Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2654225

чем уникальна функция мульчирования? не понял... слишком много условий надо выполнить, что это... мульчировать. Я на зайце, просто перекапываю данное место, невзирая на высоту травы...

Это каких условий?
Прикрутить ножик двумя болтами?
Про ваш культиватор сказать не чего не могу.Не пользовался,не знаю.
Это только у вас есть уникальная способность судить не разу не пользуя инструмент.

ну вы ведь моим зайцем тоже не пользовались... мульчирование по Антону, это удаление высокой травы перед культивацией... я же зайцем, высокую траву сразу культивирую, без всякого мульчирования, вот я о чем говорил...

У меня Лоплош куплен в июне. Мульчер основательный, судя по твердости и вязкости каленый с высоким отпуском. Всю осеннюю перепашку и летние эксперементы выдержал хорошо. Немного подправил на наждаке и готов к новому сезону. Никто не мешает заказать второй комплект ножей это возни будет меньше. Для ножей, пожалуй, лучший из доступных вариантов сталь 45 с закалкой 840-860 в масло и с отпуском на 560.
Максимальная ударная вязкость при удовлетворительной твердости. Рессорные стали имеют высокую твердость и плохую ударную вязкость, еще более высокую твердость имеют быстрорезы и стали с высоким содержанием карбидов(кстати паяльной лампой здесь делать нечего, закалка 1280+-10 для Р18 и 1295+_5 для Р9 и трехкратный высокий отпуск на 560) Ударная вязкость очень невысокая, тоже самое относится и к сормайту. Т.е. несмотря на высокую твердость при ударах о камни у вас будут сколы на наплавке или может разлететься.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
ну вы ведь моим зайцем тоже не пользовались... мульчирование по Антону, это удаление высокой травы перед культивацией... я же зайцем, высокую траву сразу культивирую, без всякого мульчирования, вот я о чем говорил...

Ценность мульчера в том, что эти 2 операции можно разделить и использовать по необходимости, либо ту, либо другую, в зависимости от технологии земледелия. Гибкость.

Очень долго не брал ни мотоблок ни культиватор, потому что они просто перемешивают почву и сорняки и в конечном результате их становится еще больше, супруга у меня, мягко говоря, взвыла, когда ей вспахали все мотоблоком. Лоплош тем и хорош, что в режиме мульчирования он просто подрезает сорняки, измельчает и оставляет сверху, хочешь сгребай, а лучше осенью это проделать и оставить перепревать за зиму.

Всем привет.
По количеству отработанных часов специально не засекал. Однако , думаю, не более 10 часов отработал. Весенние посадки , в общей сложности около 6 соток ( обработка 1 сотки около 20-30минут ну оооочень не торопясь). Летом проход межрядий клубники вертикальными фрезами ( около 50 рядов). Скашивание сорной травы вдоль забора со стороны улицы. ( около 1ч ). Осень дождливая - пока ничего не делал- сырая земля. Особых проблем нет, кроме одной - "болтает" культиватор из стороны в сторону в этом году. Обрабатывал землю после удаления плантации клубники. Земля не жесткая... средней рыхлости.
А к чему вопрос?

Я люблю

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Bладимир написал :
Особых проблем нет, кроме одной - "болтает" культиватор из стороны в сторону в этом году. Обрабатывал землю после удаления плантации клубники. Земля не жесткая... средней рыхлости.
А к чему вопрос?

Тут нужно поподробнее. Какие фрезы, какие операции?
Болтать начинает обычно, когда наматываются корни на фрезы.
Вопрос по поводу количества часов нужен для более точного анализа производительности и ресурса лоплоша. Очень расходятся показатели у разных пользователей. Одни говорят 50 часов, другие 10-20. А это в разы.

Да уж...прям создалось впечатление,что ресурс у лоплоша 50 часов
Тут смотрел стоимость ландшафтных работ и обратил внимание на культивацию с помощью минитрактора.Стоимость работы 1000 руб за сотку.Выходит что электро культиватор Лоплош в ландшафтных работах окупится за один день
К тому же,я не знаю не одного ручного электрокультиватора,способного срезать тонкий слой земли.В отличии от мини трактора ему для транспортировки достаточно багажника легкового авто,а не эвакуаторы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota написал :
Очень расходятся показатели у разных пользователей. Одни говорят 50 часов, другие 10-20. А это в разы.

что то правда слишком мало для такой простой конструкциии.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
что то правда слишком мало для такой простой конструкциии.

Это цифра наработки лоплоша за сезон, по данным различных пользователей. А ресурс Лоплоша от 500 часов и до ...., пока конечная цифра не известна, что означает 10-15 лет. Вот и анализируем.

