Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571337

Да, вернемся к смазкам. Обособливо, по заказу модератора, к смазке пневматики.
Вот нашел а анналах Huskey. Но явно не для пневмомеханизма перфа.

SLIPKOTE® DYN ”O” LUBE GREASE FOR PNEUMATIC SYSTEMS

ОПИСАНИЕ:
SLIPKOTE® DYN ”O” LUBE GREASE – пластичная смазка, главным образом, применяемая для динамического смазывания между резиной и металлическими частями. Изготовлена из чистого синтетического загустителя и силиконового масла.

ПРИМЕНЕНИЕ:
Типичное применение смазки SLIPKOTE® DYN ”O” LUBE включает в себя воздушные суда, автомобили и общую промышленность. Она используется как динамическая смазка между резиной и металлом в пневмосистемах. Смазка SLIPKOTE® DYN ”O” LUBE не рекомендуется для смазывания кольцевых уплотнений и прокладок из силиконовой резины.
..........................................................................

Я не сталкивался с такими механизмами, для которых предназначена эта смазка. И понимаю так, что эта смазка для каких-то конроллеров. Может и ошибаюсь. У кого будут какие-либо соображения по этому поводу?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Skobar написал :
в конце концов это специальности по альма матер, но жизнь дала много других знаний.

Вот именно, и это важнее

n-p-n написал :
богатая практика. Я всегда и везде, где есть вероятность контактам оказаться в присутствии пров воды, конденсата и просто брызг, смазываю их. И контачат. Горя не знаю с плохим контактом... В частности - клеммы АКБ.

n-p-n написал :
Предлагаю завязать оффтопик.

ВОт-вот. Полстраницы об..оффтопили

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kamikaze написал :
Привет, мужики! Чем меряемся?

Да я вот никак не пойму, как то, что у меня называется. 0701, наверное. Теперь уж всё по-другому... Так что нечем даже померяться
Предлагаю завязать оффтопик. Пока всех в угол не поставили.

0705 специальность с уклоном в технологию производства (очень часто железа), а 0701 это скорее схемники, ЛЭТИ-(Питерский Электротехнический) Однако, не грызите друг друга коллеги мастера, в конце концов это специальности по альма матер, но жизнь дала много других знаний. Конечно наличие вазелина, лучше его отсутствия вообще, но с вазелином не поедешь на машине по воде глубиной по крышу,или по лобовое стекло. Стучать при непонимании одно и тоже бессмысленно и скучно читать. Однако встречаются и упорные еретики например на шахте им. Засятько.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Хаскей написал :
Ее нельзя употреблять во внутрь

Эх...
А нюхать?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Chain&Cable lube

Ее нельзя употреблять во внутрь. -

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А где негатив-то?
Тогда с Вас канистра Chain&Cable lube. По рукам?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
И что дальше? Кто победил?

Я не понимаю, что сразу негатив то? Позитивно думать нужно! С вас канистра С2Н5ОН в виде штрафа на протирку радиоэлектронных средств , чтобы всем радиоинженерам с форума хватило на общую встречу в офф-лайне. -

я например, по мотивам последних топиков лазал по и-нету и нашел, что мне достаточно интересно: Санкт-Петербургский Институт Машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ), Технологический факультет Специальность 071200 "Триботехника". Триботехника - новая инженерная дисциплина, посвященная исследованию трения, смазывания и изнашивания рабочих поверхностей деталей машин, а также инструментов и приспособлений для их обработки. Право преподавания этой дисциплины предоставлено только нескольким российским вузам.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

{прибежал запыхавшись, осматривается} Привет, мужики! Чем меряемся? У кого специальность длиннее пишется? Ну у меня специальность "Конструирование и технология радиоэлектронных средств". 7.091.002 по-нашенски. Квалификация "Магистр по электронным аппаратам" Диплом с отличием. И что дальше? Кто победил?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Хаскей это верно. Но ОАПРЭУ, например, или ОКРЭА были. Но согласен, неглубоко.
Однако, справочник всё время менялся. Я тут порылся. 0701 то в справочнике оказывается специальностью «Биотехнология», то «Бухгалтер». Бардак
Сейчас вообще всё по-другому.

n-p-n написал :
Откуда такой суровый вывод?

