Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3171977

Vadim написал :
Для тех у кого есть опыт использования HITACHI W-160. По вашему мнению электроды какой марки для него наиболее подходящие (качество,удобство применения) ?

Варил : авелко , LB , Уонии и их импортными аналогами 7018 , МР-3 . Ест всё , только к уони приноровиться надо с поджигом .

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb написал :
Варил : авелко , LB , Уонии и их импортными аналогами 7018 , МР-3 . Ест всё , только к уони приноровиться надо с поджигом .

Какие больше всего понравились?

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

misha spb написал :
Варил : авелко , LB , Уонии и их импортными аналогами 7018 , МР-3

А когда это МР-3 стали импортными?

кв-2 написал :
А когда это МР-3 стали импортными?

"за окном шел дождь и рота красноармейцев"(С)
там запятая правильно стоИт, для разделения смыслового восприятия.

кв-2 написал :
А когда это МР-3 стали импортными?

При чём здесь импортные ? Там запятая стоит вообще-то . А импортные аналоги МР-3 это вроде 6013 .

Рождённый в СССР

Vadim написал :
Какие больше всего понравились?

LB , авелко . Но LB наверное слишком жирно для дачи , просто досталась пачка на шару........
Пробовал вчера АНО-4 , вообще не понравились - уж лучше МР-3 ( имхо )

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Значит LB , Awelco приятней в деле. Сам брал АНО-21,вот интересуюсь чтобы все не перебирать, какие с HITACHI наиболее удачные в работе? . СПАСИБО тем кто отвечает

может не в тему,час назад делал врезку водопровода ( 20 резьбочку+ шаровый кран потом просверлил 16мм отверстие под давлением все в метровом колодце с гидрантом , да еще дождь "влупил") хозяин подтянул свою переноску, кабель вроде толщиной 10мм, ну думаю 2,5квадрата -должно хватить.ан нет ,еле доварил- у W160 прерывается дуга , труба под давлением ,не прогревается... электроды 2,5 LB. окказалось 1,5мм переноска,просто изоляция толстая.. вот и думаю- напряжение вольтметром можно померять а не существует таких приборчиков, что-бы проверить мощность источника тока .воткнул в розетку-ага, "потянет". или же ищи другую.. неужели в век нанотехноологий мы всё методом тыка будем мучаться, слабые переноски жечь..и еще. тока не смеитесь сильно.. в этой колодезной мокростенной тесноте поменял электрод и значит кабель перекрученный поправляю и случайно дотронулся электродом до лба. непередоваемые очучения.. да простит админ за флуд. страшнее было только когда "пробило" через "загривок" -дыхание перебило думал тут и закопають..( варил лежа под трубой на сырой земле. как всегда спешка). но однажды и пользу от удара сварочным током получил- во времена учебы в училище откололся у меня кусочек от верхнего резца(зуба). запломбили его , но стал он болеть., вот значит в мастерских во время забав молодецких получил я от троюродного братца- однокашника кончиком электрода по этому самому зубу..после этого сеанса электрофореза 23 года прошло ,зуб больше ни разу не болел)).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

a z a n написал :
а не существует таких приборчиков, что-бы проверить мощность источника тока .воткнул в розетку-ага, "потянет"

У меня такой есть ЕР180
Втыкается прямо в розетку, измеряет напряжение и сопротивление петли фаза-нуль.
Измеренное сопротивление умножаете на предполагаемый сетевой ток сварочника (для тройки 20 А) и получаете цифру падения напряжения во время сварки. Если разница между напряжением в розетке и полученным падением напряжения меньше, чем допустимая для сварочника, уменьшаете диаметр электрода или увеличиваете сечение переноски.
Но дешевле методом "тыка"
Хотя есть поменьше и подороже этого приборчики

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

7351 написал :
У меня такой есть ЕР180

Нехилая цена у прибора (можно хороший инвертор взять) ,но вещь полезная.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

кв-2 написал :
но вещь полезная

На профильных работах окупается мгновенно. Измерения сопротивления петли фаза-нуль самые дорогие. Весьма часто встречаются кабельные линии, сопротивление которых таково, что защищающий их автомат не сработает при коротком замыкании - именно такие приборы определяют максимальновозможный ток КЗ на линии. А по току КЗ подбирается номинал автомата или предохранителя. Кто игнорирует такие замеры, периодически, у того возможны пожары из-за перегрева контактных соединений, увеличивших свое сопротивление из-за окисления или ослабления резьбовых соединений.
Как правило - игнорируют, пока пожарник не "наедет"

Это шутка была? Про замер сопротивления цепи фаза-ноль? За эти бабки не полезней ли стабилизатор пятикиловатный купить?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Брейгель написал :
Это шутка была? Про замер сопротивления цепи фаза-ноль?

Был вопрос- есть ли такие приборы
Ответ простой - за Ваши бабки любой каприз

Брейгель написал :
За эти бабки не полезней ли стабилизатор пятикиловатный купить?

А Вы почитайте в нете про пожары в кафешках с десятками трупов и решите, что полезнее.
А нормализатор Вы по шабашкам будете возить?

7351 написал :
А нормализатор Вы по шабашкам будете возить?

Не. Я уже понял. Пожары там из-за них всякие... К делу надо подходить со всей возможной серьёзностью. На шабашку - только с генератором!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Брейгель написал :
На шабашку - только с генератором!

