Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612
#2438744

werpet написал :
Извините за глупый вопрос(с этими вещами не сталкивался взял самый простой чтобы научиться)

ribakow.fthj написал :
Лучше почитайте на досуге статейки по сварке-для начинающих(нас в том числе)-очень пользительно-много интересного узнаете..

Совершенно согласен.
Вот отличная ветка. Хоть и большая но даже с фотографиями

Сам хотел в нее вопросов назадавать пока не дочитал до середины. А там! Красотища. Даже подсказывали что не так у новичков при выполнении сварки когда те представляли фотографии выполненных швов. Надеюсь свои швы туда попозднее выложу чтоб спросить совета "что я делаю не так"

Удачи,
Андрей

Регистрация: 05.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 11

фубог 160 уже второй год, в 2010 в дикую жару варил 3 почти без перерыва, перегревов не было, при минус 15 варил 4 много, не перегревался. сварил несколько километров металлического забора и армирование фундаментов 2 котеджей. аппарат отличный, только обращаться с инм надо бережно, регулярно чистить пыль. Вообщем я доволен

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Unregister написал :
аппарат отличный, только обращаться с инм надо бережно, регулярно чистить пыль. Вообщем я доволен

Я полностью поддерживаю...,тока у мене 170 ,и тоже 2ой год

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Сразу извиняюсь, по сварке 0, надо выбрать что-то на дачу. Поиском пользоваться умею, но читать всю ветку с сотней различный мнений - физически не могу. Спрошу здесь, чтобы тему не начинать новую, подскажите, на сайте магазина читал, что у этого аппарата мощность 4,6 кВт, это потребляемая? На даче стоят автоматы на 16, будет выбивать? Или можно регулировать? И еще, написано что производитель Франция - правда ли?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Макс К написал :
мощность 4,6 кВт, это потребляемая?

Этого, вероятно, не знает даже тот, кто это писал в рекламе.
Потребляемая, на полном токе, около 5,5 кВт, полная - около 7 кВА.
При сварке электродом ф 3 мм автомат на 16 А, исправный, не выбивает.
У меня IMS1700 (аналог in 170) в паспорте прямо написано, что при сварке электродами толще "тройки" использовать автомат минимум на 20 А.
Теперь о производителе. Где производятся фубаги никто точно не знает, на "родном" сайте написано, что в Германии, только не указан адрес, телефон и т.д. и в Германии эти аппараты никто не продает, а российские торговцы, а больше нигде ими не торгуют, пишут и говорят, что они из Франции...
Если Вам нравятся эти аппараты, то, имхо, лучше немного переплатить и взять либо GYSMI
либо IMS , которые не скрывают свой адрес и давно продаются по всей Европе.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

а как он относится к напряжению? Надо чтоб было четко 230В? Слышал, что если напряжение ниже, то просто работать не будет, типа нужен трансформатор. У меня на даче вся проводка новая, но напряжение иногда "проседает", не замерял специально, но есть такое ощущение, что ниже 220 (свет мерцает, например).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Макс К Похоже, Вам с Вашей ленью, реально только к продавцам в магазин или на рынок - Вы типичный их клиент, имхо.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

7351 написал :
Похоже, Вам с Вашей ленью, реально только к продавцам в магазин

пожалуй, так и сделаю, извините, что отвлекаю занятых людей от важных дел.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Наверно в меня сейчас полетит град камней но все же выскажусь
Нет такого производителя инструмента(а уж тем более сварочных аппаратов) Фубаг. Это просто зарегистрированная торговая марка которая заказывает изготовителю ставить их логотип на изделие (были простые молотки,стали Фубаг).
По этой причне и не стал брать Фубаг.
Я не говорю что Фубаг овно,просто зачем я буду подерживать своим рублем не известно кого.
У меня конечно тоже не все чисто но хоть есть сайт,есть специализация производителя,такие же аппараты продаются на западе в не подпольных магазинах.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
своим рублем не известно кого.

