямительными диодами я не видел.

там есть фото
а тут и схема есть
тут есть схема и рабочий образчик
*
ух я сейчас такую ахинею нарисую, самому страшно
220 вход => два транса по 360W в параллеле => параллельно четыре диодных моста 50 Ампер => после каждого диодного моста конденсаторы 4 штуки 25v 10000uf => объединённый выход
так и хочется дописать: после этого берём электрод четвёрку и начинаем этой штукой варить

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Андрей,по первой ссылке умные там сразу обозначили ,что делают это китайсы не ради качества девайсов.по второй тоже не от хорошей жизни и поэтому указано: Однако надежность такого сварочного выпрямителя будет существенно меньше чем выпрямителя из диодов типа В200.в третьей вариант включения вообще двух отдельных источников -каждый со своим трансом,выпрямителем, но ,имхо, суть та же -ослабляет общую надёжность.я толкую о том что нормальный инженер не заложит в разработку параллельное включение мостов,диодов,а любитель сплошь,он то рискует только своими сгоревшими детальками.если хочется,то пробуй,а вдруг у тебя мосты с идентичными характеристиками и короткий импульс переживут.

volodrez написал :
диодов типа В200

это наверно такие и такие
с диодным мостом я разобрался - он подключается после транса и выпрямляет, далее надо конденсаторы ставить для сглаживания
а B200 как работает и сколько их штук надо?
*
*
не из желания поспорить, просто мыслю вслух, скажу.
Вот придумал я идиотскую схему
220 вход => два транса по 360W в параллеле => параллельно четыре диодных моста 50 Ампер => после каждого диодного моста конденсаторы 4 штуки 25v 10000uf => объединённый выход
но если говорить о надёжности, 4 диодных моста по 50 ампер это более чем достаточно для потребления 100 ампер.
конденсаторы 4 штуки 25v 10000uf после каждого из диодных мостов тоже не выглядят убийцами
немного волнуюсь за два транса по 360 - выдержат ли пацаны зярядить суммарные 160 000uf ?
это я гипотетически размышляю, чисто гипотетически. Музыкой навеяло.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
так и хочется дописать: после этого берём электрод четвёрку и начинаем этой штукой варить

и дуем всей семьёй(не забудь позвать рыженькую бестию ) на этого монстра.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
а B200 как работает и сколько их штук надо?

а вот тут есть интересное решение.в принципе надо 4 штуки для полноценного моста. но ежели ты включишь два своих транса в противофазе то можно получить на их выходах противофазные напряжения,далее включаем диоды и суммируем, получим полумостовой источник постоянки на двух диодах притом их можно смонтировать на одном радиаторе.

Вот схема единственного в своем роде сварочника с параллельным включением диодов в мосте

Угадайте по какой причине все его несли в ремонт?
горели диоды прям пачками

Конечно можно включать диодные мосты в параллель, но у них должны быть одинаковые диоды из одной серии и температурный режим должен быть один (например использование одного моста в качестве только одного плеча)

Вам для блока питания достаточно выходного тока 100 ампер на 20 вольтах и 50 ампер на 12 вольтах(это конечно с запасом), поэтому достаточны диоды на 50-80 ампер, например Д132-80-12 или Д132-50-12. Просто вес надо экономить

Переделка зарядных устройств и не только

volodrez написал :
но ежели ты включишь два своих транса в противофазе то можно получить на их выходах противофазные напряжения,далее включаем диоды и суммируем, получим полумостовой источник постоянки на двух диодах притом их можно смонтировать на одном радиаторе.

нельзя (точнее можно с оговорками для расчета однополупериодного трансформаторного выпрямителя) по причине больших токов намагничивания.

" В сердечнике трансформатора за счет постоянной составляющей тока вторичной обмотки создается добавочный постоянный магнитный поток, насыщающий сердечник. Это явление называют – вынужденное подмагничивание сердечника трансформатора постоянной составляющей тока, которое является главным недостатком этой схемы. В результате насыщения намагничивающий ток трансформатора возрастает в несколько раз по сравнению с током в нормальном режиме намагничивания сердечника. Возрастание намагничивающего тока обусловливает увеличение сечения провода первичной обмотки, следствием чего являются завышенные размеры трансформатора и габариты выпрямителя в целом."

Переделка зарядных устройств и не только

Условия включения 2 трансформаторов в параллель вторичными обмотками:
группы соединения обмоток одинаковы(для однофазных не нужно), соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3, коэффициенты трансформации отличаются не более чем на ±0,5%, напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на ±10%, произведена фазировка трансформаторов.
Для выравнивания нагрузки между параллельно работающими трансформаторами с отличными напряжениями к.з. допускается в небольших пределах изменение коэффициента трансформации путем переключения ответвлений при условии, что ни один из трансформаторов не будет перегружен. (на первичной обмотке есть отводы для этого)

Переделка зарядных устройств и не только

volodrez написал :
а вот тут есть интересное решение.в принципе надо 4 штуки для полноценного моста.

