Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1676103

greg111 написал :
Вы думаете что именно ОН рисует графики для сименса?)))

Подозреваю )))
Это не тот график, так как на нём время отсутствует

dmitriev01 написал :
...их жизни ничего не угрожает при замене на УЗО номиналом в 30мА

Если рассматривать только ОДИН тип аварии: "фаза на корпус", то и замена на УЗО в 100 мА жизни тоже не угрожает (точнее, эквивалентна и 10- и 30 ма УЗО). А вот если представить появление потенциала (относительно "земли") на корпусе, например, 10В, то и в 10 мА УЗО смысл сразу появится

Dachnik77 написал :
"фаза на корпус", то и замена на УЗО в 100 мА жизни тоже не угрожает (точнее, эквивалентна и 10- и 30 ма УЗО).

Тут Вы позвольте заметить перегнули. и далеко не малость....

Dachnik77 написал :
А вот если представить появление потенциала (относительно "земли") на корпусе

Не пойму, первом случае относительно чего....

2dmitriev01

  1. Во всех трех случаях ток через человека будет 220/1000 = 220 мА. Сработают (примерно) одновременно - (правда, 100 мА УЗО не через 0.04 с, а через 0.15 с)

  2. Например, появление "нуля" на корпусе СМ

Dachnik77 написал :
правда, 100 мА УЗО не через 0.04 с, а через 0.15 с)

220мА довольно опасный ток, и через 0.15с.,хуже чем через 0,04 с.
Когда УЗО на 30мА уже отключится, УЗО на 100мА ТОЛЬКО НАЧНЁТ ОТКЛЮЧЕНИЕ.
И если мы сравниваем УЗО на 10мА и 30мА ,то по моему мнению сравнивать вместе с ними УЗО на 100мА некорректно, так как у первых порог срабатывания лежит в безопасных пределах тока, а у второго даже при особой чувствительности порог срабатывания (50% от номинала ) опасен.
А допустим что через тело человека пойдёт 45 мА и расти не будет из-за сопротивления, тогда при УЗО на 100мА он отойдёт на небеса...

dmitriev01 написал :
220мА довольно опасный ток, и через 0.15с.,хуже чем через 0,04 с.

Все в мире относительно...

Рис 3.1. График областей физиологического действия на человека переменного тока (50-60 Гц) по МЭК 479-94, гл. 2,3 и времятоковые характеристики УЗО:

1 - неощутимые токи; 2 - ощутимые, но не вызывающие физиологических нарушений; 3 - ощутимые, но не вызывающие опасность фибрилляции сердца; 4 - ощутимые, вызывающие опасность фибрилляции сердца (вероятность 50%); А и В - времятоковые характеристики УЗО (IDn=10mA и IDn=30mA)
(с)

220 мА длительностью 0.15 с попадает в "зону 3": т.е. неприятно, но жить можно

Dachnik77 написал :
220 мА длительностью 0.15 с попадает в "зону 3": т.е. неприятно, но жить можно

Повторюсь

dmitriev01 написал :
А допустим что через тело человека пойдёт 45 мА и расти не будет из-за сопротивления, тогда при УЗО на 100мА он отойдёт на небеса...

Vladislav.ru написал :
если в ванной через человека нельзя пропускать 10мА почему вдруг в комнате человек выдерживает до 30мА?

Потому что теоретически 14 мА может убить. А потому что ванная комната зона повышенной опасности из-за влажности, там и ставят УЗО 10мА. Норматив из ПУЭ...

dmitriev01 написал :
А допустим что через тело человека пойдёт 45 мА и расти не будет из-за сопротивления, тогда при УЗО на 100мА он отойдёт на небеса...

Вот это правильно. По графику не видно, но если человека "пытать" током 29 мА (30 мА УЗО не сработает) несколько часов, то, боюсь, результат будет аналогичный. Посему лучше поставить 10 мА УЗО.