Посмотрите в поиске,если конечно интересно-внештехконтракт FUBAG-может там прояснится кого...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :

Что-то ни чего не прояснило.
Это ж просто сайт продованов.

P.S Вспомнил,в своё время работал а ЗАО ТПК.... на деле это было - Где бы что купит,кому бы что продать
Обозваться можно как угодно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Это ж просто сайт продованов.

Может быть...

brodiaga29 написал :
Что-то ни чего не прояснило.

А вы чегото быстро ознакомились-наверно просто вам не интересно...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Где бы что купит,кому бы что продать
Обозваться можно как угодно.

Рынок-есть рынок...Как втюхнешь-то и получишь...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
А вы чегото быстро ознакомились-наверно просто вам не интересно...

Так а чего там смотреть,в словоблудии я пока не плохо разбираюсь
Хотя может я зря так и вы меня по конкретнее носом ткнете

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Хотя может я зря так и вы меня по конкретнее носом ткнете

Да я не конкретику имел в виду-а так в "общем".Сам интересовался когда только сделал покупку,а сейчас уже ни к чему,да и не зачем...Во многом он меня устраивает(первенец),ну конечно со временем можно и что-то из новенького.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :

Да про аппарат я сказать ни чего не могу. У меня такой же почти,только окрашен по другому
Я просто про сам фубаг в целом высказался.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
У меня такой же почти,только окрашен по другому

Т.е.занялись самокритикой или самобичеванием...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я свой уважаю,оберегаю и люблю...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
Т.е.занялись самокритикой или самобичеванием...

Ни то,и не другое- у меня не фубаг .
Когда начал анализ между гусь,имс,фубаг то фубаг отпал по вышеуказаной причине.

7351 написал :
Где производятся фубаги никто точно не знает, на "родном" сайте написано, что в Германии, только не указан адрес, телефон и т.д. и в Германии эти аппараты никто не продает

А еще интересней на этом сайте то что колонке
"лучшее оборудование и инструмент" представлен блЮвелд.
КитаИса хвалит китаИса, за то что хвалит он КитайСа.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей63 написал :
КитаИса хвалит китаИса, за то что хвалит он КитайСа.

Если-бы не они-то не было бы сварщиков("интересующихся",любителей и пр...) процентов на 70-если не поболе..

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
внештехконтракт FUBAG-может там прояснится кого...

Вот официальный сайт внештехконтракт не много проясняет! отсюда
А вот это уже побольше

7351 написал :
А вот это уже побольше

Поддерживаю. хорошая ссылка

Это их сИрвесный центр ООО «Бизнесконтракт»;
а это их адрес: 141071, Московская обл., г. Королев, Ярославский пр-д, д. 3Б

Запомни сам и не дай другому вляпатся.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей63 написал :
Запомни сам и не дай другому вляпатся

Это все известно давно-но дел это не меняет,пока не меняет...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Все эти адреса давно известны-но аппараты от этого ни хуже,ни лучше не станут...Мы ими(инвертерами) просто пользуемся .

ribakow.fthj написал :
просто пользуемся

Удачи.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей63 написал :
Удачи.

Взаимодерчи...

доброго времени суток, я тут как то спрашивал про 130, подсказали ,очень помогло, теперь тот же человек спалил 160, с его слов он варил варил,потом что то пыхнуло заискрило и всё......., лампочка зелёная горит , но не варит,при вскрытии обнаружил два взорвавшихся STTH2003C6 из 6 , теперь собственно вопросы

  1. что они могли ещё за собой утащить, видимых повреждений нет (ну кроме них разумеется)
  2. можно ли их(все 6) заменить на HFA30TA60CS как в 130м

Регистрация: 09.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 35

что они могли ещё за собой утащить,

Скорее всего ничего.

заменить на HFA30TA60CS

Они вроде помедленее STTH. Но на практике может и прокатит.

