Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5064964

Ssshaman написал :
dimonml, не понимаю зачем БП, если за его цену можно купить почти десяток больших аккумуляторов?

Хочу легкий современный сетевой шуруповерт с регулируемой моментной муфтой, хороший. Притом использование будет чисто домашним

Посмотрел, что предлагают производители (скилл с пластиковой ведущей шестерней как-то не заинтересовал), и в общем-то из всего многообразия получилось как-то так:

[*]Hilti ST 1800 - 600W, 1.9кг, 0-1900rpm, 22Нм
[*]Metabo USE 8 - 550W, 2.3кг, 0-900rpm, 40Нм
[*]Metabo DWSE 6.3 - 550W, 2.1кг, 0-2100rpm, 18Нм
[*]DeWALT DW269K - 540W, 1.3кг, 0-1000rpm, 4-42Нм
[*]Fein SCU7-9, 400W, 1.7кг, 0-900rpm, 18Нм
[*]Makita 6805 BV, 1.9кг, 0-2500rpm, --

Притом у них у всех муфта, работает в зависимости от осевого усилия. Про файн сказали, что шурик сняли с производства. И к нему уже не делают насадок, ограничивающих закручивание по глубине. Учитывая вес, тут остается только DeWALT DW269K. А теперь давайте его сравним с Dewalt DCD990

В общем, с тем разнообразием низковольтных шуриков, которое сейчас есть, вообще не сравнить. Хочу что-то типа , но без люфтящего патрона и с моментной муфтой, но ничего такого готового просто нет.

Ssshaman написал :
Понятно было когда БП искали для экономии, но её не получалось и идея каждый раз тихо умирала.

У меня экономия вполне может выйти за счет универсальности использования самого блока питания. Во первых, была мысль купить мощные модельные зарядки для LiFePo4 батарей, которые я со вспышками использую (допустимые токи заряда у LiFePo4 существенно выше, чем у литий-иона), а к ним нужен отдельный блок питания. Также мощный блок питания можно попробовать использовать со вспышками, вместо аккумулятора, когда снимаешь что-то дома.
Для брендовых вспышек такие блоки в природе есть, например, или , но наколхозить свое для моих любительских вспышек скорей всего выйдет существенно дешевле

Да и дело, в общем-то, не в экономии. Я не даром приводил тут сравнение дремеля и дешевого (относительно брендовых) бесщеточного микромотора. Да, какой ни будь аккумуляторный дремель был бы удобней за счет отсутствия провода. Да, внешний блок реально мешается и немного раздражает. Но как приятно работать легким и мощным наконечником

dimonml, доводы в общем понятные. Но я всё равно не понял, в чём цимес БП для использования с 990? Без АКБ у него верх будет перевешивать, а это хуже, чем большая масса. Достаточно просто использовать его с двушкой, он с ней весит меньше 2кг.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

dimonml написал :
Посмотрел, что предлагают производители (скилл с пластиковой ведущей шестерней как-то не заинтересовал), и в общем-то из всего многообразия получилось как-то так:

Hilti ST 1800 - 600W, 1.9кг, 0-1900rpm, 22Нм
Metabo USE 8 - 550W, 2.3кг, 0-900rpm, 40Нм
Metabo DWSE 6.3 - 550W, 2.1кг, 0-2100rpm, 18Нм
DeWALT DW269K - 540W, 1.3кг, 0-1000rpm, 4-42Нм
Fein SCU7-9, 400W, 1.7кг, 0-900rpm, 18Нм
Makita 6805 BV, 1.9кг, 0-2500rpm, -- 

Ssshaman написал :
Без АКБ у него верх будет перевешивать, а это хуже, чем большая масса.

Приедет деволт, поиграю с ним, как оно, попробую обмануть детект родной батарейки. А там видно будет. Может вы и окажитесь правы. А может просто свинца в аккумулятор-обманку накидаю. В общем, пока нужен подопытный

Alex___dr написал :

Спасибо, видел тот пост про Bosch GSR 7-14 E. Только на сайте запчастей бош не числиться версии для европейского рынка:

Так что мне кажется не будут бошевцы его у нас продавать. Так что остается ядреный китай и скил

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

dimonml написал :
Так что мне кажется не будут бошевцы его у нас продавать.