Красиво жить не запретишь! оптимальный вариант, но точно не бюджетный

7351 написал :
Но дешевле методом "тыка"

спасибо за ответ.прибор ценный во всех смыслах. но с учетом возможности повреждения сварочником добра заказчика нажитого непосильным трудом, его стоимость может оказаться мизерной..еще раз спасибо за наводку, но наверно придется мне заглянуть в тему о выборе генератора...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

a z a n написал :
за наводку

Есть еще один способ, более практичный. Берете токовые клещи, они, обычно, и напряжение измеряют, измеряете напряжение в розетке, потом подключаете к розетке нагрузку 1,5-3 кВт и снова измеряете напряжение и ток. Затем разницу напряжения до включения нагрузки и после (величина падения напряжения) делите на ток нагрузки - получаете тоже сопротивление линии. Потом полученное сопротивление линии умножаете на предполагаемый ток Вашего сварочника (как описывалось ниже) и получаете значение подения напряжения в этой розетке при Вашем сварочном токе.
Токовые клещи, измеряющие постоянный ток, можно и с True RMS, если средства позволяют, - намного более полезная вещь в хозяйстве и имеют во много раз больший диапазон применения.
Рекомендую такие, APPA-A12R,

клещи есть, только советские Д90 .буду учиться пользоваться.. принцип замеров ясен. осталось попробовать...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

7351 написал :
Потом полученное сопротивление линии умножаете на предполагаемый ток Вашего сварочника

тролько предполагать придётся не исходя из реально потребляемой мощности, а из того что на входе стоят кондёры и создают импульсный ток куда больше среднего и просадку соответственно

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
тролько предполагать придётся не исходя из реально потребляемой мощности

Я бы советовал исходить именно от реальной полной мощности при конкретном сварочном токе или при максимальном сварочном токе, что вернее, учитывая наброс тока форсажем дуги.
Считаем напряжение на дуге Uд = 20+0.04Iсв;
Умножаем на сварочный ток:
Делим на КПД - 0,8 примерно;
Делим на КМ - 0,6-0,7 примерно;
И получаем предполагаемую полную мощность, которая просаживает напряжение, с учетом

joha написал :
того что на входе стоят кондёры и создают импульсный ток куда больше среднего и просадку соответственно

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

можно и так,
только КПД маловат у вас, это при сварке на 155А при мощности на дуге 4кВт в тепло на радиаторе уйдёт 1кВт, чего-то много получается

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
только КПД маловат у вас

Это не у меня, это у мировых брендов, которые честно указывают КПД в ТХ аппаратов.
Вы можете или верить или проверить и выложить результаты замеров

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Потихоньку "повариваю" по хозяйству своим W-160. Нравится неописуемо. Никогда бы не подумал,ч то сварка может доставлять столько удовольствия. В общем не жалею.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

g.o.r. Сколько пользуетесь этим инвертором? Как давно приобретали?

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Vadim Приобрел зимой с хорошей скидкой. Брал для дома. Работал как в морозы так и в жару. Нагружал не сильно электродами не толще тройки. Сварщик я никаой, но для дома мне за глаза. После пускозарядного устройства - просто праздник.

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

Попробовал другие электроды на Хитачи. Раньше покупал АНО-21(Каменский завод). Сейчас взял АНО-4 (завод в Орле) Разница коллосальная. Шов как у профи с аргонной сваркой идет. Не знал, что АНО-21 такое д..мо.
ПС Все познается в сравнении.

BANZAI Да ? А я купил пачку АНО-4 , и такое оно овно мне показалось . 2 недели назад был в Петрозаводске , мог бы подарить вам пачку 5кг .

Рождённый в СССР

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

Не знаю может дело в плохом АНО-21 у меня или АНО-4 у вас. Как я понял может быть куча факторов: оригинальность(палево?), дата изготовления, условия храанения и т.п...?
Но, внешне успел заметить, что в новых АНО-4 кончики аккурат заточены, а в АНО-21 - как придется.

А может мне еще че попробовать? и тогда....))

BANZAI написал :
Не знаю может дело в плохом АНО-21 у меня или АНО-4 у вас. Как я понял может быть куча факторов: оригинальность(палево?), дата изготовления, условия храанения и т.п...?
Но, внешне успел заметить, что в новых АНО-4 кончики аккурат заточены, а в АНО-21 - как придется.

Ну не знаю , сейчас пошёл глянул - Орловские d3мм АНО-4 . Кончик электрода как бы закруглён .

BANZAI написал :
А может мне еще че попробовать? и тогда....))

Ууууууууу , сколько интересного может встретится на вашем пути .

Рождённый в СССР

BANZAI написал :
Попробовал другие электроды на Хитачи. Раньше покупал АНО-21(Каменский завод). Сейчас взял АНО-4 (завод в Орле) Разница коллосальная. Шов как у профи с аргонной сваркой идет. Не знал, что АНО-21 такое д..мо.
ПС Все познается в сравнении.

Да, АНО-21 это известный кал. Хотя возможно, что я его не умею готовить правильно. Но с тем же банальным МР-3 на выпрямителе шов образцово-показательный.
Кстати, каким Хитачем варили?

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

160...

