Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4031090

Abrvalg написал :
В общем сжатое итого: пока что так и не решён вопрос того как грамотно запитать 18 вольт инструмент с параметрами при пуске около 40 ампер, при остановке шпинделя около 130 ампер

Господа мне чегото даже немного не по себе от таких вот циферек (вот это я так деликатно,не показывая пальцем, как бэ намекаю...).

Эти цифры сродне возраста швейцаровой бабушки, ну или средней температуре по палате.

какой пуск? какой останов? это значения короткого замыкания и не более. Оно вам вообще зачем?
Если уж так захотелось в электро-лабораторию поиграться, то нужно было снимать вольт-амперную характеристику... с вычислением внутреннего сопротивления батареи. А то 130 ампер ага... при 1- 2 вольтах напряжения...

Вобщем 300-400 вт блока питания, с нормальным конденсатором, хватит для любога самого фельдиперсового шуруповерта.

ДубльДва, Ваши предложения?
Я выложил доступные трансформаторы. Если можем встретиться в Москве то я передам Вам любой.
Могу в нагрузку дать платы из ИБП, не знаю, может на них что полезное есть.

ДубльДва написал :
Вобщем 300-400 вт блока питания, с нормальным конденсатором, хватит для любога самого фельдиперсового шуруповерта.

Я к тому, что если Вы уверены про 300-400 вт блока питания, то может сделаете БП для 18 Вольт устройства? Кстати, у Вас лично что 18-ти вольтовое в работе?
К слову, имеет выходную мощность 535UWO
Выходная мощность в терминологии DeWALT это крутящий момент помноженный на количество оборотов. Так вот её крутящий момент превосходит оный которая 1300 Ватт (выходная 695) . Не могу я поверить что БП 400 вт даст нужную мощь для моего DCD985. Попробуйте убедить меня в обратном.
*
Я на этой неделе таки получу два хороших компьютерных БП, отфотографирую их, и буду рад любым советам по модернизации для питания 12 Вольт устройств.
Надеюсь, Вы не станете оспаривать цифры потребления которые хорошо видны на выложенных роликах от DED и akorevo

Там компактная пила при удушении прыгает до 27 ампер. А у DEDа шурик поболе и батарейки покрупнее - там прыгает за 40. Факт.

*
*
Ремарочка: моя инициатива с компьютерными БП не отменяет мою заинтересованность в БП от Anat78, очень жду его результат тестов на 18 Вольт Маките. Наверно, более прогрессивно было бы пойти по предложенному пути модернизации инвертерного сварочника , но если предложенный старик-терминатор заработает как надо, то "от добра добра не ищут" - я так думаю.

Abrvalg,Только медь. Только хардкор.

Feelgood!

Ves написал :
Abrvalg,Только медь. Только хардкор.

хорошо хоть не педальный привод и громоотвод

Abrvalg написал :
хорошо хоть не педальный привод и громоотвод

Так тут факторы влияют. ))

Feelgood!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Наверно, более прогрессивно было бы пойти по предложенному пути модернизации инвертерного сварочника Ресанта САИ-140 ,

недавно стал обладателем ресанты 220.так что до конца её ещё не раскусил.покурил тему про неё на форуме,посмотрел выложенные схемы и могу сказать ,что ожидал от неё большего.прорывом пока эту технологию назвать не могу.и по отзывам очень капризна бывает,и кпд не айс.да ещё то ли кетайсы мудрят ,то ли латыши ,но там где 190А заявлено ,дотошные владельцы обнаруживают платы на 160А.и в работе тоже ожидал лучшего.но понял что старую проверенную ВДУшку инвертору не переплюнуть,ну если тока в весовой категории.а потому вывод

Abrvalg написал :
старик-терминатор

Ves написал :
Только медь.

volodrez написал :
190А заявлено ,дотошные владельцы обнаруживают платы на 160А.и в работе тоже ожидал лучшего

Это норма нашего времени. Апстепинг называется - маркировка всего и вся завышенными характеристиками. Компьютерные БП большей частью тоже так поставляются.
Дрели, рубанки и т.д. Поэтому EWM Pico 162 такой дорогой - там всё честно и с хорошим с запасом. Зато варит даже в руках новичка. При паспортных параметрах ниже чем у Ресанты.
Даже интересно что понимающие люди расскажут про компьютерные БП которые я тут скоро выложу на обозрение и для переделки. Мне в них обещали Japanese capacitors :yu

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Даже интересно что понимающие люди расскажут про компьютерные БП которые я тут скоро выложу на обозрение и для переделки.

