Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107
#4951374

лирик написал :
эта тема для тех кому денег на аккумуляторный шуруповерт жалко

Нет, эта тема для тех - куда девать тушки, когда акб сдохли.

DED написал :
когда акб сдохли

акб новые покупать , или выбросить и не парится

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

лирик написал :
акб новые покупать

Дешевле шурик купить новый, как я и делаю. А тушки отдаю родне, у которых имеются в гараже зарядники. Пять метров провода, пара контактов и гаражный шурик ожил. Дальше гаража он и не используется, зато всегда "заряжен".
Надо, завтра видево сниму как он используется, от чего, и что может.

DED написал :
Пять метров провода, пара контактов и гаражный шурик ожил

это балавство , ностальгия по клубу "юный техник" , для гаража импакт нужен с квадратом и дрель оборотистая , а древний шуруповерт с проводом это даже не игрушка , это просто трата сил и времени

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Аналогичная хрень существует для фотокамер, например. В слот для аккумуляторов вставляется подходящий по форме адаптер со шнуром и вилкой

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ssshaman написал :
Боюсь, что врядли на рынке найдётся кнопочка способная переваривать наши токи.

А вот это чудо: Universal DC10-60V 20A PWM

выдает от 10 до 60 вольт при 20 амперах - ШИМ называется.
Дак о чем тут спор-то идет?
Стать эту штуку и от сети - да хоть доменную печь подключай. О чем 900 с лишним постов в этой теме?

Взял очередной Энергомаш(Штурм) 2145. Ощущения ожидаемые, шурупы и глухари крутит, дырки сверлит в дереве и железе не толстом. Это уже второй-первый пошёл на подарок человеку близкому. Пока работают...оба

Ahfyrtyintqy написал :
Взял очередной Энергомаш(Штурм) 2145. Ощущения ожидаемые, шурупы и глухари крутит, дырки сверлит в дереве и железе не толстом. Это уже второй-первый пошёл на подарок человеку близкому. Пока работают...оба

Так весь смысл именно и только в универсальности. Бывает нужен аккумуляторный - мало ли чего подвернуть. надо вылезти из помещения.
А в доме - при наличии розетки - отчего не покрутить от сети.
Или вот на дачу приехал - а батарейки сели за зиму. Пока три часа заряжать...

Т-34 написал :
А вот это чудо: Universal DC10-60V 20A PWM

Какое отношение это чудо имеет к теме?

Т-34 написал :
Дак о чем тут спор-то идет?
Стать эту штуку и от сети - да хоть доменную печь подключай. О чем 900 с лишним постов в этой теме?

Чтобы понять о чём речь, было бы полезно хотя бы немного читануть тему.

Ssshaman написал :
Какое отношение это чудо имеет к теме?

Чтобы понять о чём речь, было бы полезно хотя бы немного читануть тему.

Дак кто не дает? листай и читай.
А я сам в ней участие принимал.

А ссылочка - это как раз ШИМ-блок питания на 20 ампер да еще и с плавной регулировкой напряжения от 10 до 60 вольт - чем не решение для любого шурика, не говоря уж про прочие задачи?

Т-34 написал :
А я сам в ней участие принимал.

Не видно по результатам.

Т-34 написал :
А ссылочка - это как раз ШИМ-блок питания на 20 ампер да еще и с плавной регулировкой напряжения от 10 до 60 вольт - чем не решение для любого шурика, не говоря уж про прочие задачи?

Я в курсе, только в отличие от некоторых прекрасно представляю, что эта пукалка ничем не поможет нормальному шурику, только на слабеньких побаловаться.

