Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1677193

Читаю, пока ничего похожего не нашел.
Я имел ввиду поставить зонт с фильтрами над плитой, а вентилятор поставить канальный на входе в стояк. Работать он будет тише, чем обычная вытяжка, то есть включаться чаще. Строители заложили 100 мм оцинкованный воздуховод, как выяснилось, это не радует. Думаю, возьму вентилятор и воздуховоды на 125, там ведь будет 2 поворота на 90. Подумываю даже расковырять канал и поставить переход со 100 на 125 (а лучше уголок 100х125, если такие бывают), чтобы на ответвлении потерь меньше было.

Попутно проектированию появился вопрос, чем чревато ограниченное использование пластиковых каналов 204х60 (нашел рекомендацию по соотношению сторон 1:2,5, но менее плоских воздуховодов не находится). Как минимум, хочу применить их на вытяжке из коридора, чтобы уменьшить габарит воздуховода внутри антресоли (см.приложение), иначе лыжи не поместятся

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

pmv78 написал :
....использование пластиковых каналов.....

Всю схему, которая во вложении нарисована, можете собрать на пластике, вся фасонка для этого продается

Это мое мнение и его не навязываю

Подскажите чайнику, а почему бы вытяжку из санузла не подать в лоссней ? По идее она ведь не смешивается с притоком ?

А действительно, нельзя ли вытяжку туалета пустить через Лоссней?
Думаю, вытяжку из большого санузла не стоит - там влажность может быть 100%, возможны проблемы с конденсатом при отрицательных температурах.

То, что в воздухе влага для лосснея благо

Ну по идее действительно благо, ибо приток должен увлажняться за счет этой влаги. А в нашем климате это скорее хорошо, чем плохо. Запахи теоретически в пластинчатом рекуператоре Лосснея тоже сильно смешиваться с притоком не должны.

Мне мои проектировщики не рекомендовали делать забор из санузла через Лоссней с краткой формулировкой "никто так не делает", но мне непонятно - почему. Из кухни-понятно, может забиться, но из санузла-то почему нельзя ? Зря ведь уходит тепло и влага.

Можно предположить, что во влажном и теплом воздухе могут начаться проблемы со всякой вредной заразой, но хотелось бы не гадать, а услышать мнение специалиста.

Извините за дилетантский вопрос, но почему Вы выбрали именно Lossnay? Почему не SystemAir?

Lossney подходит мне по типу размещения, габаритам, цене (конечно, хотелось бы дешевле, но увы), возможности самостоятельной установки. В сети и на этом форуме в том числе есть люди его успешно эксплуатирующие.
Я сам являюсь дилетантом в области вентиляции, конечно. Детального анализа рынка я не проводил.

pmv78 написал :
Lossney подходит мне по типу размещения, габаритам, цене (конечно, хотелось бы дешевле, но увы), возможности самостоятельной установки. В сети и на этом форуме в том числе есть люди его успешно эксплуатирующие.
Я сам являюсь дилетантом в области вентиляции, конечно. Детального анализа рынка я не проводил.
__________________

Михаил, вы уже давно не дилетант! Ваша разработка с чертежами тянут, как минимум, на диплом . Всё же, сложновата система для таких не больших площадей. Вполне можно было бы обойтись компактной приточкой и вытяжкой из кухни и санузлов в соотношении 1.5:1. Но Ваш прогрессивный вдумчивый подход всяческого уважения достоин! Что и выражаю

Подниму свою старую тему, наверное это лучше, чем создавать новую.

Дошло, наконец, дело до реализации, проект на месте не стоял, появились новые вопросы.
Помогите, пожалуйста.

Выкладываю сначала окончательный вариант с Lossney. Оптимизировал четыре фактора: длину воздуховодов, количество поворотов, пространство, занимаемое вентиляцией, удобство эксплуатации.

AirMax написал :
Извините за дилетантский вопрос, но почему Вы выбрали именно Lossnay? Почему не SystemAir?