ФУБ 160 эксплуатировал с апреля 10 по октябрь 10. Нареканий не было. Убрал в кейс на зиму и оставил в гараже. Сухо, ниже 25 град температуры не было. На прошлой неделе понадобился. Включился нормально, начал варить, через 15 сек с щелчком выключился. Кулер работает. Через 5 сек опять щелчок и включается, потом через 5 сек выключается. и т.д. Во время включенного состояния ток нормальный, дугу держит. Что может быть? К чему готовиться? Длина интервалов включения зависит от нагрузки. Без нагрузки работает (лампочка горит зеленая) долго.

Василий Мака что может быть не знаю, если ещё на гарантии несите в С/Ц и неморочте себе голову. По отзывам местных сервесменов после гарантийного ремонта ломаются реже

Viva la KUBAN!!!!!

Гарантия кончилась. Отнесу в мастерскую. Дело то в том, что бы понять в чём проблема, есть ли резон ремонтировать а то счас отдашь 30% стоимости и потом с переодичностью будешь ремонтировать. Может уж сразу новый купить (другую модель)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А может там дело то какая нибудь хрень копеешная...Надобы конечно узнать в чем причина и во сколько встанет-ну а согласие с расценками на ремонт -дело сугубо индивидуальное...Предупредить в сервисе-что дорогой ремонт не нужен...и как говорится:хозяин-барин...

Так я для этого спецов и хотел спросить. Я то нифига не понимаю в требухе, начнут счас впаривать ... им в мастерской понятно, что самое главное лоха развести )) Искал в сети, ни у кого подобного не приключалось. Гарантия кончилась, может снять короб да визуально осмотреть? Компрессором продуть? Ведь иногда бывает что и помогает. Разберешь-собирешь а оно глянь и заработало

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Василий Мака написал :
Разберешь-собирешь а оно глянь и заработало

И такое случается-попытка -не пытка..

ribakow.fthj написал :
А может там дело то какая нибудь хрень копеешная...

Там моноблок - силовая часть и управляющая собраны стопкой на 2 платах и все это приклеено к радиатору. Без потерь практически не разбирается. Ищите поиском, про их ремонт было немало (то же самое про GYS, Gysmi, TOP Inverter и им подобным - беда одна). Смотрите посты от Юрий Ф, он много их перепотрошил.

В верху есть отсылка на сервисный центр в городе Королёв. Информация еще актуальна? У меня в следующем месяце пара командировок в этот город Стоит ли связываться с ихними спецами?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

если менять - то все, что включены в парралель
600 вольтовые с учётом того что они имеют большее падение, + стоят через прокладки - тепла будут выделять больше, могут и здохнуть
600 в существенно тормознутее 300 в, что тоже даст знать.но ставить можно, четвёркой желателно не жарить

xelop написал :
можно ли их(все 6) заменить

Лучше на хороший аппарат.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сергей63 написал :
Лучше на хороший аппарат.

Что есть - хороший ?

chico63 написал :
Что есть - хороший

кроме фабугов-блювелдов-гусей-неонов и проч.
полно хороших аппаратов.
погуляйте по форуму увидите.
А если судить по тому что у вас на этом форуме более двухтыЩ отетов, ваш вопрос с подвохом.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Василий Мака написал :
Я то нифига не понимаю в требухе

Василий, советовать не берусь, т.к. даже у спецов не всегда с первого раза получается.
Если не владеешь схемотехникой, то хотя бы необходим очень хороший навык работы с паяльником.
Одно неправильное движение и ФОТАЛ.
1 Аккуратно располовинить, не повредив выводы гребенки.
2 Удалить герметик (с помощью Китайских деревянных палочек, зубочисток, какой то матери и т.д.)
3 Найти неисправный элемент, в твоем случае это вооще песня. Похоже на плавающий контакт в каком то элементе силы. Хорошо если это отвалилась стойка, но похоже внутренний обрыв и пробой например диода. При нагревании обрыв восстанавливается, а диод пробит. Хорошо если видно внешним осмотром, но это ????
4.Распаять, запаять, пропаять, все как минимум на силе включая, стойки, это ,,,,,,- стабилизация головы, рук, температуры (160-170 град.)

