Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#2692345

НикНаз,Мне кажется и родной окучник не плохо для этого приспособлен. Делает нормальную канавку. То есть использовать такую технологию посадки. Прошли окучником, сделали канавку, положили семена картофеля. Для засыпки можно использовать стенки. Сняли правую стенку, будет отваливать землю направо, левую-налево. Прошли рядом и засыпали семена, сделав одновременно новую канавку. В эту канавку засыпать перегной, например. Семена точно не стоит, будет слишком узкий рядок. В следующий рядок уже можно уложить опять картофель. Если канавка глубокая, можно попробовать сделать более мелкий окучник, типа Ваших грабелек.

ynota написал :
НикНаз,Мне кажется и родной окучник не плохо для этого приспособлен. Делает нормальную канавку. То есть использовать такую технологию посадки. Прошли окучником, сделали канавку, положили семена картофеля. Для засыпки можно использовать стенки. Сняли правую стенку, будет отваливать землю направо, левую-налево. Прошли рядом и засыпали семена, сделав одновременно новую канавку. В эту канавку засыпать перегной, например. Семена точно не стоит, будет слишком узкий рядок. В следующий рядок уже можно уложить опять картофель. Если канавка глубокая, можно попробовать сделать более мелкий окучник, типа Ваших грабелек.

Доброго дня и настроения. Да, я понял. В этом году садил картошку по своей технологии. Хотел до холодов попробовать и ЛП и свою схему посадки картофеля, но прошли сильные дожди и на огород пока не влезти. Тем не менее подготовлю оба варианта и попробую сравнить. Думаю хуже не будет. Один из результатов должен остаться. Николай

ynota написал :
.
Кстати, мульчер могу выслать новый по почте, "за счёт фирмы".

    Доброго дня Антон и морозного бодрого настроения. Весьма благодарен за высланный Вами мульчер, закаленный по новой технологии. У нас снег. Весной начнем испытания в полную силу. Да и что испытывать, думаю, что все пойдет как по маслу. Еще раз большое Вам спасибо, Вы человек слова и с Вами приятно работать. 

Я же все-же вариант посадки картофеля используя ЛП теоретически прорабатываю. Принцип простой, кашу маслом не испортишь, да и мозги пущай работают. Николай.

Хочу попробовать вот такой вариант. Тут 20 м капронового троса. Свободно влезет и 50.
Как мне кажется спокойно потащит небольшой отвал для копки картошки. Показано без кожуха, который можно крепить к земле. При работе вдвоем управление питанием на Лоплоше.
В одиночку отдельная пусковая кнопка переноски. Если помнить что не поклажа губит лошадей и Лоплошей, а ее избыток, то можно использовать кучу навесного инструмента. Главное не перегружать подшипники.
Линейная скорость на среднем валу ~ 1.5м/сек на крайних 0.5м/сек. Показано в перевернутом виде без кожуха.
Если до этого были варианты лопаты, то можно попробовать использовать и лошадь.

Anatoly47 написал :
Хочу попробовать вот такой вариант. Тут 20 м капронового троса. Свободно влезет и 50.
Как мне кажется спокойно потащит небольшой отвал для копки картошки. Показано без кожуха, который можно крепить к земле. При работе вдвоем управление питанием на Лоплоше.
В одиночку отдельная пусковая кнопка переноски. Если помнить что не поклажа губит лошадей и Лоплошей, а ее избыток, то можно использовать кучу навесного инструмента. Главное не перегружать подшипники.
Линейная скорость на среднем валу ~ 1.5м/сек на крайних 0.5м/сек. Показано в перевернутом виде без кожуха.
Если до этого были варианты лопаты, то можно попробовать использовать и лошадь.