Время покажет...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

dimonml написал :
А может просто свинца в аккумулятор-обманку накидаю.

лучше конденсаторы

Из того, что попадалось на глаза, с большими токами на малых напряжениях дела имеют в аудио, радиоуправляемых моделях и немного в авто Соответственно, что и как соединяют интересоваться стал именно в этих областях.

Описание

[*]На блоке питания будет штекер (40A на контакт продолжительно), 2 контакта - управляющие, 6 контактов пайка соединения к проводам 6мм² к блоку питания;
[*]Штекер , к нему пайкой 6 проводов (жил) по 6мм² (максимум по спецификации для данного штекера) и один тонкий проводник для управления. В штекере, скорей всего минус силовой соединю с одним из управляющих контактов - для экономии провода;
[*]Провод из штекера будет либо готовый, типа SiHF 7G6 (от Lapp kabel или Helukabel), либо наборный из 6 проводов 6мм² + 1 провод 1мм² (SiFF, либо ). Изоляция силиконовая резина, до 180°C, длина 5м;
[*]Потом провод пайкой и термоусадкой будет переходить в SiHF 3G4, изоляция силиконовая резина, до 180°C, длина 3м. 1 жила - управляющий, остальные две - силовые;
[*]Аккумулятор-обманку с проводом планирую соединять либо парой Neutrik / (40A продолжительно на контакт), либо разъемами для подключения бесколлекторного двигателя к блоку управления скоростью для радио-моделей (обещают 60A продолжительно на контакт) в зависимости от того, какой разъем смогу впихнуть. Неутрик конечно смотрится лучше, но он реально большой, а хоббийный разъемчик рассчитан для внутренней коммутации и не имеет хорошей защиты и фиксации соединения. Все соединения пайкой/термоусадкой;

Прикидка токов и эффективности
В интернете нашел удельное сопротивление меди = 1.72*10[SUP]-8[/SUP]. Тогда для моей конфигурации проводов получаем:

[*]2*3м 4мм² - 0.0258 Ом;
[*]2*5м 3*6мм² - 0.0096 Ом;

Если на блоке питания выставить 4.1V (в рекламе деволт говориться, что аккумуляторы они заряжают именно до этого напряжения) * 5 = 20.5V, то для тока 60A получим:

[*]Падение напряжения 1.548V + 0.573V = 2.121V;
[*]Выделяемую на проводах мощность 92.9W + 34.4W = 127.3W;
[*]До аккумулятора-обманки дойдет 18.4V.

Для максимального тока для блока питания 125A имеем:

[*]Падение напряжения 3.225V + 1.194V = 4.419V;
[*]Выделяемую на проводах мощность 403.1W + 149.3W = 552.4W;
[*]До аккумулятора-обманки дойдет 16.1V.
[*]Разъем в аккумуляторе-обманке и провод 4мм² будут работать с перегрузкой.

Выводы
При токе до 60A (а этого должно хватить на современную аккумуляторную линейку деволт 18V) описанная схема мне кажется выглядит вполне хорошо. Провод 8м разделен так, чтобы находящаяся на весу часть была легкой и гибкой, остальные 3 - 4 кг провода лежа на полу особо напрягать не должны, выделение тепла на проводе получаем порядка ста ватт, провод должен нормально держать незначительны перегрев. Если возникнет необходимость использовать все 125A блока питания на постоянку, то просто сделаю еще один провод, так как разъем в блоке питания будет нормально переварить такие токи. Наличие управляющего провода позволит использовать один провод со всеми возможными аккумуляторами-обманками (10.8, 14.4, 18.0) с быстрым переключением. Также можно будет организовать дистанционное включение/выключение блока питания маленьким выключателем на аккумуляторе-обманке. Выбор нужного напряжения происходит автоматически, что должно исключить возможность спалить инструмент чересчур большим для него напряжением.

