Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4034100

BECHA написал :
PPS извините что свернул с темы источников, но думаю многим будет интересно.

конечно интересно, тем более что темы смежные - условно у нас одна беда - что делать с умирающими батареями?
Я вот не боюсь шнурков сечением 6мм, и 10кг терминатора таскать могу в пределах помещения.
Вы готовы металл-фосфат поставить. Но я лично смотрел в сторону старого доброго Ni-MH
Думал ставить такие
Потом по%$ахался с разбором батареи, посидел, подумал, посчитал ещё раз и остыл.
Тем более что есть задумка использовать "аккумуляторный" DCD985 для размешивания цементных смесей, вместо
Может я и не прав тут, если кто-то скажет что так делать нельзя и аргументирует то я буду рад увидеть чужое мнение.

Abrvalg, я ошибся про отдаваемый ток от LiFePo4 - не 10 ампер, а 70А (семьдесят ампер). не думаю что никелевые баночки аналогичных размеров и емкости смогут отдать столько же. Да и менять никель на никель, с его саморазрядом и эффектом памяти я не хочу. Дешевле фосфата может быть модельный литий, но токи там поменьше да и взрывоопасность.

PS для LI-Ion батарей Sanyo-Eneloop в корпусе 18650 максимальный разрядный ток равен 1С, думаю что для никеля АА он не больше, так что для шура не пойдет - только для фонарика или фотика.

BECHA написал :
PS для LI-Ion батарей Sanyo-Eneloop в корпусе 18650 максимальный разрядный ток равен 1С, думаю что для никеля АА он не больше, так что для шура не пойдет - только для фонарика или фотика.

и тут мы плавно подошли к внешнему блоку питания

Abrvalg написал :
и тут мы плавно подошли к внешнему блоку питания

причем подошли только с теми, кому мало тока, отдаваемого липолем и нанофосфатом. а блок... любой телеком с "прямоугольной" выходной характеристикой.

BECHA написал :
причем подошли только с теми, кому мало тока, отдаваемого липолем и нанофосфатом. а блок... любой телеком с "прямоугольной" выходной характеристикой.

ээээээээ, это Вы сейчас на каком языке говорили?

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Anat78 написал :
и у этих пока есть проблемы: емкость 18650 всего 1,1А*ч и цена
нужно учитывать что в таких шуриках стоят кнопки на 15 ампер не более, так что считайте

Здравствуйте, любой шуруповерт потребляет ток до указанного на кнопке или может больше ?!

Stefens написал :
или может больше ?!

может но не долго, обычно после этого что то сгорает

Переделка зарядных устройств и не только

Abrvalg написал :
это Вы сейчас на каком языке говорили?

скомкано написал конечно.

вы написали:

Abrvalg написал :
и тут мы плавно подошли к внешнему блоку питания

я ответил:

BECHA написал :
причем подошли только с теми, кому мало тока, отдаваемого липолем и нанофосфатом.

хотел сказать, что именно проблемы никелевых батареек и побудили людей искать им замену (зато позволяют обогащаться производителеям и продавцам). липоль (Li-Pol) и особенно нанофосфат (LiFePo4) аккумуляторы могут позволить "отойти" от внешнего блока питания. Говоря про блок питания, хотел сказать что пользовался блоком с прямоугольной выходной характеристикой и получил положительный результат (т.е. выполнил требуемую работу). Окончательно же переходить на внешнее питания считаю нецелесообразным в домашних условиях, т.к. "шнуровое" питание удобно для "прокручивания" половых досок, но при сборке мебели, например, шнур уже начинает мешать. Поэтому я считаю что нужно иметь шуруповерт с возможностью питания от внешнего источника и от литиевого аккумулятора.
Вот картинка выходной характеристики:

PS а вот с разной химией.

Попробовал подключить 18 вольт аккумулятор двумя проводами к инструменту - ноль реакции.

И так от 18 вольт возвращаюсь к 12 вольтам. Вот фотографии подопытного героя.
750 Ватт, 62 Ампера,

вот тут я смотрю на линии 12 вольт (слева вверху рядом с надписью +12V)

и думаю - судя по всему они (как бы это сказать по умному, я не электронщик) все три линии 12 вольт идут из одного источника.
вот эта же плата с другой стороны, 12 volt красные у переднего края

На мой дилетантский взгляд на руках у меня нужные 12 вольт до 62 ампер.
Вроде ничего переделывать не надо.
Может знатоки что скажут?

Abrvalg, такой блок будет на пуске мотора или при увеличении нагрузки уходить в защиту. там нет прямоугольной выходной характеристики как я привел выше.

BECHA написал :
Abrvalg, такой блок будет на пуске мотора или при увеличении нагрузки уходить в защиту. там нет прямоугольной выходной характеристики как я привел выше.

я не разбираюсь конечно но имею сомнения.
Так как такой БП легко тянет видеокарту (читай утюг) поребляющую 230W

специфика работы видеокарты как раз в том, что она может резко увеличивать потребление энергии, а при минимизации нагрузки уходит в эко режим.
Меня ещё волнует то, что инструмент формально 12 вольт а реально (как я понял) там надо 10.5
Надо ли с этим заморачиваться?
Подключать предполагаю и
*
P.S. Отдельно я особо грущу по поводу того, что 18 вольт DCD985 не заработал от аккумулятора подключенного двумя проводами. Эксперимент не удался

Abrvalg, двигатель потребляет мощность далеко не так как транзисторы. пиковый ток при пуске или при торможении вала может в 10 раз превосходить ток холостого хода. поэтому комповый блок будет просто уходить в защиту. я пробовал комповый, у меня именно так и было.