с противофазой не буду связываться, Анатолий и так запугал умными словами, всё-всё, я сдаюсь.
Правильно ли я понимаю что 4 штуки B200 соединяются всё так же последовательно, ромбом, по прямой аналогии с диодным мостом?
Если брать эти
диодный мост получится на 200 ампер или 50?
Ну и за ними как обычно конденсаторы и "всё как обычно", как мы тут ранее обсуждали.

Anat78 написал :
Условия включения 2 трансформаторов в параллель вторичными обмотками

у меня два брата близнеца из одной модели UPS с разными годами выпуска. Один транс тяжелее другого на 250 грамм (4250 гр и 4500 гр соответственно)
выходные напряжения очень близкие, очень надеюсь что всё с ними нормально

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
нельзя

Анатолий давит авторитетом,я чуть не попался. а ведь когда собирал сварочники стержневые ( по сути как бы два транса) то комутировал их обмотки и использовал и мост и полумост.

Abrvalg написал :
с противофазой не буду связываться

только что провёл опыт с двумя трансами в противофазе с двух диодов получил 12в ,дальше лампочка -галлогенка 50вт .всё работает,ничё не греется(кроме лампочки),пусковые токи в норме.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
при условии, что ни один из трансформаторов не будет перегружен.

с этим согласен.

volodrez написал :
только что провёл опыт с двумя трансами в противофазе с двух диодов получил 12в

коэффициент использования габаритной мощности трансформатора (около 0,45)
Конечно работать будет, но не эффективненько

Abrvalg написал :
у меня два брата близнеца из одной модели UPS с разными годами выпуска.

измерить только точно выходные напряжения, потом соединить параллельно, измерить уравнивающие токи и токи холостого хода каждого транса, потом уж цеплять выпрямитель, берите тот что 200а, раз он все равно стоит как на 50

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
коэффициент использования габаритной мощности трансформатора

понятно что один транс на 1квт по габаритам( железо,медь) меньше чем 2 транса по 0,5квт ,а значит и падает эффективность изготовления-использования, но тс изначально имеет эти трансы и желает их использовать в упряжке.заведомо получится девайс большим . поэтому я и предложил свой вариант ,чтоб сэкономить на диодах(2,а не 4) и их упряжке(общий радиатор). хотя чувствую, в отличии от Андрея, что где-то имеет место быть подводный камень- из ничего чего-то не получится, экономя на диодах ,в чём-то проигрываем. по идее в напряжении. так,как до диодов имеем суммарно 24в переменки ,после диодов 12в постоянки.

Anat78 написал :
берите тот что 200а, раз он все равно стоит как на 50

200a ??? Эти ???

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Эти

ну,да,если 400р за 4 шт ,как указал продавец,то приемлемо.

volodrez написал :
,то приемлемо.

да практически даром, если учесть что новый 1 стоит 800руб

Переделка зарядных устройств и не только

немного не в тему, но про покупки на ибее
диодный мост фото которого я тут выкладывал был куплен мной с территории London, United Kingdom
Я накатал претензию в стиле (слова другие смысл тот же) - ты мне фуфел подсунул, 80 ампер через него прогнать нельзя. Давай бабки назад.
Получил стёбный ответ, с нескрываемой под$%бкой (мой английский позволяет понять такие вещи) - не суетись пацанчик, мы загнали тебе правильный фуфел.
Далее следует переписка с привлечение поддержки ибея как наблюдателей (open a case, для тех кто вкурсе)

  • родной, даташит дай, кто производитель скажи.
    А далее открывается интересная картина. Оказывается я переписываюсь с китайской обезьяной, плохо говорящей по английски (путает времена, плохое построение предложений).
    И эта узкоглазая морда сначала говорит что продаёт товар made in Germany
    а далее продаван таки сломался и ткнул пальцем в оригинального китайского производителя
    хороший бизнес: сесть в Британии и под видом европейского товара от европейского продавца (оба фактора есть мощнейший маркетинговый движок) продавать китайский хлам.
    Может пригодится кому такой опыт.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
про покупки на ибее

Андрей ,покажи ссылку с ибея того продавца .