Чесно говоря, всю тему не перечитывал. Интересовался ей в своё время когда тоже хотел пару "шуриков" перевести на 220 В ввиду полного умирания АКБ. Делал попытки, но бюджетно не выходило, а тратится на эксперименты я не планировал. потом по случаю в магазине подвернулось вот это
И по цене вполне подходит и качество вполне устраивает. На данном этапе за ним уже куча глобальных работ и ещё больше мелких по дому. Нареканий нет пользуюсь и радуюсь. Это я всё к тому, что порой действительно легче, проще, дешевле и потом удобнее, купить готовое, чем переделывать из того что есть. А те пара "шуриков" у меня так и валяются... выбросить жалко. подарить, ни кто не берёт.

Зашел на сайт Johnson Electric и немного погруснел

, что характеристика бесщеточного мотора имеет такой же вид, что и обычного на постоянный ток:

То есть, ток начиная с тока холостого хода увеличивается линейно с увеличением нагрузки. Обороты тоже линейно падают с оборотов холостого хода (с точностью 10%). В результате выходит, чтобы полностью описать характеристику что DC, что EC двигателя нам достаточно 5 параметров:

[*]Рабочее напряжение (Input Volage), V
[*]Максимальные обороты (No Load Speed), об/мин
[*]Максимальный момент (Stall Torque), mN*m
[*]Минимальный ток (No Load Current), A
[*]Максимальный ток (Stall Current), A

Вот теперь берем примерно одинаковые (насколько удалось найти) двигатели на 18V для перфораторов (так как они наиболее близки к интересующей меня мощности): (даташит: ) и (даташит: ) (он немного мощней, чем EC).
Мне было интересно сравнить КПД, но так как у моторов момент на валу разный, я решил построить графики зависимости КПД не от момента, а от процента максимального момента, тем самым мы можем на одном графике получить КПД щеточного и бесщеточного двигателя. Вышло у меня примерно так:

См исходный файл:

КПД конечно немного отличается от того, что дает производитель спеках (притом отличается наибольшим образом там, где производитель в графиках указывает только характерные точки. Там где есть сетка, отличия маленькие ), но какой-то мега эффективности при 100% напряжении (кнопка шуруповерта нажата до конца) я не увидел у EC по сравнению с DC.

Следующий вывод, который я для себя сделал, разглядывая спеки - зона с хорошим КПД, что у EC, что у DC не очень большая и находиться в области 10% от максимального момента. То есть, если мы будем нагружать мощный шуруповерт не сильно, он будет греться существенно меньше, чем слабый шуруповерт на пределе своих возможностей.

И последние: максимальная выходная мощность у нас получается в средней точке максимальных (холостых) оборотов и максимального момента, с КПД не более 50%.

Возвращаясь к интересующему меня Dewalt DCD990, у которого производитель обещает максимум 650W на выходе. Если взять, что планетарный редуктор имеет КПД 95%, мотор 50% и питание у нас 18V, то для обеспечения указанного момента ток должен быть: 650/(0,95*0,5*18) = 76A.
Если честно, то тут у меня есть некоторые сомнения в возможности получить с данного шурика такую выходную мощность при питании его от штатного 4Ah аккумулятора (это выходит 38A на банку) из-за просадки напряжения на аккумуляторе при таком токе.

Ssshaman написал :
Понятно было когда БП искали для экономии, но её не получалось и идея каждый раз тихо умирала.

только если БП халявный есть у кого то

dimonml написал :
попробую обмануть детект родной батарейки.

схему обмана уже нашли?

dimonml написал :
у которого производитель обещает максимум 650W на выходе

не путайте мощность в ваттах и в девалтовских единицах мощности, уже 10 раз про это писал

Честно думал тема еще мертва, прочитал ее отрывками, но что-то все опять по кругу пошло это уже 3 раза точно обсуждали при мне, теперь 4 круг пошел заново

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Так же потребуется изобретать защиту для банок от переразряда...

Очень много работы, не проще ли просто за это время заработать денег и купить готовый шуруповерт?
Зарядник, BMS, банки правильные найти...

volodrez написал :
бред!одна банка лития заменяет три никеля.для большинства аккумуляторки эта кратность вполне подходит для модернизации.

Бред - писать не думая о последствиях такой замены.

volodrez написал :
Anat 78 это демонстрировал на форуме - работает великолепно .