по поводу ваших ссылок.... фонарик шлак полный по современным меркам. посмотрите на изделия zebralight и fenix для сравнения.

Abrvalg, в тушке шура сколько контактов для акка?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Abrvalg написал :
Подключать предполагаю этого

Для фонарика и такого БП хватит.

бракодел написал :
Abrvalg, в тушке шура сколько контактов для акка?

4 контакта на тушке, вот тут фото

DED написал :
Для фонарика и такого БП хватит.

наверно хватит, фонарь как раз не главное. Я просто показал предполагаемых потребителей, ясное дело что шуруповерт для меня важнее

Abrvalg написал :
4 контакта на тушке,

с двумя контактами легко запускать , а у 4-х контактных лектронику обманывать надо ...

BECHA написал :
Abrvalg, двигатель потребляет мощность далеко не так как транзисторы. пиковый ток при пуске или при торможении вала может в 10 раз превосходить ток холостого хода. поэтому комповый блок будет просто уходить в защиту. я пробовал комповый, у меня именно так и было.

по поводу ваших ссылок.... фонарик шлак полный по современным меркам. посмотрите на изделия zebralight и fenix для сравнения.

Подожду что ответит zolodrez, он как раз говорил ранее про БП компьютерный.
Может надо что-то добавить в сеть для сглаживания пиков потребления? Или там всё есть
На счёт фонарика не соглашусь, имею несколько нонеймов а так же серии 20V MAX
Про нонейм вообще не говорю, да, светят, но после сравнения с брендатыми говорить не о чем.
Так вот про милку, при своих 12 вольтах светит практически так же как 18вольт деволт. В работе очень удобный фонарь, яркий. Не нравится только слабый магнит.

бракодел написал :
с двумя контактами легко запускать , а у 4-х контактных лектронику обманывать надо ...

ага, как это сделать?
О похожем случае незапуска 18 вольт писал DED

Abrvalg, не помню подробностей , но как раз милку пытались запустить . и вроде как безуспешно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Abrvalg написал :
4 контакта на тушке, вот тут фото

Видимо интерфейс какой-то. У моего 5 контактов, но и от 2 тоже работает.

бракодел написал :
с двумя контактами легко запускать

Это точно, в розетку воткнул и понеслась

in my humble opinion

шутники млин , делать то что?
*
Ранее Anat78 говорил что дополнительные контакты на аккумуляторе нужны для балансировки.
Наверно на них какой-то ток присутствует и если инструмент его "не считывает" то и не запускается.
К сожалению мой тестер всё ещё в дороге, пока померить не могу что там на двух других ногах.
*
Перечитал вот что про свои аккумуляторы 18 вольт пишет милка, не деволт но система, мне кажется, схожая у всех
REDLINK™ Intelligence: Provides optimized performance and overload protection using total system communication between tool, battery and charger
--- предоставляет оптимизированную производительность и защиту от перегрузки используя систему связи между устройством, батареей и зарядником.
То есть двусторонняя связь подразумевается. Что буржуи могли там сверять в две стороны и как это обойти?
*
Kvost, я попробую угадать, у Вас Макита. Если нет то скажите плиз кто и что за модель.

Abrvalg написал :
Про нонейм вообще не говорю, да, светят, но после сравнения с брендатыми говорить не о чем.

бренды среди фонариков не милуоки с девальтом, а как раз феникс, петцль. зебра и т.п. если увидите у кого-нибудь фирменный светодиодный фонарик с диодом cree xm-l сравните как светят и вы больше никогда не захотите пользоваться фонариком от шуруповерта. вот к примеру налобник на двух пальчиковых батарейках fenix hl30

никакой шуруповертный фонарь не даст такого ровного заливного света.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
он как раз говорил ранее про БП компьютерный.

Abrvalg написал :
Меня ещё волнует то, что инструмент формально 12 вольт а реально (как я понял) там надо 10.5
Надо ли с этим заморачиваться?

пробуйте подключать,не знаю как в этом блоке ,но обычно защита и контроль напряжения в комповых идёт по +5В(по +12 нигде не встречал). и ещё ,обычно надо подключить на +5 какую-нибудь минимальную нагрузку(лампочку автомобильную).кнопке и движку в шуре 12В несмертельны,они с запасом.

BECHA написал :
двигатель потребляет мощность далеко не так как транзисторы.

в радиоустройствах не транзисторы и моторы ,там кондёры - они круче коротят при пуске.

Abrvalg написал :
То есть двусторонняя связь подразумевается. Что буржуи могли там сверять в две стороны и как это обойти?

буржуи не хотят. чтобы пользовались аккумуляторами, купленными не у них. у них прибыль от этого падает. аналогично у производителей картриджей для принтеров - им не лень встроить микросхему в картридж, которая блокирует печать после заправки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Abrvalg написал :
делать то что?

Купить сетевой. Серьёзно.

Abrvalg написал :
что за модель.

hilti te7-a

BECHA написал :
никакой шуруповертный фонарь не даст такого ровного заливного света.

200лм это сортирная лампа накаливания 25Вт. Для налобника наверно неплохо, но это не может иметь ничего общего с тем, что показано в кадре.

in my humble opinion

Kvost написал :
но это не может иметь ничего общего с тем, что показано в кадре.

а если у фотоаппарата выдержку побольше сделать ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
а если у фотоаппарата выдержку побольше сделать ?

Это между строк было

in my humble opinion

Kvost написал :
Это между строк было

а я на всякий случай