Совсем недавно, после изучения каталога Systemair возникла идея использвать настенную установку, блок установить в малом санузле над унитазом. Там глубина установки (VX-250 TV/P) 295 мм, есть возможность слива конденсата.

Плюсы:
1.Упрощается монтаж и обслуживание системы
2.Напор значительно выше, чем у Лосснея

Минусы:
1.Установка достаточно шумная.
2.В установке нет преднагрева, хотя задокументирована возможность автоматического оттаивания телообменника
3.Управление параметрами вентиляции только с корпуса установки, без возможности программирования.
4.Теряется передача влаги между поступающим и удаляемым воздухом
5.Туалет становится тесным, практически самолетным

Ну и наиболее приемлемый вариант пока - Shuft 300 CAUP VE-A

Плюсы:
1.То же, что и в случае с Systemair.
2.То же (наверное, т.к.даных я не нашел)
3.Освобождается от воздуховодов пространство на кухне и в корридоре
4.Есь преднагреватель (хотя мощность его всего 300 Вт)
5.Есть вынесенный пульт
6.Проще шумоизолировать установку по сравнению с Systemair
7.По деньгам более щадяще, чем Systemair

Минусы:
1.То же
4.То же
5.То же

Шумопоглощающие воздуховоды на картинках светлозеленые, остальные -жесткие.

Подскажите, какой вариант, по-вашему, более предпочтителен?
Будет ли в комнатах достаточно тихо?
Можно ли по отдельности настроить приток и вытяжку в последних двух вариантах? (у Лосснея такая возможность имеется)
Не посоветуете, какого типа увлажнители лучше подойдут? Даже не знаю, с какой стороны приступить к его подбору.

pmv78 написал :
наиболее приемлемый вариант пока - Shuft 300 CAUP VE-A

В том числе - по стоимости
Варианты весьма не плохи, но нельзя ли развести в одной из комнат приточный и вытяжной диффузоры максимально далеко друг от друга?

PolyTrade написал :
Варианты весьма не плохи, но нельзя ли развести в одной из комнат приточный и вытяжной диффузоры максимально далеко друг от друга?

Совсем несложно с учетом увеличенного напора у настенных установок
Просто я оптимизировал длину воздуховодов раньше

Вот и отлично! А напор снивелируется запланированным Вами изгибом воздуховодов под прямым углом, что его (напор) слегка снизит.
И запасных фильтров сразу берите по 6-8 комплектов

Продолжаю прорабатывать вентиляцию с установкой от Shuft, очередная версия во вложении.
Осталось 4 диффузора на приток (примерно 50 м.куб.) и 3 на вытяжку (по 70 м.куб.).
Назрели такие вопросы:
1.Нельзя ли отводы к диффузорам сделать трубой 100 мм (хотя бы на приток) - это уменьшит габарит подвесного потолка.
2.Беспокоит вытяжка из санузлов - в коридоре теперь нет притока, не будет ли обратной тяги?
3.Каким образом теперь будет осуществляться вытяжка из гостевой, поможет ли переточная решетка над дверью?
4.Будет ли большая разница в сопротивлении и шуме, если приточные воздуховоды выполнить все-таки гибкими шумотеплоизолированными, а не жесткими воздуховодами?
5.Не посоветуете устройство на вход типа Systemair CVVX, но на 125 мм?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Хотел "брызги мыслей" нанести на Ваш чертежик , но, увы, не получилось. Если можно, хотя бы в *jpg сбросьте а лучше в КАДе.

pmv78 написал :
1.Нельзя ли отводы к диффузорам сделать трубой 100 мм

Сделать то можно все что "хочется". Но на мой взгляд 2,5см "погоду не сыграют, это раз. Второе, если нормально распределить направляющие то воздуховод "провалится" между ними, тем самым реально сэкономите высоту. Самое главное аккуратно это расставить.
Сотку не люблю только за то что если воздуха через нее проходит чуть больше чем расчетное количество - она начинает шуметь. И с этим ничего не сделаешь. 125-я - имеет какой-то запас, и это спасает. Были такие случаи

pmv78 написал :
2.Беспокоит вытяжка из санузлов - в коридоре теперь нет притока, не будет ли обратной тяги?