Dachnik77 написал :
но если человека "пытать" током 29 мА (30 мА УЗО не сработает) несколько часов

Это кого же так можно??? )))
В реальности такая ситацмя навряд ли будет...,посему применение УЗО на 10мА никаких заметных преимуществ не имеет )))

dmitriev01 написал :
В реальности такая ситацмя навряд ли будет...,посему применение УЗО на 10мА никаких заметных преимуществ не имеет )))

Имеет. Вы забываете про эффект "прилипания". А он в мокром помещение обязательно будет. Мокрые руки имеют другое сопротивление по сравнению с сухими...И потому вы не сможете оторваться ...для того и ставят 10 мА....

dmitriev01 написал :
Это кого же так можно??? )))
В реальности такая ситацмя навряд ли будет...,посему применение УЗО на 10мА никаких заметных преимуществ не имеет )))

Ну отчего же... Некто входит в ванную комнату, касается СМ с наведенным потенциалом 29 В, получает "физиологическое нарушение", теряет сознание (выпимши был) и... падает на эту стиральную машину-убийцу... Триллер? Но ничем не хуже удара молнии в дом, от которго положено защищаться

Хотя сразу скажу, у нас в Литве ставят в ванной 30 мА, просто тупо потому что ни кто не понимает...и на 10 мА нет в продаже УЗО...

Комментатор написал :
Вы забываете про эффект "прилипания". А он в мокром помещение обязательно будет.

Офигеть. извините за выражение....
Вы имеете в виду пороговый неотпускающий ток ???
Так он возникает только когда ладонь сжимает проводник, Вы что в ванной провода навыпуск оставлять будете ???
И не забывайте пожалйста что УЗО отрабатывает в период 20-40мс, о каком неотпускающем токе можно говорить в такой период времени

Dachnik77 написал :
Триллер?

Иначе и не скажешь....

dmitriev01 написал :
Офигеть. извините за выражение....
Вы имеете в виду пороговый неотпускающий ток ???
Так он возникает только когда ладонь сжимает проводник, Вы что в ванной провода навыпуск оставлять будете ???
И не забывайте пожалйста что УЗО отрабатывает в период 20-40мс, о каком неотпускающем токе можно говорить в такой период времени

Ну да, о нём, родимом )))) Ситуации разные бывают, не обязательно провод пробьёт, может и стриралка...и возьмёте и ладонь приложите полностью в стиралке...Меня лично тролейбус стукнул лет 20 назад, просто приложил ладонь в корпусу возле дверей, тролейбус проехал ещё метров 5 и я все 5 метров бежал за ним, не мог оторвать руку от прямой площади, никаких ручек, просто содранная краска на корпусе была. Потом туда девушка трижды пыталась войти и падала с ног взявших за поручень уже внутри. Её мать вошла первой и не могла понять почему дочка падает, а взади толпа ещё давит...стала кричать на неё, а та с испугу стала орать...я матери сказал что током её бьёт, меня самого только перед посадкой долбануло, она не поверила и взялась в этот момент за ручку поручня и свалилась сама...Какие там токи были, не знаю. Но на всю жизнь запомнил как рука прилипла к полностью ровной поверхности и счастье моё что когда меня тащило 5 метров за троллейбусом, народ не стоял рядом с дорогой и я не свалился под колёса...

greg111 написал :
проведём аналогию- есть процессор на материнку и радиатор на процессор. в случае неграмотного монтажа проц будет больше нагреваться хотя радиатор способен на большее. в случае правильного монтажа( использование теплопроводящей пасты) проц будет лучше охлаждаться. так понятнее?

тоже пример:

  1. прыгая с парашутом с высоты 800 метров берём один 100% исправный парашут.
  2. прыгая с высоты 2000 метров для чего боать два парашута?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vladislav.ru написал :
прыгая с высоты 2000 метров для чего боать два парашута?

точно. ставим УЗО 30мА а после него десятку и вуаля.

greg111 написал :
точно. ставим УЗО 30мА а после него десятку и вуаля.

А кто такой вауль? :-)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vladislav.ru написал :
А кто такой вауль? :-)

это то что после десятки. нагрузко.

greg111 написал :
точно. ставим УЗО 30мА а после него десятку и вуаля.

