Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1670664

Кольчуга написал :
Кабели марки NYM - для одиночной прокладки.

У Севкабеля NYMнг-LS - уже для групповой вроде...

Что касается ПУНПа - было дело - надо было срочно купить максимально дешевый провод. Взяли ПУНП и пожалели - омедненные стальные жилы попались. Хотя работает и поныне.

Radio написал :
В ПУЭ цвета изоляции жил исчерпывающим образом регламентированы

Во-первых, ПУЭ регламентируют использование цвета при монтаже, а не при изготовлении кабеля.
Во-вторых, обратите внимание на цветовое обозначение в сетях постоянного тока.
В-третьих, ознакомьтесь с ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям» (ссылка ниже).

1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или
неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с
ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям» - ().
Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные
проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч.
шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися
продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм)
желтого и зеленого цветов.
Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом.
Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное
обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые
полосы на концах.
1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой
электроустановке должны быть одинаковыми.
Шины должны быть обозначены:
1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В - зеленым, фазы С -
красным цветами;
2) при переменном однофазном токе шина В, присоединенная к концу обмотки источника
питания, - красным цветом, шина А, присоединенная к началу обмотки источника питания, -
желтым цветом.
Шины однофазного тока, если они являются ответвлением от шин трехфазной системы,
обозначаются как соответствующие шины трехфазного тока;
3) при постоянном токе: положительная шина (+) - красным цветом, отрицательная (-) -
синим и нулевая рабочая М - голубым цветом.
Цветовое обозначение должно быть выполнено по всей длине шин, если оно
предусмотрено также для более интенсивного охлаждения или антикоррозионной защиты.
Допускается выполнять цветовое обозначение не по всей длине шин, только цветовое или
только буквенно-цифровое обозначение либо цветовое в сочетании с буквенно-цифровым в
местах присоединения шин. Если неизолированные шины недоступны для осмотра в период,
когда они находятся под напряжением, то допускается их не обозначать. При этом не должен
снижаться уровень безопасности и наглядности при обслуживании электроустановки.

Добавлено:

Действительно, при изготовлении кабелей производитель руководствуется нормативными документами на изделие - либо ГОСТ либо ТУ.
ГОСТ 16442-80 на кабели марки ВВГ-П:
"Изолированные жилы многожильных кабелей должны иметь отличительную расцветку. изоляция нулевых жил должна быть голубого (светло-синего) цвета. изоляция жил заземления должна быть двухцветной (зелено-желтой).
цветовая маркировка должна быть сплошной или в виде продольной полосы шириной не менее 1 мм."

avdianov написал :
Во-первых, ПУЭ регламентируют использование цвета при монтаже, а не при изготовлении кабеля.

2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам:
голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже - для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;
черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.

Каким образом возможно "обеспечить возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам" при монтаже, а не при изготовлении кабеля?

Radio написал :
Каким образом возможно обеспечить возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам при монтаже, а не при изготовлении кабеля?

че?

avdianov написал :
че?

Через плечо. ПУЭ не читали?

ПУЭ читал )) Ваш вопрос не понял.

avdianov написал :
Ваш вопрос не понял.

Ну ещё раз прочтите.

Перечитал несколько раз - не понял мысль (не всегда слушатель - идиот, иногда говорящий не корректно формулирует свою мысль). Попробуйте перефразировать, чтобы я понял. Спасибо.

Соглашусь с avdianov.

Кольчуга написал :
Соглашусь с avdianov.

Т.е. с ПУЭ вы не согласны?

avdianov написал :
Попробуйте перефразировать, чтобы я понял

"Фразировано" всё в точном соответствиии с вашим утверждением "ПУЭ регламентируют использование цвета при монтаже, а не при изготовлении кабеля" и перефразированию не подлежит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
Каким образом возможно "обеспечить возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам" при монтаже, а не при изготовлении кабеля?

дык это.... как бы.. ясен вопрос. что не понятного?

цветовая или цифровая маркировка жил для того и существует, чтобы легко распознать жилу при монтаже. по всей длине. с одного края кабеля до другого. Что не понятного? И где противоречие ПУЭ?

Кольчуга написал :
И где противоречие ПУЭ?

Я вот и пытаюсь выяснить, в чем противоречие: каких цветов у вас жилы, соответствуют ли эти цвета требованиям ПУЭ, и в чем вы согласны с avdianov.