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста информацией) Брат год назад купил w 160 модель и только сейчас обнаружил что купил "некомплект". Не хватает, как бы это сказать, запчастей что ли, для вольфрамовой сварки в энертном газе....Он обратился на сервис Киевская 6. Там пожали плечами и сказали что ничем помочь не могут. Может кто уже приобретал или искал запчасти. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Natnekrasva написал :
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста информацией) Брат год назад купил w 160 модель и только сейчас обнаружил что купил "некомплект". Не хватает, как бы это сказать, запчастей что ли, для вольфрамовой сварки в энертном газе....Он обратился на сервис Киевская 6. Там пожали плечами и сказали что ничем помочь не могут. Может кто уже приобретал или искал запчасти. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

А их и нет в комплекте . Есть кабель с прищепкой , кабель с держаком и всё . Горелку для аргона покупайте отдельно - вроде от фубага должен комплект подойти , там горелка редуктор и ещё вроде что-то . Залезте на всеинструменты , там в отзывах на этот аппарат кто-то спрашивал про горелку . Ему ссылку давали .

Рождённый в СССР

Советую, перед приобретением TIG комплекта, хорошенько подумать, ведь стоимость комплектующих для аргонно-дуговой сварки, может превысить цену самого инвертора Hitachi W160. Понадобится приобрести: горелку TIG с газовым вентилем, в комплекте с кабелем и шлангом, либо кабелем/шлангом коаксиального типа - "one-piece"(газовый шланг и кабель в одном флаконе), с глухим коннектором DINSE 50mm(либо использовать адаптер), керамическое сопло, изолятор, крышку, корпус цанги и цангу(если таковых нет в комплекте с горелкой), электроды, редуктор, желательно с ротаметром, баллон с аргоном. Имея в наличии баллон и редуктор, я тоже пытаюсь оснастить Hitachi W160 под TIG, осталось прикупить недостающее. В любом случае, рекомендую почитать профильные форумы, по сварке в среде инертных газов.

MrLowless написал :
Советую, перед приобретением TIG комплекта, хорошенько подумать, ведь стоимость комплектующих для аргонно-дуговой сварки, может превысить цену самого инвертора Hitachi W160. Понадобится приобрести: горелку TIG с газовым вентилем, в комплекте с кабелем и шлангом, либо кабелем/шлангом коаксиального типа - "one-piece"(газовый шланг и кабель в одном флаконе), с глухим коннектором DINSE 50mm(либо использовать адаптер), керамическое сопло, изолятор, крышку, корпус цанги и цангу(если таковых нет в комплекте с горелкой), электроды, редуктор желательно с ротаметром, баллон с аргоном. Имея в наличии баллон и редуктор, я тоже пытаюсь оснастить Hitachi W160 под TIG, осталось прикупить недостающее. В любом случае, рекомендую почитать профильные форумы, по сварке в среде инертных газов.

Комплект без балона порядка 5тыс. рублей + балон порядка 5-ти вроде .

Рождённый в СССР

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

misha spb написал :
Комплект без балона порядка 5тыс. рублей + балон порядка 5-ти вроде

Все равно сопоставимо с ценой аппарата :-(
(сам пока мечтаю о таком расширении возможностей)

Удачи
Андрей

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Вот и кончилась работа на это лето... 30 метров забора пролетели незаметно для сварочника и сварщика. 30-тиградусная жара не помеха для плотной работы тройкой ESAB МР-3. Особых замечаний нет, пожалуй стартует погано при слабом контакте "на землю", но если следить за контактом на "массе" то проблем нет. В остальном стабильно, даже я справился со сваркой на твердую тройку. В общем для домашних дел с большим запасом + удовольствие от работы. Не жалею потраченных денег.

Я вчера своим хитачи " потренировался " . Попросила сестра ворота навесить на даче . Взял уони . Задолбался тыркаться - зажигаются и гаснут , пипец просто . Померял напряжение - 195 вольт . Вроде не критично . Смотрю сколько при поджиге................158-165в. Окуеть как повезло . Перепробовал всё что есть , от 2мм Ано-21 , до 3мм уони судиславль , монолит РЦ ( ано-36 ) , 2,5мм ЦУ-5 , авелко , да короче всё что было . Как ни странно только украинский монолит РЦ варил сносно . Дуга рвалась постоянно . Зажигаешь , варишь кое как миллиметров 5-10 , потом Дуга рвётся на доли секунды и тут же зажигается на 1-2 секунды . Короче получилась сварка прихватками ( условно , всё так быстро происходило , что только слышно щёлк-щёлк-щёлк ) . Швы то нормальные , то хрен знает какие - ели доварили. Если бы не монолит , вообще ничего бы не сделали . И что странно , 3мм монолит варил лучше чем 2мм ано-21 каменск . Крутилка на 120-140А , а под конец на полную - 160А . Свет чуть не тух .
По-приколу померял падение напряжения в сети при включеной ушм хитачи 800ватт . Со 195 , до 187в . Иногда в сети 205 в проскакивало , тогда при сварке до 165-174в падало .

Рождённый в СССР

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

misha spb написал :
По-приколу померял падение напряжения в сети при включеной ушм хитачи 800ватт . Со 195 , до 187в . Иногда в сети 205 в проскакивало , тогда при сварке до 165-174в падало .

Подключались в доме у сестры или на вводы?
Как то оно подозрительно сильно падает.. Проверьте у нее электропроводку (особенно качество вводов, и в том числе качество соединения на столбе)
Пипец конечно, а не сеть....

Удачи
Андрей

Ansem написал :
Подключались в доме у сестры или на вводы?
Как то оно подозрительно сильно падает.. Проверьте у нее электропроводку (особенно качество вводов, и в том числе качество соединения на столбе)
Пипец конечно, а не сеть....