этот ответ... к тому что "достали" или к тому что согласились со мной?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

это я к тому что тема себя исчерпала.моё мнение не изменилось. я согласен только с собой и с теми кто поддерживает моё мнение. логично, не так ли?

ну да логично...
как в поговорке "существует два мнения 1-е. неправильное и 2-е моё"
удачи.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vladislav.ru написал :
удачи.

там где многие полагаются на удачу- я на инструмент и здравый ум.

dmitriev01 написал :
Иначе и не скажешь....

Не скажите... .
Попробуем разложить по полочкам сценарии аварий:

1. Замыкание "фаза-корпус"

[*]При правильно подключенной СМ, например, т.е. с хорошей "землей" сработает АВ, т.е. УЗО - доп.защита
[*]При отсутствии заземления СМ - при касании 1-кОмным человеком сработает УЗО и на 10, и на 30 и на 100 мА

2. Замыкание "нуль-корпус"

(при перекосе фаз - типичный случай)

[*]При правильно подключенной СМ, например, т.е. с хорошей "землей" сработает пратически любое УЗО и на 10, и на 30 и на 100 мА, поскольку произойдет "раздвоение" токов по цепям с примерно равным сопротивление
[*]При отсутствии заземления СМ - при касании 1-кОмным человеком сработает в зависимости от величины напряжения смещения нейтрали

  • для УЗО 10 мА - при потенциале 10В
  • для УЗО 30 мА - при потенциале 30В

Т.е. в последнем случае (УЗО - 30 мА) человек может оказаться под длительным воздействием тока до 29 мА. Причем от смещения нейтрали до вольт 25-30 Вы, скорее всего, защищатся не будете (напр., УЗМом или подобным).

Вывод достаточно однозначен: коль ставит на влажные помещения (где сопротивление человека опускается до 1 кОм) отдельное УЗО, то оно должно быть 10 мА

ваш вариант аварии.
стиральная машина без заземления... происходит замыкание ноль и корпус... в сети прекос фаз на нейтрале 10 вольт... узо 30 мА не срабатывает... я правильно понял?

почему это допускается в комнате ну к примеру на обогревателе???????

Люди ....с вами чего ???

Vladislav
Если вы и впредь будете прыгать лишь с одним 100% исправным парашютом, оставляя запаску на земле, Вы в скором времени прекратите доставать форумчан своим "упрямством".
зы А сколько вообще парашютов вы уложили в жизни? и сколько у вас прыжков? чтобы делать такие сравнения?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

DonDiemon написал :
Если вы и впредь будете прыгать лишь с одним 100% исправным парашютом, оставляя запаску на земле, Вы в скором времени прекратите доставать форумчан своим "упрямством".
зы А сколько вообще парашютов вы уложили в жизни? и сколько у вас прыжков? чтобы делать такие сравнения?

парашют не должен раскрываться т.к он зашит подобно скруткам прямо в стену без РК. иначе одно другому противоречит тем более если он уложен правильно и даётся гарантия 100 процентофф:yu

И зачекован стропой!!! )))))))) Для пущей надежности!

Прыжков пока нет, это дело временное, но при авиационном технаре был парашютный кружок, парашюты складывал, добросовестность не варьировалась от высоты прыжка :-)

И не надо мне присваивать статус "упрямого барана" я в праве иметь своё мнение, и прошу заметить я его никому не навязываю.

dmitriev01 написал :
Это не тот график, так как на нём время отсутствует

Для тех кто не смог отцепиться время уже не имеет значения.
Поймите УЗО стандартизованы, а люди все разные с разными порогами чувствительности.
Аварии тоже не все одинаковы между пробоем фазы на корпус есть множество промежуточных положений в зависимости от сопротивления.
И правильно немцы (SIEMENS) считают чем меньше ток сработки УЗО тем безопаснее.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vladislav.ru написал :
добросовестность не варьировалась от высоты прыжка :-)

золотые слова. следовательно нет причин снижать уровень защищённости в зависимости от типа помещения.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

filvik написал :
И правильно немцы (SIEMENS) считают чем меньше ток сработки УЗО тем безопаснее.