Доброго дня и настроения. Принцип понятен. ЛП переворачивается, крепиться ( без проблем), включается и тащит картофелекопалку управляемую 1 чел., вполне реально и на мой взгляд осуществимо. Остается только форму решетки - плужка проработать, чтобы меньше травмировать картошечку. Давай идею, с удовольствием присоединяюсь к твоей идее. С уважением, Николай

Можно конечно и так, но зачем уродовать двигатель, к боковым стенкам крепится кожух, так чтобы катушка была на нужной высоте, кожух фиксируется к земле хотя бы парой штырей иначе поедет. Трос разматывается. К тросу крепится окучник или небольшой плуг. Запуск Лоплоша через свой включатель-выключатель сети. Сейчас зимой это плохо показывать. К кожуху крепится Лоплош. Уголки препятствуют смещению Лоплоша. Кроме того их можно пришпилить к земле. Получается жестко закрепленная электролебедка, с которой можно достаточно просто копать картошку с помощью отвала или небольшого плуга.

Anatoly47 написал :
Можно конечно и так, но зачем уродовать двигатель, к боковым стенкам крепится кожух, так чтобы катушка была на нужной высоте, кожух фиксируется к земле хотя бы парой штырей иначе поедет. Трос разматывается. К тросу крепится окучник или небольшой плуг. Запуск Лоплоша через свой включатель-выключатель сети. Сейчас зимой это плохо показывать. К кожуху крепится Лоплош. Уголки препятствуют смещению Лоплоша. Кроме того их можно пришпилить к земле. Получается жестко закрепленная электролебедка, с которой можно достаточно просто копать картошку с помощью отвала или небольшого плуга.

Еще раз доброго дня, поторопился ответив. Безусловно твоя схема проста и, видимо, будет единственной для ЛП в данной операции, хотя как знать... Предварительно посмотрел приспособы для копки на тракторах. Придется покумекать.

В режиме электролебедки количество навесного инструмента можно расширить до бесконечности, с другой стороны, у меня огород небольшой и основной упор на парники и теплицы, то мне и штатных режимов за глаза и уши хватит, а электролебедку сотворил, просто из-за "любви к искусству"(как у O'Генри)

Anatoly47 написал :
электролебедку сотворил, просто из-за "любви к искусству"(как у O'Генри)

Доброго дня и хорошего настроения Вам, спасибо Вам только за то, что голова у вас варит и руки, чувствуется любят метал. Раньше как-то больше "увеличить диаметр резьбы" унифицировать инструмент", вначале я этим тоже болел и после первого же испытания еще три года назад написал Антону письмо и чертежики отослал. Антон ответил просто, бога ради, основа есть, думайте ребята, экспериментируйте,
и Вы знаете в этом разделе как-то процесс внимания к ЛП, на мой взгляд, улучшился в плане, кому надо разумеется, увеличения функционального назначения ЛП, к примеру Ваше предложение по лебедке. Да просто класс. Надо будет у Антона спросить, какой вес можно поднять на крышу не повредив редуктор ? Думаю за зиму сделаю катушку и основание. Вот только хорошо бы было, если бы все заинтересованные "огородники" вытащили бы сюда на обсуждение (через предложения) тот самый плужок, когда картошечку останется только собрать. Хотелось бы чтобы так оно и было. Удачи Вам.
С уважением, Николай.

Вся катушка - это две шпильки длиной 180 и диаметром 16, с каждой стороны нарезана резьба М10 на длину 15мм.Вкручиваются до упора вместо болтов. Из фанеры щечки, с торцов для жесткости металлическая шайба. Сверху затянуто гайками. Слишком длиную нельзя делать, большой момент, перекос и останов. По этой же прничине много кг тоже не стоит. Все снято в рабочем варианте. Положительно что при перегрузке двигатель просто остановится. Сейчас холодрыга и мне неохота идти в гараж и снять все как следует. Да и работать невозможно руки стынут. Кстати если к лоплошу Установить сфотографированные боковые стенки, к ним полозья от старых санок, вместо катушки хороший широкий винт, по высоте равный катушке то и получится снегоуборочная машина. Но все же 220 - это 220 и особо рисковать не стал бы. Для работы в одиночку: закрепляется Лоплош, с включенной кнопкой , пуск через дополнительный выключатель к переноске. Разматыватся трос, закрепляется к навесному инструменту, включается и плавно заглубляется. При необходимости можно на ходу отключить. Если не зверствовать, то можно можно делать очень много, копать картошку, обрабытывать междурядья любой ширины и т.д. Плужки и отвалы есть в магазинах для садовой техники готовые и не слишком дорого, поэтому думаю, кто захочет попробовать, можно на время взять у кого мини трактора. Цена в пределах до 1000 руб.