ремзон написал :
НикНаз
Есть электроды для наплавки сормайтом.Называются Булат.Ими наплавляют метал на режущую кромку почво обрабатывающих орудий.
Я их нашел в Москве,вот только времени нет доехать и купить.Жаль,что форум люди читают до покупки Лоплоша,а потом не считают нужным поделится опытом.Вы приятное исключение!
Так как считаю,что функция мульчирования у Лоплоша уникальна и перспективна,то тему изготовления ножа с напайкой актуальной.
У меня есть пластины из твердосплава.Готов поделиться для экспериментов.

Доброго дня Ремзон и прекрасного настроения. Извини, вовремя не ответил, вот уж действительно "смешались в кучу Кони люди". Меня посетила "щиза". Представляешь, две недели боролся с паролями и никами, вплоть до адмирнистраторов ( кстати полный молчек, что их отрицательно характеризует ), по нулям, и толь ко сегодня приехал с дачи, психанул и начал менять регистрацию ( правда принял немного). Боже мой, ник то по русски, а я автоматом набираю по анг., поэтому меня и игнориоровали., но все вошло в норму, хотя странно Антон промолчал, вроде бы он как бы модератор, ну да ладно, проехали, хотя я бы хотел разборки, слишком большое чувство у меня к ЛП и желание быть здесь до его поломки ( если доживу). Во первых благодарен за прямо сказанные слова - АКТУАЛЬНО - и это так. Есть " слабое звено - мульчер ", Антон всегда говорит - надо продолжать экспериментировать, и это правильно. Если будет отрицательный результат, то это тоже результат, тем более, все что я предлагаю, все это ЛП может спокойно внедрять ( если считает нужным) в производство ( кстати хотелось бы, что также все думали ) для особо щепетильных). Второе, сам же черпаю здесь, что можно сделать (спина ), чтобы прожить подольше с пользой для семьи, и если не катит, то в сторону. В третьих, спасибо за предложение о помощи по... Думаю так, кстати появились сообщения " там паяльная лампа не идет", так оно же появилось. Это слишком серьезно для дачного варианта. Я все при приготовил, но гавкнулось моя турбинка ( сгорел статор, пару дней и перемотают ), немного позже ( напайки есть) приведу в порядок ( по конфигурации) 2-ою рессору и с удовольствием ( с пролетарской беспощадностью) установлю напайки от отрезных резцов на мульчер ( естественно газом через лок и с присыпками, так спецы говорят). Будем ждать до первой звезды..., естественно, спасибо за прислать напайки, я тоже упрямый парень, точнее старичок ( не чок), в Находке все есть, было бы желание, время, и, главное, что ЛП это уникально, и говорить о часах его работы надо ( как впрочем и о других бензиновых, а они где то рядом по часам) , с удовольствием, да бога ради, 10-100 часов период до чего-то в год, время идет, а ЛП пашет и не ломается, вот и ждите ( правильно сказать, будем ждать ) , когда это произойдет, а я должен успеть до «белых мух» сделать мульчер с напайками, дальше видно будет, может ( в случае положительного варианта ) кто-то со мною в баньке (* на следующий год, не ранее) и отметит это событие. Хочу в это верить. До свидания, Николай Николай

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

НикНаз написал :
поэтому меня и игнориоровали., но все вошло в норму, хотя странно Антон промолчал, вроде бы он как бы модератор,

Да я не в курсе Ваших злоключений. Тем более я не модератор, простой пользователь, а тему Ремзон создавал. Ну да ладно, "то хорошо, что хорошо кончается".
Кстати, мульчер могу выслать новый по почте, "за счёт фирмы".

ynota написал :
Кстати, мульчер могу выслать новый по почте, "за счёт фирмы".

Доброго дня Антон и хорошего настроения, был-бы весьма благодарен за это. Всегда надо с чем-то сравнивать. В данный момент у меня нет сравнения, т.к. все сломано. С уважением, Николай.

Жена попросила перекопать пару грядок, где была с ранней осени посажена горчица, для улучшения почвы. Копать сейчас, вообщем, бесполезно, вся почва от постоянных дождей раскисла.. За пару ясных дней, создалась только видимость, что просохла. Но, как сказаал Ходжа Насреддин :" Кто спорит с женой, тот сокращает свое долголетие". Начал с небольшого, в полсотки участка, на краю огорода заросшего крапивой выше человеческого роста и изрядно заваленного всяким хламом. Предворительно почистил выволок несколько баков с деревяшками, щебенкой и пленкой. Поставил мульчер и начал обрабатывать. Не скажу, что все прошло гладко, были остановки из-за деревяшек, мокрой крапивы с глиной, листа жести и т.д. , но обработал довольно быстро, руками бы точно день ноги ломал.
Добрался до грядок, стал ставить пару коротких ножей, не фига, они стали задевать боковые стенки, уже темнело, разбираться не стал, поставил ножи с бонками и обработал. Вообщем на мокрой глине - пустое занятие, трава и глина наматываются на ножи и это все крутится. Кстати, насчет мощности движка, хватает за глаза и уши, жалко не снял на камеру, что находится на ножах их мокрой глины и травы. Кое как грядки обработал, очистил Лоплош и унес в гараж рпзбираться. Снял боковые стенки и внимательно осмотрел. Крепежные винты M8 изначально были приварены немного под углом, Последнее время работал в основном мульчером, там расстояние до стенок достаточно большое. Возможно от боковых нагрузок привареные болты немного погнулись, так как длина плеча достаточно большая - это привело к большому наклону боковых стенок внутрь. М8 все же тонковата, лучше сразу поставить на M10 и прочнее и один типоразмер крепежа. Попробую весной поставить боковые стенки обратной стороной, а может и сам переделаю и переварю на M10. Для будущих Лоплошей это стоит сделать сразу, кроме упрощения и удешевления, при возросшей надежности это выгодно со всех сторон.