не только сименс. на некоторых водогрейках на шнуре питания стоИт УЗО с током отсечки в 15мА. случайность аль как?

filvik написал :
Для тех кто не смог отцепиться время уже не имеет значения.

Почему надо будет от чего то отцепляться в период времени в 20-40мс.
Если УЗО не отключится, то тогда от любого толку не будет никакого.
Смысл сравнивать не работающие вещи ???
Давайте сравним УЗО на 10мА и на 30мА, нормально функционирующие.
Кто почувствует разницу в токе в период времени в 20-40мс ???

To Vladislav
Тогда откуда сведения, что с 800 метров прыгают с одним парашютом?

dmitriev01 написал :
Почему надо будет от чего то отцепляться в период времени в 20-40мс.

А почему Вы решили что ток проходящий через вас отключит УЗО, график показывает что не все 100% выживут при 30мА.

dmitriev01 написал :
Если УЗО не отключится, то тогда от любого толку не будет никакого.

Вам показывают диапазон токов и реакцию людей.

dmitriev01 написал :
Давайте сравним УЗО на 10мА и на 30мА, нормально функционирующие.
Кто почувствует разницу в токе в период времени в 20-40мс ???

На токе 25мА (пробой через сопротивление) - график показывает что некоторые уже не будут интересоваться временем, т.к. 30мА не сработает.
А вот если будет стоять 10мА тогда их уже будет интересовать скорость.

filvik написал :
На току 25мА (пробой через сопротивление) - график показывает что некоторые уже не будут интересоваться временем, т.к. 30мА не сработает.

Ситуацию с таким вариантом развития событий опишите пожалуйста, реальную

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
Ситуацию с таким вариантом развития событий опишите пожалуйста, реальную

я рассаказывал что на линии внешней в кабель-канале от щита до ВН была утечка в 20мА.

dmitriev01 написал :
Ситуацию с таким вариантом развития событий опишите пожалуйста, реальную

Вы считаете спецы порожняка гоняют заботясь о безопасности,
мои личные наблюдения показывают что у немцев больше одного УЗО на 30мА на входе больше никогда не стоит (а отсюда отнимутся текущие токи утечек приборов и вполне возможно будет меньше 10мА, а не как наши любители на каждое устройство по УЗО).
Из графика просто нужно делать правильные выводы, не зря люди их составляли.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

filvik написал :
у немцев больше одного УЗО на 30мА на входе больше никогда не стоит

подозреваю что у них присутствуют розетки со встроенным узо на 10мА

greg111 написал :
подозреваю что у них присутствуют розетки со встроенным узо на 10мА

Нет, отнимаются текущие утечки устройств и проводов.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

filvik написал :
отнимаются текущие утечки

да там утечек кот наплакал. не существенно. померьте утечки в своей квартире и поймёте о чём я. в моей и 3 мА не набегает

greg111 написал :
да там утечек кот наплакал. не существенно. померьте утечки в своей квартире и поймёте о чём я. в моей и 3 мА не набегает

Я померял на 4 этажа плюс садовая навеснуха (стоит 32А на 30мА Siemens трехфазка) в районе 12мА текущие утечки )

Vladislav.ru написал :
ваш вариант аварии.
стиральная машина без заземления... происходит замыкание ноль и корпус... в сети прекос фаз на нейтрале 10 вольт... узо 30 мА не срабатывает... я правильно понял?

почему это допускается в комнате ну к примеру на обогревателе???????

Да, поняли абсолютно правильно: при наличии УЗО на 30 мА при потенциале на СМ от 0 до 29 В УЗО не сработает (поскольку и не должно ЭТО делать).