  1. Установка разъема или готовиться к многократной распайке.

и много еще.
Если готов, то вперед.
Удачи.

Купил новый. Мастер 162 (типа корейский). Варил прошлые выходные и эти. В принципе нормально, дуга плоховато разжигается но скорее всего это от того что электроды не прокалил (сыроваты малость) и материал не новый, немного поржавелый. Варит нормально, принципиальных отличий от фубога не почуствовал. Фубог убрал на полочку в гараже, зимой будет времени свободного побольше тогда займусь.

Василий Мака написал :
ФУБ 160 эксплуатировал с апреля 10 по октябрь 10. Нареканий не было. Убрал в кейс на зиму и оставил в гараже. Сухо, ниже 25 град температуры не было.

Фуб160 не любит зимовать в холодном гараже и боится ударов, падений. Он состоит из 2 частей, силовой и блока управления. Они соединены между собой токоведущими втулками, (8 шт.) с одного конца втулки припаяны к силовой плате , с другого конца прикручены к блоку управления винтами. Силовая плата приклеена к аллюминиевому радиатору ,коэфицент расширения у аллюминия и стеклотекстолита разный на холоде их "ведёт", возникает напряжение втулку со стороны пайки отрывает контакт становится плохим, при попытке варить межконтактное соединение греется и обугливается сгорает контактная площадка силовой платы, поэтому не надо насиловать аппарат, лучше отнести его в ремонтную мастерскую и аппарат зимой хранить у себя дома в тепле.

Вот про "зимовку" в техпаспорте ничего не написанно. Ежели Керхер (мойка) пишут об этом то и хранил я его зимой в тамбуре квартиры. А про Фубаг производитель умолчал ((

Василий Мака написал :
Вот про "зимовку" в техпаспорте ничего не написанно. Ежели Керхер (мойка) пишут об этом то и хранил я его зимой в тамбуре квартиры. А про Фубаг производитель умолчал

во Франции нет таких морозов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Начинающий написал :
во Франции нет таких морозов.

Зато в КИТАЕ могут быть.

84-86 охранял Кетайскую границу )) Морозы в горах посильнее чем в РФ (парни с Урала тож ухи отмораживали). Кстати Макитовский фен нормально перезимовал в том же гараже, хотя в нем электроника тоже присутствует.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Василий Мака написал :
Кстати Макитовский фен нормально перезимовал в том же гараже, хотя в нем электроника тоже присутствует

Я бы все равно-не стал испытывать судьбу-береженого-бог бережет,подальше положишь-поближе возмешь,ну и т.д. и т.п.Я бы домой притащил зимовать-не так много места треба-да и вес небольшой...Хотя почему бы-я так и делаю...

ribakow.fthj написал :
Зато в КИТАЕ могут быть.

разробатовали этот аппарат во Франции а не в Китае.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ошибаетесь-немецкий "бренд"-хотя где-то пишут и Франция,а где-то Германия.А производят во Франции,в других странах Европы,и в Китае...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Начинающий написал :
разробатовали этот аппарат во Франции а не в Китае.

Хотя возможно и Китай-родоначальник...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Хотя почему бы-я так и делаю

П.С.Я бы любую технику и аппаратуру в тепло на зиму затащил-да домочадцы не позволют-им места не хватит...

[QUOTE=ribakow.fthj;2510111]Ошибаетесь-немецкий "бренд"-хотя где-то пишут и Франция,а где-то Германия.А производят во Франции,в других странах Европы,и в Китае...[/
Да нет не ошибаюсь. FUBAG для России , GYS MI для Украины , SPARK для Пльши, все они близнецы ,отличаются только цветом , внутренняя начинка обсолютно одинаковая, а разрабатывали эти аппараты во Франции.