Опыт мне подсказывает, что вас больше учили схемотехнике, а не как эта схема воплощается в железо, т.е. технологиям производства.

n-p-n написал :
РТ.
Московский институт связи. Теперь техн. университет.

Судя по институту, вас учили как железо работает, а не как производится.
У меня факультет радиоэлектроники и приборостроения - политехнический институт. сейчас тожеть тех университет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Skobar привет!
Буду знать.

Хаскей написал :
к конструированию и производству этой самой радиотехники вы имеете далекое отношение.

Откуда такой суровый вывод? Именно конструированию меня и учили

Хаскей написал :
А факультет, по ходу, как ваш назывался?

РТ.
Московский институт связи. Теперь техн. университет.

Дмитрий Т написал :
Естественно.

Для гражданской техники. В военной технике смазка для аккумулятора должна быть химически стойкой и выдерживать воздействие кислоты или щелочи, если это обслуживаемый аккумулятор. Тех вазелин такими свойствами не обладает. Вот и вся разница! И в гражданских аккумуляторах кислота типа не выливается. - Видете разницу в подходе к решению проблемы?
Как сказал zigzauer: "Качества много не бывает!"

Хаскей написал :
Каждому-своё

Естественно.

Дмитрий Т написал :
Во! Вот она, сермяжная правда! Я мажу клеммы аккума техническим вазелином, никаких окислов и других сопутствующих проблем.

Каждому-своё

n-p-n, Skobar:
Радиотехника – по сему коллеги, к конструированию и производству этой самой радиотехники вы имеете далекое отношение. Это у меня так в дипломе написано.
А факультет, по ходу, как ваш назывался?

Хаскей написал :
Но повторюсь, в обычной жизни для аккумулятора достаточно даже не Литол-24, а тех вазелина

Во! Вот она, сермяжная правда! Я мажу клеммы аккума техническим вазелином, никаких окислов и других сопутствующих проблем.

N-P-N, Радиотехника , это брат, специальность 0701, привет брат по крови.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

n-p-n написал :
Применение смазки на контактах позволяет ограничить доступ воздуха и др агрессивных окислителей в область контакта. То есть, смазка вытесняется непосредственно из места контакта, но образует изолирующий, ингибирующий слой вокруг.

Во!!!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Открыл свой диплом. Думал...
В строке специальность - радиотехника
В строке квалификация - радиоинженер.
Кто я?!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Хаскей написал :
У всех специальностей есть свой код.

Подскажите: какой код у моей?
Какой-то бы, помнится. Но какой? Где его усмотреть?

Я не обижен. Просто считаю переход к обсуждению: «чьё образование лучше?» или «кто как учился?» непродуктивным.

Хаскей написал :
1). военная приемка. На них ставили звездочку, потом ромбик. Это самое лучшее.;
2). Те элементы, которые отбраковывала военная приемка, шли в гражданскую промышленность;
3). А у тех элементов, у которых параметры на выходном были вообще не в дугу, шли в розничную продажу. Ваши решения их этой оперы…

Хе-хе. Злостный оффтопик. Ну ладно. Обменяемся и на эту тему мнениями (знаниями)

  1. Существовали линии производства для военных назначений и для бытовых. Многое вообще выпускалось только для военных целей. Например, в металло-керамике. То есть, ещё до производства уже предназначалось в военприёмку. Ромбики на них ставили позже.
  2. Приборы, предназначенные для военных целей (выше классом) обозначались цифрами.
    Например, 2П103 - для военных целей, КП103 - для обычных.
  3. Военная приёмка представляла из себя многоступенчатую систему. Как правило, под военной приёмкой подразумевается приборы, которые изготовлены так, как я выше описал и прошли выходной кнтроль качества на предприятии-изготовителе. Дальше - больше. В любом сеньёзном предприятии оборонного ведомства был входной контроль. То есть, те приборы, которые уже прошли военную приёмку повторно поверялись и браковались/сортировались по параметрам. Как правило, в продаже можно встретить приборы, прошедшие (или не прошедшие, если без ромбиков/звёздочек) первичную проверку... А сколько и как не прошли входной контроль и куда и как попали - Бог весть...
    Применение смазки на контактах позволяет ограничить доступ воздуха и др агрессивных окислителей в область контакта. То есть, смазка вытесняется непосредственно из места контакта, но образует изолирующий, ингибирующий слой вокруг.

