Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1683847

Уважаемые мастера. Предлагаю кусочек фото: ввод газа в квартиру, отвод на плиту и на колонку. То есть схема такая: труба -> кран вводной на резьбе -> тройник -> от тройника два крана -> от каждого крана сильфонная подводка до приборов.
Что неправильно сделано и главное - как надо это правильно сделать? Ничего не понимаю. Как минимизировать количество разъемных соединений? Газовик забраковал это все и хочет переделывать за немаленькие деньги. Как он упростит схему - честно говоря, я не понял. Подозреваю банальный развод.
Помогите.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

nvs написал :
о есть схема такая: труба -> кран вводной на резьбе -> тройник -> от тройника два крана -> от каждого крана сильфонная подводка до приборов.

Только сварка. Никаких тройников. Газовщик абсолютно прав.

AlexMax написал :
Только сварка. Никаких тройников. Газовщик абсолютно прав

Спасибо за быстрый ответ
Хорошо. Но насколько я знаю, краны там латунные, они не варятся. Что, нужно искать какие-то стальные краны? Проясните плиз, голову уже сломал.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Возможно, у Вас должен быть газовый фильтр, кран на вводе могут потребовать не шаровый. Тут нужен проект.
Краны, ясное дело, не варятся.

Убрать тройник, приварить к трубе (до крана) отвод.
К нему уже привернуть второй кран.

AlexMax написал :
Тут нужен проект. Краны, ясное дело, не варятся.

Примерно так же сказал и газовик
Причем пообещал сделать все без проектов и документов, но по всем правилам буквально послезавтра. Мне нужно завтра до обеда определиться, слать его и искать другие варианты либо соглашаться. Время тоже против меня играет, сейчас только плита напрямую подключена, горячей воды нет.

Виталий С написал :
Убрать тройник, приварить к трубе (до крана) отвод.
К нему уже привернуть второй кран.

То есть общего вводного крана не будет? Кстати, а он нужен? Вроде раньше был нужен обязательно, а недавно отменили? Я краем уха слышал.

Газового фильтра никогда не было и не слышал, чтобы у кого-то в этом доме был.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

как правильно написано в СНиП-е СНиП 42-01-2002

7.3 Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к газопроводам бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.
7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.
Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией заводов-изготовителей.
.....

7.9 Установку отключающих устройств следует предусматривать:
перед газовыми счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);
перед бытовыми газовыми приборами, плитами, пищеварочными котлами, отопительными печами, газовым оборудованием и контрольно-измерительными приборами;
перед горелками и запальниками газоиспользующего оборудования;
на продувочных газопроводах;
на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или газового счетчика с отключающим устройством на расстоянии более 10 м от места ввода.
Установка отключающих устройств на скрытых и транзитных участках газопровода запрещается.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

nvs написал :
Газового фильтра никогда не было и не слышал, чтобы у кого-то в этом доме был.

Ну, в этих вопросах мы впереди вас. Должно быть как-то так. Фото из моей квартиры. Делала моя фирма мне
Я не скажу, что разводка самая правильная, можно сделать и по-другому. Скажу так - самая беспроблемная. Любой газовщик её примет с закрытыми глазами.
На фото все просто - общий вентиль - фильтр, -счетчик - от него 2 крана)на котел и газовую плиту).
Кстати, у вас в России разрешено ставить на газ токоизолирующие вставки, они даже свободно продаются и, что немаловажно, сертифицированы. У нас их ставят только на весь дом, хотя в поквартирной установке есть реальная необходимость. Один раз я чуть не остался без кола из-за этого ( полудурок заземлился на газовую трубу). Я бы на вашем месте воспользовался всеми возможностями 0 поставил бы и фильтр и вставку.

AlexMax написал :
Скажу так - самая беспроблемная. Любой газовщик её примет с закрытыми глазами.

И какой же ГАЗОВЩИК принял водяные краны ???

Да, а что, за краны???

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

На каждый прибор должен идти только свой отвод,со своим краном.Ни каких резьб(ну кроме самого крана,разумеется) на отводе быть не должно.Везде сварка.И еще вопрос,а у вас колонка до этого где висела?

Alex_Penza написал :
И какой же ГАЗОВЩИК принял водяные краны ???

Это газовые,шаровые краны.

vaz21063 написал :
Это газовые,шаровые краны.

производители придерживаются определённого цветового стандарта - ручки газовых кранов окрашены в жёлтый цвет.
Дайте, пожалуйста, ссылку на газовые краны, которые Вы видите на фото в 10 сообщении с синими и красными ручками, готов принять к сведению.

nvs, конечно, у вас не по правилам сделано. Но ваш вариант вполне жизнеспособен, в том числе и в плане безопасности, т.к. тройник и резьбовые соединения - после первого (по ходу газа) крана.
Так что я бы не стал ничего переделывать.

Serx написал :
nvs, конечно, у вас не по правилам сделано.

А что не по правилам? Я так и не понял...Выбросить лишние краны, оставив один вводной и будет хрен придерёшься?

nvs написал :
Подозреваю банальный развод.

Похоже на то...

NNN написал :
А что не по правилам?

По фото видно, как было по правилам и по проекту.

NNN написал :
Выбросить лишние краны, оставив один вводной и будет хрен придерёшься?