В других ("сухих") помещениях сопротивление человека выше - от 80 кОм. И держится таковым, если человека не окатить водой . Или не "подсадить" его на более высокое напряжение, когда его сопроитвление (электрическое ) резко упадет.
"Мягкий" случай: наличие потенциала вольт до 80...100, т.е. примерно до пробоя естественного "конденсатора" (кожи человека), понижающего сопротивление до, примерно, 1 кОма, и ниже. Тогда необходимо УЗО, срабатывающее "мнгновенно" при токах свыше 80..100 мА, как минимум. Обычный 100 мА УЗО сработает через 0.15 с (по стандарту), а вот 30 мА УЗО "отключится" через 0.04 с (2 периода), поскольку для него это уже будет 3 номинала разностного тока.

Но, говорят, челябинские мужики обходятся и 100 мА УЗО

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Dachnik77 написал :
Но, говорят, челябинские мужики обходятся и 100 мА УЗО

не обходятся...... скажем по другому- жить без него(такого тока) не могут

Позвольте влезть в тему.
Про время время "сработки" УЗО - честно даже не задумывался, опирался только на диф. ток, тогда обьясните, чем отличаются обычное узо от селективного (S)? Быть может вместо онного поставить противопожарное узо на 100мА > Обычный 100 мА УЗО сработает через 0.15 с

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

аматор1 написал :
грам 100 ореховой будут в самый раз с огурчиком...

Что за ореховая? Ни разу не пробовал. Вы как в раю живёте!

аматор1 написал :
Я вас тут всех не сильно утомил?

Меня нет, но Вас прямо на глазах заблокировали. Сочувствую, лично я ничего преступного в Ваших постах не заметил. Но! У Вас есть ореховая- только закусывать не забывайте.

Комментатор написал :
и на 10 мА нет в продаже УЗО...

Та же картина. Один продавец уверенно сказал, что такие не существуют

greg111 написал :
это я к тому что тема себя исчерпала.моё мнение не изменилось.

Любой спор этим заканчивается..и все темы

Dachnik77 написал :
Да, поняли абсолютно правильно: при наличии УЗО на 30 мА при потенциале на СМ от 0 до 29 В УЗО не сработает (поскольку и не должно ЭТО делать).

А я не понял, как завязано напряжение 29вольт на ток в 30мА

haramamburu написал :
тогда обьясните, чем отличаются обычное узо от селективного (S)

нормированной задержкой 0.5сек.

Dachnik77 написал :
В других ("сухих") помещениях сопротивление человека выше - от 80 кОм.

Откуда инфа?
У разных людей разное сопротивление.

Dachnik77 написал :
вот 30 мА УЗО "отключится" через 0.04 с (2 периода), поскольку для него это уже будет 3 номинала разностного тока.

См. тестирование УЗО на mastercity имеем 12мС менее полпериода при номинале 30мА. (электрика + механика).

filvik написал :
Откуда инфа?
У разных людей разное сопротивление.

Например, отсюда :

...Under dry conditions, the resistance offered by the human body may be as high as 100,000 Ohms. Wet or broken skin may drop the body's resistance to 1,000 Ohms...

Поэтому

filvik написал :
..как завязано напряжение 29вольт на ток в 30мА...

Если во влажном помещении 29В на корпусе, то ток через 1 кОмного (как принято считать) человека - 29 мА и 30 мА УЗО не сработает. Если 30В, то ток 30мА и УЗО сработает.

Цифры, конечно, предмет флуктуаций в пределах 3-х "сигм" (для 99% доверительного интервала). Это же относится и к времени срабатывания УЗО - 40 мс плюс/минус ...

Да, тема вообще не туда пошла....
Kamikaze разрешить наш спор не может. так как находится в отъезде.
А что думают по этому вопросу наши уважаемые консультанты....???
Пойду приглашу их....

В чем спор то, ясно, что чем меньше ток, тем меньше возможный ущерб здоровью. И в комнаты стоит 10 ма поставить.

klm3 написал :
В чем спор то, ясно, что чем меньше ток, тем меньше возможный ущерб здоровью. И в комнаты стоит 10 ма поставить.

