Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71808

Добры день,
Недавно на рынке приобрёл смазку "МеталлПлак Электра T-ЕР2/3" для хвостовиков буров чёрного цвета. Кто-нибудь имел опыт общения с этой смазкой? Не подпортит ли она уплотнитель перфа. А то как-то не хочется начиловать инструмент неудачной смазкой?

2Lexus JC

А вы прочтите эту тему с начала до конца, этот вопрос в ней уже обсуждался.

Удачи!

Expert написал :
2Lexus JC

А вы прочтите эту тему с начала до конца, этот вопрос в ней уже обсуждался.

Удачи!

Я прочёл тему и видел цифры:

* изменение объема ± 8%;
* изменение твердости ± 8%.

Но меня больше интересует не абстрактные цифры, а реальный опыт испозьования подобных смазок.

Через какое вреся эксплуатации это может проявится эффект старения резины уплотнителя? Завивист ли это больше от режимов эксплуатации или от качества уплотнителей и пластмассы. И насколько это критично в ральной жизни инструмента. Качество материалов, я думаю, хорошее (Kress PSE 600).

Поменять уплотнитель через год по причине фиговой смазки это одно, а через 10 лет это другое. Как быстро будет развиваться старение уплотнителя?

Подобного конкретного ответа я, к сожалению, не нашёл в темах про смазку. Возможно, я просто плохо искал. Но если у вас есть такого рода информация, буду очень благодарен, если кто-нить меня ткнёт носом в подобного рода информацию.

Зарнее благодарен

2Lexus JC

А чем вас не устраивает смазка Хаскей 2000 для буров?

Кстати зайдите на форум , там есть два топика один по смазке для хвостовиков буров, а другой по смазке для редуктора перфораторов. В этих темах описаны практическое применение смазок Хаскей как раз в Крессах.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Expert: Что-то у вас там на форуме всего 2 участника

Expert написал :
2Lexus JC

А чем вас не устраивает смазка Хаскей 2000 для буров?

Кстати зайдите на форум , там есть два топика один по смазке для хвостовиков буров, а другой по смазке для редуктора перфораторов. В этих темах описаны практическое применение смазок Хаскей как раз в Крессах.

Огромное спасибо за ссылку!
Буду читать до просветления

А по поводу Хаскей 2000 у меня нет никаких возражений. Даже наоборот. Единственно что осталось - это пересилить лень и доехать до ближайшего места продажи этой чудесной смазки

2Farrier

Присоеденяйтесь, сообразим на троих

На самом деле форум узконаправленный, тема спец. смазки, поэтому наши посетители - это ограниченный контингент людей.

2Lexus JC

Вы Слипкоту в личку напишите, он может почтой по Москве доставить .

Для Lexus JC:

Выясните у производителя вашего перфоратора точное наименование материала, из которого сделаны уплотнители. Тогда можно будет о чем-то говорить.

Или GeorgeSPb, пр-ль смазки "МеталлПлак Электра T-ЕР2/3" проведет тестирование своей смазки на ваших уплотнителях.

Чего ему будет, уплотнителю этому, ценой 80руб. за штуку. Другое дело, МП-Электру NLGI2/3 несколько затруднительно наносить. Хорошая смазка для буров должна иметь NLGI 1, помимо прочего.

2ashmh

Смазка Хаскей 2000 как раз имеет NLGI 1, под крышкой есть кисть для удобства нанесения состава на поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

а кто знает где эти смазки продаются в новосибирских магазинах? мне пока не попадалось..

Expert
Я в курсе, вообще-то. Лучше скажите, как повлияют частицы меди, содержащиеся в 2000-ной пасте на уплотнитель ствол-плунжер, в смысле, не повлекут ли повышенного износа резинок плунжера? Вообще, не увеличивают ли износ уплотнительных колечек в местах скольжения их по металлу составы, содержащие медный порошок?

2ashmh

А с чего вы взяли, что медный порошок влияет на резиновые уплотнители?

Вы говорите, что я взял, между тем, это был вопрос, основанный исключительно на допущении, что в трущейся паре полимер-металл частицы меди могут быть абразивны по отношению к полимеру. Возможно и не так, но так ли это?

2ashmh

Дело в том, что кроме меди в составе Хаскей 2000 входит ещё алюминий и графит, но частицы этих металлов и графита измеряются в милимикронах, так что вы даже наощупь не почувствуете присутсвие какого либо абразива.

2ashmh:
Частицы меди, наоборот снижают износ уплотнителей. Уплотнитель получается бронирован пленкой из частичек меди субмикронного размера.
А вот если бы частицы меди были крупного размера, то износ уплотнителей увеличивался.

Процесс получения такого порошка довольно длителен. Медь крутится в мельнице 1,5 месяца, затем просеивается на фракции по размерам. Те фракции, которые не соответствует размеру, опять помещается на помол.
Исходя из этого, такие пасты не могут быть дешевыми, как хотелось бы.