Мастера
А вот... почему никто не рассматривает вариант с заменой двигателя. Взять такого-же типоразмера Мабучи, только на 220В.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Приветствую друзья!
Давно не заходил!
Всю тему не шерстил, но как только увидел пост о литий полимерных акб не смог удержаться.
нет повести печальнее на свете чем повесть о моем скутере электрическом предмете зависти прохожих итд .На ли полях с хоббикинга и шуруповерты я от них питал итд. Думал какая дешевая (на тот момент при том курсе0 альтернатива сони конионам и железофосфату. А учитывая все защиты советские разъемы 2РМ на цепи балансировки. провода РКГМ и МГТФ в монтаже, предохранители на плате... Короче, братцы, в один нечудесный день я оставил его на зарядке (батарея 8S 3 акб в параллель емкость 16-18АЧ хватало мне километров на 20, зарядный ток был как сча помню всего 4А) мне просто повезло что я никуда не ушел, что это случилось на работе а не дома у меня ночью под вешалкой (как обычно я его заряжал) и много чего повезло. Что то я там ковыряд у себя в лаборатории и вдруг спиной учуял рывок воздуха и глухой хлопок. в след секунду я сразу понял что произошло яркое чистое беловатое пламя литиевого пожара объяло весь батарейный отсек моего скутера. сработала пож сигн эвакуация итд. Короче беды уже не было беда была от огнетушителей порошковых. Т к один углекислотный не смог сбить пламя "помощники " притащили 2 порошковых не смотря на то что была уже лестница и надо было просто донести на улицу. Ну короче не погалсил ни один из огнетушителей пока я не вынес наи улицу не прогорели все акб. Тк разрушение было полное причину возгорания акб точно конечно установить не удалось. Но наиболее верная и печальная версия увы я полагаю это прорастание дендритов лития в рез-тате вибраций и ударов в процессе езды в теч пару лет. не смотря, на физ защиту) в дешевых китайских липолях замыкание и возгорание одной из батарей в процессе заряда. тем паче что в липолях при их малом объеме и весе содержится колоссальная энегрия.
Все это долгое описание не для того чтобы в ужасе бежать от литий полимерных дешевых акб (правда это не плохое решение после того что я пережил ), но лишь для того чтобы предупредить энтузиастов дешевых китайских диполей (каким был и я!) что существует отнюдь не теоретический риск реального пожара причем ликвидация которого весьма непроста из за химии горящих веществ. В макиет 6270 у меня трудятся 4S 2.2Ач липоли превосходно. но я теперь к ним отношусь крайне подозрительно. И ни на секунду не оставляю без присмотра при заряде. Берегие их от ударов и других любых сильных физ воздействий. С инструментом проще тк все же энергетика и объемы не те.
В новом проекте скутера я все же от них ухожу нафиг нафиг такой цирк. Пусть дороже(в разы к сож) но все же безопасный в этом плане железофосфат или литий ион но в 18650 индивидуальных металлических банках (или др типоразмера)

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Valmemst написал :
почему никто не рассматривает вариант с заменой двигателя. Взять такого-же типоразмера Мабучи, только на 220В.

я уже писал про этот вариант и указывал - энкор продавал такие моторы по 800р в разделе запчасти , но это было до кризиса . но ведь там ещё и кнопка регулятор-реверс придётся менять . и окажется на круг Штурм 2145 дешевле - практичнее взять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

я брал штурм2145 в подарок и был приятно удивлен уровне качества , само собой при осмотре и паре тестовых работ. как он в долговременной эксплуатации сказать не могу пока.
Масса конечно великовата, но длинный резиновый кабель приятно удивил, момент высокий и при цене в 1500р! Что явно там плохо для работы так это патрон. увы неплохо бы его поменять если не на рем или якобс , то хотя бы на такой же китайский но цельнометаллический с трещеточкой.

Ssshaman написал :
Я в курсе, только в отличие от некоторых прекрасно представляю, что эта пукалка ничем не поможет нормальному шурику, только на слабеньких побаловаться.

А почему пукалка? 20 ампер - слабенькие?
К тому же у китайцев есть и на 30 ампер, и больше.

605 раз придется напомнить, что речь идет об универсальности шурика, а не о проблеме питания его от 220 вольт.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Т-34 написал :
Дак кто не дает? листай и читай.
А я сам в ней участие принимал.

?

Т-34 написал :
Universal DC10-60V 20A PWM

выдает от 10 до 60 вольт при 20 амперах

Т-34 написал :
Стать эту штуку и от сети

и вот интересно , где Вы в описании блока Universal DC10-60V 20A PWM это прочитали? и продолжаете пургу гнать. будьте внимательны и следите что пишите

Т-34,
Это всего лишь регулятор оборотов для мощной нагрузки, но питание с таким током еще где-то нужно взять, чтобы подать на этот регулятор.

Приветствую Господа!
Выкурил темы, подскажите, я правильно понял, что если в акб, скомпонованном на Никелевых банках, произвести замену на Литивые по той же схеме --- работать он не будет? Т.е. если переставлять, то только на Никелевые...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Serg_iz_Ko написал :
я правильно понял, что если в акб, скомпонованном на Никелевых банках, произвести замену на Литивые по той же схеме --- работать он не будет?

