Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2033231

Старая тема, но почитал с удовольствием. в итоге что сделали?

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

sand61111 написал :
Не хватает ему силов продавить хотя бы до 2 атм.

Я имел в виду не насос котла а насос ручеек которым я не смог повысить давление в системе О больше 1.5атм.А без ручейка запитка выше 1 атм не поднималась.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если ХВ имеет давление 2.5 атм, то зачем ведро с насосом? В любом случае, даже 1.5. атм. должно хватить. Ищите засор в оборатке.

sand61111 написал :
больше 1.5 атм (на котле)насос не давит.Не хватает ему силов продавить хотя бы до 2 атм.

Насос катла и не должен ни чего давить. он нужен для того, чтобы обеспечивать циркуляцию, а не для того, чтобы повышать давление.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

orinbasar написал :
возможно ,у вас в системе гвозди ,а не вода

Разве что жидкие гвозди

sand61111 написал :
Я ж писал выше что пробовал запитать с ведра насосом ручеек на 3 этаже- больше 1.5 атм (на котле)насос не давит.Не хватает ему силов продавить хотя бы до 2 атм.

возможно ,у вас в системе гвозди ,а не вода

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

dmvt1 написал :
Запитайте Вы систему через любое удобное место, какая разница где подкачивать воду. 2.5 атм на вашу высоту должно хватить.

Я ж писал выше что пробовал запитать с ведра насосом ручеек на 3 этаже- больше 1.5 атм (на котле)насос не давит.Не хватает ему силов продавить хотя бы до 2 атм.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

С давлением то все понятно. На каждые 10 м оно будет падать на 1 атм. (См учебник физики за 7 класс, глава гидростатическое давление водяного столба). При Вашей высоте между 1 и 4 этажом оно в аккурат упадет на 1.2-1.4 атм. Так что на 4 этаже давление может быть близко к нулю. С другой стороны, при давлении ХВ на первом этаже в 2.5. атм. на котле должно быть не менее 2 атм., а на верху не менее 1 атм. Единственный вариант, который приходит на ум - засраный кран подпитки. Запитайте Вы систему через любое удобное место, какая разница где подкачивать воду. 2.5 атм на вашу высоту должно хватить.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Утечки нет.Давление 1.4 стоит уже 4 дня.И когда открываю подпитку котла он не подпитываеться ..Смотрю на водомер на 1 этаже ( на нем 4 круга-шкалы) на круге 0.0001 стрелка не шелохнеться -нет разбора-нет утечки.

sand61111 написал :
Сервисник по котлу сказал что в котле подпиточный краник отверстие как спичка и потому больше 1 атм не повыситься при давлении 2.5(не убедил честно говоря).

В сообщающихся сосудах, давление должно быть одинаковым. Маленькое проходное отверстие не исключает этого явления, а лишь увеличивает время выравнивания давлений, если ещё чтото этому не мешает (на пример утечька в системе).

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

От перегрузки не катит.Потому что когда закрывал все остальное 4 этаж не прогрел.А вот давление да.К сожаленью повысить давление больше 1.5 атм пока ничего не нашел(ручеек не продавливает).Поспрашую насосную станцию взаймы на время.Хотя так и не понял почему если на первом этаже давление хол.воды 2.5 атм,на втором этаже при запитке котла больше 1 атм не повышаеться.Сервисник по котлу сказал что в котле подпиточный краник отверстие как спичка и потому больше 1 атм не повыситься при давлении 2.5(не убедил честно говоря).

sand61111 написал :
допустим продавит 4 этаж-загреет, клиент рассчитаеться а через неделю опять все встанет.

Если система не работает по причине засора, то после того, как Вы его устраните, вставать ни чего не будет. Если же она не тянет по причине перегрузки системы, или не достатка давления, замена труб ни чего не даст. А объёмы трудозатрат не соизмеримы.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

ty-lev написал :
Короче, развели заказчика.

Можно и так сказать, а с другой стороны можно столько проковыряться по времени бесплатно,допустим продавит 4 этаж-загреет, клиент рассчитаеться а через неделю опять все встанет.Так что уж лучше заменить тем более что и сервисники по котлу такого же мнения и заказчик сам предложил.Чего ж я буду отказываться.

2sand61111 Короче, развели заказчика.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

ty-lev написал :
Может быть для начала его проще продуть?

Заказчик согласился менять да и мне лишние 3 точки не помешают

sand61111 написал :
Нет это 2 этаж.Здесь все ОК.