А откуда она появится??? Вы ведь количество воздуха не меняете, только количество точек раздачи. Все остальное остается тем же самым. Да и в любом случае, при наладке сети надо будет делать небольшой плюсовой баланс, зажимая вытяжку. Тем самым исключаете перевертыш и делая подпор в квартире.

pmv78 написал :
3.Каким образом теперь будет осуществляться вытяжка из гостевой, поможет ли переточная решетка над дверью?

Решетка то поможет. Вот только зачем ее "лепить". Вы сами назвали расход на решетку. А для такого расхода достаточно и щелей в дверном проеме (да и всех остальных "Воздух дырочку найдет" ) А так - если решите поставить переточку - никто не запрещает, будет только лучше

pmv78 написал :
5.Не посоветуете устройство на вход типа Systemair CVVX, но на 125 мм?

Вот про воздухозабор я забыл Вам в ЛС написать. Я бы воздухозабор наоборот бы расшил, т.е. сделал бы чуть большего размера. Т.е. если вход на установке 125мм то стоит делать 160мм. Для чего это стоит сделать.
Расширив воздухозабор и выхлоп - уменьшаете сопротивление сети до(после) установки - установка практически работает на сеть ПОСЛЕ установки, тем самым Вы из нее выжимаете все что она может дать. А это для Вас то что надо. Вот это самая основная причина в увеличении воздуховода и все-таки стоит сделать.
А что касается внешней решетки. Посмотрите цену СистемЭйровской - челюсть отпадет. За эти деньги можно примерно подобное из оцинковки а потом отдать в покраску порошковой краской в печи. Правда сейчас не знаю сколько стоит, но цена адекватная. В свое время не один раз воздуховоды красили. Цвет окраски - на любой вкус, по каталогу ISO
В крайнем случае поставить на выхлоп инерционную решетку, на воздухозабор - с жесткими жалюзями, а между ними перегородку. Проще говоря, немного фантазии и можно что-то цивильное придумать.
И уже "не по пунктам".
В Вашем чертежике хотелось "немного" предложить

  1. Коридор. Почему Вы вытяжку для комнаты не прошли по коридору и уже "хвостиком" не вошли в комнату??? Если уж изменять потолки, так уж в одном месте
  2. Приток "как бы" для кухни, тот который расположен между воздуховодом и балкой. Я бы его перенес дальше к двери. Для чего??? Где сейчас стоит решетка - трасса воздуховода выпрямилась бы, тем самым меньше места на потолке занимала бы. Передвинув решетку в угол - получается одно место где придется повыкручиваться чтобы все это "безобразие" закрыть. В любом случае если решетку в то место передвинуть - хуже не будет

pmv78 написал :
4.Будет ли большая разница в сопротивлении и шуме, если приточные воздуховоды выполнить все-таки гибкими шумотеплоизолированными, а не жесткими воздуховодами?

Если подобраны сечения правильно - разницы по шумам практически не будет. Что касается сопротивления - конечно разница будет. Но опять таки, на такие длины трасс как у Вас - то же разницы не почувствуете.
Что касается утепленной гофры. Если она и шумоглушащая - то это хорошо, сеть на всю длину работае как шумоглушитель. НО, воздуховод на 50мм толще за счет утеплителя. НО, мягкий воздуховод проще в монтаже.
Вот и выбирайте. Если делать гофрой - будет дешевле чем в металле, не намного но дешевле.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, огромное спасибо за Ваше участие в моей вентиляции.
Обдумывал ваш пост 3 дня

Ким написал :
Сотку не люблю только за то что если воздуха через нее проходит чуть больше чем расчетное количество - она начинает шуметь. И с этим ничего не сделаешь. 125-я - имеет какой-то запас, и это спасает. Были такие случаи

Да, где-то встретил, что уровень шума от скорости зависит в шестой степени.

