Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#68720

Для marat_k:

А притчу про любопытную Варвару вы помните? -
Зачем это вам? Вы представляете взаимодействие всех компонентов геля и их влияние на отдельные свойства этого геля (смазки)? Без этих знаний такая информация бесполезна.

Тем не менее, я не Бош/ Метабо или Клюбер, и вообще не немец и особо скрывать мне нечего. По ссылке в самом низу страницы есть ссылка "Версия документа в Microsoft Word". Скачайте этот файл. В этом файле представлены спец смазки, которые могут представлять интерес для простого потребителя. Основная информация там есть, если в описании не указано, что смазка синтетическая, то масло минеральное или полусинтетика.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Хаскей написал :
To: johnlc: Водку паленую уважаем, да!? Дешево и вставляет! А зачем палево суем в инструмент? Это тот же организм, только механический. Потому как он металлический, значит, все стерпит и по утру ничего не скажет. «Типа ТАД-17» уже больше, как 10 лет не выпускается официальной нефтеперерабатывающей промышленностью РФ.
На счет смазки ШРУС в редукторе УШМ, где это вы видели ШРУС вращающийся со скоростью мин. 10000 об/мин?

во первых не наезжай ты тут не командир - высказывайся по существу а аллегории свои оставь для застолья или другого менее публичного места...
я и написал "типа" ТАД-17 хотя имелась трансмиссионка конкретная марка ушла вместе с банкой на помуойку а смазка вполне нормально работает и работала в гипоидных редукторах а/м нагрузки же там не меньше если не больше чем в перфораторе и вполне справляется без замечаний. я никого не агитирую но не всегда есть возможность выбирать и лучше поменять смазку на условно совместимую чем работать на смеси родной и 100% совместимой с продуктами износа.

To: johnlc:

Это был не наезд, а вопрос, потому что ТАД-17 продается в магазинах. А это уже предупреждение.
Вопрос имеется. Масло не утекает из редуктора перфоратора?

2Хаскей
Возможно я буду не прав. Но исходя из Ваших высказываний я понимаю, что кроме смазки Huskey вообще в редуктор инструмента закладывать ничего нельзя, вошедший на форум новичек сразу поймет, что его дело "труба" без Вашей смазки. Понимаю Ваш патриотизм к Вашей фирме. Уважаемый так нельзя. Ведь кроме Huskey много производителей смазок и при том более именитых и все они тоже делают промышленные смазки при том с более достойными параметрами и вполне конкурентными ценами. Практически у всех один минус все индустриальные смазки продаются по безналу, хотя практически везде можно договориться.
Про себя скажу, тк занимаюсь промышленным оборудованием у меня со смазками проблем нет, использую не Huskey. Использую Albida EMS2, производителя надеюсь Вы знаете.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Dr.NO: Насколько я понимаю - "левую" смазку вообще не стоит использовать в электроинстументах в частности и в механизмах вообще:

  1. Если ее закладывать в добавление к уже имеющейся - из-за несовместимости присадок может образоваться абразивный осадок, так что какой-нибудь Coolube#2 вместо продления жизни ствола перфоратора наоборот убьет его.

  2. При производстве того или иного изделия производитель тестирует смазку для данного изделия на совместимость с материалами данного изделия. Т.е. смазка Metabo для буров не будет негативно влиять на колпачок патрона SDS+ перфоратора Metabo, чего нельзя сказать про смазки других производителей. Я, кстати, абсолютно не уверен, что эти колпачки изготавливаются из резины - какой-то полимер - да, а вот что именно резина - нет. Да и сортов резины - вагон и маленькая тележка.

2Хаскей

Хаскей написал :
А притчу про любопытную Варвару вы помните?

Секрет Полишинеля? Или из-за несозвучного названия загустителя не хотите говорить состав?

Dr.NO написал :
2Хаскей
Возможно я буду не прав. Но исходя из Ваших высказываний я понимаю, что кроме смазки Huskey вообще в редуктор инструмента закладывать ничего нельзя, вошедший на форум новичек сразу поймет, что его дело "труба" без Вашей смазки. Понимаю Ваш патриотизм к Вашей фирме. Уважаемый так нельзя.

Не менее уважаемый, а как можно?
Не передергивайте карты и внимательно прочитайте опять мои высказывания. И вы прочтете, что я называл отечественные смазки, которые используют отечественные производители в редукторах электроинструмента.