P.S. а немцы выпускают свои аппапраты фирма EWM производит хороший аппарат PICO 162.и.т.д.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Начинающий написал :
Да нет не ошибаюсь. FUBAG для России , GYS MI для Украины , SPARK для Пльши,

Надеюсь вы это можите как-то потвердить чтоб ваши слова не вылядели бредом.
Я Гусь с русской инструкцией покупал,и есть руский сайт Гусей.По вашему выходит это мираж или не офицально везенный инструмент?

P.S Так же Гусь офицально продается в Португалии(мне человек от туда рекомендовал на него внимание обратить так как сам он работает Гусем купленым в Португалии)

brodiaga29 написал :
Надеюсь вы это можите как-то потвердить чтоб ваши слова не вылядели бредом.

Поверте мне, я занимаюсь ремонтом фубаков , Гусей , BLUEWELD , TELVIN. Веду их гарантию , все электрические схемы на фубак подписаны как гусми. Сеичас у нас в городе открылся гипермаркет ЛЕРУА МАРЛЕН так там эти аппараты зелёного цвета ( кстати они заключают со мной договор на ремонт ). Для Украины они жёлтосинего цвета .

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Начинающий написал :

Ну начинается-Поверте мне......
Вы знаете сколько таких Поверте мне здесь было а потом тихой цапой завяло?
Ваша информация о том что -электрические схемы на фубак подписаны как гусми. здесь я думаю мало кого удивит.Тем более о ТМ Фубаг тут уже не мало сказано.

Начинающий написал :
Сеичас у нас в городе открылся гипермаркет ЛЕРУА МАРЛЕН так там эти аппараты зелёного цвета

Так и что из того что зеленого?!
Зайдите на сайт Гусей.

Начинающий написал :
Для Украины они жёлтосинего цвета .

Приходиться для вас повторять-Есть потверждение этих слов чтоб они не были бредом?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Начинающий написал :
Для Украины они жёлтосинего цвета .

Я живу в Украине. Когда покупал своего "гуся", в основном везде были синего цвета - IMS и тоже GYS, и сайт франзузский есть, в отличие от Фубагов, у которых ни немецкого, ни французского сайта нет, а на том сайте, что есть - отсутствует адрес завода и телефоны. Или дайте ссылку на не "левый" сайт.

На работе варим Фубагом.Проблем особых с ним не было за 2 года.Правда как бы немного брызгает.Для себя,на дачу купил Сварис 160,принёс на работу,сварщику он больше понравился.Варит мягче.Вопрос вот только сколько он проживёт.С Фубагом за 2 года не было проблем вообще ни каких .

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

manele написал :
Для себя,на дачу купил Сварис 160,принёс на работу,сварщику он больше понравился.Варит мягче

Я конечно кроме Гуся пока ни чем не варил но не думаю что есть отличия в дуге.Гусь варит мягко,сам неожидал когда в первый раз держак взял.Единственный раз было как-то дуга жесткая,я даже рукой ощущал вибрацию держака. Что это было для меня остается загадкой так как ответа на это так и не нашел.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Начинающий написал :
Поверте мне,

Не верю Ваша классификация - это цветная дифференциация штанов. Два раза "КУ"
Выставка РОССВАРКА-2006. Один из стендов с GYSmi.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Времени искать не было-вот один пример:Приходилось и в других местах видеть-что германия-родина,а выпуск всего оборудования Фубаг- во франции,еще где-то,ну и в Китае естессно.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :

И не ищите,кроме этого люди найти ни чего не могут.
На счет фубага давно все понятно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Начинающий написал :
GYS MI для Украины

Ну тогда почему у нас во всех магазинах почти продают?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
И не ищите,кроме этого люди найти ни чего не могут.