Ким написал :
А откуда она появится??? Вы ведь количество воздуха не меняете, только количество точек раздачи. Все остальное остается тем же самым. Да и в любом случае, при наладке сети надо будет делать небольшой плюсовой баланс, зажимая вытяжку. Тем самым исключаете перевертыш и делая подпор в квартире.

Обратная тяга может появиться из стояка вентиляции в санузле. Правда, там довольно большое сопротивление будет в виде моей сети и вентилятора впридачу.
Кстати, я посмотрел - TD-160/100 при расходе 100 м.куб. выдает напор 30-50 Па в зависимости от режима, TD-250/100 уже 50-90. Какой посоветуете в моем случае? Вентканал - навивная стальная труба 100 мм до технического этажа (14 этажей).

Ким написал :
"Воздух дырочку найдет"

Ага, понял

Ким написал :
Я бы воздухозабор наоборот бы расшил, т.е. сделал бы чуть большего размера. Т.е. если вход на установке 125мм то стоит делать 160мм.

Да, точно, ведь сопротивление упадет с 4,5 Па/м.пог. до 1,3 Па,м.пог. Примерно 20 Па можно выиграть.

Ким написал :

  1. Коридор. Почему Вы вытяжку для комнаты не прошли по коридору и уже "хвостиком" не вошли в комнату??? Если уж изменять потолки, так уж в одном месте

Ким написал :

  1. Приток "как бы" для кухни, тот который расположен между воздуховодом и балкой. Я бы его перенес дальше к двери. Для чего??? Где сейчас стоит решетка - трасса воздуховода выпрямилась бы, тем самым меньше места на потолке занимала бы. Передвинув решетку в угол - получается одно место где придется повыкручиваться чтобы все это "безобразие" закрыть. В любом случае если решетку в то место передвинуть - хуже не будет

Там дело в конфигурации подвесного потолка, см. dwg-файл (выложу пока здесь)

Обновленная версия схемы:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

pmv78 написал :
Какой посоветуете в моем случае?

Вертикальный стояк - 80 с небольшим Па, плюс Ваша разводка - Буру из расчета 100Па
TD-250/100 при 100Па - 80куб./час; TD-350/125 при 100Па - 120куб./час - это для вентиляторов S&P серия TD-Mixvent. Они немного по-слабже серии TD но и на пару дБ по-тише.

pmv78 написал :
Обновленная версия схемы: ...

То что про коридор писал - с такими потолками разницы нет где проходить. Так же и про диффузор для гостинной - если не решите заузить второй свет потолка то тоже нет смысла переносить диффузор ближе к гостевой. Если что непонятно написал - могу подправить чертежик и выложить

Это мое мнение и его не навязываю

И еще раз спасибо.

Ким написал :
В крайнем случае поставить на выхлоп инерционную решетку, на воздухозабор - с жесткими жалюзями, а между ними перегородку.

В этом случае ведь можно отказаться от обратного клапана. Хотя сейчас склоняюсь к варианту с двумя заслонками с приводом (установка умеет выдпавать на них сигнал) и решетками с жесткими жалюзями + перегородка.

По-моему, я все Ваши рекомендации внес в схему, если не ошибаюсь.
Если что-то упустил, напишите, пожалуйста.

Был вчера в вентиляционной фирме для предварительного заказа.
Проект был оценен на твердую четверку как минимум

Наиболее интересные предложения технического консультанта:
1.Добавить к схеме шиберы (не уверен в точной формулировке) на каналы с меньшим сопротивлением (у меня это каналы в спальню, которая на чертеже внизу), особенно на приток, для регулировки системы.
2.Применить для вытяжки из санузла Shuft SLIM 100 с обкладкой его звукоизоляцией.