Kamikaze написал :
В космос не летал,

Решение для стратосферы, где важна надежность. Пятно контакта смазываем электропроводной смазкой, а сам контакт замазываем сверху диэлектрической смазкой.
Можно конечно такое решение применить и в обычной жизни, если есть под рукой обе эти смазки…
Но повторюсь, в обычной жизни для аккумулятора достаточно даже не Литол-24, а тех вазелина (и для пятна контакта и самой клеммы). Но у меня его нет, и покупать я его не собираюсь. - Поэтому я юзаю Slipkote 220-R Silicone DBC.

n-p-n:не стоит обижаться. У ваших и моих решений есть свои почитатели. Мир хорош во всем своем многообразии…

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Хаскей написал :
Пятно контакта не окисляется, туда нет доступа воздуха.

Хаскей написал :
Для вообще чего нужна смазка на контактах? От чего происходит окисление? Есть ли окисление в безвоздушном пространстве?

В космос не летал, не знаю, но когда в моем детстве у нас была машина, отец периодически зачищал контакты на АКБ и клеммы, потому как двигатель переставал заводиться - падение напряжения на контактах становилось слишком большим.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

n-p-n написал :
они не были приняты так повсеместно.

У всех специальностей есть свой код.

n-p-n написал :
У Вас комплекс литолоненавистничества

Вовсе нет. У нас разного качества решения.
Поясню на примере радиоэлементов. Существует 3 категории:
1). военная приемка. На них ставили звездочку, потом ромбик. Это самое лучшее.;
2). Те элементы, которые отбраковывала военная приемка, шли в гражданскую промышленность;
3). А у тех элементов, у которых параметры на выходном были вообще не в дугу, шли в розничную продажу. Ваши решения их этой оперы…

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Хаскей что-то задержался я в Вашей ветке. Поднимайте её сами... Ещё Вас в искушение «помахать пиписькой» ввожу...
Нет, пора мне оставить Вас наедине со смазками Хаскей

n-p-n
А еще, радиоинженеров у на в городе готовили в Институте бытового обслуживания. Вы случаем, не такой Вуз заканчивали? Очень похоже -

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Хаскей написал :
Вам, судя по ответам, не хватает технологии.

Не судите
Нет у меня кода специальности. Тогда (в 1993 году) они не были приняты так повсеместно.
У меня есть пробелы в образовании, но не такие, чтобы не верить своим глазам.

Хаскей написал :
Тоже нужна. Ей смазывают коромысло, но не Литолом, от которого переключателю приходит кирдык, когда он высыхает, а силиконовой смазкой.

Ничего ему не приходит. Смазываю годами... десятилетиями.
У Вас комплекс литолоненавистничества

n-p-n написал :
Вы неправы.

Для вообще чего нужна смазка на контактах? От чего происходит окисление? Есть ли окисление в безвоздушном пространстве?

n-p-n написал :
в переключателях, например.) И там, разумеется, смазка...

Тоже нужна. Ей смазывают коромысло, но не Литолом, от которого переключателю приходит кирдык, когда он высыхает, а силиконовой смазкой.

Радиоинженеры разные бываю. 0705 специальность это инженер конструктор-технолог радиоаппаратуры. Вам, судя по ответам, не хватает технологии.
Еще есть инженеры системотехники, рисующие схемы. А мой кореш, который учился на соседнем факультете гироскопов, у него написано в дипломе инженер электрик. А электроники они изучали гораздо больше нашего…

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Хаскей написал :
контакт неподвижный, то не нужно смазка на месте контакт

Вы неправы. От этого Ваше недоумение по поводу применения смазки в месте контакта.
Кстати, контакты бывают и подвижными (в переключателях, например.) И там, разумеется, смазка...

n-p-n написал :
где есть вероятность контактам оказаться в присутствии пров воды, конденсата и просто брызг, смазываю их.

Для этого и предназначена невысыхающая силиконовая смазка.

n-p-n написал :
Литола довольно с него

Литол высыхает!

n-p-n написал :
в месте контакта металлических деталей смазки нет.

Пленка остается.
Если контакт неподвижный, то не нужно смазка на месте контакта. В частности на акккумуляторе, зачистил, зажал, а всерху все обмазал смазкой и порядок.