Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1731129

sultan написал :
можно, "узаконить" самостоятельную установку поможет любая фирма по монтажу счётчиков с допуском от СРО. Процедура называется "шеф-монтаж", стоит 1 т.р.

а вот это оч.интересно - расскажите подробнее плз

Reg написал :
а вот это оч.интересно - расскажите подробнее плз

В разных городах абсолютно разные требования по установке счётчиков. Поэтому Московский опыт Вам вряд ли будет полезен. А вот например в городах, которые ближе к Вам, например в Кирове или Нижнем Новгороде, можно ставить счётчики самому, безо всяких проблем. И у нас в городе тоже можно...

*abс* написал :
Поэтому Московский опыт Вам вряд ли будет полезен. А вот например в городах, которые ближе к Вам, например в Кирове или Нижнем Новгороде, можно ставить счётчики самому, безо всяких проблем. И у нас в городе тоже можно...

и я о том же))) установка самостоятельная, а узаконивать все равно "фирма" должна.
акт ввода в эксплуатацию, договор на обслуживание, пломбировка и т.д.

sultan написал :
и я о том же))) установка самостоятельная, а узаконивать все равно "фирма" должна.
акт ввода в эксплуатацию, договор на обслуживание, пломбировка и т.д.

В каждом городе по своему - у нас, в Лен области, можно ставить самому, а контора, принимающая на обслуживание только пломбирует и всё. Из документов нужно: Техническое заключение о возможности установки (выдаёт ЖЭУ, не глядя, за 400 рублей), Акт от конторы, которая устанавливала счётчики (если не сам ставил) или расписку, что берёшь на себя ответственность за установку (если ставил сам), паспорта на счётчики. В Кирове ставил, там другая система была - ставишь сам, или с чьей то помощью, без разницы, из документов нужны только паспорта на счётчики, вызываешь человека из специальной коммерческой фирмы, он пломбирует за 200 рублей, выписывает акт, и с ним идёшь в Водоканал и получаешь книжку (типа как за электроэнергию) и по ней платишь.

sultan написал :
установка самостоятельная, а узаконивать все равно "фирма" должна.
акт ввода в эксплуатацию, договор на обслуживание, пломбировка и т.д.

Секундочку.

Есть интересный документ () "ПОРЯДОК организации работ по установке приборов учета холодной и горячей воды в жилых помещениях"

Там сказано:

7.1. Служба «одного окна» ЕИРЦ бесплатно выдает заявителям пакет документов (бланки заявления и квитанции на оплату, форму Акта ввода прибора учета в эксплуатацию, форму Договора на обслуживание приборов учета).

.....................

  1. Особенности принятия приборов учета в эксплуатацию в случае самостоятельной установки приборов учета потребителем либо с привлечением специализированной организации

8.1. К заявлению о производстве расчётов по приборам учета, подаваемому в соответствии с пунктом 7.1. настоящего Порядка, прилагаются:
паспорт(-а) прибора(-ов) учёта, с отметкой о сроке очередной поверки и сертификат соответствия, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом Российской Федерации (при наличии);
акт(-ы) выполненных работ, подписанные потребителем и специализированной организацией (при наличии).
ЕИРЦ не вправе требовать от потребителя представления иных документов. Оплата заявителем не производится.

....................

8.5. В день обследования представитель Управляющей организации оформляет Акт ввода приборов учёта в эксплуатацию (по каждому установленному прибору) с опломбированием мест установки.

...................

9.3. Ввод приборов учёта в эксплуатацию (подписание Акта ввода приборов учета в эксплуатацию) является основанием для осуществления ЕИРЦ начислений платежей за фактически потребленные коммунальные услуги по показаниям приборов учёта с месяца, следующего за первым полным календарным месяцем эксплуатации приборов учета.
в этом пункте про договор техобслуживания вообще ничего не сказано.

P.S. вот, кстати, Tehnik-san публиковал "на стороне" отрывок из этого документа ()

Наконец поставил счётчики. Обошлось в 3400 руб.
Плата за обслуживание 360 руб. в год за оба счётчика. Поставили импульсные, вроде как в будущем не придётся самому считывать показания, они будут автоматически передаваться куда-то там в ЖЭК? Осталось зарегистрировать и начать экономить))) Сейчас (без счётчиков) почти 3 тыщи в месяц за воду уходит! Реально ли будет экономия напишу месяца через 2.

trademaxx написал :
Обошлось в 3400 руб.

Дешево. Поздравляю.

trademaxx написал :
Реально ли будет экономия напишу месяца через 2.

Будет-будет

3400 установка (это пока что по акции идёт в одной конторе) и + 360 руб. сразу заплатил за обслугу на год. итого 3760. (за доп. крепления и переходники денег не брали).