Удачи
Андрей

В доме у сестры .
Проводка вся в этом году подключалась . Причём подключение от столба до счётчика ( и сам счётчик собирал ) делал мой хороший знакомый , который и мне подключал . Человек крайне ответственный и просто хороший . На него не грешу . В выходные там микроволновки отказываются работать у людей . У меня дача в 5 улицах , но кооператив другой , и подстанция другая . Всё нормально более-менее . При 205В варит без проблем . Проседает при сварке на 5-10 вольт , 15 вольт при максимуме 4-ой на 160А .

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb, Видел где то на форуме фото вашего (если не ошибаюсь) латунного зажима "массы", как я понял брали специально для Хитачи , успели опробовать в деле,как впечатления ?

Vadim написал :
misha spb, Видел где то на форуме фото вашего (если не ошибаюсь) латунного зажима "массы", как я понял брали специально для Хитачи , успели опробовать в деле,как впечатления ?

Нет не опробовал ещё , но думаю по-любому лучше родного . Однозначно удобней и на трубу 60мм налезает , и за 10мм краюшек прицепиться можно . В отличие от родного

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb, Взял примерно такой же,только ширина "губок"одинаковая. Вот прикидываю,ленту медную как на родном зажиме ставить или нет? По логике если поставить хуже не будет

Vadim написал :
misha spb, Взял примерно такой же,только ширина "губок"одинаковая. Вот прикидываю,ленту медную как на родном зажиме ставить или нет? По логике если поставить хуже не будет

Уже пытался поставить - ПЛОХО . Совсем тонкую ставить смысла нет , а даже 0,5мм не даёт полностью разжиматься зажиму . С 65мм до где-то 40мм получается .
Если зажим большой ( расстояние от оси соединения до зажимных болтов ) , то можно попробовать .

Кстати , телефон на фото с прищепкой 100мм длинны . Можете сравнить .

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb, Была мысль поставить плетенный медный раньше на авто массы были, обрезать нужной длинны и обжать в контакты под болты.

Vadim написал :
misha spb, Была мысль поставить плетенный медный раньше на авто массы были, обрезать нужной длинны и обжать в контакты под болты.

О , только что во флудилке тоже самое озвучил . Наверное хороший вариант , если пропустить через прорезы в прищепке . Так длинна поводка больше будет , соответственно и раздвигаться прищепка должна больше .

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb, Ну что же, значит вариант не самый плохой,можно попробовать.

Vadim написал :
misha spb, Ну что же, значит вариант не самый плохой,можно попробовать.

пост 558 глянь

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb написал :
пост 558 глянь

Да прочел,ну это только подтверждает что вариант не плохой,логичный и сам напрашивался не только мне

Vadim написал :
.....вариант не плохой,логичный и сам напрашивался не только мне

и даже ужЕ испробованный.... результат -бяка. медь окисляется и портит всю идею.
а если запрессовывать в луженые наконечники, то накой медь?
и накой вообще рукоблудствовать, если такой вариант Binzel продает за маленькие деньги?
т.е. это фирменный готовый продукт.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
а если запрессовывать в луженые наконечники, то накой медь?

И какое по Вашему переходное сопротивление олова в несколько микрон толщиной?
И для инфы - нормальная медь, не из мусора, весьма долго не окисляется, иногда годами, а в правильно опрессованном контакте - вообще не окисляется

sanya1965 написал :
и даже ужЕ испробованный.... результат -бяка. медь окисляется и портит всю идею.
а если запрессовывать в луженые наконечники, то накой медь?
и накой вообще рукоблудствовать, если такой вариант Binzel продает за маленькие деньги?
т.е. это фирменный готовый продукт.

Ага , у нас весь город в бинзелях . Этот едва нашёл . Держак-крутилку есабовский за 460р покупал , а в Питере 250р.

Рождённый в СССР

7351 написал :
И какое по Вашему переходное сопротивление олова в несколько микрон толщиной?

не измерял. просто пропал контакт СНАРУЖИ клеммы. САФФСЕМ. пришлось сначала зачищать, а потом перепрессовывать на луженый наконечник.

7351 написал :
И для инфы - нормальная медь, не из мусора, весьма долго не окисляется, иногда годами, а в правильно опрессованном контакте - вообще не окисляется

т.е. опрессовал так, что и снаружи не окисляется? фантастика. до чего нанотехнологии дошли! Предлагаю Чубайсу выдать талоны на усиленное питание в виде премии.

У прищепок "крокодильего", типа самый большой недостаток - это невозможность, без потери времени зажимать относительно толстые трубы, баки, и прочие неухватистые железки. Ну и наверное небольшая площадь контакта, даже с хорошо зачищенной деталью. С короткими штатными сварочными концами на Hitachi W160, особо не разгуляешься, а штатная прищепка при относительно неплохом качестве изготовления, неспособна хватать габаритное железо. Решил начать с замены концов на более длинные, но посетив профильный магазин, торгующий, проводами, автоматами, и счетчиками, ужаснулся стоимости сварочных концов типа "КГ". Продавцы, "удалые молодцы", этого сверхбольшого элекромаркета, предлагали купить, очень сильно пахнущий, "КГ", причем весьма недешево, а при вопросе о наличии "КОГ", или импортно-китайских аналогов, и вовсе впали в ступор, а мой "энтузюазьм" немного снизился. Решил, что "КГ" или "КОГ" буду монтировать, только если ктонить "отдаст концы" в дар со стройки, а пока придётся "ипстись" со штатными коротышами. С горя приобрел "ебае" магнитную клипсу от Strong Hand. Железяка эта, при сравнительно небольших габаритах(чуть больше спичечной коробки), тяжеленная. Довольно крепко клеится на железки(есть рычаг отключения магнита). Только стоит сия "присоска" недёшево - где-то в районе 50 вечнозеленых. Прямой профиль литого корпуса, позволяет быстро наживлять, и прихватывать мелкие тавровые соединения, а для средних размеров труб, в принципе неплохой выход из положения.