Dr.NO написал :
Ведь кроме Huskey много производителей смазок и при том более именитых и все они тоже делают промышленные смазки при том с более достойными параметрами и вполне конкурентными ценами.

Огласите весь список! А также параметры и цены. Люди давно здесь этого добиваются. Не поленились и даже сводную таблицу смазок составили.

Dr.NO написал :
Практически у всех один минус все индустриальные смазки продаются по безналу, хотя практически везде можно договориться.

Лукавите! Минус для пользователей этого форума не в форме оплаты. А в том, что эти смазки только в 19 литровых ведрах и 208 литровых бочках.

Dr.NO написал :
Про себя скажу, тк занимаюсь промышленным оборудованием у меня со смазками проблем нет, использую не Huskey. Использую Albida EMS2, производителя надеюсь Вы знаете.

Не знаю! - И особо знать не хочу. Захочу узнать только тогда, когда у меня спросят: «Каким продуктом Huskey можно заменить продукт Albida EMS2?». -
А вы знаете Huskey 768 Transmission grease? Это то же самое, что прийти в Фейн и сказать: «Ребята! Расскажите мне о продуктах Деволта. И поподробнее, пожалуйста…».
За удачу, спасибо.

Dr.NO написал :
2Хаскей Секрет Полишинеля ? Или из-за несозвучного названия загустителя не хотите говорить состав ?

Извините, но другая притча явно про Вас уважаемый: «Смотрю я в книгу и вижу фигу.»
Вы явно не хотите читать написанное! Глаза кровью застлало от ненависти к конкуренту? -

2Хаскей
Я Вам не конкурент, занимаюсь не смазками и не имею к ним прямого отношения.

Farrier. написал :
какой-нибудь Coolube#2 вместо продления жизни ствола перфоратора наоборот убьет его.

Во-первых, не какой-нибудь, а Huskey Coolube #2.
А во вторых, пожалуйста, укажите, кем, когда и где вам было рекомендовано применять спец смазку Huskey Coolube #2 в перфораторе, и в частности в его стволе!?

2Хаскей
Каким продуктом Huskey можно заменить продукт Albida EMS2?

Для Dr.NO
Оставьте в покое Хаскей! А много Вы читали здесь объективной, аргументированной информации?Хаскей делает конкретное предложение по конкретному запросу как умеет, Вы можете согласится с ним или нет, но не надо переходить на личность.

Dr.NO написал :
2Хаскей
Я Вам не конкурент, занимаюсь не смазками и не имею к ним прямого отношения.

А из чего тогда вы делаете выводы, что у Хаскей хуже продукты по качеству и цене? Все познается в сравнении! Или вы руководствуетесь только именитостью производителя при выборе любого товара?
Продолжим разговор про именитых, на примере простейших литиевых смазок, которые я упоминал выше. Ниже два проф подхода. Судите сами.

Подход именитых:
Смазки Castrol LM и BP Energrease L2 Automotive Grease рекомендованы для подшипников колес автомобилей. В описаниях не указан тип тормозов колес. Это немаловажно для температурного режима. Если вы спросите о режимах эксплуатации, например, по американской системе классификации автомобильных смазок, то получите ответ: «А мы европейские производители и не признаем американских классификаций».
При температурном режиме смазок до +120-130 °C - это смазки для легких режимов. Легкий режим, это ехать по хорошему шоссе со скоростью гужевой повозки без частых режимов «стоп-старт».

Подход Хаскей:
Смазка SLIPKOTE Multi-Purpose Grease c рабочей температурой до +163 °C – НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для подшипников колес автомобилей и дискового тормоза.

Какой тут можно сделать вывод? Потребителю нужно самому вникать в качество товара и его характеристики, а не слепо руководствоваться именем производителя и рекламой.

Dr.NO написал :
2Хаскей
Каким продуктом Huskey можно заменить продукт Albida EMS2?

Пожалуйста, сообщите примерно вашу годовую потребность в этой смазке и вышлите на constanta{}tarkus.ru Тех описание смазки Albida EMS2.
Как у потребителя этой смазки оно у вас должна быть. -

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Хаскей написал :
To: johnlc: Это был не наезд, а вопрос, потому что ТАД-17 продается в магазинах. А это уже предупреждение. Вопрос имеется. Масло не утекает из редуктора перфоратора?

в большом количестве нет, по крайней мере количество сильно не уменьшилось, регулярно контролирую, но через ствол немного выходит, хотя это можно записать в плюс т.к. буры смазывать не надо.