Доброго дня и хорошего настроения. Зима наступает, а мысли покоя не дают. Если по посадке картошки все как-то вырисовывается, даже исходя из практики использования ЛП другими пользователями, то уборке картофеля пока практических наработок что-то не видно. Может где-то и есть, но я не нашел. Что ж, займемся теорией. Будем исходить из принципа лебедка тянет, а я направляю картофелекопалку (КК). Для начала полдня читал соседние ветки по КК для тракторов. Я их выложу здесь, что-бы было от чего оттолкнуться и не лазит по инету в поисках фото. Основных видов 5-6 для тракторов, но нам надо подогнать по всем параметрам под ЛП и себя, т.е габариты, вес, управление. Думаю что мыслишки у кого-то есть. Давайте и начнем потихоньку этим вопросом заниматься, глядишь к весне, лету что нибудь и получиться.
К Антону просьба прокомментировать идею лебедки с точки зрения нагрузки. Николай

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

НикНаз, Боюсь, что данная нагрузка для ЛопЛоша будет слишком большой. Мне кажется, та катушка фанерная со шнуром, что на картинке Анатолия, не выдержит нагрузок при копке картошки, если земля будет тяжёлая. Можно попробовать сделать дополнительную опору, чтобы сверху катушки тоже был подшипник. От корпуса редуктора сделать опоры для гнезда подшипника, который будет находится сверху катушки. Может в этом случае что то и получится.

Ребята вы опять невнимательно читали, вместо катушки вкручены 2 металлические шпильки диаметром 16,а из фанеры только боковины, так что катушка выдержит, пробовать надо на 300 оборотных валах, основная опасность перекос в подшипнике.
Мне тоже кажется, что очень большую нагрузку не потянет, надо пробовать что потянет, все же это не картофелекопалка.
Заниматься сложными доработками - игра не стоит свеч, проще червячный редуктор и движок на 1.5квт и пожалуйста - настоящая электролебедка.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Anatoly47 написал :
основная опасность перекос в подшипнике.

Именно это я и имел в виду.

Ребята вы опять невнимательно читали, вместо катушки вкручены 2 металлические шпильки диаметром 16,а из фанеры только боковины, так что катушка выдержит, пробовать надо на 300 оборотных валах, основная опасность перекос в подшипнике.
Мне тоже кажется, что очень большую нагрузку не потянет, надо пробовать что потянет, все же это не картофелекопалка.
Заниматься сложными доработками - игра не стоит свеч, проще червячный редуктор и движок на 1.5квт и пожалуйста - настоящая электролебедка.
В штатном варианте Лоплош это миксер, так что для копки чего - либо не годится только для рыхления.
Для копки остается только вариант электролебедки. Неплохо бы попробовать через блок поднять груз или динамометром максимальное тянущее усилие. На пальцах прикидывал где-то порядка 30-40кг.(но не ручаюсь), может попозже на электронном динамометре выясню. Подходить надо реально, все что больше штатных возможностей - божий дар, а что не пошло - ведь никто и не обещал этого.

Anatoly47 написал :
Ребята вы опять невнимательно читали, вместо катушки вкручены 2 металлические шпильки диаметром 16,а из фанеры только боковины, так что катушка выдержит, пробовать надо на 300 оборотных валах, основная опасность перекос в подшипнике.
Мне тоже кажется, что очень большую нагрузку не потянет, надо пробовать что потянет, все же это не картофелекопалка.
Заниматься сложными доработками - игра не стоит свеч, проще червячный редуктор и движок на 1.5квт и пожалуйста - настоящая электролебедка.
В штатном варианте Лоплош это миксер, так что для копки чего - либо не годится только для рыхления.
Для копки остается только вариант электролебедки. Неплохо бы попробовать через блок поднять груз или динамометром максимальное тянущее усилие. На пальцах прикидывал где-то порядка 30-40кг.(но не ручаюсь), может попозже на электронном динамометре выясню. Подходить надо реально, все что больше штатных возможностей - божий дар, а что не пошло - ведь никто и не обещал этого.