MrLowless написал :
У прищепок крокодильего типа самый большой недостаток - это невозможность, без потери времени зажимать относительно толстые трубы, баки, и прочие неухватистые железки. Ну и наверное небольшая площадь контакта, даже с хорошо зачищенной деталью. С короткими штатными сварочными концами на Hitachi W160, особо не разгуляешься, а штатная прищепка при относительно неплохом качестве изготовления, неспособна хватать габаритное железо. Решил начать с замены концов на более длинные, но посетив профильный магазин, торгующий, проводами, автоматами, и счетчиками, ужаснулся стоимости сварочных концов типа "КГ". Продавцы, "удалые молодцы", этого сверхбольшого элекромаркета, предлагали купить, очень сильно пахнущий, "КГ", причем весьма недешево, а при вопросе о наличии "КОГ", или импортно-китайских аналогов, и вовсе впали в ступор, а мой "энтузюазьм" немного снизился. Решил, что "КГ" или "КОГ" буду монтировать, только если ктонить "отдаст концы" в дар со стройки, а пока придётся "ипстись" со штатными коротышами. С горя приобрел "ебае" магнитную клипсу от Strong Hand. Железяка эта, при сравнительно небольших габаритах(чуть больше спичечной коробки), тяжеленная. Довольно крепко клеится на железки(есть рычаг отключения магнита). Только стоит сия "присоска" недёшево - где-то в районе 50 вечнозеленых. Прямой профиль литого корпуса, позволяет быстро наживлять, и прихватывать мелкие тавровые соединения, а для средних размеров труб, в принципе неплохой выход из положения.

У бедно-богатых свои причуды , кабель 1000рупий дорого , а на клипсу не жалко . Завидую я вам ( по-доброму ) , я себе такую не позволю .

Рождённый в СССР

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

MrLowless написал :
....С горя приобрел "ебае" магнитную клипсу от Strong Hand. ... в районе 50 вечнозеленых.

Хреновина забавная! Но как-то не гуманно стоит...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
не гуманно стоит...

У нас больше 100 баксов

misha spb написал :
У бедно-богатых свои причуды , кабель 1000рупий дорого , а на клипсу не жалко . Завидую я вам ( по-доброму ) , я себе такую не позволю .

В 1000 руп. за два конца по 5м с нашими нескромными продаванами я точно не уложусь. А желают они за КГ 1х50 - 210р/м, а за 1х35 - 160р/м. И есть подозрение, что когда эти концы перестанут вонять, то потрескаются. Видел аналогичные на производстве, ещё не сильно старые, но уже в поперечных трещинах. По поводу "белой зависти" - это вы зря, вероятно железка, по прошествии какого-то времени, начнет отваливаться как хвост у "ослика Иа", и я ещё не раз пожалею, что несмастерил приспособу из F-образной струбцины с медным набалдашником.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb написал :
Держак-крутилку есабовский за 460р покупал.

Если не трудно дайте " ссылочку"

Vadim написал :
Если не трудно дайте " ссылочку"

походу в Ленинградской обл. только на два умножать умеют.
на самом деле цена 220-250руб.
Электрододержатель "ESAB-HANDY" 200 (код 0700006003)

крупные фотки




MrLowless написал :
У прищепок "крокодильего", типа самый большой недостаток - это невозможность, без потери времени зажимать относительно толстые трубы

Для цепляния труб Belazz рекомендовал всегда иметь при себе зачищенный кусок гибкого медного провода квадратов на 16-25. Про магнитную клемму "массы" была не так давно здесь дискуссия, сошлись, что она имеет значительно больше недостатков, чем достоинств, во всяком случае я считаю именно так.

MrLowless написал :
А желают они за КГ 1х50 - 210р/м

а что не 1х150? Вы на каких токах варить собрались?

Vadim написал :
Если не трудно дайте " ссылочку"

Викторыч написал :
Для цепляния труб Belazz рекомендовал всегда иметь при себе зачищенный кусок гибкого медного провода квадратов на 16-25.

вроде я рекомендовал. но не суть.

Викторыч написал :
Про магнитную клемму "массы" была не так давно здесь дискуссия, сошлись, что она имеет значительно больше недостатков, чем достоинств..

это зависит от привычек. для любителей зачищать до блеска, как причиндалы у кота, у магнитной клеммы сплошные плюсы.
и как частность -повесить на любую объемную деталь с малым зачищенным пятном контакта.
я советую (третий год подряд) концы сварочных проводов запаковать в клеммы гексагональной обжимкой (срез выглядит вот так ), а потом цеплять электрододержатели и клеммы заземления по желанию (в зависимости от ситуации) на болтовое соединение.

sanya1965 написал :
вроде я рекомендовал. но не суть.

Может и вы, а может и оба

sanya1965 написал :
это зависит от привычек. для любителей зачищать до блеска, как причиндалы у кота, у магнитной клеммы сплошные плюсы.