2Хаскей

Хаскей написал :
Или вы руководствуетесь только именитостью производителя при выборе любого товара?

Нет, только рекомендациями производителя, к каждому оборудованию идет список смазок, в противном случае производитель снимает гарантию.

Хаскей написал :
то получите ответ: «А мы европейские производители и не признаем американских классификаций».

Вопрос интересный кто кого не признает.

Хаскей написал :
Какой тут можно сделать вывод? Потребителю нужно самому вникать в качество товара и его характеристики.

Многие этого делать не будут и не делают, как Вы сами могли убедиться в форуме (Литол, ТАД-17)

Хаскей написал :
Пожалуйста, сообщите примерно вашу годовую потребность в этой смазке и вышлите на constanta{}tarkus.ru Тех описание смазки Albida EMS2

Выслал.

А ведь любой перфоратор имеет вентиляционное отверстие, для выхода расширившегося при разогреве редуктора воздуха. Обычно оно прикрыто войлочным колечком/пластинкой/шайбой и если замасливается, воздух проходит хуже, внутри кожуха создаётся давление, выгоняющее масло через всякие непотребные места. Ничего страшного, но оттирать придётся часто и долго, особенно при попадании на внешнее оребрение редукторного щита, где встретится с большим количеством пыли. Чем это самое Huskey (однако, есть такая порода лаек в Сибири) явно хорошо, так это тем, что не плавится, на фракции не разделяется, соотв. ниоткуда не вытекает.

2Хаскей

Хаскей написал :
А во вторых, пожалуйста, укажите, кем, когда и где вам было рекомендовано применять спец смазку Huskey Coolube #2 в перфораторе, и в частности в его стволе!?

Извините отвечу за него. В сводной таблице. Да да именно в той.

2Dr.NO
достал уже, приходится тратить время, уважай остальных!

Dr.NO написал :
2Хаскей Извините отвечу за него. В сводной таблице. Да да именно в той.

В сводной табл. полужидкая смазка Huskey Coolube #00 для редуктора перфа. Ствол перфа в табл. не упоминается вовсе.
С уважением,

2Хаскей
По всей видимости таблиц две в нете (одна с ошибкой как я понимаю), ссылок на них гораздо больше со всех форумов.


Есть еще ссылки.

2 Dr.NO,
Оригинальная таблица только на
Только там последние изменения и дополнения. А остальные таблицы в и-нете это клоны, к тому же старые… -

Однако, я не получил на мыло вашего письма со Спецификацией на смазку Albida EMS2.
Очень интересно, где в пищевом оборудовании может применяться смазка для буксовых подшипников кассетного типа железнодорожного транспорта? -

2Хаскей

Хаскей написал :
Оригинальная таблица только на

Вы хотели сказать наоборот, потому что именно там указана Coolube2 для хвостовиков.

Хаскей написал :
Однако, я не получил на мыло вашего письма со Спецификацией на смазку Albida EMS2

Да странно оно вернулось попробую еще.

Хаскей написал :
где в пищевом оборудовании может применяться смазка для буксовых подшипников кассетного типа

прямого контакта там нет, а вот высокооборотистые подшипники там есть, сепараторы, миксеры и тд.

Для Dr.NO,

Мы о чем ведем речь, о редукторах или бурах? Смазка Coolube #2 из серии мульти, купил одну – минимум шансов на ошибку. -
Применяется для редукторов УШМ, дрели, хвостовиков буров, подшипников стиральных машин, подшипников колес любимого авто и т.п.
Но для буров только легких перфораторов. Для смазки буров в тяжелых перфораторов и отбойных молотках ее не следует применять.

По другим вопросам, давайте перейдем в личку, а лучше на тел. В личку сообщу свой другой email.

