Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#2009292

guron написал :
В каком режиме? Я уже писал "быстрая стирка" 22 литра по счётчику, вот если деликатную ставить, где полбарабана воды, тогда да, больше.

Производители обычно указывают в стандартном режиме. Хлопок - 60 градусов.
Лично у меня он и есть самый распространенный...

guron написал :
Это не буржуйский, в деревне, где водопровода нет, так и моют в тазике до сих пор

Деревенский это в тазике, а в заткнутой раковине - экономный буржуйский...

Внесу и свою копейку в историю со счетчиками. У меня в купленной квартире счетчики по сроку не проходили в регистрацию в ДЭЗе и несколько месяцев платил по прописанным (2 человека). Набегало примерно 1500 руб. Надоело, начал искать кто поменяет с лицензией. В Дезе висит объява, звоню, говорю мне надо поменять на новые в связи с сроком. Говорят пофигу, как новая установка, 3600 руб. за пару. Говорю, что у вас на сайте написано про замену неисправных по 1000 руб.за шт., они в ответ - это при замене неисправных, а раз у вас замена в связи с истечением метрологии - как новая установка. Уроды. Позвонил другим, кто у меня в паспорте на старые счетчики был указан, 1000 руб. за штуку. Пришли, быстро поменяли, дали бумаги в ЖЭК. Я попросил их не печатать счетчики для того, чтобы коллектора можно было поменять (им понравилась моя медяха паяная, расспрашивали - сказал, что сам все делал ради интереса), сказали типа нам пофигу, взяли проволочку, один конец в пломбу, в другую дырку пломбы - шило, машинкой шлеп, шило вынули, дырка осталась, сказали как сделаешь все свое, прикрутишь и пасатижами зажмешь, если будет желание. Пошел, сдал бумаги в ЖЭК, приняли без писка. Так что мне теперь ЖЕК в принципе может приплачивать. СПАСИБО ВАМ человеческое мужики от тех, кто что то своими руками делает. Т.е. понятно, что сколько мне за воду платить в месяц - решать сам буду.
Кстати, про договор спросили в конторе по счетчикам - я сказал, что не надо договор на обслуживание, если что сломается, то вызову разово. Сказали - ваше право.

Как я регистрировал счётчики:
Пошёл в ЕИРЦ, там меня послали в ЖЭК или ДЭЗ (как его там сейчас не разбираюсь). Там дали список документов, какие нужны, короче нужны копии всех документов в 2-х экземплярах, которые дала компания установщик, копии квитков об оплате за установку и копии страниц паспорта с ФИО и пропиской владельца квартиры, всё в 2-х экз.
Всё это принёс опять в ЖЭК, через 2 дня пришёл туда ещё раз, забрал договор с ЖЭКом, теперь 1-го и 25-го числа следующего месяца нужно снять показания счётчиков, их и возьмут за точку отсчёта, а не те данные, которые указали при установке счётчиков. В итоге переплачивать вдвойне я не буду, о чём я писал сообщениями выше. За текущий месяц я уплачу ещё по старому общетарифному квитку.

ЗЫ: за 2 недели замерил, что воды я использую в 5 раз меньше, чем в обычном тарифном квитке, но при этом конечно экономлю, т.ч. не совсем объективная картина выходит

Счетчики ставил когда долевку с черновой отделкой в обитаемое жилище превращал в 2004-05 году, в 2006 оформил счетчики через фирму, заплатил 1800 руб., но т.к. дом был не сдан документально, то прописался и начал платить по счетчикам ровно год назад. Итак: прописано 3 человека, за год израсходовано 84 кубм ХВ и 71 кубм ГВ. тарифы в 2009 году были 7,49/77,39/4,22 руб/кубм ХВС/ГВС/водоотведение, в 2010 году 11,94/82,50/5,72 руб/кубм. Если б счетчиков не было то платил бы ежемесячно по 1156,29 руб за троих в 2009 году и по 1368,45 руб в 2010 году. Таким образом за год экономия 9600 руб или 800 руб в месяц. Справедливости ради добавлю, что в этом году менял счетчик на ГВС так как подошел срок поверки. т.к счетчик у меня не полдюймовый а трехчетвертной цена его 920 руб. Заменил сам так как наша УК этим не занимается, за опломбировку денег не взяли. Даже и акт им не нужен был, но я сам скачал из интернета образец, распечатал и подписал у них.Пусть будет бумажка, что всё по-честному без обмана.
Хочу заметить, что воду не экономим, СМ пользуемся очень часто, посудомоечной машины нет, принятию ванны предпочитаем ежедневный душ (а пережитым жарким летом 2010 неоднократный-ежедневный душ)

Вот у меня вопрос созрел: раньше "водосчетчики имела право устанавливать и выдавать акт ввода в эксплуатацию организация имеющая лицензию на сантехнические работы". Лицензирование, как известно, для ремонтно-строительной деятельности отменено. Существует "допуск на определенные виды работ". Но на сантехнические работы с 07.2010г. допуск не является обязательным.