Доля истины в этом есть, но то, что магнит собирает на себя металлический хлам, боится нагрева и ударов и весит почти как инвертор от степени зачистки не зависит

Викторыч написал :
...магнит собирает на себя металлический хлам, боится нагрева и ударов и весит почти как инвертор от степени зачистки не зависит

Вы пытаетесь доказать (себе, мне-то нинада), что оно Вам не надо. поэтому все эти аргументы, без опыта пользования, несерьезны.
Напомню, что во время войны 1941-1945гг вредными считались черная икра, яйца и масло. и об этом даже писАли в газетах.
Насчет ударов -инвертор тоже от кувалды плющится. Уборка стружки -это плюс. Вес -300гр., не надо путать с промышленными.А самый большой плюс, это возможность применять магнит по мере надобности. Вы же в дубленке летом не ходите? так почему не пользоваться возможностью замены конечной оснастки? т.е. не всегда, а именно когда это нужно?

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Викторыч,
sanya1965, За "ссылки "спасибо.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Викторыч написал :
что магнит собирает на себя металлический хлам, боится нагрева и ударов и весит почти как инвертор от степени зачистки не зависит

Речь идет не про магнит, а про магнитную "прищепку", которую придумали умные люди, и все недостатки магнита учли.

Викторыч написал :
собирает на себя металлический хлам

Кучу опилок ещё надо найти, а во-вторых, опилки прилепают только на рёбра и очень легко удаляются.

Викторыч написал :
боится нагрева

Не знаю, лично у меня сильно не нагревался.

Викторыч написал :
и ударов

Иногда им отбиваю шлак и сдераю краску, (не повторяйте) и всё нормально. Сам магнит находится в корпусе, из какого металла сделан корпус, сие есть загадка.
Я говорю про такую "прищепку".

sanya1965 написал :
Вы пытаетесь доказать (себе, мне-то нинада), что оно Вам не надо. поэтому все эти аргументы, без опыта пользования, несерьезны.

Я никому ничего не пытаюсь доказать, я просто высказываю свое личное мнение, а вот вы, ИМХО, пытаетесь меня убедить в том, какая это замечательная штука. Я с вами полностью согласен, что для каждой оснастки есть своя область применения и мне, для моих нужд, оно действительно не надо. По поводу икры с маслом, я так понимаю, вы намекаете, что эти продукты были дефицитом и поэтому объявлялись вредными? Так я спокойно мог купить подобную штуку (магазин через дорогу), постоял, поглядел и не купил

morgmail написал :
Речь идет не про магнит, а про магнитную "прищепку", которую придумали умные люди, и все недостатки магнита учли.

Я прекрасно представляю о чем речь, а недостатки - это продолжение достоинств (и наоборот ) Магнит "липнет" к металлу и в этом его достоинство, вот это продолжение этого достинства

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Викторыч написал :
вот это продолжение этого достинства

morgmail написал :
Я говорю про такую "прищепку".

Фото сделал только что, специально ничего не подготавливал, как достал, так и сфотал. Как видно, колючки липнут только на рёбра, с торца колючек прилипает побольше, но я за торец никогда и не цепляю, всё это очищается лёгким движением руки, иначе, я бы его выкинул.

Применение-

С магнита по вашей картинке, всё осыпится при отключение его.

morgmail,Я свое мнение высказал и продолжать спор не вижу смысла
PS: "Мопед не мой" , это первое фото купленной "прищепки" из сообщения MrLowless​, надо у него спросить осыпается или нет

sanya1965 написал :
Электрододержатель "ESAB-HANDY" 200

Весной брал в этом магазине аналогичный, только Esab Handy 300, т.к. "ESAB-HANDY" 200 не было в наличии. В комплекте прижимная планка и ключ шестигранник. Довольно приятный держак. Штатный от Hitachi W160, ИМХО коротковат(для моих ладошек) в рукоятке, а рычаг вызывал ощущение, что у тебя в руке шпага с эфесом.

Викторыч написал :
а что не 1х150? Вы на каких токах варить собрались?

В принципе, можно взять и пожиже - КГ1х16/х25, но учитывая сомнительное "качество" меди, которой в них не больше чем мяса в покупных пельменях, хотел брать с небольшим запасом т.е. КГ1х35, тем более коннектор, позволяет обжать даже КГ1х50. Но более всего в "КГ" мне не понравилась пахучая резина изоляции, которой можно легко рисовать на асфальте, и склонность кабеля к перекручиванию, при излишне толстой изоляции. Хотелось обнаружить доступный по цене и достойный отечественный аналог например вот такого кабеля в неопреновой, или резиновой гибкой изоляции, только ампер на 200.

Викторыч написал :
осыпается или нет

Если перевести переключатель в положение "ВЫКЛ", металлические опилки, уже не липнут, а те что скопились во время работы легко удаляются.

MrLowless написал :
В 1000 руп. за два конца по 5м с нашими нескромными продаванами я точно не уложусь. А желают они за КГ 1х50 - 210р/м, а за 1х35 - 160р/м. И есть подозрение, что когда эти концы перестанут вонять, то потрескаются. Видел аналогичные на производстве, ещё не сильно старые, но уже в поперечных трещинах. По поводу "белой зависти" - это вы зря, вероятно железка, по прошествии какого-то времени, начнет отваливаться как хвост у "ослика Иа", и я ещё не раз пожалею, что несмастерил приспособу из F-образной струбцины с медным набалдашником.

Ни хрен себе . Я думал у нас дорого : 16кв . - 100 рублей .

Рождённый в СССР

Vadim написал :
Если не трудно дайте " ссылочку"

Это у нас в городе . Хотите купить по-дороже ? Тады пожалте к нам . Если хотите очень дорого - куплю сам и отправлю вам посылкой с оценкой в 5000 рупий.
У меня 200-ый .