Как вы думаете, стоит ли обеспечивать в этом случае доступ к шиберам (пункт 1) и к вентилятору (пункт 2)?

Крыльчатку рекомендуется чистить через каждые шесть месяцев - это рекомендация из инструкции на вентилятор.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

pmv78 написал :
1.Добавить к схеме шиберы ......

Шибер поставить, конечно будет "круто" Вас предупредили что для его установки требуется приличное пространство ??? Вот если дроссель-клапан ставить - это другое дело, реально. Но если Вы будете ставить на вход/выход воздуха диффузоры (по такой схеме как у Вас я, честно говоря, по умолчанию и подразумевал что будут они ставиться) а не решетки - то особой надобности в дроссель-клапане не вижу. Турелью диффузора реально нормально отстроить расходы. А вот если же поставите решетки, то лучше и применить дроссель-клапан. Т.к. у решетки регулятором расхода если будешь уменьшать количество воздуха то можно сделать так что этот регулятор зашумит. Поэтому лучше грубо отрегулировать дросселем а уж потом довести регулятором расхода на решетке.
Конечно бывают случаю когда установленный дроссель-клапан может и не понадобится. Но лучше если он "есть", чем потом что-то придумывать "как и что сделать"

pmv78 написал :
2.Применить для вытяжки из санузла Shuft SLIM 100 с обкладкой его звукоизоляцией.

Преимущество таких вентиляторов только одно - его компактность. Такие вентиляторы есть у многих производителей, в том числе и Остберга - раньше маркировка их была RKC125. Ну а по шумности он намного хуже TD, он немного шумнее и обычных канальных вентиляторов Shuft, Остберг. "Обкладывание звукоизоляцией" несколько снимет внешний шум, но шум по воздуховоду-то останется. В любом случае выбирать Вам
Тут еще надо исходить из собственных отношений к шуму. Я, допутим, особо не обращаю внимание на какие-то не сильные шумы, поэтому для меня RKC125 работает, скажем так, приемлемо, если не заострять внимание то я его практически не слышу. Ставил, в свое время, на объектах такие вентиляторы - работали и претензий не было, закрывались гипсокартоном и все.

pmv78 написал :
стоит ли обеспечивать в этом случае доступ к шиберам.....

можно один раз настроить и забыть, а можно "на всякий случай оставить доступ". Так что Вам выбирать исходя "из дизайна"

pmv78 написал :
и к вентилятору (пункт 2)?

Однозначно должен быть, это оборудование и к нему должен быть доступ.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот если дроссель-клапан ставить - это другое дело, реально.

Да, конечно, имелись ввиду доссель-клапаны, я немного в терминологии пока путаюсь, хотя консультант определенно применял слово "шибер", а картинка была с дроссель-клапаном. Кажется, Вы где-то писали, что более продвинутое (но и дорогое) решение - ирисовый клапан.

Ким написал :
Такие вентиляторы есть у многих производителей, в том числе и Остберга - раньше маркировка их была RKC125.

Да, нашел, спасибо. У Ostberg это серия LPK (или все-таки RKC, разная информация есть), мне бы подошел LPK-125 A (180 м.куб./100 Па) или LPK-100 A (100 м.куб./100 Па). Беспокоит именно небольшой напор у TD. Насчет шума Вы правы, конечно, хотя надо принять во внимание шумоглушущие воздуховоды. В-общем, буду думать.

Ким написал :
Ставил, в свое время, на объектах такие вентиляторы - работали и претензий не было, закрывались гипсокартоном и все.

Но все-таки доступ был?

Ким написал :
Я, допутим, особо не обращаю внимание на какие-то не сильные шумы, поэтому для меня RKC125 работает, скажем так, приемлемо, если не заострять внимание то я его практически не слышу.