Ну взорвется через 10 циклов заряд-разряд, зато на форуме все красиво.

Serg написал :
Бред - писать не думая о последствиях такой замены.

Бред писать не разбираясь в электротехнике вообще , но вам разрешаю

Serg написал :
Ну взорвется через 10 циклов заряд-разряд, зато на форуме все красиво.

Жаль конечно что у вас так взрывается инструмент на литии, а у кого-то после переделки он работает годами.
Или у вас начинка другая в аккумуляторах? Самсунг или сони элементы? балансиры стоят? Или может у вас прорыв в увеличении емкости батарей и есть опыт выпуска батарей 4-5 а*ч?
Ах да вы же не разбираетесь в этом
Вы еще даже от уровня самоделки не ушли со своим шуруповертом Интерскол ДА-10/18 ЭР

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
схему обмана уже нашли?

Да, спасибо. Я как раз, когда до этого места с вашим постом дочитал - решил действовать. До этого было стремновато

Anat78 написал :
только если БП халявный есть у кого то

На форумах моделистов у народа тоже есть необходимость в мощных блоках питания, чтобы питать от них зарядки для аккумуляторов. И там обсуждается покупка БУ (или нового, под видом БУ) блока питания для серверов, типа HP или Dell. Эти блоки питания за дешево можно взять на ибее потому, что модель сервера уже устарела, а некоторое количество блоков питания уже выпущено. То есть, можно реально купить отличную железку за вполне малые деньги. Если нужен только один блок питания - то там только разъем припаять, понять какие контакты для запуска замкнуть и сделать чтобы скорость вращения вентиляторов зависела от температуры внутри блока (серверные блоки питания ревут, мама не горюй как).
Если нужно несколько соединить последовательно, то кроме все остального нужно отключить минус от земли на всех блоках питания, кроме первого:

Например, , где человек заряжает током 70A свой аккумулятор, питая зарядку тремя серверными блоками питания.

Anat78 написал :
что-то все опять по кругу пошло

История действительно имеет определенную цикличность

Читая, как народ серверные блоки "тюнит" стало интересно: для питания инструмента лучше, чтобы минус был заземлен или нет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
Бред писать не разбираясь в электротехнике вообще

Ну если Вы это понимаете - так не пишите, мистер сталевар...

Anat78 написал :
Ах да вы же не разбираетесь в этом

Чуть больше Вашего но Вам с Вашим багажом псевдознаний этого просто не понять.

Anat78 написал :
балансиры стоят?

Балансиры современные элементы не требуют балансиров, а то, что люди в свои аккумуляторы насуют по Вашим советам... впрочем, это уже не мое дело.

Serg написал :
Ну если Вы это понимаете

Да я разбираюсь в данном вопросе товарищ продавец , поэтому и пишу по теме в отличие от вас

Serg написал :
Ах да вы же не разбираетесь в этом
Чуть больше Вашего

То есть вы не разбираетесь в данном вопросе чуть больше чем я, все верно написали, вы очень плохо разбираетесь.
(когда комментируете что либо, подумайте раз десять что писать, а то у вас как не комментарий так фейл )

Serg написал :
Балансиры современные элементы не требуют балансиров

Это вы DeWALT и Milwaukee объяснять будете и учить их что нужно, а что нет? Они все балансируют свои батареи, а вы же продавцы все умные, все знаете, жаль только даже свой инструмент не знаете как работает. Продавец нужен только для того чтобы товар втюхивать, другому он не обучен.
Вы бы хоть не позорились здесь, все что вы пока написали это просто ваше не знание данного вопроса, хоть вы и пытаетесь тужиться, но ничего не получается , или спросите у знающих людей хотя бы или сами опыта наберитесь (хотя в вашем то возрасте...)

Serg написал :
это уже не мое дело.

конечно не ваше, хорошо что признаете и раскаиваетесь

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
Они все балансируют свои батареи

пять баллов. Пишите еще балансируют никто ничего не балансирует, параметры обеспечивает производитель ячеек, а TTI для Милуоки использует ячейки Самсунг, с Самсунгом очень много общался лично - у них большое научное подразделение в России.