Рождённый в СССР

sanya1965 написал :
походу в Ленинградской обл. только на два умножать умеют.
на самом деле цена 220-250руб.
Электрододержатель "ESAB-HANDY" 200 (код 0700006003)

крупные фотки




Бывает и круче умножают . . Иной раз кажется что каждую отвёртку из Питера на такси до нас возят .

Рождённый в СССР

sanya1965 написал :
Вы пытаетесь доказать (себе, мне-то нинада), что оно Вам не надо. поэтому все эти аргументы, без опыта пользования, несерьезны.
Напомню, что во время войны 1941-1945гг вредными считались черная икра, яйца и масло. и об этом даже писАли в газетах.
Насчет ударов -инвертор тоже от кувалды плющится. Уборка стружки -это плюс. Вес -300гр., не надо путать с промышленными.А самый большой плюс, это возможность применять магнит по мере надобности. Вы же в дубленке летом не ходите? так почему не пользоваться возможностью замены конечной оснастки? т.е. не всегда, а именно когда это нужно?

Кстати на какомто видео видел кабеля , на концах которых стоят разъёмы ( на кабель с прищепкой ) . И в ответку короткие куски кабеля на которых то одна прищепка , то другая . Короче какую удобней ставить в данный момент , ту и ставят .

Рождённый в СССР

Викторыч, я согласен с morgmail, так как по роду профессии часто сталкиваюсь с магнитными стойками . Токарь я . Металла липнет нормально , но при отключении магнита легко снимается . Липнет на рёбра .( нижнюю часть )

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

misha spb написал :
Это у нас в городе . Хотите купить по-дороже ? Тады пожалте к нам . Если хотите очень дорого - куплю сам и отправлю вам посылкой с оценкой в 5000 рупий.
.

Спасибо,не надо.

misha spb написал :
видел кабеля , на концах которых стоят разъёмы ( на кабель с прищепкой ) . И в ответку короткие куски кабеля на которых то одна прищепка , то другая . Короче какую удобней ставить в данный момент , ту и ставят .

немного мутно написано, я недопонял.
крайне нежелательно сращивать силовые кабеля по причине потерь и безопасности.
а вот менять конечные устройства (электрододержатель или зажим массы) посредством болтового соединения через напрессованную на кабель клемму очень удобно.

sanya1965 написал :
немного мутно написано, я недопонял.
крайне нежелательно сращивать силовые кабеля по причине потерь и безопасности.
а вот менять конечные устройства (электрододержатель или зажим массы) посредством болтового соединения через напрессованную на кабель клемму очень удобно.

Есть сварочные клеммы папа-мама . Такие же как из сварочника выходят , только наружние , защищённые . На кабель где прищепка , вместо самой прищепки , крепится такая поворотная клемма . Ну и если у вас , допустим , есть разного рода прищепки ( магнитная , большая прищепка , струбцинка ) , то есть целый их набор , то приделав к ним по 50см. куску сварочного кабеля на один конец , а ответную клемму ( как выходная в сварочнике , поворотная ) к другому концу кабеля . Всё очень быстро при надобности меняется . Какую удобно прищепку накинуть на кабель , такую и кинете .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Есть сварочные клеммы папа-мама.

не буду рекомендовать, мне сегодня соседней ветки хватило.
но себе я так не буду делать никогда.
потому что вариант с перекидыванием конечной оснастки то же самое, но не возникает доп. соединения с неизвестными потерями.
а это опасно, плюс лишняя нагрузка на аппарат.

sanya1965 написал :
не буду рекомендовать, мне сегодня соседней ветки хватило.
но себе я так не буду делать никогда.
потому что вариант с перекидыванием конечной оснастки то же самое, но не возникает доп. соединения с неизвестными потерями.
а это опасно, плюс лишняя нагрузка на аппарат.

Злыдни западные этим не брезгуют

Рождённый в СССР

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
это опасно, плюс лишняя нагрузка на аппарат

Можете обосновать потери в контакте, переходное сопротивление которого меньше, чем у "родного" кабеля 16 квадратов, из-за огромной площади контакта плюс самоочистка при каждом включении?
То же об опасности. В чем опасность байонетного соединения, которое само никогда не рассоединится?

misha spb написал :
Злыдни западные этим не брезгуют

Наверное, потому что у них сети куда стабильней наших. Ежели их поставить в условия члена нашего садового общества, наверняка сразу перестанут комбинировать, и постараются свести к минимуму количество мест опрессовки кабеля, уменьшив тем самым возможные потери. А быть может, ругаясь не по-русски, прибегнут к радикальному способу снижения потерь - термальной оконцовке/сплавлению, с последующей приваркой кабелей к клеммам.

В хитачи кабель зажимается через медную втулку - думаю контакт нормальный . Да и на западе хорьки дотошные - просто так ничего делать не будут .

Рождённый в СССР

7351 написал :
Можете обосновать потери в контакте?

есть аксиома, которую не надо доказывать по определению.
звучит она "соединение всегда хуже, нежели целым кабелем без него".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
есть аксиома, которую не надо доказывать по определению.
звучит она "соединение всегда хуже, нежели целым кабелем без него".

Когда-то аксиомой было, что земля плоская, потом, что аппараты, тяжелее воздуха летать не могут и т.д.
То есть Вы не знаете, почему, или, по другому, это Ваше личное предположение.
Я больше двух лет пользуюсь двумя удлиннителями сварочного кабеля по 3 м, редко, но весьма удобно, а так же масса вариантов.
А вот сварку с аппаратом на плече, находясь на металлической конструкции, да и просто на сырой земле, считаю гораздо более опасной, чем удлиненные сварочные провода - в аппарате более 300 Вольт.
Кстати, аксиому про опасность Вы не написали

7351 написал :
То есть Вы не знаете, почему, или, по другому, это Ваше личное предположение.


