Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3178596

boid1, 1 лист более жёсткий нежели 2. Лично я никогда не обшивал 2-мя слоями. Но правда применял ГВЛВ. Вообще жёсткость достигается не кол-вом листов, а их плотностью и качеством каркаса. Обязательно нужно прикрутить лист к раме инсталляции.

1 слой ГКЛВ 12,5 мм вполне допустимо, если лист был прикручен непосредственно к раме - иначе будет играть и хрустеть плитка. 2 слоя я бы даже сказал - вредно ИМХО.

ИМХО , надо делать так, как написано в инструкции к инсталяции. Точно не ошибешься.

boid1 написал :
Как по опыту правильнее сделать ?

по опыту один слои именно гклв и плитка

Kappa Mike написал :
надо делать так, как написано в инструкции к инсталяции.

Дак там не пишут нихрена, а только картинки рисуют.

Спасибо Вам большое за ответы. ГКЛВ прикручено именно к инсталляции. Сначала то рабочии после инсталляции сделали еще раму из профиля и нашили на нее ГКЛВ, но я попросила это все снять и нашить на саму раму. Значит не зря все . Еще раз огроменное спасибо.
Да, пока я тут переживала по поводу слоев, выяснился один интересный факт... у знакомой идет ремонт и после установки подвесного унитаза они заметили, что под весом унитаз отодвигает плитку ( у нее мозаика) с листом гклв назад на 3 см... хм.. наверное, это из-за того , что после инсталляции у них еще профиль стоит, и нашивался ГКЛ на профиль а не на саму инсталляцию.

  1. Хватит, т.к. гипсокартон в данной конструкции не является несущей поверхностью
  2. Нет никакого смысла, т.к. унитаз закрепляется жестко
  3. Вместо герметика рекомендовал бы автошпатлевку

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

вот кстати, момент о том, что листы гипсокартона (или ГВЛВ? что за зверь такой - у нас не видел в продаже) крепятся и к самой раме, а не только на направляющие в инструкции я не заметил. если бы не читал форум, то и не знал бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

boid1 написал :
наверное, это из-за того , что после инсталляции у них еще профиль стоит, и нашивался ГКЛ на профиль а не на саму инсталляцию.

Естественно. У нас же многие мнят себя мегапрофессиональными строителями, часто не сумев закончив даже среднюю школу, не говоря о профильном вузе или хотя-бы ПТУ. На третий разряд не тянут. Ничего доверить нельзя.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

kazak_vasili написал :

  1. Вместо герметика рекомендовал бы автошпатлевку

по периметру там где прилегает к стене? а чем герметик не подойдет? производитель именно герметиком рекомендует

Kvost написал :
Естественно. У нас же многие мнят себя мегапрофессиональными строителями, часто не сумев закончив даже среднюю школу, не говоря о профильном вузе или хотя-бы ПТУ. На третий разряд не тянут. Ничего доверить нельзя.

Да тут сложно сказать... У меня например плиточник - совершенно чудесный дядечка. Плитку положил - любо дорого смотреть, оч все аккуратно, ровно, но если что-то новое предлагаешь-)) сначала говорит.. " ну зачем это .. это же некрасиво " , я ему раскладку по всем стенам по плитке отдала, а прихожу вечером ... а положено не так...-)), говорит - ну симметрично же лучше -))) и не знала , то-ли злиться, то-ли смеяться, но пришлось ему конечно положить все так как в раскладке.
сделано. Вообще, конечно хочется заплатив за работу просто потом наслаждаться результатом сделанного, но по факту приходиться вникать во все самой и просить переделать не совсем правильно выполненную работу... и вроде бы неудобно, а с другой стороны хочется чтобы потом плитка на голову не падала, соседей система водоснабжения не заливала водой и током не убило . -)

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kvost написал :
Естественно. У нас же многие мнят себя мегапрофессиональными строителями, часто не сумев закончив даже среднюю школу, не говоря о профильном вузе или хотя-бы ПТУ. На третий разряд не тянут. Ничего доверить нельзя.