Вы опять беретесь рассуждать о том, в чем не разбираетесь - о продажах.
Не позорьтесь больше, у меня и так, благодаря Вашим стараниям, мнение о отечественных металлургах упало ниже плинтуса...

Serg написал :
никто ничего не балансирует

Уверены?
А теперь посмотрите схему зарядного например от девалта, и увидите балансировочную схему, если вы не разбираетесь в этом то смейтесь где нибудь в уголке, где вам и место. И там же место и "продавцам" из самсунга, смотрите в зарядное, а не в батарею(тем более интерскол пихает в свои батареи далеко не самсунг ). Хотя кому я пытаюсь что-то объяснить, ваша же точка зрения непоколебима именно потому что это всего лишь ваша ничем не подкрепленная точка зрения.

Еще раз повторюсь, вы не разбираетесь в этом вопросе, вы даже предложение написать правильно не можете, а все пытаетесь показать что что-то знаете, вашим знаниям грош цена.

К продавцам я всегда относился как к неудачникам, а вы опустили эту планку еще ниже
А металлургам вы завидуете судя по тому как неровно дышите к ним завидуйте завидуйте, я не против

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
Уверены?

Самсунг добился высокой стабильности элементов, балансировка не требуется. Ее обычно ставят на недорогие или экспериментальные банки.
Проблема заключается в том, что Вы на коленке пытаетесь решить проблему, которая требует гораздо более тщательной проверки. Вы можете дать гарантию, что Ваше предложение будет работать во всех штатных условиях?

Anat78 написал :
К продавцам я всегда относился как к неудачникам

Какое отношение - такие и продавцы

Anat78 написал :
А металлургам вы завидуете судя по тому как неровно дышите к ним

Вот когда вы будете металл не загонять зарубеж весь, а продавать по вменяемым ценам в России - тогда и поговорим.

Serg написал :
Вы можете дать гарантию, что Ваше предложение будет работать во всех штатных условиях?

Какое именно предложение? на всякий случай уточните
Просто многие из выше приведенных предложений использует интерскол в своих батареях(причем литий у интерскола появился сравнительно недавно), поэтому они тоже должны взрываться при первом же заряде

Serg написал :
а продавать по вменяемым ценам в России - тогда и поговорим.

ну да, я то смотрю что у нас так много грузовиков за металлом из кургана приезжает, из набережных челнов и самарской области, а вот оказывается что мы продаем через них за границу И вообще за границу все на фурах от нас везут А грузовиков очень много стало приезжать за металлом в этот год.

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anat78 написал :
Какое именно предложение? на всякий случай уточните

По замене никель-кадмиевых ячеек на литий-ионные.
Я не понимаю, чего Вы упираетесь? Советовать потребителю заменить тип ячеек очень опасно, в никель-кадмиевых шуруповертах нет контроллера аккумулятора, зарядка другая... если он разбирается настолько, что сам в состоянии решить этот вопрос - одно дело, а выкладывать рецепты - совсем другое, и писать, что это 100% рабочее и надежное решение ИМХО не стоит.

Anat78 написал :
А грузовиков очень много стало приезжать за металлом в этот год.

Это хорошо.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Serg, то что Вы лох в электронике видно на протяжении долгого времени.Ваше космическое образование яйца выеденного не стоит.не сочтите это наездом. занимайтесь пропихиванием интерскола,но пожалуйста не пишите в темах далёких от Вашего бизнеса.на форуме достаточно поклонников Вашего инструмента и есть темы где они обсуждаются,какой смысл Вам " пробьёт люк или нет". существует часть форума неординарно задающих и обсуждающих вопросы.раздел самоделкиных - какого Вы тут забыли?живите в мире и не трогайте пожалуйста металлургов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

volodrez написал :
то что Вы лох в электронике видно на протяжении долгого времени

volodrez написал :
Ваше космическое образование яйца выеденного не стоит

volodrez написал :
занимайтесь пропихиванием интерскола,но пожалуйста не пишите в темах далёких от Вашего бизнеса

Попробуйте сказать халва 100 раз - станет ли во рту у Вас слаще? О результатах эксперимента напишите.