В принципе, в момент работы вентилятора в санузле шум некритичен (до некоторого порога) - есть шум льющейся воды и т.д.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

pmv78 написал :
имелись ввиду доссель-клапаны, ....., хотя консультант определенно применял слово "шибер"

Шибер - это шибер, а дроссель-клапан - это дроссель-клапан. Вам простительно путаться, а вот консультанту, увы, нет

pmv78 написал :
У Ostberg это серия LPK.....

Все правильно, сейчас они так называются, это раньше была серия вентиляторов RKC. Грешен, для меня они так и остались RKC...

pmv78 написал :
Но все-таки доступ был?

К вентиляторам доступ должен быть обязательно, правда не все Заказчики соглашались делать, но это уж оставалось на их совести. Но от нас требования всегда было однозначное - к вентилятору должен быть доступ. Что касается дросель-клапана, старались делать доступ там где был "стремный" участок, остальные, в основном, "хоронили".

pmv78 написал :
в момент работы вентилятора в санузле......

Вот именно, не поймешь пока не поставишь. У меня был случай. Делал вентиляцию бассейна. Сдавал ее когда еще чаша не была заполнена. У приточно-вытяжной вентиляции было несколько режимов работы. И вот с Заказчиком их выбирали исходя из "его слуха", т.е. он "прикидывал" когда и как может шуметь вентиляция. Сделали и все сдали. А "веселое" было то что когда залили воду и запустили оборудование бассейна получилось так что шум от него перекрывал шум вентиляции в номинальном режиме.
Так и у Вас может получится что шум воды в ванной перекроет шум вытяжки. Но это не поймешь пока не поставишь и не проверишь. Увы.....

Это мое мнение и его не навязываю

Доброго времени суток.
По ходу реализации хочу выложить фотоотчет (не пинайте за качество), может быть, кому-то полезно будет.
Если что-то не так, покомментируйте, пожалуйста

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Добрый день !!!
Среднее фото - не понял для чего такая ...... (даже не знаю как назвать)
И 4-е фото. - зря Вы так загнали привод. Конечно не дай боже что случится - что-то сделать не реально. Проще говоря - не ремонтопригодно.
Воздуховоды оклеивали на совесть, как для себя

Это мое мнение и его не навязываю

Среднее фото - это крышка "лючка" с уже намазанным силиконом "Лючок" ревизии на последнем фото (они сразу после привода и обратного клапана на притоке и вытяжке соответственно), нужны для чистки воздуховодов раз в 5 лет.

Расположение привода - это моя ошибка, точно. Сначала я предполагал узкий Gruner 228 с расположением его поперек воздуховода, хотел утопить его в стену (с настенным лючком). А купил Belimo. Но я привод тем же пенофолом утеплил, ему должно быть хорошо. Вытащить можно будет, но не без проблем

Ким написал :
Воздуховоды оклеивали на совесть, как для себя

Ага, как для себя делал

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

А вообще, пуск, хотя бы пробный, делали ???

Это мое мнение и его не навязываю

Делал пуск привода

Установка еще не приехала

Продолжаю фотоотчет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

pmv78 написал :
Продолжаю фотоотчет.....

В какой нибудь "шарашмонтаж" долго бы не проработали, выгнали бы за то что "сильно хорошо" делаете .
Шутка Клеете самоклейку или на клей??? Почему вопрос - одно время очень часто попадалась самоклейка с плохим клеевым слоем и не проклеивалась, получались пузыри. У Вас же их не видно. Почему и спросил.
И второй вопросик. 2, 5 фото. Насколько понимаю, это собрано на полу. А если прижать к потолку - не сильно ли "падение" потолка получится ??? Не стоило бы "расплющить" пересечения воздуховодов. Может стоило бы сделать овал или перейти на прямоугольник а потом обратно ???? Это исходя из фото вопрос возник.

Это мое мнение и его не навязываю