Кажется, я понял... В таком случае признаю свою ошибку.
Я правильно понимаю, уважаемый Radio, Вас возмутил не сам факт отсутствия желто-зеленой жилы в кабеле ВВГ-П, а недостаточно точная формулировка г-жи Кольчуга, когда она имела неосторожность выразиться

Кольчуга написал :
В остальных случаях - просто жилы с изоляцией различного цвета

, при этом не уточнив ЦВЕТА тех самых жил?

Если ДА, прошу прощения! С меня - шоколадка ))

avdianov написал :
Вас возмутил не сам факт отсутствия желто-зеленой жилы в кабеле ВВГ-П

Само-собой, этот факт возмущать не может, т.к. не всегда нужен кабель с желто-зеленой жилой. Например, автору данной темы нужен кабель с одной нулевой и двумя фазными жилами.

Меня гораздо больше заинтриговала фраза:

avdianov написал :
ПУЭ регламентируют использование цвета при монтаже, а не при изготовлении кабеля.

Из этого кагбэ следует, что задача правильной цветовой маркировки жил по всей их длине ложится на монтажника, а не на изготовителя?

Radio написал :
Сообщение от avdianov
ПУЭ регламентируют использование цвета при монтаже, а не при изготовлении кабеля.

Я имел ввиду, что ПУЭ предназначены для монтажников, а не для заводов-изготовителей. Для них ПУЭ - не указ, для них существуют свои регламенты (ГОСТы).

avdianov написал :
Для них ПУЭ - не указ, для них существуют свои регламенты (ГОСТы).

Действительно, я об этом как-то не подумал... Нафига производителю учитывать требования ПУЭ и запросы каких-то там монтажников и прочих потребителей?

Господа, подскажите пожалста, кабель ВВГнг ЛС 4х1,5 в гофре (уложен в перегородке ГКЛ), идет на выключатель трехклавишный.
Вопрос в том, что там есть ж/з жила и она соответственно получится фазная, так же как и голубая жила.. По опыту - это сильно критично? На сегодняшний день указанные жилы просто промаркированы с концов термоусадкой красного и черного цветов.. Есть ли смысл искать и перетягивать кабель на другой (др. расцветку)? и вообще на сколько большая разница при использовании кабеля нгLS и простого нг (весь кабель в гофре пластиковой)? потому как ЛС купил на заказ, а простой нг можно и так купить.. По опыту работ пониженное дымообразование сильно важно?
Заранее Спасибо!

Уважаемый Radio!
изолированные жилы кабеле соответствуют ПУЭ. Можете спать спокойно.
ЗЖ - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
черного, белого, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.
голубая - изоляция нулевых жил.
О чем и говорится в ГОСТе на кабель и в моем предыдущем ответе.
В кабелях ВВГ и его вариациях, если отсутствуют требования заказчика по наличию жил заземления или нулевых жил, изоляция выполняется тех цветов, которые не противоречат ПУЭ.
КАк раз учитывая пожелания монтажников (для удобства монтажа) в последнее время все чаще применяется цифровая маркировка жил для многожильных кабелей (например КГВВ и др.)

Д. В. Х. С. написал :
Севкабелевский ВВГ-П осенью в Электромонтаже покупал как раз белый. Сфоткал тут кусочек, из которого делал крюк для сбрасывания снега с окон

Где брали?

Конечно спасибо всем формучанам и я выражаю благодарность за содействие, но мне было смешно читать посты о цветах и маркировках. Я понимаю, что есть Госты и правила на использование того или иного цвета проводника. По роду своей деятельности мне необычно читать об этом. Это как если бы я пытался узнать формулу пластика, из которого сделаны кнопки моей клавиатуры, чтобы пальцы не скользили. Может я и неправ, еще раз простите. Для меня было в диковинку смотреть на тех мужиков, которые продают рыболовные крючки в известном спортивном магазине на Сколковском Ш., а вокруг ни души.

Значит мне нужно купить ВВГп или ВВГнг-п (синий, белый, ЗЖ), который можно встретить где угодно и промаркировать ЗЖ проводник от выкл до одной группы ламп синим цветом с двух сторон и все?

Пост № 6 это и есть решение вашей проблемы.

white287643f написал :
где достать такой чтоб провода были окрашены в цвета прямого назначния: от выкл. к люстре два белых(фаза), по одному на каждую группу ламп, от всех ламп синий(ноль),

white287643f написал :
мне было смешно читать посты о цветах и маркировках.