Dr.NO написал :
2Хаскей
По всей видимости таблиц две в нете (одна с ошибкой как я понимаю), ссылок на них гораздо больше со всех форумов.


Есть еще ссылки.

Ребят не хочю влезать в Вашу споры, уж больно много Вы написали...
Но...самая последняя таблица лежит на нашем сайте

И по-поводу цены на смазку для буров.
Стоит она 2 еврика, фирма Metabo, флакончик если не ошибаюсь 100мл.
А то что стоит по 40 р... мда... Дядя Чен еще долго будет нам это продавать...

BUPb написал :
Ребят не хочю влезать в Вашу споры, уж больно много Вы написали...
Но...самая последняя таблица лежит на нашем сайте

И по-поводу цены на смазку для буров.
Стоит она 2 еврика, фирма Metabo, флакончик если не ошибаюсь 100мл.
А то что стоит по 40 р... мда... Дядя Чен еще долго будет нам это продавать...

К сожалению, у вас на не самый последний вариант этой таблицы.
Дм-йIII, если не ошибаюсь составлял эту таблицу и вывесил её на ,
и переодически вносит туда изменения. Так что на рокмастере - оригинал...

To marat_k

Интересно, как повела себя эта смазка?

2Info
Ещё рано судить. Но что могу сказать точно, разобрав дрель сегодня, что смазка остается пленкой на шестернях, а не лежит куском на стенке редуктора. С смазкой, которая была заложена производителем - никакого сравнения!

Спасибо, Marat_k. Как теперь видно, смазка смазке рознь в конкретном узле. Смазка, заложенная в редуктор производителем электроинструмента работает, но как?!
Другими словами, к выбору смазки нужно подходить ответственно. Важны все параметры смазки и в комплексе: вязкость базового масла, консистенция, липкость, отделение масла, температурный режим, присадки, добавки и т.д.
Если один из параметров не соответствует, то смазка работает неудовлетворительно.

А еще говорят, что чрезмерные знания не мешают...
Так понял, обсуждают картерную консистентную смазку. Какая - разобрались, а как работает - пофиг.
А центробежность кто-нибудь учитывал? В редукторах высокооборотных инструментов смазка попадает на трущиеся части зубов шестерней только в выключенном состоянии и то только после достаточного прогрева и расплавления смазки. И все равно после попадания и нового включения слетает с них. Масляного клина при таких центробежных перегрузках нет. Так что от смазки зависит только температуратурная зависимость вязкости. Редко используемый, но нагруженый инструмент - чуть ли не текучая нужна; постоянно включаемый - практически любая. Солидол даже.

Главное учитывать требования документации на перерывы в работе - ни в коем случае нельзя превышать время включенного состояния инструмента с нагрузкой: именно в это время редуктор работает без смазки и за время рекомендуемого перерыва гарантируется попадание расплавленной смазки на зубья, охлаждая и смазывая их. Посему и заполнять редуктор надо максимально, чтобы пустоты были только в круге вращения зубьев. Лишнее выдавица быстро. Причем на якорь не попадет - крыльчатка на валу стоит и для этого - не пускать смазку на обмотку.

2Хаскей

samorez написал :
практически любая. Солидол даже.

Ну вот видете как все просто, а Вы: вязкость, каплепадение, NLGI00...


Даже - это всего лишь значит, что можно доделать начатое. Длительно нагреваемый солидол теряет вязкозть - мыло высыхает. А вот литол точнее всего подойдет. Его, собсно, и пихают.

Другое дело тихоходные редуктора или те же скоростные, но с "хитринками" в корпусе - там смазки полужидкие. Но это другая тема. Здесь, сдаеца, пытаюца смазать дрели-болгарки-циркулярки. С ними заморачиваца не стоит.

2samorez
Так в том и дело, что смазка Хаскей не разбрасывается центробежными силами, а остается пленочкой на сопряженных поверхностях зубчиков шестерен. (как впрочем и смазка №158 пр-ва Азмол). В частности по Хаскею Ваша теория не будет работать, т.к. у смазок нет температуры каплепадения (проверял сам). И разогретая смазка никуда течь не будет, следовательно шестерни должны сразу же стать сухими и оставаться такими впоследствии. Но ведь это не так.
По поводу набивки редуктора под завязку: глубоко уверен, что это очень вредно. Неоднократно читал в разных источниках, что узлы (редукторы, подшипники, и т.д.) набиваются смазкой частично, в противном случае нарушается температурный режим, микроциркуляция смазки, повышается спотивление вращению, и что-то ещё в этом роде. Я в этом не специалист, думаю найдутся люди на этом форуме, которые смогут это объяснить лучше.