Хорошего настроения и доброго дня всем, кто имеет ЛопЛош и интересуется навесами к нему и некоторым добавлениям в набор инструментов ЛП. Выбрал денек и все таки добил мульчер, второй, запасной. Привел в порядок форму, процессы мною описаны ранее, в гараже нашел, не помню откуда двухсторонние отрезные резцы с напайкамиТ5К10. Вначале хотел отрезать напайки и припаять газом, подумал и решил сделать все сам и на даче. Отрезал турбинкой концы с напайками, снял фасочки, на мульчере (из рессоры) отрезал излишки по торцам, подогнал диаметр вращения под родной мульчер, электродом типа МР 2,5 ( южнокорейский) прихватил, перепроверил размеры, проварил, далее обработал швы на наждаке. Вроде получилось. Далее заточка, проблем не было. Естественно проблема была с заточкой концов мульчера. Вы знаете я оставил концы напаек как у отрезного резца, режущая часть которого равна 4.0 мм., именно они по замыслу и пусть режут корни. Фото подробных не делал. Конечный результат и испытание выставляю. В процессе мульчерования испытательного поля както замечаний от меня нет. Срубило весь овес зеленый быстро ( корешки рубленые ), глубина 3-5 см, так изогнут мульчер, обратно выгибать не решился, т.к поле то не идеальное, ниже, выше сантимом, главное результат есть и на мой взгляд положительный. Попались три камня, удары были ощутимыми, но обошлось. Сколов не было. Была незначительная намотка травы в районе перехода от напайки к рессоре (мульчеру), но это обычное дело. Пока оставлю в таком виде, как сделал. Пахать ( мульчеровать) нечего, все срезано огород постепенно готовиться к зиме, травка на испытательном поле лежит еще зеленая, она думает, что завтра вырасту, увы, завтра она пожелтеет и согласно всех законов земледелия за зиму перегниет. Так что еще один эксперимент закончился удачно. На зиму пройду огород крупными грабельками со средней фрезой и получу канавки для снегозадержания. Засим откланиваюсь, желаю всем удачи. Николай

ремзон написал :
НикНаз
Есть электроды для наплавки сормайтом.Называются Булат.Ими наплавляют метал на режущую кромку почво обрабатывающих орудий.

Хорошего настроения и такого-же дня Ремзон. Идем далее по степени важности и срочности. Прочитал все о Булате. Весьма интересно. Начну искать в Находке. Второй то мульчер (рессорный) ждет, когда я усилю его концевики наплавкой Булатом и с последующей заточкой и испытанием. Да еще Антон обещал родной, по новой технологии закаленный, так глядишь эту проблемку можно будет считать временно решенной. Все равно кто нибудь что нибудь придумают еще в более улучшенном варианте. Я же продумываю вопросик к весне как немного облегчить посадку картошки. Ранее типа маленького плужка с ручкой делал канавку, далее картошку ложили и второй приспособой с ручкой обратным ходом заваливал землей. Теперь есть крупные (регулируемые) грабельки для канавок, осталось сообразить как закопать, может даже два рядка сразу. Пусть моя головка поработает. Николай

C болтанием культиватора встречался пока в двух случаях:

  1. перепутаны ножи
  2. слишком влажная глинистая почва, на ножах ком глины с сорняками и эта бульба вместо ножей молотит землю.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Начинаем комплектовать ЛопЛош коротким кабелем с вилкой на конце, по типу ручных электрогазонокосилок, электрических пил. Изменения коснуться длины и способа крепления к поводку.

Всем доброго утра. Ранее типа маленького плужка с ручкой делал канавку, далее картошку ложили и второй приспособой с ручкой обратным ходом заваливал землей. Теперь есть крупные (регулируемые) грабельки для канавок, осталось сообразить как закопать, может даже два рядка сразу.
Думаю, что ЛопЛош можно пристроить к данной операции. На фотках все видно. Николай