Мдя, у кого-то явно раздвоение сознания,

прошу меня извинить, если я был неправ.

Gins написал :
Есть ли смысл искать и перетягивать кабель на другой (др. расцветку)?

Нет. Достаточно маркировки.

Gins написал :
вообще на сколько большая разница при использовании кабеля нгLS и простого нг

Теоретическая, в % образования опасных веществ при горении. (так-же с индексом нг) Требуется при сдаче пожинспекции, для некоторых зданий.

Разница между между ВВГнг и ВВГнг-LS отнюдь не теоретическая(LS - низкое дымо и газовыделение). Ее вы сможете ощутить при пожаре, когда комната наполнится дымом (если нг).
Именно поэтому в жилых зданиях сейчас по новым требованиям пожарной безопасности используется кабель с индексом нг-LS. И во многих городах пожарники уже требуют наличия для жилых объектов именно ВВГнг-LS.

Кольчуга написал :
Ее вы сможете ощутить при пожаре, когда комната наполнится дымом

Боюсь, что при пожаре оценить разницу между LS и простым нг будет трудновато, учитывая, что изоляция кабеля составляет доли процента от общей массы всевозможных горючих и дымящих платсмасс в помещении и погоды там не делает. Да и находится кабель, большей частью, под штукатуркой, по причине чего его изоляция гореть начнёт в последнюю очередь, если вообще до неё дойдёт очередь.

ВВГнг-LS. в местах прохода пожарные выходы.

Спрашивали в чем разница - я постаралась объяснить доступно. И абсолютно не всегда кабель замурован в штукатурку. Вы лично видели испытания на горение того и другого кабеля? думаю, нет. И задымленную комнату не видели при испытаниях. так зачем же спорить?
Проблема в том, что очень часто ответы на вопросы, касающиеся конструкций кабелей и проводов, областей применения и тех. характеристик дают далеко не профессионалы. а люди прислушиваются к таким советам и воплощают их в жизнь. И очень удивляются потом, когда происходит пробой в месте изгиба кабеля или кабель, подвешенный на кране, рвется. Давайте все же, давая ответы, в первую очередь руководствоваться нормативно-технической документацией, которой на кабели достаточно, в том числе и на нашем сайте.

1 Бывают кабели ВВГнг-LS с аббревиатурой (П) или что-то в этом роде?
2 Трудно ли технически выпускать ВВГ в плоском исполнении на 4 жилы или практика показала, что они все равно не удержаться в одной плоскости или параллели?

Кабели марки ВВГнг-LS-П есть в нашей номенклатуре. Выпускаем плоские кабели только 2 и 3 жильные

Для закладки в штукатурку какую марку предпочесть, ВВГп, ВВГнг-п, ВВГнг-LS-п? Звонил на одну из фирм представленных на сайте, сказали, что у них только с жилами(белый, синий и ЗЖ), а мне нужен кабель с жилами как у вас на сайте(белый, синий, красный).

  1. Есть точный артикул представленного кабеля ВВГнг-П 3х1.5(синий, белый, красный)?

ВВГнг-П 3х1.5

В настоящее время в наличие есть ВВГнг-П в черной оболочке с голубой, красной и черной жилой. Ваш вариант - под заказ.

Зачем выпускать кабель и выкладывать фото, который под заказ?

Вы меня просто удивляете... Мы выпускаем кабель более 25 000 видов - и что каждый из них должен лежать на складе?????????Вы себе представляете размер склада и сумму омертвленных оборотных средств??? Вы приобретали автомобиль когда-нибудь? в требуемой вам комплектации? Я -да, и мне пришлось его ЗАКАЗЫВАТЬ. хотя фотография на сайте была.
В Вашем случае технологи вам ответили, что и ЖЗ жила и например черная из нашего наличия по характеристикам идентичны и могут быть использованы в качестве фазных. Синюю жилу целесообразно использовать в качестве нулевой. Для дальнейшей безопасности на концах жил в распределительной коробке желательно установить маркеры с обозначениями проводников (фаза или ноль).

Не могу найти по району, даже в МПО его нету. На рынках одни Рыбинск, Москаб, Тульский и noname. Реально заказать на заводе, а получить например в МПО или надо ехать в Кольчугино?

