Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#2587298

Garmunkul написал :
Прочитав все сообщения про Лоп Лош

Однако... Я бы не смог осилить сей опус. Много же надо принять...

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

По 1-2 странички в день вполне можно осилить...
Название культиватора это конечно что-то. Как говорится как лодку назовёшь - так она и поплывёт.
Ничего против этого культиватора я лично не имею. Есть товар - найдётся и покупатель. Я бы лично такой никогда бы не купил. Моих надежд и потребностей он не оправдает никогда.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Garmunkul написал :
Название культиватора это конечно что-то. Как говорится как лодку назовёшь - так она и поплывёт.

Может и так, только огород не названием обрабатывают. Когда картошку окучиваешь, как то про название не особо вспоминается. И потом, опошлить можно любое название, и каждый тут уже меряет по себе. Русский язык могуч и т.д.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

ynota написал :
только огород не названием обрабатывают. Когда картошку окучиваешь, как то про название не особо вспоминается. И потом, опошлить можно любое название, и каждый тут уже меряет по себе. Русский язык могуч и т.д.

У нас на дачах и огородах никто картошку не выращивает. Выращивают люди живущие в сельской местности. У них или серьёзные трактора Belarus, New Holland, John Deer(у кого земли много) или минитратора японского производства(у кого поменьше земли) Yseki, Yanmar, Kubota, Mitsubishi 2-3 цилиндровые. На даче надо отдыхать, а не сна картошке с ЛопЛошем мудохаться.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Лопату сделал ещё до Лоплоша, пробовал копать картошку ей-хреново, а землю нормально, но с Лоплошем не сравнить. Для сбора урожая Лоплош на подготовительных работах незаменим- в бороздах траву ни косой, ни триммером не возьмёшь, а мульчер проходит, всё красиво и ровно. За зиму попробую додумать и сотворить окучник с регулируемыми лопастями, на выходные приволоку из деревни окучник от крота, будем ломать и строить вся зима наша.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Garmunkul написал :
На даче надо отдыхать, а не на картошке с ЛопЛошем мудохаться.

Пока не дожили до такого светлого настоящего. Может в Вашей местности уже построили то, к чему мы только стремимся. Надеюсь и мы доживём. Однако и зажиточный народ покупает себе Лоплош, вырастить пару грядок картошки на своей фазенде, на закусь, так сказать с грядочки, зелень там, лучок и т.д.

СемёнСемёныч написал :
Лопату сделал ещё до Лоплоша,

Семенычу доброго дня и хорошего настроения. Чой-та энту приспособу делал 2.5 часа, с перекурами ( или пивом). Я сварганил ее за 40 минут. Из 2 мм железки вырезал турбиной (назовем его кронштейн), черенок от дерева, закрепил и вчера впервые за 40 лет огорода сидел и смотрел как быстро мои домочадцы ( в том числе прилетела дочь из Москвы) ее выкопали. Ура. Попозже конечно- же еще прицепы к ЛП покажу. Неплохо. Антон прав, хочешь сделать дороже, никто тебе не запрещает. Лично я настолько проникся к этому аппарату, что пока мощность мотора позволяет, буду на него цеплять, все, что сбережет мою спинку, ведь время не остановить , продолжение баньки пошло. Николай

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

НикНаз написал :
Попозже конечно- же еще прицепы к ЛП покажу.

Тут вот

мужики ещё придумали приспособу, чтобы трава на валы не наматывалась.

ynota написал :
мужики ещё придумали приспособу, чтобы трава на валы не наматывалась.

Доброго дня Антон, посмотрел, неплохо, возьму на вооружение. Все, что не делается - то все к лучшему. Так глядишь скоро ЛП и картошку копать будем. Спасибо. Николай

Доброго дня друзья, почитатели ЛопЛоша. Осень вступила в свои права и сегодня я немного подведу итоги, что сегодня я имею в своем арсенале прицепного к ЛП и что в некоторой степени немного облегчат мой труд огородника ( или дачника ).