2trademaxx
Сходите в ЕИРЦ, получите пароль и логин, сделайте личный кабинет на сайте www.epd.ru и сможете подавать сведения о показании счетчико ежемесячно, не вставая со стула

После подачи сведений на сайте, мне эти данные будут переводить в рубли и включать в общую квитанцию ежемесячно?

2trademaxx
Да. И счет ЕИРЦ можете там же получить и распечатать.

Ещё такой момент, я поставил счётчики, в договоре указали, что на данный момент на счётчиках показатели допустим 000000,245 м3. Я иду в ЕИРЦ, мне допустим в течении недели счётчики регистрируют, но за это время у меня по счётчикам уже набежит некоторая сумма, получается я оплачу и за воду за которую я платил обычно, и за воду которая набежит за время регистрации счётчиков. Получается двойная переплата из-за времени потерянного на регистрацию.
Делают ли какой-то перерасчёт или я всё-таки переплачу рублей скажем тыщу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2trademaxx Постановка водомера на коммерческий учёт считается от даты его опломбировки с записью в ведомость имеющихся показаний в качестве точки начала отсчета.

trademaxx написал :
Делают ли какой-то перерасчёт или я всё-таки переплачу рублей скажем тыщу?

Нет конечно.

in my humble opinion

2trademaxx
За прошедший месяц заплатите по нормативам, а следующий месяц за установкой счетчиков - по счетчикам.
Если счетчики установлены в середине месяца, никто перерасчет делать не будет. Плюс в январе заплатите за возможные изменения в расчетах по общедомовому счетчику в текущем году.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

trademaxx, а в какой фирме заказывали установку счетчиков за 3400 руб.?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Поставил сам, инспектора привозил из ЖЭКа, в удобное мне время пломбы 350 руб за счётчик (дорого), пакет документов бесплатно. Расценки куб холодной 12 руб, горячей 99, канализация (суммируют расход обоих) 16 руб.
Интересное наблюдение насчёт расхода: стиральная машина "быстрая стирка" 22 литра, стирка носков в раковине 14 литров , а меня стращали, что машинка жрёт столько, чтобез штанов останусь

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

guron написал :
Интересное наблюдение насчёт расхода: стиральная машина "быстрая стирка" 22 литра, стирка носков в раковине 14 литров , а меня стращали, что машинка жрёт столько, чтобез штанов останусь

стиралки разные бывают. обращайте внимание на буковки "А", "В", "С" и т.д. они делятся по экономичности и по классу стирки. чем выше буква, тем больше цена. зато у меня машинка с классом стирки "а" уже больше 10и лет. мне вообще смешно видеть рекламу стиральных порошков. типа - "вот такой отмывет лучше, чем обычный...". потому что когда класс стирки "а" - пофиг какой порошок. тупо все всегда чисто. всего один раз помню что-то в ней не отстиралось - там к синтетике что-то химически прилипло. уже лет 10 прошло - до сих пор помню как засунул в нее рубашки белые, которые уже и не носил - т.к. не отстирывались ничем вообще. вытаскиваю - белые идеально. таже фигня с экономичностью. если там буковка "а" - такая машинка будет стирать сильно экономичнее по электроэнергии и по воде - хоть Вы как экономно свои носки в раковине стирайте. я сначала вообще в шоке был - смотришь как она смачивает белье - слегонца так. т.е. воды в стиралке как таковой нет в барабане. она подливает чутка - чтобы белье намочить. потом чего-то там жулькает. как полоскает - до сих пор загадка. кстати посудомойки - такая же тема. дома стоит Бош. так там даже вода сначала попадает в бак, где через теплообменник она нагревается от уже использованной воды. экономия блин.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

У меня класс АА 8 лет, просто из-за расхода раньше не парился, а выходит, что и не стоило париться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

guron написал :
Интересное наблюдение насчёт расхода: стиральная машина "быстрая стирка" 22 литра, стирка носков в раковине 14 литров , а меня стращали, что машинка жрёт столько, чтобез штанов останусь

Вы ещё расход посудомойки зафиксируйте на фоне ручного помыва. Вот где ужас

Reg написал :
потому что когда класс стирки "а" - пофиг какой порошок. тупо все всегда чисто.

Тупо не будет, хоть три "А" напиши. Особенно это заметно на сложных загрязнениях при сравнении с дешёвым порошком.

Reg написал :
кстати посудомойки - такая же тема. дома стоит Бош. так там даже вода сначала попадает в бак, где через теплообменник она нагревается от уже использованной воды. экономия блин.