Вопрос: так стало-быть водосчетчик имеет право устанавливать и оформлять акт ввода в эксплуатацию любая контора или ИЧП в регистрационных док-тах которого просто указано "строительство/ремонт" ? Или даже вовсе не указано ... )

2nranra
Да без разницы, лишь бы ДЭЗ принял. А в ДЭЗе висят списки контор.

CopraFive написал :
экономия .........800 руб в месяц

Все верно, у меня примерно так же. Чуть поменьше. Прописано двое

Юбер написал :
А в ДЭЗе висят списки контор.

Приплачивающих ДЭЗу за то, что бы висеть там? Ну пусть висят)

Юбер написал :
Да без разницы, лишь бы ДЭЗ принял.

Так вот и суть вопроса: по какому параметру "лишь" ДЭЗ должен принять/не принять документацию.

nranra написал :
по какому параметру "лишь" ДЭЗ должен принять

Спросите в своем ДЭЗе. ДЭЗ - ваша УК (как правило), ему и карты в руки.

nranra написал :
Приплачивающих ДЭЗу за то, что бы висеть там?

А вам не все равно - приплачивают они или нет?

Сообщение от Юбер

А Ваши советы мне не интересны, гражданин.

2nranra

Да мне по барабану. Не хошь-как хошь, ходи голодный

Кстати у меня в рекламной бумажке так и было написано: с Вашим ЖЭКом согласовано. Правда когда я им позвонил, мне сказали, что ставят по всей Москве.
Т.е. непонятно, то-ли со всеми ЖЭКами согласовано ))), то-ли никаких согласований и не требуется, а просто в качестве рекламы написали такое.

trademaxx написал :
просто в качестве рекламы написали такое.

Конечно.
Список обычно в ЕИРЦ висит

trademaxx написал :
Кстати у меня в рекламной бумажке так и было написано: с Вашим ЖЭКом согласовано. Правда когда я им позвонил, мне сказали, что ставят по всей Москве.
Т.е. непонятно, то-ли со всеми ЖЭКами согласовано ))), то-ли никаких согласований и не требуется, а просто в качестве рекламы написали такое.

Добрый день!
Насколько я поняла, что устанавливать счетчики воды может любая фирма, имеющая допуск СРО.

С 01.01.2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура выдачи лицензий в области строительства и введен в действие институт саморегулирования. Это связано с вступлением в силу поправок в ФЗ от 08.08.2001 г №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и новой редакции Градостроительного кодекса РФ, регламентирующего саморегулирование в строительной сфере. Закон устанавливает, что ранее выданные строительные лицензии действуют до 01.01.2010 года, вне зависимости от указанного в них срока действия. Строительным, проектным организациям, а также организациям, занимающимся инженерными изысканиями, для осуществления своей деятельности необходимо вступить в профильные саморегулируемые организации в строительной отрасли (СРО) и получить свидетельство о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ). Перечень работ, для выполнения которых требуется свидетельство о допуске, определен Приказом Минрегионразвития РФ № 274 от 09.12.2008 года. Осуществление таких работ без свидетельства о допуске к ним будет преследоваться по закону (аналогично работе без лицензии).

У фирмы на сайте в меню типа "Лицензии и Свидетельства" находите свидетельство саморегулируемой организации в строительстве (СРО) №.

Например,
САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Некоммерческое партнерство «СТОЛИЧНОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ»,
находите меню "Реестр членов"
и проверяете номер свидетельства.

Еще необходимо проверить:
имеется ли перечень работ по установке приборов в этом списке,
и существует ли реально эта саморегулируемая организация.

И еще разрешения Мосводоканал с 2007 года не требуется.
Информация, которой пестрит интернет о списках рекомендуемых фирм уже давно устарела.

