Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1817199

Да... действительно, при пеегрузках, сработает ТП и движок отключится, так что никаких двух дядек, значит остается только всякий мусор в земле... впрочем он и для всех других типов культиваторов гадит.
Сам с зайца тонкую проволоку сматывал, несколько раз. И камни в полкулака,попадая между кожухом и фрезами клинят Z-1 намертво...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Вот ещё маленько видео по ЛопЛошу. Посадка картошки через ряд. Ряд картошка, ряд навоз. Прислал один из покупателей.

А это уже она взошла

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Новые глубокие фрезы для ЛопЛоша:

Вот это уже лучше. Перемычки нет, можно использовать торцевой ключ. Короткие ножи тоже великолепны- вчера обрабатывал ими междурядья, просто сказка. По ходу работ применил усовершенствование- называется верёвочка. При длинном проводе (у меня 60метров)штанга поворачивается , провод ложиться на борозду,где работаешь. Пришлось штангу привязать, и вполне сносно.Этой же верёвочкой теперь привязываю к ручкам и штатный провод и удлинитель, когда перекатываю к работы и обратно.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

СемёнСемёныч написал :
При длинном проводе (у меня 60метров)штанга поворачивается , провод ложиться на борозду,где работаешь. Пришлось штангу привязать, и вполне сносно.Этой же верёвочкой теперь привязываю к ручкам и штатный провод и удлинитель, когда перекатываю к работы и обратно

2СемёнСемёныч Может как то попробовать перенести переноску с розеткой на середину грядки, если это возможно. Что бы хотя бы 30 метров провода тягать а не 60.

Дык это первый раз -60 м. А потом уже 30 получается, удлинитель сам находит своё место.

Новые длинные ножи закаленные?
Сколько они будут стоить если бандеролью заказать?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2VladirНожи закалённые. Длинные-500р, короткие-350р, мульчер-150р.+ Оплата услуг почты.

Длинные я бы купил, а то старые снимать неудобно.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir Написал в личку

Ну что хочется сказать?
Мне понравилось.
Вообще земля у нас ухоженная и работа короткими ножами при подготовке почвы к посадкам в грядки получилась на 5+ . Прошел междурядья клубники - здорово разрыхляет агрегат. Наступил потом в это место - нога по шиколотку провалилась в землю, настолько рыхлая. Розетки клубники, торчавшие в междурядье, что удивительно , не перемололись , а остались на поверхности с подрубленными корешками. Мы их пересадили потом в в другой место и они легко принялись.
Готовили глубокие борозды под картошку- тоже всё достаточно просто и легко. Одно неудобство для меня - агрегат тянет свалиться с твердого грунта в уже разрыхлённый. Под болты крепления ножей наверное нужно комплектовать гровер- шайбы. Болты при работе раскручиваются, если их крепко не закрутить и ножи в месте с агрегатом потом начинает трясти.
А так очень качественно. За лопату не брался , а сотку площади за 10минут обработать легко неторопясь и не напрягаясь.
Теперь буду пробовать косить траву и вообще интересно насколько долго агрегать проживет.
Масло никуда не лил . Если нужно профилактику какую делать - подскажите какую , плз.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Bладимир написал :
Масло никуда не лил . Если нужно профилактику какую делать - подскажите какую , плз.

Никакой профилактики не требуется. Единственно, что нужно резьбы крепления фрез на свободных валах или вале перед работой заполнить густой смазкой. Иначе при смене фрез будут некоторые проблемы. Забиваются землёй и засыхают. Потом нужно расковыривать палкой и всё равно смазывать смазкой. В принципе это отражено в руководстве, но туда мало кто заглядывает.