отзывы да хорошие, а всего то одного ноля не хватает
может опечатка, может спецом, -***r ( 55Feedback score is 50 to 99) GBP 4,89 1 04.02.2014 18:59:58 MSK
тут хоть фото есть на 35 ампер который

Переделка зарядных устройств и не только

ссылку в студию
*
Итог: продавец вернул деньги.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
ссылку в студию

посмотрел.не увидел заявленных 80ампер,может продавец подчистил объяву. но всё равно не пойму ,как тебя угораздило на ибей залезть за этим мостом аж за 300р когда даже на чипе-дипе они по 20 . попробуй на 50А ,и контакты мощные, и в металле . поставишь на радиатор побольше на пасту и вполне может хватит.

volodrez, на ибей я полез за диодным мостом за 300 рублей потому что видел его на 80 ампер, в чип-и-дипе нет таких на 80 ампер.
На счёт попробуй на 50 ампер я не понял. Не пойму что сделать - взять вот эти 4 штуки
или брать копеечные диодные мосты?
На счёт B200 продавец сам не знает сколько там ампер, обещал сегодня-завтра дополнительные фотки сделать. Я так понял он такой же чайник как я.
Выпрямитель хотел бы сделать один в расчёте и на 12 и на 18 вольт, в плане ампер пока считаем как сказал Анатолий 40 номинал, тогда условно 100 в пике.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
потому что видел его на 80 ампер

надо сравнивать с другими сайтами,предложениями .видишь как Анатолий быстро сориентировался .

Abrvalg написал :
в чип-и-дипе нет таких на 80 ампер.

да,нету.потому и предложил попробовать мост на 50А , а защищать мост от пробоя- поставить автомат на 40-50А .и ещё - ток прыгает когда на инструменте кнопку сразу до упора вдавливаешь,а что мешает нажимать её при кручении плавно,ведь и ток будет плавно нарастать.

Abrvalg написал :
взять вот эти 4 штуки

так обсудили выше. за 4 штуки -400руб -это даром.

Abrvalg написал :
B200 продавец сам не знает сколько там ампер

удивляешь ,не уж то самому даташит не открыть.это очень мощные низкочастотные диоды,не помню ,но больше 200А точно.

Abrvalg написал :
в плане ампер пока считаем как сказал Анатолий 40 номинал, тогда условно 100 в пике.

выше объяснил - этот пик можно и ограничивать .

volodrez написал :
а что мешает нажимать её при кручении плавно,ведь и ток будет плавно нарастать.

да можно, но не универсальное решение получается, не очень практичное. Надо с защитой от дурака.

volodrez написал :
так обсудили выше. за 4 штуки -400руб -это даром.

я уже созвонился с продавцом, если никто не опередит то заберу у него на неделе.

volodrez написал :
удивляешь ,не уж то самому даташит не открыть.это очень мощные низкочастотные диоды,не помню ,но больше 200А точно.

даташит открыть не сложно, когда понимаешь что за устройство. Для меня эти на фото выглядят один в один как 50 амперные, поэтому я перестраховываюсь.
В общем забираю я эти 4 весёленькие розовенькие
надеюсь они и в самом деле 100 или больше ампер
Можешь подсказать как их соединять/подключать? Ромбом как и мелкий диодный мост?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Для меня эти на фото выглядят один в один как 50 амперные, поэтому я перестраховываюсь

они (диоды) шибко по размеру отличаются. 50А-маленькие.200А-ну-у о-о-чень большие,просто звери .

Abrvalg написал :
забираю я эти 4 весёленькие розовенькие

мультиметр прихвати чтоб проверить.

Abrvalg написал :
Ромбом как и мелкий диодный мост?

конечно тож самое, на диодах обозначение есть по нему анод,катод определишь.

Abrvalg написал :
решение получается, не очень практичное. Надо с защитой от дурака.

да привыкаешь со временем,а от дурака автоматический выключатель,можно два.

Abrvalg написал :
я уже созвонился с продавцом, если никто не опередит то заберу у него на неделе.

забирай. на радиорынке сегодня спрашивал минимум 250руб за штуку бэушные.в хозяйстве пригодится.радиаторы правда к ним нужно придумать или готовые хорошо б.

volodrez написал :
радиаторы правда к ним нужно придумать или готовые хорошо б.

пластин хватит тут

Переделка зарядных устройств и не только

volodrez написал :
мультиметр прихвати чтоб проверить.

спасибо, а я и забыл что мультиметр может диоды прозванивать. Хороший совет, возьму обязательно.
*
*
Продавец по моей просьбе добавил фоток

может у кого будет минутка глянуть
ну и если противопоказаний нет то я в понедельник-вторник забираю эти B200

забрал диоды, прозвонил Флюком (по инструкции) вроде все исправные
на экране значения: 0,371 V DC и далее для каждого из четырёх: 0,371 / 0,366 / 0,376
маркировка B200-9, огроменные, кажется радиатор там не нужен.
Вбил в гугл, и вижу что там до 200 А.
Конденсаторы тоже пришли, постараюсь завтра забрать.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Abrvalg написал :
B200

Повторяюсь.-Я бы "подкову" от генератора автомобильного взял:компактно,мощно,радиатор готовый и обдув легко сделать.