Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1798976

Хватит ли мощности лоплоша, если его переделать под это?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir Мне кажется маловато будет. Самый маленький нашёл 1,8 квт
Как видим, максимальная толщина веток при данной мощности - 30мм.

ynota написал :

А что за ножи в этих измельчителях стоят, как они выглядят кто нибудь знает?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir

такая система, как у спиральной мясорубки

и такая.

Лоплош к сожалению не потянет...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Может это

Лоплош к сожалению не потянет...

Если честно, то это игрушка маломощная. Для нормальной работы нужно что то посолиднее.

Согласен. Нужен бензоинструмент. Электросеть при мощности более 2кВт проблемна.

Vladir написал :
На данном видео не разработка целины, а скорее покос травы с мульчированием ибо задействован только нож плоскорез.
А где видео с глубокими ножами и как Лоплош колбасит при этом?


Май месяц.Земля ещё достаточно сырая.Попадаются камни.Работает женщина.Сразу длинными ножами.Ножи специально поднимаются и опускаются,чтоб уменьшить накручивание на ножи корней осота.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ремзон написал :

Спасибо за видео.
Все встало на свои места.

По фильму видно, что схема работы идет как бы елочкой, не прямая грядка, а с неким захватом сбоку, непонятно почему, проще второй проход сделать.... Кстати и зайцем приходится примерно так жужжать, правда для того чтобы не затаптывать свежевскопанную грядку...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ремзон написал :
Сразу длинными ножами.Ножи специально поднимаются и опускаются,чтоб уменьшить накручивание на ножи корней осота.

А почему не использовался быстрый вал? Ну или хотя бы короткие ножи сначала?

Регистрация: 17.02.2010 Волгоград Сообщений: 15

я к примеру быстрый вал использовал пару раз всего
участок от сорняков вычищал
по моему опыту колбасить начинало при
попадании проволоки на ножи
наматывании остатков цивилизации (чулки, полиэтилен, шнуры и пр.)
попадании веток в траве или корней деревьев в земле
работаю сразу длинными фрезами ничтоже сумняшеся
что особенно нравиться - не надо месить ногами пашню хотя по началу пришлось выработать опрелелённую тактику работы

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2profor Если у Вас участок разработанный, то применение быстрого вала для рыхления не требуется. Можно и сразу глубокими или короткими на силовых валах. Для целины или давно не обрабатываемой почвы всё же удобнее применять быстрый вал. Ставишь коротую фрезу с того вала, который вращается в ту же сторону , что и быстрый. Полоса получается узкая, но зато нет такой нагрузки. Потом уже можно и на силовые валы переходить. Опять же всё от плотности почвы зависит и от конкретного состояния. Тут уж пользователь сам решает, но многие не догадываются, что быстрый вал можно использовать не только для мульчирования или удаления дёрна.

Первые полноценные ощущения от ЛопЛоша:

  1. Нужна сумочка для аксесуаров-молоток и зубило подлиннее, камешки не очень большие попадают между скоростным валом и валом левого ножа(примерно 90% заклиниваний)
  2. Для ровных грядок я привязал деревянную рейку 1,5 м так что между грядками 75 см, наверно надо придумать что-то посолиднее, покрасивее.
  3. Картошку сажал так: сперва проделывал борозду, в неё помощники в лице жены и тёщи раскладывали картошку, потом засыпал проходя окучником с двух сторон. Результат над картошкой от 9 до 12 см земли, на 1 грядку длинной 50 м уходило от 20 до 25мин.
  4. И самое неприятное. После посадки, даже к концу посадки, в редукторе появился сильный шум при работе на холостом ходу. Под нагрузкой шум снижается. Видимо появился люфт силовые валы немножечко гуляют.Как посмотреть редуктор- снять двигатель, а через это отверстие я что-нибудь увижу? Моё мнение это результат от заклинивания камнями между валов, как писал ранее. Да, длинные ножи немного погнулись, но просто руками в тисках выпрямил.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

СемёнСемёныч написал :

  1. И самое неприятное. После посадки, даже к концу посадки, в редукторе появился сильный шум при работе на холостом ходу. Под нагрузкой шум снижается. Видимо появился люфт силовые валы немножечко гуляют.Как посмотреть редуктор- снять двигатель, а через это отверстие я что-нибудь увижу? Моё мнение это результат от заклинивания камнями между валов, как писал ранее

Это штатный режим, у нас так же работает. Ничего снимать не надо. Работайте спокойно. Видимо от температуры смазка нагревается и становится более жидкой консистенции. Поэтому и звук такой появляется, люфты в пределах нормы.
Насчёт грядок, мы сажаем через 60. Это кратно ширине прохода ЛопЛоша(30см). Тут каждый уже сам решает. Сколько людей, столько и способов.

Шум, к сожалению не пропал и на следующий день. Ножи вращаются легко, я думаю всё-таки вскрыть редуктор и добавить смазки. Кстати на счёт забега между культиваторами- заработал после замены зажигания Крот у соседа- примерно сотка в час, как и у Лоплоша, только ещё после боронить приходиться, да и поставит он его до осени в гараж. Мне нравиться как точно можно обрабатывать посадки практически до сантиметра, а мульчер выше всяких похвал. Подумываю о том, чтобы заднюю стенку для окучивания в одну сторону сделать косой- один болт на 10, второй на 8. Ещё придать ей форму как у плуга или окучника. Ну это пока идеи, а сейчас пора усердно вкалывать во благо будущего урожая.

Крайне не рекомендую вскрывать редуктор, нарушите соосность шестеренок, обратно не посадите так как надо, ресурс работы изделия резко снизите. Играйте маслами... либо сразу в гарантию.
Вот так, Антон, при серьезном использовании агрегата его неразборность (вы это считаете преимуществом, я недостатков) начнет играть дурную шутку.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2rinat1955 Масло можно доложить сняв мотор. Никакой соосности при этом нарушить нельзя. Единственное, что можно при слишком сильной затяжке, сорвать резьбу на шпильках или гайках крепления мотора к верхней плите. Тогда мотор будет закреплён недостаточно крепко, что может привести к люфту ведущёй шестерни. А на ней основная нагрузка. Соответственно износ сильно увеличится.
Я бы не советовал , что либо вообще предпринимать. Смазки там достаточно. Как я уже сказал, такой звук, это штатный режим работы. Во вторых нарушается гарантия.

Основная гарузка на силовых валах, т.к. они впервую очередь испытывают переменные нагрузки от ножей, встречающиеся с разной плотностью грунта, препятствиями и т.д., при этом если тянуть агрегать слишком сильно, то ответстия стаканов в которых расположены подшипники начнут увеличиваться в размерах "разбиваться" соответственно люфт силовых валов и ейных же шестеренок начнет увеличиваться, сцепление между этими шестеренками начнет меняться... отсюда и изменившийся тон шума.
Как я понимаю, испытаний на перегрузки не делалось (те.е что будет если два здоровых бугая начнут тынуть Лоплош со всей силы)

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2rinat1955 Вы забываете о мощности мотора. Он в данном случае работает предохранителем. Если появляется слишком большая нагрузка он останавливается. А если тянуть слишком быстро, то именно это и происходит, либо лоплош выскакивает из земли, и нагрузки уже нет. А на ведущую шестерню нагрузка самая большая потому, что она вращается быстрее всех и диаметр её меньше всех.