японские - это хорошо.есть вероятность хорошего качества всего блока.но вот при переделке большая часть этих ценных компонентов сносится с платы -вся низкая сторона .и кондёры выходные придётся ставить на большее напряжение.это лирика .вот получите блоки, посмотрим.

Abrvalg написал :
ДубльДва, Ваши предложения?
Я выложил доступные трансформаторы. Если можем встретиться в Москве то я передам Вам любой.
Могу в нагрузку дать платы из ИБП, не знаю, может на них что полезное есть.
...

экий у Вас подходец заковыристый:- в Москве встечаться это для конспирации что ли, или что бы веселей жить было.

Abrvalg написал :
...
Я к тому, что если Вы уверены про 300-400 вт блока питания, то может сделаете БП для 18 Вольт устройства? Кстати, у Вас лично что 18-ти вольтовое в работе?
...

сделать я могу, только Вам это будет ненужно ибо очень дорого. А 18ти вольтовым оборудованием я не работаю. Я им развлекаюсь.

Abrvalg написал :
...
Выходная мощность в терминологии DeWALT это крутящий момент помноженный на количество оборотов. ...

мощность это есть работа деленная на время её совершения и более ничего... Поэтому в "деволтовском определении мощности" как минимум забыто время, а как максимум оно не имеет смысла ибо даже после выполнения соотствующего приведения к мощности окажется что это верно для очень узкого диапазона оборотов, которые развиваются без нагрузки... - ну типа могут быстро грести веслами в воздухе.

Abrvalg написал :
...
Попробуйте убедить меня в обратном.
...

а зачем?

Abrvalg написал :
...
Надеюсь, Вы не станете оспаривать цифры потребления которые хорошо видны на выложенных роликах от DED и akorevo

Там компактная пила при удушении прыгает до 27 ампер. А у DEDа шурик поболе и батарейки покрупнее - там прыгает за 40. Факт.

я не только стану оспаривать... более того я глумлюсь над цифрами. Это относится к первому ролику.
Создатель же второго ролика поступил абсолютно правильно: он снимал вольт-амперную характеристику, и даже учитывал внутреннее спротивление АКБ. И из него видно что при токе "до 27а" напряжение проваливалось ниже 10 вольт. А это говорить о .... - обо всем это говорит.
Ну а про первый ролик я уже писал - это измерение штангкнциркулем средней температуры в палате номер шесть.

****
Теперь относительно айтишных блоков питания: их использование оправдано в кружках юных кулибинцев.
Ну или когда совсем без бюджета нужно получить вот прямо сча разорви но дай 12в.
Стоимость же нормального фабричного импульсного блока питания с требуемыми Вам характеристиками в розницу обойдется до $100. И при этом ничего не надо изобретать. Чуть дешевле обойдется обычный трансформатор с диодным мостом и конденсатором, но это нужно пятнадцать минут попаяться.
Можно засунуть импульсный блок питания в корпус стухшей АКБ и тем самым не сильно нарушить балансировку инструмента. По деталькам это выйдет на $15-20. Но вот стоимость нормочаса того, кто это способен исполнить, всю экономию хоронит еще до рождения.

ДубльДва написал :
Но вот стоимость нормочаса того, кто это способен исполнить, всю экономию хоронит еще до рождения.

верно, или как хобби для интереса

Переделка зарядных устройств и не только

ДубльДва, я вижу Вы ничего конкретного не сказали, свои рассуждения ничем не подкрепили.
В тоже время volodrez и Anat78 помогли большому количеству людей в теме про переделку зарядников 110 на 220: там много моделей рассмотрено, и много отзывов в стиле

Kama написал :
Анат. Большое Вам человеческое спосибо.

link086 написал :
Спасибо большое!

как то так

ДубльДва написал :
... но это нужно пятнадцать минут попаяться.
Можно засунуть импульсный блок питания в корпус стухшей АКБ и тем самым не сильно нарушить балансировку инструмента. По деталькам это выйдет на $15-20. Но вот стоимость нормочаса того, кто это способен исполнить, всю экономию хоронит еще до рождения.