Да я раньше все это видел-хотя иногда и сейчас попадается..

avaks написал :
Не верю Ваша классификация - это цветная дифференциация штанов. Два раза

Компания FUBAG изначально занималась камнерезными станками и алмазными дисками (мировой лидер по производству этих изделий), это их конёк . По их заказу фирма GYS MI стала выпускать инвертора под их брендом, а вся техническая документация на них идёт за подписью GYS. Сеичас у меня два аппарата в ремонте FUBAG IN170 и GYS MI IN165 . Цвета у них естественно разные , а потроха то не отлечишь ,я могу поменять их местами. То же самое и с аппаратами BLUEWELD (синий) и TELVIN (красный) италия .Для нас производит под заказ внештехконтракта синие . Порой в магазине видиш их стоящими вместе.Особенно много китайских клонов названий несколько , а потроха одни и теже. Зайдите на форум VALVOLODIN там много интересной информации в разделе ремоет.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Начинающий написал :
Компания FUBAG изначально занималась камнерезными станками и алмазными дисками

Уважаемый,вы наверно плохо прочитали мой пост 352 - Тут почти все знают что представляет из себя тм Фубаг...

Начинающий написал :
(мировой лидер по производству этих изделий), это их конёк .

Вы все пытаетесь сесть в лужу повторяя историю с Гусем,ИМС..

Начинающий написал :
По их заказу фирма GYS MI стала выпускать инвертора под их брендом

Так они так и работают,своего нет ни чего...
И думая мало кто сомневается кто первый появился курица(Гусь) или яйцо(Фубаг)

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите определить причину отказа работы Fubog IN 160. Аппарат автоматически выключается, как только начинаю варить. Так же на "холостом ходу" - сначала работает секунд 40 нормально, затем начинает включаться\выключаться с интервалом в 3 секунды примерно.

Такая же хрень. Товарисчи говорят что ээто в силу хранения на морозе. У Вас гарантия? У меня закончилась.

Гарантия есть. Только гарантийный ли это случай. Начнут парить. Хотелось бы знать в чем причина. В морозы не пользовался. В жару было недавно. Но не думаю, что от жары 25 градусов "умер" аппарат. Вы не выясняли в чем дело?

нет, не выяснял.У нас в городе спецов нет а в маскву везти-дешевле новый купить (что и сделал). Ежели у Вас гарантия, то сдавайте. Во всяком случае хоть что то будет (акт диагностики повсякому должны представить) Доки потом выложите (иль в личку мне), посмотрим. Судебный опыт по ЗоЗПП у меня есть.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей 071 написал :
Хотелось бы знать в чем причина. В морозы не пользовался.

пОмоему-было где тут недавно по ремонту 160-может найдете.Вообще-то тут ваш тезка есть в теме по Форсажу-он тоже мне кажется "в курсе" ремонта Фубагов

Не могу найти. Может ссылку скинете? Я новичек на сайте, может где-то просмотрел. В пятницу уже нести надо, хотел примерно, хотя бы, представлять что с аппаратом.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я бы с удовольствим вам помог со ссылкой-но чесно слово-никак.Много по форуму лазаю-трудно очень вспомнить-где.Обратитесь к Сергей63 он в теме ФОРСАЖ-161-может чем и поможет.Или в поиск на форуме,с сылкой на Фубаг..

Спасибо за советы.

О результатах известите нас. Если отремонтируют, то спросите поподробнее в чем была затычка, если составят акт о негарантийном случае то тож скинте.

Конечно сообщу. Жаль, что так ничего и не узнал о вероятных причинах поломки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей 071 написал :
Жаль, что так ничего и не узнал о вероятных причинах поломки.

А вы эту тему сначала смотрели?Можно и в другой теме вопрос продублировать:ремонт инверторов-может там кто откликнется...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей 071 написал :
Только гарантийный ли это случай. Начнут парить

Ну почему-же?сДавали люди в ремонт или в магаз,где приобретали-все нормально происходило,или отремонтируют или новый предложат-они в курсе что и как может случиться с Фубагами.может не вы первый из этой "партии" Фубагов 160 к ним придете с поломкой....

Сгорел сегодня наш Фубаг на фик.Причём был включен только в сеть.Т.е. аппаратом не работали,вдруг повалил дым запахло изоляцией.Только вчера или позавчера написал в эту тему что проблем с ним нет однакооооо.