Вот Вам ясно, а мне не очень....
Вот я понять не могу почувствую я разницу между ударом тока в 10мА и 30мА за 20мс.???
Я считаю что нет....
Возможно я не прав.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Кто Вам сказал, что ток до момента отключения будет именно 10 мА и 30 мА сответственно?
УЗО не ограничивает ток, а срабатывает за определенное время от тока утечки 10 мА и 30 мА.
Смотрите кривые от производителя - будете сильно удивлены.

Все это вопрос вероятности, а не чувств. Если помещение более опасное, то и за техникой надо следить лучше.Мощьность небольшая - проблем вроде как с УЗО на 10 ма нету.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
тема вообще не туда пошла....

Вся беда в том, что тема с самого начала не в ту степь пошла. Было упущено с самого начала, что основной защитой по современным требованиям является защитное зануление, а УЗО лишь дополнительной и потому основная задача УЗО при трехпроводке ( пятипроводке ) отреагировать на утечку ( как правило, это повреждение изоляции ), отключив питание с повреждённой линии до того, как эту утечку обнаружит человек, пропустив этот ток утечки через себя. В этом случае всё встанет на свои места - в помещении с повышенной опасностью, т.е. и влажностью в том числе, будет лучше, если утечка будет онаружена на ранней стадии ( 6-10мА при УЗО 10мА ), когда ток ещё не так сильно опасен, учитывая повышнную влажность ( пониженное, соответственно, сопротивление тела ) и токопроводящие, как правило, полы ...
А вообще, надо всегда помнить, что стопроцентной защиты существовать не может - надо просто стремиться эту защиту максимально увеличивать по возможности.

Гораздо интереснее вопрос - поче му бы в опасных помещениях не сделать развязанное питание, вроде "ТТ" называется

Def461 написал :
Кто Вам сказал, что ток до момента отключения будет именно 10 мА и 30 мА сответственно?
УЗО не ограничивает ток, а срабатывает за определенное время от тока утечки 10 мА и 30 мА.
Смотрите кривые от производителя - будете сильно удивлены.

Перефразирую вопрос.
Почувствую ли я я разницу при срабатывании УЗО на 10мА и 30мА., учитывая даже что разница может составлять пускай 10мс.???

dmitriev01 написал :
Почувствую ли я я разницу при срабатывании УЗО на 10мА и 30мА., учитывая даже что разница может составлять пускай 10мс.???

Если УЗО сработало до прикосновения человека, то нет. Если во время, то большая вероятность почувствовать, и разница может составлять существенно больше 10 мс

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

dmitriev01 написал :
Почувствую ли я я разницу при срабатывании УЗО на 10мА и 30мА., учитывая даже что разница может составлять пускай 10мс.???

Да. Болевые ощущения разные.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
Перефразирую вопрос.

перефразируем ответ- эти 20мА можно представить по другому:
какое УЗО Вы предпочитаете на себе испытать, на 100мА или на 80мА?)))

greg111 написал :
перефразируем ответ- эти 20мА можно представить по другому:
какое УЗО Вы предпочитаете на себе испытать, на 100мА или на 80мА?)))

Некорректное сравнение. уже писал.

dmitriev01 написал :
И если мы сравниваем УЗО на 10мА и 30мА ,то по моему мнению сравнивать вместе с ними УЗО на 100мА некорректно, так как у первых порог срабатывания лежит в безопасных пределах тока, а у второго даже при особой чувствительности порог срабатывания (50% от номинала ) опасен.

Dachnik77 написал :
Поэтому

ТО лучше смотреть
Table 1. Estimated Effects of 60 Hz AC Currents
из Вашей ссылки

2filvik

filvik написал :
ТОгда лачше смотреть
Table 1. Estimated Effects of 60 Hz AC Currents
из Вашей ссылки

Эта таблица - тот же самый график из , только время -> бесконечности

avmal написал :
...основной защитой по современным требованиям является защитное зануление, а УЗО лишь дополнительной и потому основная задача УЗО при трехпроводке ( пятипроводке ) отреагировать на утечку ( как правило, это повреждение изоляции ), отключив питание с повреждённой линии до того, как эту утечку обнаружит человек, пропустив этот ток утечки через себя...