Вы хотите именно белый и именно с такой расцветкой жил как вы указывали? Или готовы взять из наличия? и о каком количестве кабеля идет речь?

Подскажите, где есть в магазине ВАО или ЮАО. Партия из всего лишь двадцати метров. Если и есть наличие, то продают бухтами по 200м. Почему нет на рынках? Неужели и там китай все захватил?

Почему нет на рынках - вопрос, к сожалению, не к нам. на рынках то что может продаваться с хорошей нормой прибыли. наш кабель к таким не относится - его закупочная цена выше чем у небольших кабельных производств.
Подсказать в каком магазине можно купить не представляется возможным. Дилеров по Москве много, точек продаж у них еще больше. кроме того, они перепродают продукцию дальше.
Можете купить на заводе из наличия - 20 метров отрежем.

На сайте есть список офф. дилеров, но обзвонив большинство из них выяснилось, что в наличии данного кабеля нет, а в одной конторе ещё сказали, что эти кабели были сняты с производства. Я в шоке. Я думал, что куплю кабель хоть и подороже, но увы, вынужден ехать в "садовод" и там покупать что будет в наличии. Ненавижу магазины в которых товар лежит в одном количестве или под заказ. Наводит на мысль, что чистая спекуляция. Стараюсь обходить стороной такие магазины. Вот например МПО-Электромонтаж: мало того, что цены высокие, да в наличии нет товара.

  1. Вы предлагаете мне ехать в Кольчугино за двадцатью метрами кабеля? Я думаю, не стоит того.
  2. Сможете определить какого завода кабель по фото и маркировки?

PS устал

Вынуждена признать, что пока мы проигрываем производителям дешевого и очень часто некачественного кабеля. И именно потому, что в основной своей массе потребитель берет что подешевле, например ПУНП.
на сайте Электромонтажа и в наличие есть ВВГнг-LS-П. даже лучше чем просто ВВГнг-П. Разница в цене не настолько колоссальна, чтобы рисковать и брать дешевый ВВГнг-П
определить производителя можно в том случае, если на кабеле есть код производителя или его наименование. Какая маркировка на кабеле?

1
Не знаю как другие, но меня цена не волнует совсем, ну разве что до разумного предела.
При заводе есть магазин? Можно доехать до г.Кольчугино от ст.м Щелковская?

2
На кабеле нет маркировки вообще. На всех есть жилы с разными цветовыми комбинациями, например: кабель№1 - белый, белый с синей полосой, желтый с зеленой полосой. кабель№2 - белый, светло-желтый с салатовой полосой, синий. кабель№3 - светло-голубой, коричневый, желтый с зеленой полосой. При этом комбинация и порядок расположения жил разнятся.
Можно определить производителя кабеля по цветовым комбинациям и по порядку расположения?

3
Мне на рынке сказали, что отличить к какой марки относится кабель можно по внешнему виду, если на кабеле нет опознавательных знаков ВВГнг от ВВГ. Внешняя изоляция ВВГнг матовая, а без "нг" блестящая. Вот из трех образцов один матовый, но на ощупь резиновый и тянется, а два остальных поблескивают как бы с гранулами.
Правда ли это?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

white287643f написал :
Можно доехать до г.Кольчугино от ст.м Щелковская?

На автобусе с автовокзала.

Если кабель исполнения нг или нг-LS то это всегда указывается на оболочке. Если букв нг на оболочке нет, то есть повод сомневаться в качестве изделия или в честности и квалификации продавца.
Визуально отличить нг или кабель без исполнения нельзя. Пластикат по виду одинаков.
По цвету жил определить производителя затруднительно. Т.к. в ГОСТе на изделие указано, что жилы должны быть отличны по цвету. А значит каждый производитель может изготавливать кабели с различной цветовой маркировкой.
если есть машина -можете доехать до города по щелковскому шоссе. магазина при заводе нет. присылаете заявку (49245) 20650 - вам высылается коммерческое предложение, которое действительно в течение трех дней. В течение 3 х дней вы должны подъехать и кабель выкупить. ехать из-за 20 м на завод - думайте сами, есть ли смысл. в электромонтаже я вчера уточнила ВВГнг-LS-П нашего производства есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
если есть машина -можете доехать до города по щелковскому шоссе

Не получится - до завода 135км, а Щёлковское шоссе много короче.

кончится щелковское шоссе- начнется дорога областного значения. В любом случае на сайте есть схема проезда.