Пришёл тут давиче в гараж,включил свет на рубильнике,половину лампочек и радио сразу сгорело,а если бы включил тот же ФуБ....,возможно тоже пустил бы дым.Сейчас работаю с Меркле,но в гараж принёс мультиметр,жалко будет если он не выдержит барского напряжения....

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

koss20 написал :

А автоматов нет? Или по другой причине все повыгорало?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

brodiaga29 написал :
А автоматов нет?

"Автоматы" спасают линию, подходящую к гаражу (дому) от короткого замыкания в нагрузке, подключенной после автомата или от слишком большой нагрузки, но саму нагрузку - лампу, сварочник и т.п. - ни от чего не спасают.
А здесь явно было повышенное напряжение, вызванное перекосом фаз или обрывом ноля. От такого спасает реле напряжения.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

7351 написал :

Точно,что-то я стал парить последнее время.Наверно надо дать отдохнуть форуму от меня

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

avaks написал :
Ну, значит, так. Аппарат Fubag IN 170.
Подключен через ЛАТР, напряжение 220 В. Электрод УОНИИ-13/45, диам. 3 мм.

avaks написал :
Ток на табло 80 А. Электрод даёт искру, но дуга не зажигается.
Ток на табло 85 А. Та же картина.

Вроде Фубаг-170 и Гусь-165 клоны.
Сегодня(уже вчера получается ) варил УОНИ 3Ф,ток 87А(двутавр 340),85А(нижний рычаг ВаЗ-2104).Варилось отлично.Правда напруга какая в сети сказать не могу,забыл замерить.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

brodiaga29 написал :
Вроде Фубаг-170 и Гусь-165 клоны.
Сегодня варил УОНИ 3Ф,ток 87А(двутавр 340),85А(нижний рычаг ВаЗ-2104).Варилось отлично.Правда напруа какая в сети сказать не могу,забыл замерить.

в темах про эти девайсы ( насколько я помню ) народ пришел к выводу что цифры на табло в выдаваемому току никакого отношения не имеют

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

сварик написал :
народ пришел к выводу что цифры на табло в выдаваемому току никакого отношения не имеют

Если я не ошибаюсь то имелось в виду максимальное значение,возникали сомнения что если крутилка показывает 160 или 200 то это не значит что выдает именно такой ток а не меньше.
Да и не думаю что у меня табло-крутилка занижает реальный Ампер,он скорее бы завышал .
Хотя погрешность небольшая возможно имеет место.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

brodiaga29 написал :
Да и не думаю что у меня табло-крутилка занижает реальный Ампер,он скорее бы завышал .
Хотя погрешность небольшая быть имеет место.

неа нет никакой связи ни с входящим напряжением . ни с выдаваемым током - табло в любом случае будет показывать цыфры вплоть до максимума , не зависимо от выдаваемого тока .... естестсвенно при нормальном напряжении в сети разбег будет минимальным или в разумных пределах - но всетаки отношение этих показаний к реально выдаваемым амперам постоку - поскоку ...........

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
народ пришел к выводу что цифры на табло в выдаваемому току никакого отношения не имеют

Имеется в виду, что если напряжение в сети 220 +-15%, то цифры на шкале примерно соответствуют току на выходе, как и в любом другом, более менее нормальном аппарате.
А вот то, что цифры на табло вообще не соответствуют сварочному току, то есть даже примерно, пока ни на этом, ни на других форумах, что я знаю, никто не пытался проверять.
Если Вы знаете о таких измерениях - дайте ссылку, или хоть вспомните, где о таких измерениях читали.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

сварик написал :
отношение этих показаний к реально выдаваемым амперам постоку - поскоку ...........