2samorez

samorez написал :
Здесь, сдаеца, пытаюца смазать дрели-болгарки-циркулярки. С ними заморачиваца не стоит.

Если все это китайское абсолютно с Вами согласен, я бы даже не разбирал. Кончилась дрель, в топку, купил новую.

ИМХО, если использовать инструмент для дома-для семьи, то он может прослужить достаточно долго. Как многократно обсуждалось - лотерея. И для себя любимого мне было бы не лень провести профилактику, чтобы мой личный инструмент (дешевый, китайский - какой угодно, но МОЙ) работал дольше. Между прочим не у всех ест деньги на Бренды, и продажи ясно говорят об огромном количестве дешевого инструмента на руках. И многие этот инструмент ценят. Так что нет причин целеноправленно убивать его отсутствием ТО.

Для Dr. NO:
-
Пойду перечитывать литературную классику: "Горе от ума!". -

Для Samorez:
Центробежность учитывали. И даже упомянул этот параметр в предыдущем сообщении - отделение масла. В Америке это параметр гостируется, название метода ASTM D-1742.

Именно как несоответствующую по «центробежности», по моему совету,
Дми-III-й удалил смазку Mobilgrease XHP-222 из таблицы смазок на сайте рокмастер.

А в таблице смазок на эта смазка Мобил присутствует. Так что вывод, где оригинал таблицы очевиден.

Для Marat_k:

Это объяснено в теме «КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАМЕНЕ СМАЗОК. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ» по ссылке
Эти же Рекомендации есть в таблице смазок на
Но на сайте Хаскей более свежая версия, потому что эти рекомендации составлял я. -

А где авторское вознаграждение за использование этих рекомендаций на сайте !???

Для Dr. NO:
Если он стоит по 10 долл. за штуку. Такой инструмент и не рассчитан на ТО и на замену смазки.

marat_k написал :
...следовательно шестерни должны сразу же стать сухими и оставаться такими впоследствии. Но ведь это не так.

Хотите сказать, что под действием центробежных сил и при отсутствии механизма принудительной подачи смазки на зубья места контакта зубьев соприкасаюца через слой смазки? Иными словами, невозобновляемый слой смазки с прерывистым воздействием усилия через него не выдавливаица? Тогда речь идет о монолитном веществе с показателями прочности. Смазка может рассматриваца в таком аспекте при разовой нагрузке со временем действия стремящимся к нулю. Работа зубьев редуктора не позволяет так считать. Так что при конструкции картеров редукторов болгарок-дрелей-циркулярок не предусмотрена подача смазки на зубья. Ни переодического погружения, ни масляного тумана от разбрызгивания. Так что смазка с мест контакта уйдет любая, ибо смазка работает, если подаеца или не уползает.

marat_k написал :
...По поводу набивки редуктора под завязку: глубоко уверен, что это очень вредно. Неоднократно читал в разных источниках, что узлы (редукторы, подшипники, и т.д.) набиваются смазкой частично, ....

Это верно в механизмах, где смазка не покидает свое место без воздействия, ради уменьшения которого и применяица. Например в подшипниках смазка "храница" на внешнем кольце и катящиеся шарики всегда имею касание с ним по масляному клину. Злоупотребления смазкой в таком месте разумеица создадут дополнительное сопротивление. Правда не надолго, ибо выдавица в зазоры. А это грязь. Потому и расчитывают закладку.
В редукторах с возобновление наличия смазки в месте контакта тоже не желательны переполнения.
В нашем случае скорость вращения напрочь лишает смазку возможности удержаца. Разные типы ее может и покидают свое место с разницей по времени в разы, но само время измеряица несколькими секундами и зависят от температуры еще. Так что при работе таких редукторов с десяток секунд говорить о масляном клине на зубьях бессмысленно при любой смазке.

Единственный запас смазки в таких редукторах - боковые поверхности большой шестерни, которые могут покрыца только в набитом редукторе. Эта смазка, двигаясь к периферии, частично попадает на зубья якоря, перегрузки на которых в десяток раз меньше, чем на зубьях большой шестерни. Поэтому чуть дольше задержавшаяся там смазка, опять таки частично, но попадает на пятно контакта. Но уж через минуту любой такой редуктор в месте контакта зыбьев будет сухим.
Касательно охлаждения. Не стоит видеть принципиальной разницы в способе охлаждения конвекцией (через воздух в картере) и через смазку в переполненном картере. В первом случае происходит охлаждение при вращении, во втором - энергия расходуица на плавление смазки.

Все равно ни один из способов охлаждения не позволит использовать инструмент без перерывов - зубы сгорят, ибо эффективного охлаждения нет и быть не может: переход энергии в тепло своей скоростью превышает возможную скорость отдачи тепла обратно (площади взаимодействия не меняюца). Радиаторов нету.

Что-то разошелся.... Прошу прощения за такой объем занудства...