Да есть, но магазин расположен 7-я Парковая ул., а ехать на склад Алтуфьево и т.д. Предложили с доставкой в ихний магазин транспортной компании. Представляете сколько будет стоить метр кабеля? Будем думать. Все равно спасибо за содействие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
кончится щелковское шоссе- начнется дорога областного значения

При такой логике можно и до Владивостока по Щёлковскому шоссе доехать, а то вы ещё забли упомянуть, что после "дороги областного значеия" ещё и кусок бетонки третьего кольца ПВО, после которого ещё "дорога областного значения" и километров пятнадцать через лес с горки на горку ...

Уважаемый avmal, вы таким макаром напугаете всех, пожалуй... Кольчугино - 130 км от Москвы. При желании и отсутствии пробок доехать можно за 1,5-2 часа. Дороги позволяют.

Для wite287643f: подумайте, может быть какой-то еще кабель необходим? сразу же можно было приобрести на заводе. Сейчас, например, распродажа проводов СИП из наличия по хороших ценам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
Кольчугино - 130 км от Москвы.

При въезде на посту ГИБДД кабель не продают ...

avmal написал :
до завода 135км

При въезде на посту ГИБДД кабель не продают ...

Поста ГИБДД давно нет. По разным источникам количество км до города разное. Можно ехать и по Горьковскому шоссе и Ярославскому. Проблем нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кольчуга написал :
Поста ГИБДД давно нет.

Какую кормушку прикрыли ...

Кольчуга написал :
Можно ехать и по Горьковскому шоссе и Ярославскому.

Можно и через Александров ...

Кабель я уже купил. Не подумайте, что я кого-то обвиняю, но надо что-то делать с рынком сбыта. Дайте взбучку манагерам, если вы таковой не являетесь. Я как потребитель не смог быстро найти, пусть даже и чуть дороже кабель, в офф. дилерских конторах, да еще некоторые торгуют кабелем 2006-2008г. Это рекламация в адрес МПО-Электромонтаж. Кстати у них там манагеры тоже разное говорят: то привезут кабель с другого склада бесплатно через четыре дня, то доставка транспортной компании за денежки. Сейчас магазины торгуют в основном тем товаром, который берет хорошо юзер. Вчера был в МерлинМонро, я так называю строительный гипермаркет ст.м. Авиамоторная, там на вопрос покупателя, который интересуется проводкой для освещения все подряд трогает мечется и не знает что брать. На вопрос продавцу какой подойдет, ему был получен ответ: "Берите ПУГНП, он легче в установке и гнется легко". Дама взяла аж бухту. Другой мужик совсем не хотел брать ВВГнг только потому, что он черный. Ну а на рынках один хлам и шнуры непонятного производства. Каждый кулик, дальше знаете...
вытирая пот с пальцев: говорить и объяснять намного удобней чем писать.

Да Вы правы мне нужен кабель для воздушки типа СИП на дачу 50м, еще в прошлом году собирался. Сейчас весит 45м от столба до дома ПУНП 2х2.5 с 1994г. на тросу и ничего на вид с ним не произошло. Проверяли состояние, когда ставили печное отопление. Изоляция не потрескана. Собрался менять из-за того, что счетчики двухтарифные ставим.

  1. Какой СИП Вы мне порекомендуете 50м?
  2. Надо ли его вешать на тросе(вроде он самонесущий) или лучше перестраховаться?
  3. Сколько метров в бухте СИП алюминий?

Прихожу к такому выводу, что все надо брать оптом: кабель бухтами, саморезы коробками

avmal написал :
Можно и через Александров

Чтоб от Кузьминок добраться до Кунцевской есть два пути. 1 короткий через город с пробками и светофорами, 2 длинный по МКАДу возможно без. Если точно уверены, что пробки на Щелковском и дорога узкая, разбитая, то да, лучше через Александров.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

white287643f написал :
Если точно уверены, что пробки на Щелковском и дорога узкая, разбитая, то да, лучше через Александров.

На Щёлковском можно простоять вволю на Чкаловском переезде ...

  1. Какой СИП Вы мне порекомендуете 50м?
  2. Надо ли его вешать на тросе(вроде он самонесущий) или лучше перестраховаться?
  3. Сколько метров в бухте СИП алюминий?