Нет, поскольку на банке Ni-Cd 1.2V, а на Li-ion 3.6V.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Нет, поскольку на банке Ni-Cd 1.2V, а на Li-ion 3.6V.

Если менять три банки Ni-Cd 1.2V на одну Li-ion 3.6V работать будет, но заряжаться от старого зарядника не будет...
P.S. и банки должны быть способны работать с высокими разрядными токами... Что нибудь вроде LG ICR18650HE2
P.P.S. Так же потребуется изобретать защиту для банок от переразряда...

Serg написал :
Нет, поскольку на банке Ni-Cd 1.2V, а на Li-ion 3.6V.

Только из-за этого? А если Вольтаж подобрать??

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Serg написал :
Нет, поскольку на банке Ni-Cd 1.2V, а на Li-ion 3.6V.

бред!одна банка лития заменяет три никеля.для большинства аккумуляторки эта кратность вполне подходит для модернизации.

Serg_iz_Ko написал :
если в акб, скомпонованном на Никелевых банках, произвести замену на Литивые по той же схеме --- работать он не будет?

Anat 78 это демонстрировал на форуме - работает великолепно .

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Alex___dr написал :
Если менять три банки Ni-Cd 1.2V на одну Li-ion 3.6V работать будет, но заряжаться от старого зарядника не будет...
P.S. и банки должны быть способны работать с высокими разрядными токами... Что нибудь вроде LG ICR18650HE2
P.P.S. Так же потребуется изобретать защиту для банок от переразряда...

согласен . только всё уже изобретено.

Спасибо! В общем суть понял...

Solovushka написал :
И ни на секунду не оставляю без присмотра при заряде. Берегие их от ударов и других любых сильных физ воздействий.

Этого недостаточно. Любая банка липоля при просто хранении может закоротить. А это вполне реально может вызвать возгорание параллельно подключенных банок. А это в свою очередь, как вы описали, вызовет возгорание всей батареи.
В общем, липольки нужно еще и хранить в противопожарном сейфе.

Что-то и мне захотелось хорошего сетевого шуруповерта Спасибо автору темы и всем причастным за познавательный топик.

230VAC vs мало vDC
Автор темы пару раз пытался поднять вопрос сравнения инструмента с обычным коллекторным двигателем на 230 и с двигателем, который работает от постоянного и относительно низкого напряжения. На эту тему я могу сравнить бормашинку дремель 4000 с коллекторным двигателем 170W и бесщеточный микромотор на 230W, который имеет отдельную коробочку с трансформатором на 32V и схемой управления бесщеточным двигателем:
[

]()[

]()

Тык вот, дремель на холостом ходу потребляет из сети более 70W (зависит от скорости), а микромотор, если исключить потребление самой базы, когда она просто включена = 5W, потребляет менее 1W на 1 000 об/мин, и 5W на 50 000 об/мин. И по крутящему моменту микромотор превосходит дремель на любых соответствующих оборотах, даже не смотря на то, что дремель 5 000 об/мин - 35 000 об/мин, а микромотор 1 000 об/мин - 50 000 об/мин. Более того, корпус микромотора выполнен из алюминия, не имеет вентиляционных отверстий и вентилятора охлаждения и при этом нагревается меньше, чем пластиковый корпус дремеля с центробежной крыльчаткой охлаждения (которая очень "эффективно" раздувает пыль по комнате во время работы).

Также у меня есть паяльник с удобным и маленьким наконечником и базой:
[

]()
И тоже с "моноблоком" на 230 вольт не сравнить

В общем, сама идея иметь отдельно стоящий мощный блок питания и легкий и удобный инструмент мне определенно нравиться, хотя сам по себе блок удобства особо не придает.

Хотелки
Почитал восторженные отзывы Шамана о шурике деволт, посмотрел фотки аккумулятора деволта и вроде как надежда сделать универсальную обманку на 18V линейку аккумуляторки деволт есть. В связи с этим, возникла следующие хотелки:

[*]Нужен блок питания, который, как минимум, сможет запитать любой инструмент из существующей линейки девол и компании на 18V;
[*]Нужен провод от блока питания до инструмента 8 метров;
[*]Очень хотелось бы иметь возможность запитать мои аккумуляторные фотовспышки (сейчас одна на 800 Дж, вторая на 300 Дж, 12VDC, потом возможно расширение парка ), а это минимум 60A на 12 - 13VDC;
[*]Опционально питать милку М12, так как обманка-аккумулятор для нее, судя по этой теме, делается легко;
[*]Может потом запитать старую макиту 14,4V (она у меня вся с двумя контактами, так что ей нужен только ток-напряжение правильные);