По моему товарищ просто завидует и хочет чтобы к нему обратились. Иначе к чему эти разговоры про нормочас противоречащие смешным "пятнадцать минут попаяться"
Конкретно здесь Вы наверно имели в виду применение источника питания для ламп 12 вольт. Быть может типа такого
Я видел здесь на мастерсити эту ветку. Не убедительно как-то там всё. Без нормального железного примера.
Совершенно не вижу предпосылок чтобы компьютерный БП оказался чем-то хуже или, как Вы написали "оправдано в кружках юных кулибинцев".
P.S. я сам из Липецка, в Москве регулярно. Потому я предложил передать трансформаторы тут. Тут же раздаю даром аккумуляторы (писал ранее)
*

ДубльДва написал :
мощность это есть работа деленная на время её совершения и более ничего.

Мне даже не хочется искать для Вас документ DeWALT где говорится именно так как я процитировал.

ДубльДва написал :
А 18ти вольтовым оборудованием я не работаю. Я им развлекаюсь.

тогда нам с Вами просто не по пути

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ДубльДва написал :
Ну а про первый ролик я уже писал - это измерение штангкнциркулем средней температуры в палате номер шесть.

Да не вопрос, хотите с вольтами, получите с ними.[

минитест шуруповёрта Метабо на 12 вольт

]( "минитест шуруповёрта Метабо на 12 вольт")
Только я не пойму, причём тут вольты, если диаметр провода подбирается по амперам.

Поделюсь своим опытом - мой Budget BAS1447 с внешним 300Вт источником питания прекрасно крутит 100мм шурупы, коими я укрепил полы в двух квартирах. Уже корпус начал разваливаться в местах крепежа редуктора, который как и мотор живее всех живых, так что идея питать шурик "снаружи" вполне рабочая. Чтобы сделать такой из БП компьютера надо его довольно сильно модернизировать, нужна схема (если нет - реверсить) и знания по схемотехнике подобных устройств.

PS В настоящее время если и переделывать батарею шурика - то сразу на LiFePo4, не размениваясь на всякие там литий полимеры. LiFePo4 может отдавать большие токи, заряжаться токами 5С (зарядка 12 минут) и безопаснее чем полимер.

BECHA написал :
Поделюсь своим опытом - мой Budget BAS1447 с внешним 300Вт

хз какой у него двигатель за такую цену, может хватило бы и 150Вт. Я уже читал тут схожую ветку где народ колупал недошуруповёрты за тысячу рублей. Ничего толкового.

BECHA написал :
прекрасно крутит 100мм шурупы

в воздухе? Я поясню: моя милка 12 вольт закручивает и 120мм в мягкую древесину (на практике я "связывал" несколько деревяшек взятых из старых паллет). А вот в твёрдые (деревянные) перила не вогнал даже 3,5x35. Материал материалу рознь.

BECHA написал :
так что идея питать шурик "снаружи" вполне рабочая

спасибо, мысли совпали

BECHA написал :
Чтобы сделать такой из БП компьютера надо его довольно сильно модернизировать

мой БП в компе выдаёт до 30Ампер на линию 12Вольт без модернизации. Действительно ли надо модернизировать каждый БП?

BECHA написал :
то сразу на LiFePo4

я идейно против аккумуляторов, уже писал и признавался в этом

Abrvalg, не читатель, Abrvalg, писатель.

Abrvalg написал :
в воздухе?

в вакууме, конечно )))) ясное дело, что раз "недошуруповерт", то его должны хаять, а хвалить только "милки".

BECHA написал :
укрепил полы в двух квартирах

Это значит, что вкрутил 80мм черные шурупы в пересечение каждой лаги с каждой доской чтобы пол перестал скрипеть.
Дальше стелил фанеру, но тут шурупы мелкие, их любой шурик закрутит. Не знаю насколько половые доски и лаги хрущевок прочнее перил, которые вам попадались, но факт остается фактом - если бы не корпус, "недошуруповерт" еще бы послужил.

PS а раз вы идейно, то может вам сетевой шуруповерт сразу купить и все? или "милка" не делает?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

BECHA написал :
или "милка" не делает?