В таком случае, 1й пункт снимается.

sand61111 написал :
Будем снимать МП и менять на 25ПП.

Может быть для начала его проще продуть?

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

ty-lev написал :
Фото №4, это не 4й этаж?

Нет это 2 этаж.Здесь все ОК.Будем снимать МП и менять на 25ПП.

sand61111 написал :
Как видно на фото кранов на батареях на 4 этаже нет.

Фото №4, это не 4й этаж?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну раз при открытии крана маевского батареи теплеют, то с подачей все ОК. Ищите засор в обратке. Как вариант, запороли пайку трубы обратки в тройник 3 этажа. Ищите вариант проверить проходимость данного участка.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

ty-lev написал :
Заставить их как положено здать свою работу.

Заставить не просто они где то в Москве на промыслах.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Как видно на фото кранов на батареях на 4 этаже нет.Систему пробовал отбалансировать(пишу по второму разу) закрыл все кроме четвертого этажа.На 4 этаже открыл кран М и сливал поллведра вроде пошла система потеплели трубы подачи и обратки потеплели все3 батареи а через 15 мин все остыло.

sand61111 написал :
А вот то что делали коллеги по ремеслу(4этаж) пока не греет.

  1. Заставить их как положено здать свою работу.

sand61111 написал :
Выкладую фотки.

  1. Проверить краны на батареях.
  2. Продуть трубопровод 4го этажа.
  3. Попытаться отбалансировать систему.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

ty-lev написал :
Я бы за такую работу взялся бы только со 100% предоплатой и без всяких гарантии результата.

Самое интересное что то что делали мы-все греет и заказчик рассчитался с нами без вопросов.А вот то что делали коллеги по ремеслу(4этаж) пока не греет.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Выкладую фотки.Последние 3 это вот мы подсоединились к 20МП который идет на 4 этаж и батареи на 4 этаже 3шт на прессовом МП без кранов.

dmvt1 написал :
Такое впечатление, что у Вас где-то сидит либо крупный мусор, либо мощная воздушная пробка.

ty-lev написал :
Может быть на уровне 4 этажа чтото засорено, если дажу он один не работает?

sand61111 написал :
засора не может быть.А вот на 4 этаже не знаю гарантировать не буду потому что делал не я.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Штатные насосы в настенниках всегда очень слабые. Для такой большой системы его явно не хватит. Это факт. Вообще, для такой большой системы настенник решение неправильное, т.к. принципиально не может дать хорошей циркуляции из-за маленького сечения теплообменника.
  2. Для такой высоты надо иметь давление у котла минимум 1.5. атм.
  3. Я бы посоветовал Вам "прокачать" 4 этаж отдельно. Т.е. отключить обратку последнего радиатора и подать подпитку, дав пролиться воде. Такое впечатление, что у Вас где-то сидит либо крупный мусор, либо мощная воздушная пробка. При прогоне воды все выйдет. Возможно, прогонять придется минут 5-10, чтобы вышел весь воздух из карманов. Заодно тем же приемом прокачайте и линию обратки. После этого на 99% при перекрытых остальных этажах все должно заработать. Чудес на свете не бывает. У меня дом 10 м и котел в подвале. Все прекрасно работает. 1/2" вполне сносное сечение для 3 радиаторов. Естественно, третий будет уже прохладным. Далее включайте все контура потихоньку.
    И будет Вам счастье.

windsun написал :
Профессиональный - произвести наладочные работы, подготовить паспорт на систему (инструкцию по обслуживанию).

Для того, чтобы произвести наладку системы, надо быть уверенным, что при её проектировании не допущено серьёзных просчётов, а при её монтаже соблюдена технология данного монтажа.
В противном случае, данная работа может стать безсмысленно потраченным временем. Я бы за такую работу взялся бы только со 100% предоплатой и без всяких гарантии результата. Но сомневаюсь, что это устроит заказчика.

Есть радикальный и профессиональный подход.
Радикальный - убрать мансардный этаж!
Профессиональный - произвести наладочные работы, подготовить паспорт на систему (инструкцию по обслуживанию).

sand61111 написал :
Мне не трудно сфоткать,завтра сделаю,просто все трубы в полу в стяжке или в стенах.

Сфотографируйте хотябы то, что сможете.

sand61111 написал :
Да вот гребенка 3 контуров ТП у меня тут есть.Это на 1 этаже.

Принцип работы не важен, мы его и так знаем. Важно как это всё подключено и чем.