На каждый газовый прибор должен быть свой кран.

Serx написал :
По фото видно, как было по правилам и по проекту.

Там, где сосок торчит, кран был?

NNN написал :
Там, где сосок торчит, кран был?

На газовую колонку. А слева на горизонтальном участке был кран на плиту.

Итак, отвечаю: новая колонка висит на старом месте, специально перевешивать не стал. Был ли кран там, где сосок торчит, не знаю. Так было до меня. Когда я получил квартиру, колонка была отключена и висела просто куском железа.
Лично я хотел бы вообще убрать этот полусгнивший отвод от стояка, наварить новый короткий и поставить три крана как было, пусть не через латунный тройник, а как у AlexMax. Счетчика ставить не хочу.
Правда, количество резьбовых соединений в таком случае все равно не уменьшится. Читал (не видел!) что есть спец.газовые краны под сварку. Можно стОит поискать?

nvs написал :
поставить три крана как было

А не два было?

nvs написал :
Счетчика ставить не хочу

Наверное, за переделку с вас возьмут, как вы пишите, немаленькие деньги. Как вариант: можно официальным путём за те же деньги поставить счётчик (и отвод переделан, и счётчик есть).

nvs написал :
Можно стОит поискать?

Не стОит.

Serx написал :
А не два было?

Когда я получил квартиру, был вообще один старый кран - на плиту, посколько колонка была отключена. На кухне в районе плиты кстати всегда стоял запах газа. Когда вешали колонку, переделали конструкцию - как на фото. Один кран вводной и по одному на каждое устройство.
Мне интересно, как минимизировать количество резьбовых соединений, не уменьшая функциональности системы.

nvs написал :
Мне интересно, как минимизировать количество резьбовых соединений, не уменьшая функциональности системы.

При стандартном "жёстком" (трубой) подключении газового прибора (например, плиты), как это делалось десятилетиями до появления гибких подводок, после крана допускается использовать 1 сгон (3 резьбовых соединения) и 1 уголок или 1 муфту (2 соединения), что в сумме даёт 5 соединений. Так что посчитайте, сколько соединений будет у вас после крана - до пяти нормально.

Уважаемый AlexMax. Я внимательно посмотрел на Вашу схему на фото. Получается, что если даже выкинуть из нее счетчик, то количество резьбовых соединений ровно как у меня. Только тройник у Вас стальной, а не латунный.

Serx написал :
При стандартном "жёстком" (трубой) подключении газового прибора (например, плиты), как это делалось десятилетиями до появления гибких подводок, после крана допускается использовать 1 сгон (3 резьбовых соединения) и 1 уголок или 1 муфту (2 соединения), что в сумме даёт 5 соединений. Так что посчитайте, сколько соединений будет у вас после крана - до пяти нормально.

Посчитал. Для каждого из двух направлений (мы же не будем их складывать?): вводной кран/тройник - 1; тройник/другой кран - 2; кран/гибкая подводка - 3; подводка/устройство - 4. ВСЁ.

vaz21063 написал :
На каждый прибор должен идти только свой отвод,со своим краном.

Ситуация почти аналогичная.Один отвод заканчивающийся тройником с двумя газовыми кранами(можно сказать даже не отвод,а труба идущая от газового счетчика заканчивается тройником с двумя кранами).Направо на котел-колонку подсоединенный сильфоном,налево-также гибкая подводка к газовой плите.Расстояние от кранов до приборов менее 2 метров.Приходил газовик и также заявил-никаких тройников.Нужен отвод.Никакой логики не вижу в этом требовании,а также никаких нормативных документов согласно СНиП 42-01-2002,запрещающих такую подводку не нашел.Почему не считать отводом(или не считается) к газовому прибору кран стоящий после тройника и подсоединенный к прибору гибкой подводкой на расстоянии менее 2 метров?Или я что то не так понимаю?

PriZrak написал :
Ситуация почти аналогичная.Один отвод заканчивающийся тройником с двумя газовыми кранами(можно сказать даже не отвод,а труба идущая от газового счетчика заканчивается тройником с двумя кранами).Направо на котел-колонку подсоединенный сильфоном,налево-также гибкая подводка к газовой плите.Расстояние от кранов до приборов менее 2 метров.Приходил газовик и также заявил-никаких тройников.Нужен отвод.Никакой логики не вижу в этом требовании,а также никаких нормативных документов согласно СНиП 42-01-2002,запрещающих такую подводку не нашел.Почему не считать отводом(или не считается) к газовому прибору кран стоящий после тройника и подсоединенный к прибору гибкой подводкой на расстоянии менее 2 метров?Или я что то не так понимаю?

КОЛЛЕГА!!!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alex_Penza написал :
И какой же ГАЗОВЩИК принял водяные краны ??

Все.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а если Кофулсо газовую поставить???
в принципе это уже подводка идет, а как подводка она сертифицирована...

mazai999 написал :
а если Кофулсо газовую поставить???
в принципе это уже подводка идет, а как подводка она сертифицирована...

Прикольная штука. Но что она даст? Кол-во резьбовых соединений все равно остается тем же.

AlexMax написал :
Все.

ну, собственно, чужая душа (тьфу ты, государство) - потёмки.