  1. Скребок для снятия прилипшей земли к барабану, сделанный из 2-х мм., нержавейки и неплохо справляется со своими функциями.
  2. Лепестки к окучитевалю, позволяющие ещё на 3-5 см., приподнять землю.
  3. 3-х лопастной мульчер со сменными ножами, его я доведу до ума позже, имеется ввиду переделать ножи и произвести закалку режущих торцов.
  4. Достаточно мощный мульчер из рессоры. Оправдал мои ожидания. Работает неплохо. Думаю попробовать сделать еще такой-же, но с резцовыми напайками на торцах мульчера.
  5. Защитно-сглаживающая насадка. Меня она вполне устраивает в плане выглаживания земли при мульчеровании и устраняющая вылет земли. Грунт у нас крепковатый.
  6. Регулируемые грабельки 2-х видов для посадки овса ( пшеницы и т.п., других культур ) и для снегозадержания ( более глубокие ), хотя можно просто делать канавки родным окучитевателем .
    Все фотки выставляю на обозрение. Думаю, что каждый ЛопЛошовец обязательно что нибудь сотворит с насадкми на ЛП, позволящие расширить его возможности. Для себя поставил в план изготовить защитные кожушки на валы для устранения эффекта наматывания травы, тем более, что образец уже подсказали, спасибо. Вон реально и Семеныч точно сотворит, что нибудь значительное в плане окучивания картошки. Фото грабелек и примерную технологию их изготовления чуть позже. Николай.

Всем хорошего настроения и доброго дня. Продолжу о насадках. Мульчер 3-х лопастной со съёмными ножами, Мульчер из рессоры. Николай

Хорошего дня и отличного настроения. Чуть подробней о насадке " Грабельки ". Решил их сделать, т.к. при сеянии овса, пшеницы и т.п., обычно разбрасывал овес и сверху прикрывал граблями землю. Его много оставалось наверху и сразу наступало веселье воробьев. Откуда они только и берутся. Гоняй, не гоняй а процентов 20-25 все равно слопают. Ну а т.к. основой является 6 мм пластина с отверстиями и нарезанной резьбой М10, просто сделал их под разные зубья из 3-х штук - малые и 2-х шт., побольше, по принципу пригодятся , к примеру полосы для снегозадержания ( со снегом у нас проблемки). Подробно не расписываю, т.к. все хорошо видно из фото. На поле прошел грабельками, получились ровные неглубокие канавки. Разбросал овес, последний с удовольствием скатился с гребешков в канавки и мне осталось только большими граблями его закрыть землей. Халява у воробьев закончилась. Думаю, что грабельки не будут лишними и в Вашем арсенале насадок на ЛопЛош. Николай

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Вот ещё одна фишка к лоплошу.

ynota написал :
Вот ещё одна фишка к лоплошу.

Доброго дня Антон и настроения. Как я понимаю, это колесико делает канавку для посадки различных культур, причем одновременно это и есть середина посадки под ЛопЛош и оно как-бы не регулируется, или я ошибаюсь. Николай

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

НикНаз написал :
Как я понимаю, это колесико делает канавку для посадки различных культур, причем одновременно это и есть середина посадки под ЛопЛош и оно как-бы не регулируется, или я ошибаюсь.

Честно говоря, доподлинно не известно. Прислал один из покупателей. Наверное это транспортировочное колесо по асфальту.

ynota написал :
Наверное это транспортировочное колесо по асфальту.

Доброе время суток и хорошего настроения. Если транспортировать, то я бы сделал два колесика и приладил бы сзади, легче станет перевозить. Ну да это и несущественно, у меня проблемы этой нет. Для канавки есть грабельки. Кстати можно приладить по центру ( отверстие есть) одну большую и при вспашке есть ровненькая канавка под посадку картошки, что я раньше делал тоже приспособой, впрочем как и закапывал. Сфотаю. Может кому и пригодиться. Николай.