Рекомендуем СИП 4 2х16. Данный провод специально предназначен для ответлвлений от ВЛ к вводу и для прокладки по стенам зданий и инженерных сооружений на номинальное напряжение до 0,6/1 кВ...
Провод самонесущий, троса дополнительно не надо.
СИП не бухтуется, продается на барабанах. Сейчас есть в наличии - приезжайте покупайте. вам отрежут необходимое количество.

Подчеркну еще раз -дилерские конторы, это самостоятельные юр.лица, которые в первую очередь руководствуются в своей деятельности принципами получения максимальной прибыли. Соответственно, покупая оптом недорогой кабель, можно сделать большую наценку, чем купив наш, который дороже процентов на 10-15%. Диктовать условия сотрудничества дилерам мы не можем, т.к. они просто будут покупать кабель у других производителей - их на рынке сейчас не мало. А значит, если есть возможность - обращайтесь на завод и покупайте напрямую.

white287643f написал :
Вчера был в МерлинМонро, я так называю строительный гипермаркет ст.м. Авиамоторная,

Там они торгуют продукцией чего-то типа Орловского кабельного завода, который, как я понял, в основном на их сеть и работает...

везде обман

avdianov написал :
Во-первых, ПУЭ регламентируют использование цвета при монтаже...
В-третьих, ознакомьтесь с ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям» (ссылка ниже).

1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или
неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с
ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям» - ().

Вот конкретный пример из документа по ссылке (раздел "справочное приложение"):

-четырехжильный кабель (включая нулевой защитный проводник): комбинация зеленого и желтого, голубой, черный, коричневый.

В точности как у меня - четырехжильный кабель: комбинация зеленого и желтого, голубой, черный, коричневый. Трехфазная подача 380 вольт идет на этот кабель, ввод 4 жильный, PEN не разделен. Итак, как правильней подать?

Вариант №1

  • комбинация зеленого и желтого (PEN) - земля/нейтраль (+ пометить концы голубой изолентой)
  • голубой, черный, коричневый - L1, L2, L3

Вариант №2

  • голубой (PEN) - земля/нейтраль (+ пометить концы полосатой желто-зеленой изолентой)
  • комбинация зеленого и желтого, черный, коричневый - L1, L2, L3

Как по мне, первый вариант правильней. Что скажут прфессионалы?

первый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aish.i написал :

  • голубой, черный, коричневый - L1, L2, L3

Только я бы раположил иначе - голубой с маркировкой белой изолентой, коричневый, чёрный. В алфавитном порядке, чтобы самому потом не вспоминать.

Спасибо, так и сделал.

avmal написал :
Только я бы раположил иначе..

Дело в том, что я не знаю точно, где там L1, L2, L3. Идут себе три фазы и нуль из "дырки в полу" в белых отдельных жилах, похоже на ПВ-3. А как узнать, какая первая фаза, какая вторая и какая третья? По межфазному сдвигу? Каким прибором? (кроме осцилографа..)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aish.i написал :
Дело в том, что я не знаю точно, где там L1, L2, L3.

Это нужно не для правильной фазировки электродвигателя, например, а для того, чтобы самому знать, что кабель, подключенный на одном конце, на втором подключен точно так же. Если это не столь важно сегодня, то может пригодиться завтра ...

Понятно, логично.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Radio написал :
Боюсь, что при пожаре оценить разницу между LS и простым нг будет трудновато, учитывая, что изоляция кабеля составляет доли процента от общей массы всевозможных горючих и дымящих платсмасс в помещении и погоды там не делает

Именно LS-часть - оценят те, кто попытается делать ремонт ПОСЛЕ пожара. помимо электрического кабеля - есть еще и слаботочка. Вы можете оценить объем кислоты при тушении оболочек кабеля, выделяющего галогены? И что потом происходит с металлическими конструкциями?

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Приобрел ввгпнга кольчугинского завода. Провода имеют маркировку: белый, черно-белый, коричнево-белый. Какой для чего использовать ? Почему така странная цветовая маркировка?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Boban78 написал:
Какой для чего использовать ?

коричнево-белый фаза, белый ноль, бело чёрный земля.

Boban78 написал:
Почему така странная цветовая маркировка?

Что было тем и покрасили.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Boban78 написал:
Почему такая странная цветовая маркировка?

Потому что в нём три фазные жилы.

megrad написал:
коричнево-белый фаза, белый ноль, бело чёрный земля.

Или наоборот.