у него хороший ДВ с помирающими акками.сам этим переболел.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

У моего Метабо тоже один аккумулятор крякнул, второй пока живой, но не на долго, и через двое суток полный саморазряд, скоро и он крякнет. Новые аккумуляторы стоят столько же, сколько и сам инструмент, тем более что он себя уже окупил многократно, питаю его при необходимости от аккумулятора для УПСов 12 вольт 17А/ч. Провод метра два сечением 6 мм2.
Это выход из положения. Но от сети пока не планирую его питать, тогда проще на аккумулятор разориться.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

BECHA написал :
то сразу на LiFePo4

и у этих пока есть проблемы: емкость 18650 всего 1,1А*ч и цена

Abrvalg написал :
может хватило бы и 150Вт.

нужно учитывать что в таких шуриках стоят кнопки на 15 ампер не более, так что считайте

Переделка зарядных устройств и не только

BECHA написал :
Abrvalg, не читатель, Abrvalg, писатель.
в вакууме, конечно )))) ясное дело, что раз "недошуруповерт", то его должны хаять, а хвалить только "милки".
PS а раз вы идейно, то может вам сетевой шуруповерт сразу купить и все? или "милка" не делает?

не хотел никого обидеть, я перечитал сам свой пост - да, как-то я подчёркнуто "не в том ключе". Извините.
Я видел про "укрепил полы в двух квартирах" - ну что сказать, для меня это не показатель. Я без пафоса, просто больше с металлом работаю. И на шуруповёрт смотрю как на дрель с зажатым битодержателем.
Сетевой был Skil 6222, я его потестил в течении получаса и отложил, а затем практически новый продал за полцены. Просто не внушил он мне уверенности что не умрёт в течении часа. На замену взял аккумуляторный Milwaukee 12volt с патроном - могу сказать что от батареи 1,5AH и от 4AH он работает сильно по разному. В первом случае это чудо как раз как у Вас полы укрепить, а во втором полноценная дрель.
Нонеймовый инструмент за смешные деньги у меня не живёт, просто факт, поэтому я его так неласково называю, с пренебрежением но что поделать.
Не хотел никого обидеть, ещё раз извините.
*
Тем не менее, сухое итого: тема родилась из стремления заставить работать 18вольт инструмент от сети. Инструмент 12 вольт для меня второстепенен, скорее из интереса хочу дожать тему.
Пока что ясного проверенного (и повторяемого) решения вопроса нет. Ждём уважаемого Anat78.
Факультативно мы можем обсудить преимущества двигателей постоянного тока над двигателями тока переменного. Я эту разницу прочувствовал на примере сравнения в лоб аккумуляторного DeWALT DCD985 и сетевых DEWALT DWD115KS и Bosch 21-2 RCT, плюс старика 20-2 RET (теперь вот владею всеми четырьмя перечисленными, не хвалюсь, просто подчёркиваю что я практик а не теоретик. Могу фото выложить если кто сомневается, типа того что прикрепляю) Возможно, по итогам ветки, количество желающих купить одну только тушку 18вольт и запитать её от сети прибавится.

Abrvalg написал :
количество желающих купить одну только тушку 18вольт и запитать её от сети прибавится.

параллельно делаю в свободное время адаптер для Makita DF330D чтоб блок питания в акб вошел, если получится куплю тушку милку м12 фуел и сделаю себе сетевой шуруповерт намного лучше энкоров , интерсколов и конечно скилов с огромным ресурсом

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
параллельно делаю в свободное время адаптер для Makita DF330D чтоб блок питания в акб вошел,

показали б что ваяете.схемку.вот опять заболеваю

сделаю покажу

Переделка зарядных устройств и не только

Abrvalg написал :
...
Мне даже не хочется искать для Вас документ DeWALT где говорится именно так как я процитировал.
...

никто в здравом уме ни в одном документе такую чешую не напишет, вот в рекламном проспекте могут.

DED написал :
Да не вопрос, хотите с вольтами, получите с ними.[

минитест шуруповёрта Метабо на 12 вольт

]( "минитест шуруповёрта Метабо на 12 вольт")
Только я не пойму, причём тут вольты, если диаметр провода подбирается по амперам.

на Вашем видео прекрасно видно что при токе 50а напряжение падает до 5 вольт. То есть речь идет о мощности в 250 вт.
При этом вольтметр подключен судя по всему на контакты батареи, то есть из этих пяти вольт нужно вычитать еще сколько (падение на проводах и на крокодилах) то.