Да, аппарат, как и все культиваторы утягивает в сторону обработанной земли, на это и ручки, чтобы его удерживать. По поводу окучивания- мне не особо нравиться слишком крутая стенка борозды после окучивания. Приходиться проходить граблями или мотыгой, немножко делать стенку поположе, иначе второе окучивание производить будет тяжело. И на первом, не имея как говориться навыков, намучился, пока не приспособился- Лоплош надо вести в режиме контролируемого заноса-барабан слегка сползает в борозду, ножи идут практически в борозде, и весь агрегат развёрнут примерно под углом 30 град. к направлению движения. В связи с этим возвращаюсь к своей мысли изменить конструкцию задней стенки-выполнить её как плуг или окучник.На рисунке попытаюсь объяснить.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2СемёнСемёныч Непонятно почему при окучивании аппарат уводит в сторону. При наличии фото или видео суть проблемы была бы намного понятнее. По идее, в сторону утягивать его не должно. Кстати, как и когда Вы сажали картошку? Это тоже имеет значение. Возможно первое окучивание нужно было провести раньше, или просто прорыхлить междурядья. Нужна история грядки, с первого весеннего рыхления.
На счёт усовершенствования. Было бы интересно посмотреть в работе уже готовый вариант. Если будет возможность, сделайте и снимите, с интересом посмотрим.

Просматривал в очередной раз видео "Окучивание картошки с одной стороны" на сайте Лоплош. Такого результата как на виде достичь не удаётся, бывают проблески, но стабильности нет. Один вопрос- для того, чтобы земля отлетала подальше от Лоплоша надо ведь чуть приподнять заднюю часть, тем самым уменьшить глубину обработки. На глазок,регулируя руками то есть этот режим то нет, пытался на вторую боковую стенку устанавливать колесо и им регулировать глубину погружения ножей, но результат не впечатлил.
Процесс окучивания делает две вещи- роет борозду между грядками, а землю из борозды поднимает на грядку. Для того, чтобы выполнить эти условия Лоплош надо проводить где-то в 10-15 см от картошки. При первом окучивании, когда растения маленькие, это легко. На втором окучивании при уже довольно развитой корневой системе и уже имеющемся склоне на гряде близко к картошке вести ножи не хочется, беру немного ниже, а земля уже не долетает до растений и приходиться брать в руки тяпку. Экспериментальный образец ждёт выходных, если будет работать- выставлю фото. К сожалению у меня нет никаких условий обрабатывать металл, всё делается в буквальном смысле на коленке, поэтому вид изделий желает лучшего.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2СемёнСемёныч Так у Вас не получается?

Какое расстояние между рядками? Почему Вы решили окучивать с одной стенкой? Мы используем такой вариант только при очень широкой посадке, а у Вас, похоже, она узкая, коли Вы боитесь проходить на полную глубину. А так и нужно проходить при окучивании. И при первом , и при втором. Если ботва ещё не сошлась, то можно проходить окучником очень близко к кусту. Это не повредит ни ботве , ни корням.
Вот пост с фотками про окучивание ЛопЛошем в теме "электрокультиваторы".
На всякий случай, проверьте правильность установки ножей.

Между грядками от 75 до85 см, несколько грядок 90 см, хотел воспроизвести голландскую технологию выращивания картошки. Раньше трактор нарезал борозды, 70 см, грядки получались узкие, картошка мелкая и очень много зелёной. А на фото видно что стенка у грядки довольно пологая, у меня такая получается лишь если приподнять фрезы см на 5, чтобы выброс земли был интенсивнее, но при этом глубина обработки уменьшается, а при влажноватой земле и вовсе не отбрасывает, только лишь то что выталкивают ножи. В выходные попрошу кого- нибудь снять на телефон как я работаю, может что-то не так делаю? А такая картинка получается, когда догребаю тяпкой.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2СемёнСемёныч На всякий случай ещё сообщаю, что при окучивании должны быть сняты обе боковые стенки. Просьба не обижаться, просто всякие случаи бывают. Некоторые пытаются поставить сразу три ножа. Силовые и мульчер одновременно
Вот так должно получаться окучником

Всё так и есть, но ширина междурядья- 70 а Лоплош-30, поэтому окучиваем в одну сторону. Ну будут фотки - обсудим ещё

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

СемёнСемёныч написал :
сё так и есть, но ширина междурядья- 70 а Лоплош-30, поэтому окучиваем в одну сторону

По ходу дела, логичнее, наверное, сажать так, что бы ЛопЛошем окучивать нормально, на две стороны. Отсюда и вытекает ширина междурядий. Но каждый, конечно, решает сам. Я уже столько вариантов встречал, что и не упомнишь.