у меня впечатление, что это знают все, кроме Вас.
если сомневаетесь в этом, откройте отдельную тему.

misha spb написал :
sanya1965, 7351, может не бум ?

бум в отдельной теме

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Какой отличный у нас аппарат: надежный, удобный, варит хорошо...
В нашей ветке разговоры про что угодно, только не про косяки. Два косяка за все время существования темы - выход из строя со сторублёвым ремонтом по гарантии и переключатель всех замучал (у мня вот ни разу проблем с ним небыло, хотя гляжу на него каждый раз перед началом работы).
Добавлю свои пять копеек (чайника). При слабой массе залипают электроды хоть что ты делай... Толи ругать антизалип, толи я просто не работал больше ни с чем другим и у других аппаратов тоже самое. Варил под опоры забора старую крашеную кузбас-лаком трубу. Если готовишь трубу под зажим - то вопросов нет. Небыло тройки - сжег грамм триста двойки. Любо - дорого получается. Тройка конечно предпочтительнее: и быстрее получается и шов поинтереснее - двойка всетаки болше подходит для мелких элементов. Но тем не менее получается. В комплекте с маской хамелеон и перчатками из поросячей кожи работа превращается в сплошное удовольствие. Спасибо итальянцам.

g.o.r. написал :
Потихоньку "повариваю" по хозяйству своим W-160. Нравится неописуемо. Никогда бы не подумал,ч то сварка может доставлять столько удовольствия. В общем не жалею.

Позвольте присоединиться. Только один раз измучился - липнет, не варит, жуть. Было ощущение, что обманул надежный друг. А потом смотрю - елки зеленые - ненароком переключил тумблер в положение TIG.

Лок написал :
Позвольте присоединиться. Только один раз измучился - липнет, не варит, жуть. Было ощущение, что обманул надежный друг. А потом смотрю - елки зеленые - ненароком переключил тумблер в положение TIG.

Я уже защитный колпачёк туда всурепил , по совету граждан .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Я уже защитный колпачёк туда всурепил

а я внимательно смотрю перед каждой работой правильное положение, оттаскиваю инвертор подальше и ставлю на что-либо, - чтобы вентилятор не сосал пыль и ненароком не перещелкнулся тумблер

Лок написал :
а я внимательно смотрю перед каждой работой правильное положение, оттаскиваю инвертор подальше и ставлю на что-либо, - чтобы вентилятор не сосал пыль и ненароком не перещелкнулся тумблер

пост 495

Рождённый в СССР

И всё таки чудес не бывает. В отпуске заметил - на моей даче с пятницы в обед можно и не пытаться варить W160. Все силы на матюги уходят. Но в понедельник с утра - милое дело, аж приятно. PS Не в тему, но не знаю куда пристроить. Затарился перед серьёзным делом прибамбасами. Мраморными мелками, клещами этими быстрозажимными... Суета сует это всё и всяческая .уета. Мелок школьный и обычные F-образные струбцины - лучше всего!

Брейгель написал :
клещами этими быстрозажимными... Суета сует это всё и всяческая .уета. Мелок школьный и обычные F-образные струбцины - лучше всего!

Брейгель, не надо спешить избавляться от "не нужного". У меня на даче 5 быстрозажимных струбцин. В обычной жизни востребованы 1-2. Но иногда, и пяти мало. (это плюс к семи F-образными Бессеям разных размеров и моделей. )

Лок написал :
не надо спешить избавляться от "не нужного".

Ни за что! Джонесвэйские клещи-струбцины выглядят очень классно! Реально отлично сделаны! И в "обычной" жизни я уже ими склеивал что-то пару раз. Но при сварке не пошли... Может, на конвейере где-нибудь, чтоб не перенастраивать постоянно, они очень помогают? А тут пока додумался наконец как ими пользоваться - пол дня прошло

Брейгель написал :
Но при сварке не пошли...

Именно при сварке они и рулят. С Fобразными струбцинами они пересекаются по возможностям , но дополняют друг друга. Эти зажимы хороши там, где надо ухватить кончики поверхностей, на которых обычные струбцины не поместятся, или их тарелка-пятка могут соскочить.. Да и направление приложения сил у них разное - у струбцин - сверху прижимаемой поверхности, а у зажимов - с торца.

Это понятно, что дополняют. Но не пригодились... Сварщику профессиональному, ясное дело, нужнее.

Не соглашусь. И кроме сварки у них тысяча применений. На монтаже окон в проемах без четвертей , например, я фиксировал ими вертикальные уровни окон , перед тем, как рамы закрепить крепежом. Четыре зажима использовались одновременно.
Поднять лист металла на высоту - запросто. Защелкнул пару зажимов и привязал к ним веревку затягивающейся петлей.
Один раз сделал волокушу из старого листа - навалил кучу старого рубероида, прикрепил к джипу указанным способом и сел сверху - чтобы куча не рассыпалась. Так и ехал по деревне.

Лок написал :
Один раз сделал волокушу

Ага. Они и специальные такие есть

Брейгель написал :
и специальные такие есть

Век живи - век учись. Я с такими не встречался еще! Ладно, надо заканчивать уводить дискуссию от инверторов Хитачи...)