Теперь поясняю причем тут вольты (сами признались если что).
"Диаметр провода подбирается по амперам " - это просто очень сильное упрощение, ибо не каждый электрик имеет филологическое образование. На самом деле провода подбираются по а) допустимым потерям и б) по рассеиваемой мощности. То есть чем "линия" короче тем меньшее сечение может иметь провод. Классическая иллюстрация - плавкий предохранитель. Пока всё нормально ток в 30 а спокойно течет по тонюсенькой коротенькой проволушке. Но как только рассеиваемой мощности становится недостаточно - процесс привинтивно завершается. То же самое совершенно верно для любого другого провода. Поэтому что бы запредельно не напрягать нешибко квалифицированный персонал вычислениями и стали применять для бытовых нужд метод выбора сечения по току, уповая на коэффициент запаса и невеликую потребную длину проводов.

Теперь точно про вольты: Электрическая мощность равна силе тока помноженной на напряжение. Затормаживая ротор электродвигателя Вы (при пуске всё тоже самое - неподвижный ротор) им просто закорачивали батарею. Сила тока при этом возрастала, а напряжение падало. Что вы своим вторым роликом прекрасно проиллюстрировали.
Чем электродвигатель "суровей", тем ниже будет его активное сопротивление, тем сильней он будет коротить источник питания, тем больше будет ток короткого замыкания и тем меньше будет на нем напряжение.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

ДубльДва написал :
На самом деле провода подбираются по а) допустимым потерям и б) по рассеиваемой мощности.

масло маслянное.

ДубльДва написал :
никто в здравом уме ни в одном документе такую чешую не напишет, вот в рекламном проспекте могут.

как Вы, однако, категорично.
Почитайте, в самом низу

Torque ≠ time to complete applications Power = Speed & Torque output under load Max Watts Out (MWO) = Power of the motor Unit Watts Out (UWO) = Power of the total drill
Лично я в этом не нахожу никакого противоречия школьной физике.

Anat78 написал :
параллельно делаю в свободное время адаптер для Makita DF330D чтоб блок питания в акб вошел, если получится куплю тушку милку м12 фуел и сделаю себе сетевой шуруповерт намного лучше энкоров , интерсколов и конечно скилов с огромным ресурсом


*
Я извиняюсь за назойливость, а про нашего терминатора вместе с Макитой когда будут новости? Хоть по срокам сориентируйте пожалуйста.
Хотя, чего спешить, я сам только в эти выходные проверю работает ли мой деволт от аккумулятора не воткнутого а подключенного проводами.

Abrvalg написал :
а про нашего терминатора вместе с Макитой когда будут новости?

точно на этой недели, я все всегда помню

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

ДубльДва написал :

мощность это есть работа деленная на время её совершения и более ничего... Поэтому в "деволтовском определении мощности" как минимум забыто время, а как максимум оно не имеет смысла ибо даже после выполнения соотствующего приведения к мощности окажется что это верно для очень узкого диапазона оборотов, которые развиваются без нагрузки... - ну типа могут быстро грести веслами в воздухе.

Если Вы подумаете, то в "деволтовском определении мощности" присутствуют и работа, и время.
"деволтовское определение мощности" используется повсеместно (например, при определении мощности ДВС).

Abrvalg написал :
Факультативно мы можем обсудить преимущества двигателей постоянного тока над двигателями тока переменного.

легко - только нужны внешние характеристики обсуждаемых.

Abrvalg написал :
могу сказать что от батареи 1,5AH и от 4AH он работает сильно по разному.

у батарей еще и отдаваемый ток различается. к примеру баночка 26650 от A123 емкостью 2,5Ач и напряжением 3,2В может в течении 10 секунд отдавать ток 120А, а максимальный отдаваемый ток 10А. При этом заряжается током 4С за 12 минут. Так что сравнивать нужно не только емкость, но и химию. Считаю что металл фосфат рано или поздно доберется до электроинструмента, другой вопрос когда и за какие деньги. Если же делать самому, то уже сейчас выше рассмотренная баночка стоит на ибее порядка 500р, зарядник 2С обойдется так же. Так что есть о чем подумать.

PS вот ссылки на PDF к описанной баночке

вот описание химии в таком аккумуляторе

PPS извините что свернул с темы источников, но думаю многим будет интересно.

PPPS по поводу диаметров провода - многие источники питания имеют входы внешней обратной связи, которые позволяют компенсировать потери на проводе.