Я пишу там, где хочу, у Питерских умников не спрашиваю разрешения. Свое мнение, аккуратно свернутое в трубочку Вы можете засунуть себе в подходящее место. Металлурги нынче измельчали, или это в Серове экология хреновая.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

volodrez написал :
живите в мире и не трогайте пожалуйста металлургов.

Да, Вы напомнили мне, что я еще не на все сталеварские экивоки ответил. Итак

Anat78 написал :
Вы еще даже от уровня самоделки не ушли со своим шуруповертом Интерскол ДА-10/18 ЭР

ДА-10/10,8ЭР производится и продается в год в таких количествах, которых у других брендов на всю жизнь модели не было сделано. Схема отлажена и надежна. Балансировка элементов, кстати, есть, только это никак не видно по внешнему виду зарядника. Кстати, зарядка занимает очень мало места и удобна, может даже больше, чем моноблочные.

Anat78 написал :
Жаль конечно что у вас так взрывается инструмент на литии, а у кого-то после переделки он работает годами.

Как раз серийный инструмент не взрывается (по конкретной модели ни разу не слышал с данной жалобой), а если "мастерски поменять аккумуляторы" поставив банки с током раз в пять побольше, чем штатные... то результат неочевиден.

Anat78 написал :
Или у вас начинка другая в аккумуляторах? Самсунг или сони элементы?

В Felisatti Samsung.
В ИНТЕРСКОЛе HIGHSTAR.
Не нравится средний ценовой сегмент? ВЫ, наверное, еду только в Глобус Гурмэ покупаете или в Азбуке вкуса? Ой, простите, я и забыл, что Вы не знаете, что это за магазины...

Anat78 написал :
И там же место и "продавцам" из самсунга

Когда же Вы научитесь прислушиваться к словам других участников? Я общался с людьми из научного подразделения, конкретно человек занимался электрохимией. Это очень выгодно - экспортировать технологии, которые там стоят в 100 раз дороже, а у нас их разрабатывают за три рубля. Российской промышленности мозги не нужны - ей бы наварить металла побольше и все продать...

Anat78 написал :
а все пытаетесь показать что что-то знаете, вашим знаниям грош цена.

Мне не нужно никому ничего показывать, имеющий глаза да увидит.

ссылка на сообщение выше - это вполне вероятный и печальный конец самодеятельного ковыряния аккумуляторов, причем его автор - человек, который разбирается в электронике лучше нас с Вами вместе взятых. Как говорят китайцы - даже самая ловкая обезьяна иногда падает с дерева...

Serg написал :
ссылка на сообщение выше - это вполне вероятный и печальный конец самодеятельного ковыряния аккумуляторов, причем его автор - человек, который разбирается в электронике лучше нас с Вами вместе взятых. Как говорят китайцы - даже самая ловкая обезьяна иногда падает с дерева...

Нет, ссылка выше говорит лишь о том, что к выбору аккумулятора нужно подходить с умом. LiPo аккумуляторы могут самовозгораться от механических повреждений, от заряда, от температуры и просто от времени, имеют малый срок жизни. Они поддерживают горение, которое происходит очень интенсивно и выделяют во это время ядовитые вещества. Итого, хранить их нужно в несгораемых ящиках, следить за ними во время заряда и использования. Если человек не удосужился изучить то, что он использует - это был его осознанный выбор. Li-Ion и LiFePo4 аккумуляторы такими свойствами не обладают и благополучно используются в профессиональной технике, в отличие от LiPo, которые используются в основном в радио-моделях.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
Нет, ссылка выше говорит лишь о том, что к выбору аккумулятора нужно подходить с умом.

Как человек, знающий историю разработки, скажу Вам, что кроме ума нужен опыт и проверка опытным путем конструкций на стенде.
Взорваться может не только Li-ion, но даже вроде бы безобидный Ni-Cd. И последствия будут в зависимости от того, как близко оператор был к аккумулятору.

Игры-играми, но глаз второй у Вас не вырастет.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Serg написал :

ссылка на сообщение выше - это вполне вероятный и печальный конец самодеятельного ковыряния аккумуляторов, причем его автор - человек, который разбирается в электронике лучше нас с Вами вместе взятых.