Всем хорошего настроения и доброго дня. Все-же выставлю пару фоток с результатом работы навесных грабелек. Картошка ( поле слева ) выкопана и уже меня ждет в конце октября работа мульчером. Подготовил напайки от резцов, вполне реально сделаю еще один мульчер с напайками от резцов ( отрезных). Справа уже пора скосить, что и сделаю в субботу. Все должно немного подсохнуть. К зиме все будет перепахано ЛошЛошем. Николай

Люди!!! о чём ВЫ. Вообще вы собрались что бы помочь дру другу,а не "мой хороший, твой плохой".
Вы забыли что не только огороды, но и характеры, желания, возможности у всех разные.
Насчет культиваторов:
у вас один участок 0,5га и более-значет по вашему легкий культиватор гадость, а у меня несколько соток и грядки между деревьями, так что получается ваш культиватор гадость и так далее.
Лучше помогите выбрать культиватор.Это! пригодится не только мне.
Опыт работы скультиваторами у меня небольшой. Коструировал и сам на разном ходу в том числе- на тяговой (жена тянет, я за плугом (по другому не получалось)).
Несколько месяцев я анализировал отзывы и форумы и пришол к такому выводу:
1 если участок прямой и в одном месте (почва на втором месте)-вес культиватора 20кг и выше.Чем больше площадь,тем тяжелее культиватор.
2 если несколько соток, да ещё между деревьями, то 10-20кг
3 мощность агрегата-чем тяжелее почва,тем мощнее двигатель.
Можно и дальше конкретизировать (соседи любят спать днём-мотокультиватор не годится.На участке нет электричества-электрокультиватор не подойдёт. И так далее).
Практически любой культиватор берёт целину. Лёгким много раз проходить постепенно углубляясь. Тяжёлым естественно быстрее (только о болотах не забывайте).
Очень большое значение имеет конструкция фрезы (100кг то-же прыгают-инстинкт самосохранения).При заклиневании удар приходится на узлы культиватора, что грозит выходом их из строя. Если не хотите чтобы прыгал-обратите внимание на фрезу. Если фреза имеет косой нож-поменяйте их местами и он меньше прыгает, так как цепляется за корни. При такой установке важную роль играет мощность двигателя и надёжность узлов(вес не причём).
Для себя я решил приобрести культиватор с такими возможностями(почему сами поймёте)
1-двигатель 0,9-1,5квт, асинхронный(щёточный быстрее греется и ресурс меньше, но зато он дешевле)
2-вес-от 10 до 20кг
3-диаметр вала не менее 20мм(встречаются 10мм)
4-защита от перегрева
5-с заменой фрез(есть не снимаются, кокие-то одноразовые!!!)
6-фреза с наклонными ножами изготовленная из хорошего материала и по хорошей технологии
7-редуктор обязательно металический, а не пластик
8-обязательно между двигателем и фрезами должен стоять клиновидный ремень или что-нибуть ещё для смягчения ударов
9-обороты на валу около 200(у меня сырая почва)
10-регулировка ручки по высоте(а то будет уставать спина)
11-дополнительное оборудование(хотя я предпочетаю делать своими руками)
Я хочу купить просто надёжный агрегат, а не марку. У меня к вам просьба(я думаю это заинтересует и вас.Трактор трактором, но может и вам захочетсь кода-нибудь возле дома покавыряться, или не дай бог-постареете), сообщите мне на E-mail следующие данные вашего культиватора. Всем спасибо!
1-если щёточный двигатетель(Кто не знает-на щёточном сразу видны места устоновки щёток)
2-деаметр вала-если он меньше 20мм
3-если фрезы не меняются
4-если редуктор из пластика
5-есть ли устройство для смягчения ударов, если ремень-то какой(на форуме наткнулся, человек жаловался-у его электрокультиватора зубчатый ремень???)
Подсобераю данные и размещу на форуме или спросите по E-mail

  Мой E-mail  [dugaevvowa@mail.ru](mailto:dugaevvowa@mail.ru)

Владимир 2
Вы в опасной стадии выбора
После отличного анализа,обычно люди покупают какое нибуть барахло!
Сам пользуюсь Лоплошем,чего и всем желаю!
Могу показать фото и видио,которых нет в интернете.

НикНаз
Есть электроды для наплавки сормайтом.Называются Булат.Ими наплавляют метал на режущую кромку почво обрабатывающих орудий.
Я их нашел в Москве,вот только времени нет доехать и купить.Жаль,что форум люди читают до покупки Лоплоша,а потом не считают нужным поделится опытом.Вы приятное исключение!
Так как считаю,что функция мульчирования у Лоплоша уникальна и перспективна,то тему изготовления ножа с напайкой актуальной.
У меня есть пластины из твердосплава.Готов поделиться для экспериментов.