Но при 2-х проводном питании и системе заземления ТТ (с меньшими требованиями по сопротивлению) УЗО будет являеться ОСНОВНОЙ защитой, защитное действие которой будет инициироваться прикосновением человека

Если кому интересно. В файле - время-токовые характеристики УЗО из брошюры Леграна.
Ахтунг, за нами следят на Колане:

2Dachnik77
Почитайте внимательней пост 49

Smily написал :

  • И самое важное, УЗО не является мерой защиты от поражения электрическим током, при косвенном прикосновении. Так что не надо возлагать на УЗО защитную функцию целиком. УЗО - всего-лиш элемент в комплексе защиты.

Dachnik77 написал :
Но при 2-х проводном питании и системе заземления ТТ (с меньшими требованиями по сопротивлению) УЗО будет являеться ОСНОВНОЙ защитой, защитное действие которой будет инициироваться прикосновением человека

  1. Не существует в современных нормативах "2-х проводного питания"
  2. При 2-х проводке применяются другие меры защиты (двойная изоляция и.т.д)
  3. Меры защиты в ТТ и TN-C-S - одинаковые, и УЗО, как меры защиты, среди них нет.
  4. Если вы думаете, что прочитав пару статей "по электрике" автоматически становишься "проффессиоаналом" - то вы ошибаетесь.
  5. Повторно, на всякий случай, УЗО не является мерой защиты. Поначалу, эту фразу очень сложно понять. Можно просто запомнить.

Smily написал :

  1. Не существует в современных нормативах "2-х проводного питания"
  2. При 2-х проводке применяются другие меры защиты (двойная изоляция и.т.д)
  3. Меры защиты в ТТ и TN-C-S - одинаковые, и УЗО, как меры защиты, среди них нет.
  4. Если вы думаете, что прочитав пару статей "по электрике" автоматически становишься "проффессиоаналом" - то вы ошибаетесь.
  5. Повторно, на всякий случай, УЗО не является мерой защиты. Поначалу, эту фразу очень сложно понять. Можно просто запомнить.
  1. Ну да. Слова нет, а ... есть
  2. И куда мне сунуть, например, современный чайник в доме с "двухпроводкой" (которой нет по нормативам) или компьютер?
  3. В ТТ Вы не можете полагаться на АВ, как защитную меру, при замыкании фазы на корпус. В TN-C-S - можете. УЗО, как я понимаю, "устройство ЗАЩИТНОГО отключения"
  4. Я не предендую быть профессионалом (или "проффессиоаналом") в электрике и не собираюсь им стать. Мне хватает моего профессионального знания (инженер-физик, МИФИ) для понимания "пары статей "по электрике", и опыта работы по специальности, чтобы понять "как это работает"
  5. Повторно. УЗО, как я понимаю, "устройство ЗАЩИТНОГО отключения"

Dachnik77 написал :

  1. И куда мне сунуть, например, современный чайник в доме с "двухпроводкой" (которой нет по нормативам)

Никуда. Пользуйтесь газовой плитой, или делайте проводку по современным нормам. Это элементарно. Не знаете как, спрашивайте, отвечу в личку.

Dachnik77 написал :
В ТТ Вы не можете полагаться на АВ, как защитную меру, при замыкании фазы на корпус. В TN-C-S - можете.

Эта мера защиты называется "Автоматическое отключение питания", и для её выполнения есть ряд требований и условий.

Dachnik77 написал :
Повторно. УЗО, как я понимаю, "устройство ЗАЩИТНОГО отключения"

Неправильно понимаете. Нет такого устройства в РФ. Есть "Выключатель дифференциального тока". Он никого не защищает.

Dachnik77 написал :
Мне хватает моего профессионального знания (инженер-физик, МИФИ) для понимания "пары статей "по электрике" и опыта работы по специальности, чтобы понять "как это работает"

Получается, что любому "электрику", достаточно почитать пару статей по физике, чтобы свободно дискутировать на темы торсионных полей, и энергии вакуума, при этом убеждая физиков что они "ничего не понимают".