интересно, в ПТУ сейчас читают спецкурс по установке инсталляций?
вы ведь тоже когда-то устанавливали ее впервые)

Slob написал :
интересно, в ПТУ сейчас читают спецкурс по установке инсталляций?
вы ведь тоже когда-то устанавливали ее впервые)

Курсы проводят (во всяком случае раньше проводили 1-2 назад) компании-производители инсталляций, где давали попробовать их установить.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Sid Wilson ну, вот. значит, ли это, что любой, кто называет себя сантехником, и имеет в кармане диплом ПТУ, сможет правильно установить инсталляцию?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Slob написал :
вы ведь тоже когда-то устанавливали ее впервые)

Я хоть инструкцию не поленился прочитать и база кое какая была, что изначально исключило возможные косяки.
А тот работник может недавно из-под саксаула вылез, где с детства подтирался камнем, а тут горшок надо ставить, да ещё хитрый-подвесной. Уж как смог, так и поставил - чему же тут удивляться.

Slob написал :
значит, ли это, что любой, кто называет себя сантехником, и имеет в кармане диплом ПТУ, сможет правильно установить инсталляцию?)

Обязан.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kvost написал :
Я хоть инструкцию не поленился прочитать и база кое какая была, что изначально исключило возможные косяки.

Инструкцию надо читать - в этом вы правы. А насчет базы, не знаю. Даже если до того человек 30 лет устанавливал обычные советские унитазы, то для монтажа инсталляции все равно знаний нет. Другое дело инженерное образование и обычная смекалка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Slob написал :
Другое дело инженерное образование и обычная смекалка.

Без этого вообще никуда.

in my humble opinion

Slob написал :
Sid Wilson ну, вот. значит, ли это, что любой, кто называет себя сантехником, и имеет в кармане диплом ПТУ, сможет правильно установить инсталляцию?)

Диплом ПТУ иметь не обязательно, просто нужные прямые руки и все, там реально нет ничего сложного, а потом и опыт важен.

Главное это материальный аспект, руки и дипломы имеют весьма косвенное влияние на конечный результат физических и умственных усилий.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

master.msk написал :
Главное это материальный аспект

как это понять?
то есть, плохую инсталляцию хорошо не установишь? а качественная и в кривых руках будет работать как надо?

Slob написал :
то есть, плохую инсталляцию хорошо не установишь?

Может хорошо и установишь, но стоять хорошо не будет. Результат - не после ухода мастера, а спустя какое то время.

Slob написал :
качественная и в кривых руках будет работать как надо?

Дураков нет, криворуких установщиков выбирают обычно сознательно, потому что денег нет на нормальных...да и сами ставят по той же причине, как правило, что часто одно и то же, т.к с прямыми руками никто не родился, а золотыми они становятся не сразу...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

master.msk написал :
да и сами ставят по той же причине, как правило, что часто одно и то же, т.к с прямыми руками никто не родился, а золотыми они становятся не сразу...

ух вы развели философию) интересно читать, как мастер злится на тех, кто не пользуется его услугами или тех, кто выбирает конкурентов. тут и проф. этика налицо и вообще сразу личность видна

Slob, злиться есть повод. Причем в основном на тех, кто ищет комплектующие подешевле, да еще требует от меня доходчивых объяснений, при том что я не школьный учитель и даже не продавец. Что касается наличия заказов, то придерживаюсь мнения что "Дураков работа любит"(с) и "Работу не ищу пусть она меня сама находит"(с)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Причем в основном на тех, кто ищет комплектующие подешевле, да еще требует от меня доходчивых объяснений, при том что я не школьный учитель и даже не продавец.

Мастера-знатоки, подскажите нежадному клиенту. Купил две инсталляции, Гроэ - вниз и Видима - наверх для приставного унитаза (отдельно скрытый бачок у нас не купить), потому что там ниша была в стояке 360мм шириной. Все хорошо, но проблема в чем? На картинках в самом конце монтажа Видима вынимается клапанная приблуда и из нее выкидывается транспортно-технологическая прокладка в урну. Так нарисовано. Я этого не делал. Бачок в принципе работает. Но капельно подтекает запорный клапан. Вот я и думаю - может это потому, что я не вынул эту прокладку? Хотел посмотреть - а механизм не вынимается. Как его вынуть та?
И еще, субъективно,выливается меньше воды, чем 6 и 3 литра соответственно. Кажется - меньше. Как решить и этот вопрос?
С Гроэ внизу никаких проблем нету.

RAYHOME написал :
Разница между ними лишь в конструкции у UP 182 нету горизонтальной верхней полочки над бачком.

Понимаю, что тема старая, но, все же, сделаю маленькую ремарку, дабы не вводились люди в заблуждение. Есть там эта полочка. В комплекте идет.