Вариант реализации хотелок
В электронике я не селен, да и хочется что-то компактное, легкое и уже готовое В результате пока мне приглянулся RSP-3000-24 (). Я так понимаю, он дает мне следующее:

[*]Ток при напряжении меньше или равно 24V - 125A (при большем напряжении ток ограничивается 3 kW);
[*]Напряжение можно регулировать подстроечным резистором на корпусе в диапазоне 22 ~ 28V;
[*]Напряжение можно регулировать подачей напряжение 1-6VDC в диапазоне 5 - 28V;
[*]Есть гальванически развязанный вход для включения/выключения блока питания;
[*]278*177.8*63.5мм, 4кг, стоит 500 баксов;

Хотелось бы конечно 2 блока питания 12V 1,5kW, и когда нужно соединять их последовательно, а когда такое напряжение не нужно использовать отдельно друг от друга, но они выходят существенно дороже одного блока питания 24V 3,0kW, так что от данной задумки отказался.

Пока предполагаемая конструкция, на базе блока питания RSP-3000-24 видится мне следующим образом:

[*]У блока питания есть розетка на 3 контакта (например, что-то используемое в аудио подобрать);
[*]К розетке можно подключить провод (подобрать параметры). Притом, если провод будет 8 метров, то первые 5 метров сделать из максимально толстого провода, а последние 3 метра из минимально-толстых, так как от них будет сильно зависеть удобство эксплуатации;
[*]На конце провода будет тоже штекер, который будет подключаться в аккумулятор-обманку;
[*]Внутри аккумулятора-обманки 2 провода идут на питание инструмента, третий проводник соединен с минусом определенным сопротивлением. Когда такой аккумулятор-обманку подключаю к проводу, который подключен к блоку питания, блок питания каким-то образом измеряет сопротивление (пока не знаю как технически это реализовать) -> устанавливает блок питание на нужное напряжение (которое может быть свое для каждого аккумулятора-обманки) и одновременно включает блок питания.

Данная схема должна обеспечить питание от одного блока питания и провода (тоже выходит штука весьма не дешевая и тяжелая, так что его хотелось бы иметь только один) инструмента разного вольтажа (10.8, 14.4, 18.0), и исключить возможность подачи на инструмент напряжения, на которое он не рассчитан.

Просьба о помощи
В связи с этим, вопрос к знающим: каким минимально-сложным образом реализовать детект сопротивления. То есть мне хотелось бы, чтобы было как-то так:

[*]Разрыв - схема ничего не включает;
[*]1 кОм - схема включает только реле 1;
[*]2 кОм - схема включает только реле 2;
[*]4 кОм - схема включает только реле 3;

Вот как реализовать такую "схему" я пока не придумал

PS: по такому принципу у моего пылесоса электролюкс передача нажатий клавиш с ручки в тело пылесоса реализована. Возможно есть и другие простые способы закодировать несколько состояний через один проводник есть, но я о них не знаю.

Очень часто наши задумки уже реализованы кем-то еще и бывает полезно посмотреть что да как. Из того, что я знаю, к нашей палате наиболее близко находиться

[*]Машинка питается от блока питания на 22VDC;
[*]Машинка имеет бесщеточный мотор на 350W;
[*]Машинка имеет штатный провод на 4м, судя по всему используются стандартные разъемы ;
[*]Можно отдельно докупить провода-удлинители

и

На них используется провод 4x2.5мм[SUP]2[/SUP] класса напряжения до 700V.

Итого, в максимуме может быть 16A и провод 10м+ сечением 5мм[SUP]2[/SUP]

Я же хочу запитать , который 18VDC и нам на выходе обещают 650W. Предположим, КПД шурика 80%, то получаем ток 650/(0,8*18) = 45A. В общем, где-то раза в три больше, чем церос.

У неутрика подходящие разъемы для аккустики есть, провод можно взять "немного" толще. В общем, задумка пока выглядит правдоподобно.

dimonml, не понимаю зачем БП, если за его цену можно купить почти десяток больших аккумуляторов?

Понятно было когда БП искали для экономии, но её не получалось и идея каждый раз тихо умирала.