Вообще безобразие каждый москвич должен потратить массу времени, чтобы во всем разобраться, много старой информации.
Неужели нельзя собрать новую информацию в одном месте.

ВОПРОС 1 спецам.

Начиталась я в форуме про установку счетчиков.
Я уже выбрала немецкие счетчики Minomess или Zenner.
Фирмы установщики после крана ставят фильтр и счетчик, потом соединяют металлопластиком с металлической трубой, но не ставят редукторы давления.
А в форуме в темах металлопластиковых труб советуют ставить редукторы давления, чтобы не было проблем с металлопластиковыми трубами.

Поделитесь знаниями надо просить поставить редуктор или маленький участок металлопастика не представляет риска?

ВОПРОС 2.
Оплату за техобслуживание счетчиков достаточно фирме установщику оплатить, а дальше по квитанции ЕРЦ оплачивать только платеж по счетчику
или в квитанции ЕРЦ дополнительно какие-то деньги будут удерживать за обслуживание счетчиков?

ВОПРОС 3.
Кому нибудь удавалось совместить работы в одно время ДЭЗ и фирмы устновщика крана?
У меня ДЭЗ.
Получается поставить кран и счетчики необходимо два раза потревожить и так уже старые трубы,
и во время установки счетчиков тоже лучше воду перекрыть дабы обеспечить 100% гарантию.

NatPG

  1. У меня вообще везде от стояка до кранов, душа, унитаза, посудомойки и стиралки металлопластиковые трубы уже лет 5, никаких проблем нет, ставил сам. Никаких редукторов не ставил, зачем? Главное трубы купить нормальные безшовные, а не со швом (хотя и тут не уверен, может со швом тоже не лопнут, но в этом случае лучше перестраховаться). Фильтры ставил, но не из-за пластиковых труб, а просто чтобы при отключении/включении воды всякими пьяными жэковцами потом ржавчина не портила сантехнику.
  2. Я оплатил один раз за обслуживание фирме-установщику (раз в год). В квитке по идее должна быть только оплата за количество потребляемой воды. Мне ещё квиток после установки счётчиков не приходил, придёт проверю.
  3. Думаю ничего страшного с вашими старыми трубами не случится, а лучше сразу развести полностью металлопластиковые трубы в квартире.

2 NatPG
1.Узнайте про скачки давления у своего сантехника-если в вашем доме гшланги лопаются -ставьте(купите заранее).
2.Читайте лучше-никакого реального обслуживания нет.Договор-по вашему желанию навязывать- незаконно.Никто вам начислять ничего не будет если сами не подпишете.
3.Получится если оплатите отключение стояков не в кассу а сантехнику на лапу-договоритесь что придет когда будет установка.Установщик может поставить шаровые сам-у некоторых фирм они есть в комплекте.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

А почему должен быть допуск к СРО?
С 01.01.2009 на всей территории Российской Федерации отменена процедура выдачи лицензий в области строительства и введен в действие институт саморегулирования. В соответствии со статьей 52 п.2 действующего Градостроительного кодекса РФ: Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Перечень видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства". П.15.1 указанного перечня определяет работы по устройству и демонтажу системы водопровода и канализации, как работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, только в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (особо опасные, технически сложные и уникальные объекты). Квартира жилого дома, как и сам жилой дом, в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не является особо опасным, технически сложным или уникальном объектом. Соответственно, работы по установке/замене внутриквартирного прибора учета горячей воды не попадают в перечень видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. И в соответствии со статьей 52 п.2 действующего Градостроительного кодекса РФ, данные работы могут быть выполнены любыми физическими или юридическими лицами. Требование каких-либо лицензий на проведение данного вида работ, мне кажется, противозаконным.

Посоветуйте пожалуйста, кто мне может опломбировать счетчики воды и выдать акт. Сколько это будет стоить? 2 счетчика установленные застройщиком, техпаспорта утрачены.
Территориально г. Москва, м. Кузьминки

Звонил в компанию которую посоветовали в ОДС, там сказали, что я не имею права ставить водосчетчики, водосчетчики без техпаспортов я могу выкинуть, а они могут установить счетчики за 4 200 руб
Так как в месяц насчитывают 9 кубов горячей и 11 кубов холодной и плата составляет как пенсионерам, 780 руб в месяц, то если предположить, что денег за воду будет экономиться 390 рублей в месяц, эти сраные счетчики окупятся через год, а через 4 года приедут их проверять и нужно будет за проверку заплатить 1900 рублей и целый день сидеть дома их караулить.