Да, тоже разбирал Сименс (застрявшую кость извлечь). Засираются эти соты капитально.

in my humble opinion

evgenygrig
В личку днём напишу, дома гляну какая.
У них акция до конца августа была, но она ещё действует, только надо им про неё напомнить

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Kvost написал :
Вы ещё расход посудомойки зафиксируйте на фоне ручного помыва. Вот где ужас

У меня её типа нету сколько жрёт воды на цикл? поделитесь.

Московская обл, Одинцовский р-н. Сам установил счетчики в квартире теще. Пришел сантехник, опломбировал, ввели в эксплуатацию. Взяли 1000р. Быстро, вежливо, без вопросов.
Город Одинцово. Купил, установил счетчики. Пришли 2 перца (целый день шли), опломбировали, выдали акт и договор, взяли 600р. Читаю договор - бла-бла, обслуживание. Поверка - за мой счет, ремонт - за мой счет, замена - за мой счет. А 35р в месяц - за "обслуживание". В результате "обслуживание в разы дороже нового комплекта счетчиков. Позвонил адвокату - чистой воды навязывание услуг.
Решил так: подписываю "договор", счетчики вводятся в эксплуатацию, пишу заяву, что отказываюсь от "обслуживания. Через 4/6 лет могу сам заменить на новые приборы с первичной поверкой, дел-то 15 минут со сбором инструмента, за новую пломбировку заплачУ.

Кстати, мне где ставили счётчики, сказали, что я плачу только 360 в год, а если буду каждый год с ними же договор продлевать, то все проверки и замены (ну видимо только работа) бесплатно.

ЗЫ: у меня посудомойка Bosch SGS 57 M 12 EU, жрёт за цикл вроде 4 литра всего. Руками я в 125 тыщ раз больше вылью.
А вот стиралка у меня древняя Siltal sl348x, ей уже лет 15 и дохнуть не собирается, вот она конечно намного больше воды потребляет, в несколько раз. Может современные экономнее?

evgenygrig
в личку ссылку кинул

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

trademaxx написал :
ЗЫ: у меня посудомойка Bosch SGS 57 M 12 EU, жрёт за цикл вроде 4 литра всего.

Гон. От 12 литров...

trademaxx написал :
Руками я в 125 тыщ раз больше вылью.

Если помыть посуду после обычного ужина на пару человек, то может и меньше.
При этом, стоимость истраченной электроэнергии (1кВт/час) превысит стоимость вылитой при ручной мойке воды. А если еще добавить стоимость химии... И эту химию потом еще надо бы смыть. Чем меньше потребляет воды, тем больше сомнений, что оно действительно качественно смоется.
А можно ведь и по экономному буржуйскому варианту мыть. То бишь помыть в одной воде набранной в раковине и потом прополоскать...

trademaxx написал :
А вот стиралка у меня древняя Siltal sl348x, ей уже лет 15 и дохнуть не собирается, вот она конечно намного больше воды потребляет, в несколько раз. Может современные экономнее?

Стиралка, даже современная потребляет не менее 50л на стирку. Но при ручной стирке гарантированно употребишь еще больше...

SVKan написал :
Стиралка, даже современная потребляет не менее 50л на стирку.

Это очень и очень мало. Если в среднем имеем 4 стирки в месяц, то получается всего 200 л. Мизер.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юбер написал :
Это очень и очень мало. Если в среднем имеем 4 стирки в месяц, то получается всего 200 л. Мизер.

Ну 4 стирки в месяц это тоже мизер.
Но я собственно говоря про это и говорил. Если будешь стирать руками истратишь на порядок больше...

SVKan написал :
Ну 4 стирки в месяц это тоже мизер.

Я говорю - в среднем.

SVKan написал :
Если будешь стирать руками истратишь на порядок больше

Безусловно

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юбер написал :
Безусловно

А вот в случае с посудомойкой все далеко не так очевидно.
Ибо во-первых посуду, в отличии от белья не накапливаешь, а моешь сразу сколько есть, а во-вторых на посудомойку будут дополнительные расходы...

SVKan написал :
в случае с посудомойкой все далеко не так очевидно

Не знаю, ибо не имею и иметь не собираюсь

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

SVKan написал :
Стиралка, даже современная потребляет не менее 50л на стирку. Но при ручной стирке гарантированно употребишь еще больше..

В каком режиме? Я уже писал "быстрая стирка" 22 литра по счётчику, вот если деликатную ставить, где полбарабана воды, тогда да, больше.

SVKan написал :
А можно ведь и по экономному буржуйскому варианту мыть. То бишь помыть в одной воде набранной в раковине и потом прополоскать...

Это не буржуйский, в деревне, где водопровода нет, так и моют в тазике до сих пор