и что, в космос не летать? случай на милион. велик то был не самодельный даже.кажется 13 человек погибло за рулём амерского авто, после было выявлена недоработка в ключе зажигания.и где больший печальный конец, в самодельном велосипеде с моторчиком ,сделанным с душой, или авто созданным концерном ради прибыли.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

volodrez написал :
и что, в космос не летать?

Сейчас несложно посмотреть с чего началась наша дискуссия.
Я написал:
На что Вы ответили:
Кто первый начал писать про бред и хамить?

Если Вы считаете это достаточным для перехода на "ты" - то Вы ошибаетесь.

volodrez написал :
будешь проездом в питере - предупреди .я засуну тебе аккуратно в подходящее место.

Вы действительно считаете, что в состоянии это сделать? Я думаю - Вы склонны переоценивать свои способности.

volodrez написал :
и что, в космос не летать?

Если соображения престижа важнее конкретных жизней - не летать.
И чего Вы так возбудились-то? В конкретном случае Вы вообще сбоку припека.

Посмотрим, что мы имеем в активе данной идеи? круто потратить денег на никель-кадмиевый шуруповерт, а поиметь литий-ионный. При этом если человек спец в электронике - он не будет читать этот форум, а просто сделает все, что ему надо на свой страх и риск. А если не спец? потратит уйму времени на весь этот геморрой, при условии, что шуруповерт ему, видимо не нужен - тот, кому он нужен идет в магазин и покупает его.
Итак пассив - затрачено много времени, недешевые аккумуляторы (ну если только украсть где-то) и все работает на честном слове с риском для здоровья владельца.

Мне вся эта затея напоминает попытки бесплатно совершить перелет, спрятавшись в механизме шасси. А не в космос летать... потому что полеты в космос - это действительно неизведанное для науки, а тут дело попахивает просто невежеством.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

dimonml написал :
LiPo аккумуляторы могут самовозгораться от механических повреждений, от заряда, от температуры и просто от времени, имеют малый срок жизни. Они поддерживают горение, которое происходит очень интенсивно и выделяют во это время ядовитые вещества. Итого, хранить их нужно в несгораемых ящиках, следить за ними во время заряда и использования. Если человек не удосужился изучить то, что он использует - это был его осознанный выбор. Li-Ion и LiFePo4 аккумуляторы такими свойствами не обладают и благополучно используются в профессиональной технике, в отличие от LiPo, которые используются в основном в радио-моделях.

у людей складывается ошибочное мнение о литии по увиденному ,прочитанному в сети ,но никто не задумывается насколько литий опутал нашу жизнь. те же липо в телефонах ,айпадах,планшетах,фото и кино камерах, почти во всём что заряжается от розетки. те липо для моделистов не имеют контролеров , они работают на предельных величинах, обычно в безопасном расстоянии для человека.в девайсах с липо которые человек держит в руках обязательно стоят контролеры следящие за состоянием, работой, они ограничивают пределы перегрева,возгорания элементов.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Serg написал :
И чего Вы так возбудились-то?

Serg написал :
В конкретном случае Вы вообще сбоку припека.

а вот тут Вы ошибаетесь. меня угораздило купить интерскол 14,4в у которого через полгода подохли акки.ещё купил скол 12вольтовый- тот же диагноз.в остатке -валяются в сарае,как "чемодан без ручки".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Причем здесь Интерскол, когда обсуждается вопрос самостоятельной замены аккумуляторов никель-кадмиевых на литий-ионные? Это не имеет отношения к конкретной марке. Я, например, не пишу здесь, что некий г-н Резниченко занимался попытками восстановления компактных ЛДС и что я думаю по поводу подобных телодвижений... Вы знаете, например, что аккумуляторы нельзя паять - надо их сваривать контактной сваркой? Как по Вашему клиент будет это делать?
Вообще мне очень интересно, каким образом у Вас все чудесным образом сдохло, а у другого человека с момента покупки прошло 6 лет и все работает хорошо? Я вообще три года не трогал ДА-12ЭР-01, потом достал его, зарядил аккумуляторы и высверлил 36 форснером под лягушки отверстия. Точно аккумуляторы сдохли, а не зарядники?