Я в сомнениях...

Пломбиратор написал :
водосчетчики без техпаспортов я могу выкинуть

Похоже -да. Техпаспорта обязательны.

Пломбиратор написал :
нужно будет за проверку заплатить 1900 рублей

Откуда такие цифры?

Пломбиратор написал :
сраные счетчики окупятся через год

Окупятся гораздо раньше. Реально (если вдвоем) вы потребляете 1,5-2 куба горячей и максимально 5 кубов холодной.

До того времени пока не начали обманывать с объемом потребляемой воды выходило где-то 4,5 и 7 кубов

Объявление в подъезде висело - 1900 руб - проверка

Замена счетчиков в некоторых фирмах 3 000 руб, а в некоторых 4 200? Или секретарша ступила? Я в две фирмы звонил. В одной сказали, что замена будет стоить 3000 руб, а во второй сказали, что не важно что у меня стоит - будет стоить 4 200.
Эх дурят нас с подачи жадных чиновников...
Счетчики стоят 1000 руб пара, а я обязан платить от 3 000 руб за навязанную услугу и навязанный товар

Обзвонил
Ремстройсити 3000(замена, договор на сервисное обслуживание не обязателен)
МУЛЬТИСИСТЕМА 4200
Техстрой-гарант 3800(льготники)+200 руб в год(обязательно как сказали)

Пломбиратор написал :
Обзвонил
Ремстройсити 3000(замена, договор на сервисное обслуживание не обязателен)
МУЛЬТИСИСТЕМА 4200
Техстрой-гарант 3800(льготники)+200 руб в год(обязательно как сказали)

См. в личке

В общем напишу сюда, чтобы больше у народа не возникало вопросов. Контора Ценнер-водоприбор (Яндекс найдет) замена ранее установленных счетчиков - 1200 р. за шт. Ставят новые, все бумаги дают для ЖЭКа, ДЭЗа или ТСЖ или что там еще. Никто из них ничего против не имеет. Актуально для Москвы для тех, у кого кончилась поверка, потерялись документы и т.д. Звоните, записываетесь, приходят четко, делают быстро. Проверено на себе.
НЕ НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ.
P.S. Заикаются про обслуживание, говорите нет, спасибо, будет надо, вызову разово. Ответ - на нет и суда нет. Т.е. никто никого не заставляет.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Пломбиратор написал :
Эх дурят нас с подачи жадных чиновников...
Счетчики стоят 1000 руб пара, а я обязан платить от 3 000 руб за навязанную услугу и навязанный товар

Просто жуть, что у вас творится. Насколько у нас все проще. В нашем доме я уже в десятке квартир поменял просроченные счетчики. Не требуют никаких документов, не навязывают никаких обслуг. Приходят, пломбируют за 150 за один штук и все.В квитанции за комун.услуги только начисляют по 5 рэ за один штук ежемесячно за обсчет инженером кубов в рубли. Так мне объяснили в нашем правлении ЖК.

Мирный написал :
только начисляют по 5 рэ за один штук ежемесячно за обсчет инженером кубов в рубли

на компьютер копят?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Мирный написал :
по 5 рэ за один штук ежемесячно за обсчет инженером кубов в рубли

не здря пять лет учился...

Мирный, странно, страна одна а законы, получается, разные?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Пломбиратор написал :
Мирный, странно, страна одна а законы, получается, разные?

Угу. Даже в пределах региона по разному.
Теще в городке в нашей области поставил, дык они тоже за небольшую сумму все приняли опломбировали.
У нас в городе замучаешься. Сначала согласовать с Горводоканалом проект от конторы члена СРО (проект должен соответствовать разработанным водоканалом ТУ), потом акт установки от такой же конторы, и только тогда придут пломбировать. На кой здесь нужен проект? Да и требования в ТУ дурацкие (например что счетчик не должен стоять ниже 60см от пола и не выше 1,2м)...

Только, что вернулся с рынка. Счетчики продаются по 500 рублей, пара американок - 200 руб,
Продавец сказал, что надо идти к главному инженеру и говорить, что я сам слесарь, никакой гарантии и никакой установки не нужно и требовать пломбировку. Я правильно понял, что нужно нести ксерокопии паспорта и паспорт, ксерокопии техпаспортов и ксерокопию сертификата на изделие?
Так же он сказал, что нет такого закона запрещающего в своей квартире счетчики ставить