Расскажу вам историю. Был у меня когда-то лобзик. B&D, почти самый дешевый (корпус красный, подкачки полотна нет, регулировка оборотов есть). Попользовал его, понял, что хочется большего, купил Bosch 135BCE. B&D продал знакомому, было ему тогда (лобзику) около полугода. Незадолго до продажи разобрали вместе с ним глянуть, как там внутри. Оказалось, что вся смазка (светло-коричневая) разбросана по редуктору, а на шестернях ничего нет. Нанес отверткой смазку на шестерни. Поработал немного. На следующий день разобрали - шестерни сухие. Нанес еще раз смазку, покрутил в ручную, смазка просто выдавливается между шестернями, оставляя их несмазаными. Стало интересно, дома осмотрел купленную примерно с год назад ударную дрель B&D. Работал ей очень мало, в основном лежала в чемодане. Даже выглядела как только что из магазина - ни царапин, ни пыли. Заметил, что на корпусе потеки масла. Разобрал, посмотрел - смазка изумрудно-зеленая, лежит вся в одной половинке корпуса редуктора (?). На шестернях - смазки нет вообще, они сухие и чистые! Вокруг редуктора везде потеки масла. Заметна выработка на зубчиках вала двигателя. Те-же симптомы, что и в лобзике. Тенденция однако! Вымыл всё, смазал свежеприобретенной Хаскей Coolube#2. Через некоторое время посмотрим.
Мораль басни: господа, определитесь что вас больше устраивает: вскрыть инструмент, лишиться 1 или 2-летней гарантии и жить с ним долго и счастливо, либо выждать гарантийный срок до конца и остаться с нещадно изношенным инструментом.
P.S. А интересно, чем же таким они, свол...чи, смазывают инструмент? Разные инструменты, разное время приобретения, нормальный магазин (место приобретения), разный цвет смазок - а эффект одинаковый!
Кстати, убежден, что за свои деньги оба устройства - замечательное приобретение.

Для marat_k:

А вы реверс почаще включайте! -)

Эти истории нанимают мне историю, про экономию на спичках. Описанные смазки хороши для герметизированных узлов, но не подходят для открытых, потому что не обладают необходимой адгезией (липкостью).

А такими призывами вы оставите без работы сервисные центры. И на заводах по производству электроинструментов рабочих тоже начнут увольнять, потому что производство запчастей будут вынуждены сокращать. Народные волнения начнутся. А там глядишь, и до революции недалеко! – Лично я этого не хочу.
Живешь сам, дай жить другим…

Да, батенька, эх куда Вас потянуло!

Для marat_k:

Это меня по выходным на политику тянет
Это американский подход, делаешь бизнес сам, дай его делать другим. Но некоторым производителям электроинструмента такой подход явно не по душе, раз гребут под себя все, включая и смазку.

Для Dr.NO,

Многие американские производители машин и оборудования указываю в картах смазки не конкретные смазки Шелл АВС, Мобил АВС или Хаскей АВС, а типовые характеристики смазок. Это значительно облегчает жизнь потребителям их оборудования и производителям смазок.

Институт пластичных смазок США (NLGI) работает с начала 30 гг. прошлого века. А Европейский институт пластичных смазок (ELGI) создан только 1989 году.

2Хаскей

Хаскей написал :
Институт пластичных смазок США (NLGI) работает с начала 30 гг. прошлого века. А Европейский институт пластичных смазок (ELGI) создан только 1989 году.

Это я читал на Вашем сайте, но торговать-то они собираются в европе. "В чужой монастырь..."
OFF Вот зацепило тоже начал цетировать.

Для Dr.NO,

Смазка, она и в Африке смазка. Качество только разное. В штатах не только наука, но и сама нефтеперерабатывающая промышленность постарше европейской будет.
Шелл или Кастрол, которые сидят в Америке, естественно признают NLGI и ASTM. Их брэнды масел и смазок там совсем другие и их нет в Европе. У Шела там брэнд моторных масел не Римула, а FIRE & ICE (Огонь и Лед). Никто и не слышал такого в России.
Мое личное мнение, что американские масла и смазки лучше подходят для русских условий эксплуатации, чем европейские смазочные материалы. В США жестче требования к смазочным материалам. И у нас схожие климатические условия.

Другая тема – сертификация масел и смазок на пищевой допуск NSF/USDA классы Н-1 и H-2. Класс Н-1, это где есть прямой контакт, а Класс Н-2, это там где нет прямого контакта смазочного материала с пищевой продукцией.
Эта программа была под эгидой Министерства сельского хозяйства США (USDA), потом ее передали в Национальный санитарный фонд (NSF), который в США. В Германии, например, свое законодательство по этому вопросу. Но все немецкие, да и не только немецкие, чтобы экспортировать свои смазочные материалы в другие страны идут в NSF и сертифицируют смазочные материалы там. Зайдите на сайт NSF и там вы найдете сертифицированные смазочные материалы со всего мира, в. т.ч. из Италии. Производитель HUSKEY занимает там не последнее место. -