Доброго дня Антон, Анатолий и отличного и настроения Вам настороения. Вот здесь прочитал про ручной плужок.
.
Я просто решил, что время для теоретических размышлений есть и его надо использовать. Тем более вот и Антон предложил сделать допподшипник, тоже вариант. Касаемо отдельной лебедки и это вариант. Мы просто обсудим идею все приладить к ЛП. Не покатит с ЛП, что - ж, всеравно что нибудь получиться, если приложить к этому усилия. Николай.

РАзговоры сейчас чисто теоретические. Сделать пару шпилек и боковые щечки не для кого проблемы не составит. У кого теплое помещение можно и попробовать, какой груз поднимет или насколько безмен потянет. У плуга или отвала большое усилие пуска, но в установившемся намного меньше. Тут также требуется плавный разгон. Мне кажется должно потянуть , если конечно земля не камень.

Anatoly47 написал :
РАзговоры сейчас чисто теоретические. Сделать пару шпилек и боковые щечки не для кого проблемы не составит. У кого теплое помещение можно и попробовать, какой груз поднимет или насколько безмен потянет. У плуга или отвала большое усилие пуска, но в установившемся намного меньше. Тут также требуется плавный разгон. Мне кажется должно потянуть , если конечно земля не камень.

Доброго дня, с утра пересмотрел ( где нашел ) все ручные плуги, картофелекопалки. Пока собираю базу, хотя начали мучить сомнения после предварительных ответов, но с другой стороны речь и идет о теории. Конечно же вариант отдельной лебедки предпочтительнее, но делать ее (или покупать) для работы пару раз в году, да с учетом, что картошки всего 3-4 сотки - отпадает. Как крайний случай сделаю усовершенствованную лопату для копки картофеля. Однозначно, что предложение Анатолия по катушке сотворю, не проблема, как впрочем и по подставке для ЛП для этого назначения. Правда гараж холодный, ничего, что нибудь придумаю, да и про допподшипник надо сообразить, эскизы прибрасываю с учетом его крепления. Все-же ориентируюсь на то, что после всей обработки огорода ЛП, по опыту 3-х лет, земля не тяжелая и КК должна легко пойти, это не плугом переворачивать. Не хочу думать о печальном, но как-то время уж больно быстро бежит вперед и хотелось бы все успеть сделать.

ynota написал :
Начинаем комплектовать ЛопЛош коротким кабелем с вилкой на конце, по типу ручных электрогазонокосилок, электрических пил. Изменения коснуться длины и способа крепления к поводку.

Хорошего дня Антон и настроения. Держу все новшества под контролем. Как я понимаю новшества не будут иметь больших изменений, кроме укороченного провода от ЛП, т.к. на практике я все равно подсоединяю 50 м., удлинитель к штатному 10 м., на 2-х сотках как-бы все стреляется со штатным " вниз, вверх " удлинитель посередине. Удлинитель просто передвигаю метра на 2-3 (чтоб не мешал) в сторону. Как будет в новом виде ? Коснется ли это перебрасывания "право - лево " штанги провода от ЛП ? Как правило магазинные удлинители, стандартные, они идут вилка, провод, барабан. Естественно барабан не потащиться за ЛП, значить схема " вилка, барабан с проводом и на конце розетка. Так ли я понимаю новшество и последнее, это связано с минимизацией цены на ЛП или это действительно НОВШЕСТВО на будущее, если не секретно. Бизнес, он и в Африке бизнес.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

НикНаз написал :
Коснется ли это перебрасывания "право - лево " штанги провода от ЛП ? Как правило магазинные удлинители, стандартные,

Схема включения провода ЛопЛоша к удлинителю будет приблизительно такая, как на рисунке.
Что касается этого нововведения, то оно связано в первую очередь с удобством. Этот вопрос обсуждался на нашем форуме и народ высказался за данное новшество. Ну и нам небольшая экономия, тоже неплохо. На том и сошлись.