Поскольку постольку?
На сколько по вашему врет табло на 10%?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
неа нет никакой связи ни с входящим напряжением . ни с выдаваемым током - табло в любом случае будет показывать цыфры вплоть до максимума

На Вашем Пико та же картина - цифры, напротив которых установлен регулятор тока, такой же "фонарь" при напряжении сети отличном от 230 Вольт, и как раз это было продемонстрировано на видео, выложенном Avaks(ом). То есть, по хорошему, в ТХ Пико заложен, как бы обман - при 140 Вольт в сети - он не выдает 150 Ампер на выходе, иначе ни одна розетка не выдержала бы сетевого тока.
Хотя по ТХ обязан выдавать - рекламщики везде одинаковые.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

brodiaga29 написал :
На сколько по вашему врет табло на 10%?

а я то почем знаю ? замерьте при разных входящих напряжениях и узнайте
собственно там табло с цифирками всего лиш заменяет шкалу вокруг крутилки .........

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
собственно там табло с цифирками всего лиш заменяет шкалу вокруг крутилки .........

Немного не так - там цифровая, дискретная, пошаговая регулировка тока, в отличии от "крутилки", которая из-за своей конструкции, при одинаковом сетевом напряжении, может регулировать ток по разному, особенно, если она уже "раздолбанная" от интенсивной эксплуатации. Вы путаете с цифровыми табло возле "крутилок" на дешевых китайских аппаратах.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

сварик написал :
На Вашем Пико та же картина - цифры, напротив которых установлен регулятор тока, такой же "фонарь" при напряжении сети отличном от 230 Вольт, и как раз это было

я знаю только один девайс который точно " дозирует " ток - это рб 30Х и то желательно проводит поверку периодически

7351 написал :
То есть, по хорошему, в ТХ Пико заложен, как бы обман - при 140 Вольт в сети - он не выдает 150 Ампер на выходе, иначе ни одна розетка не выдержала бы сетевого тока.

7351 написал :
Хотя по ТХ обязан выдавать - рекламщики везде одинаковые.

смотря что в тх имеется ввиду - сохранение работоспособности или соответствие заявленным характеристикам

7351 написал :
напротив которых установлен регулятор тока, такой же "фонарь" при напряжении сети отличном от 230 Вольт, и как раз это было

не вроде соответвуют , по ощущениям - конечно более менее , но крутилку не трогаю даже при перемещении сварочника в другое место и/или включении в другую розетку- только при использованнии элетрода диаметром отличным от предыдущего либо при подстройке под пространственное положение шва
и не забывайте что ограничить поворот крутилки несколько проблематичне . чем ограничить реально выдаваемым током цыфирь на табло

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Немного не так - там цифровая, дискретная, пошаговая регулировка тока, в отличии от "крутилки", которая из-за своей конструкции, при одинаковом сетевом напряжении, может регулировать ток по разному, особенно, если она уже "раздолбанная" от интенсивной эксплуатации. Вы путаете с цифровыми табло возле "крутилок" на дешевых китайских аппаратах.

не не путаю - посмотрите в темах про гусей там это обсуждалось , народ пришел к выводу что табло на кнопочных гусях несет ту же функцыю что и табло на китайсах и соответственно шкала вокруг крутилок - позволяет более менее точно повторять режимы , но с реально выдаваемым током никак не связано

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
и не забывайте что ограничить поворот крутилки несколько проблематичне . чем ограничить реально выдаваемым током цыфирь на табло

Вот это совсем не понял - поясните смысл фразы.
Ограничить поворот крутилки - никаких проблем, даже до нопя градусов
"ограничить реально выдаваемым током цыфирь на табло" - это не понятно о чем. Если о том, чтобы на табло отражался реальный ток - так это не диковина, на том же Пико-180 присутствует, но реальных денег стоит.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Если о том, чтобы на табло отражался реальный ток

об энтом и речь

7351 написал :
Вот это совсем не понял - поясните смысл фразы.
Ограничить поворот крутилки - никаких проблем, даже до нопя градусов

имею ввиду так ограничивать поворот крутилки . что бы ее было не повернуть дальше чем значение реально выдаваемого тока на шкале вокруг этой крутилки

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
в одном случае сопротивление изменяется механически , в другом электронно

А Вы уверены, что в "гусях", с цифровой регулировкой, изменяется именно "сопротивление"?