Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1684540

Здравствуйте! Подскажите,что за фирма Casals.В плане качества.Примотрел в OBI лобзик casals vc 600.C виду очень даже ничего,даже лазер есть.И стоит 2200р.Аналогичный BOCH(зелёный)-4500р.Лобзик выбираю для дома.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

werymax написал :
даже лазер есть

Даже? Ух ты! А я по старинке - пилками!
Воспользуйтесь поиском, тем о лобзиках - море.

По этой фирме поиск ничего не дал

werymax написал :
Здравствуйте! Подскажите,что за фирма Casals.В плане качества.

Casals, в прошлом Европейский производитель, компанию эту продали, насколько я понимаю или частично, или даже целиком купил Интерскол. Продукция изготавливается в Китае. (если я допустил неточность, заранее прошу прощение, и если Serg модерирует эту тему пускай меня поправит)

werymax написал :
По этой фирме поиск ничего не дал

Все таки на этом сайте что то найти да можно..., хотя мало, да ничего удивительного, поклонников этой торговой марки здесь Вы не найдете. Вообщем из всего что мне удалось найти, и не только на этом сайте продукцию можно охарактеризовать как "рискованное использование".
Если Вы готовы к экспериментам, будем очень рады услышать в дальнейшем отзыв о лобзике.

werymax написал :
По этой фирме поиск ничего не дал

поиск где? мне яндек высветил 82000 страниц

Argent_ написал :
Casals, в прошлом Европейский производитель, компанию эту продали, насколько я понимаю или частично, или даже целиком купил Интерскол

Касальс уже лет десять как не компания, а торговая марка. Компания (материальные активы) как стояла под Барселоной, так и стоит, дай ей Бог здоровью, и производит в частности проминструмент под маркой Freud. Зеленый Касальс в Оби - Китай, причем дешевый Китай.

werymax написал :
И стоит 2200р.

Лучше немного доплатить и взять что-нибудь по-интереснее.

с этим согласен
например Макита 4229

vasskar написал :
Касальс уже лет десять как не компания, а торговая марка. Компания (материальные активы) как стояла под Барселоной, так и стоит, дай ей Бог здоровью, и производит в частности проминструмент под маркой Freud. Зеленый Касальс в Оби - Китай, причем дешевый Китай.

Ага, понял, то есть была продана только "лэйба" (право на использование ТМ)...?
Да, про Freud я совсем забыл...

CopraFive написал :
например Макита 4229

4329

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

werymax написал :
Подскажите,что за фирма Casals

ИМХО. Темная лошадка. Недавно у напарника навернулся червяк на ЛШМ Casals. Так ни в одной мастерской немалого в общем то города не взялись починить/достать запчасти. Говорят несколько лет уже ничего не достать. На работе лет 8 назад был казенный шурик этой фирмы. ничего выдающегося, хотя позиционировался тогда как проф. Акки сдохли за год. Так что себе бы не взял ничего из линейки этой конторы. Недурные в общем то лобзики у ИС. Макита нормальная. Это более разумная трата средств чем Кассалс.

Спасибо за информацию! А скажите,имеет ли смысл на лобзике лазерный маркер? Помогает ли он в работе при прямых пропилах?

werymax написал :
имеет ли смысл на лобзике лазерный маркер? Помогает ли он в работе при прямых пропилах?

Не пробовал, но очень сомневаюсь что он там вообще нужен. Полагаю что бренды при необходимости быстро бы укомплектовали подобной фенечкой свои машины. ...а так..., дешевая завлекаловка, не более того.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

werymax написал :
Помогает ли он в работе при прямых пропилах?

нет, абсолютно бесполезная маркетинговая уловка.

Спасибо!

werymax написал :
Помогает ли он в работе при прямых пропилах?

Очень помогает обдув реза и подсветка. А лазер- нет.

vasskar написал :
4329

да, конечно же 4329

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Лишь подтвержу пост от vasskar. История испанской торговой марки Casals насчитывает более 120 лет. Эту компанию основал в 1881 году Францеск Касальс Франц. Ещё лет 10 назад ассортимент включал в себя и профессиональные, и бытовые серии. Кстати, одним из направлений деятельности завода Casals, что под Барселоной, был тогда выпуск инструмента для таких компаний, как Atlas Copco и Bosch.

В середине 90-х завод Casals был куплен итальянским концерном Freud Industrial. В 2000-м профессиональная серия Casals (синяя) была модернизирована и предстала уже под «индустриальным» лейблом «Freud». «Касальсу» же оставили хобби-линейку продукции. Пути реализации - в основном гипермаркеты и сетевые строительные магазины (говорят держит до 30% рынка DIY в Испании и Италии). Впрочем, инженерный потенциал тот же, что и у Freud, так что в плане новаций инструмент не сильно отстает от "хобби" других производителей, ну а пути уменьшения себестоимости производства всем известны. И Casals тут не оригинален.

Admin написал :
«Касальсу» же оставили хобби-линейку продукции. Впрочем, инженерный потенциал тот же, что и у Freud

Инженерный потенциал, отвечающий за хоби (зеленого цвета), размещается имхо не под Барселоной, а где-то ближе к р.Хуанхе.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2vasskar спорить не буду, может и так. Не знаю. Скажу лишь, что представители марки утверждают, что доводят модели Casals, используя наработки и опыт от Freud.

Admin написал :
может и так

На такую мысль наводит то, что некоторые модели зеленого и серого Саsals отличаются от другого "псевдоевропейского" инструмента в основном только цветом, например некоторые перфы и электроотвертки.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Bad написал :
Недурные в общем то лобзики у ИС. Макита нормальная

вроде как даже сам ИС не ставит себя на одну полку с Макитой. сильно уж уступают они Маките.
а про бренды - много каких славных европейских имен сгинули в веках... а счас целая индустрия по воскрешению - типо наши часики делали есчё в ...надцатом веке швейцарским пареньком в германии - а что счас они в Китае делаются - это не рекламируются. так что происхождение бренда это одно. а инструмент - это совсем другое. Макиты тоже китайские - но странно их ставить с этими Аналзс в один ряд.
думаю никто спорить не будет - между

werymax написал :
в OBI лобзик casals vc 600

и

Admin написал :
В 2000-м профессиональная серия Casals (синяя) была модернизирована и предстала уже под «индустриальным» лейблом «Freud». «Касальсу» же оставили хобби-линейку продукции.

связи вообще никакой - некий инвестор вложил десяток лимонов евро в некий Казалс в конце 90х в Европе, некий маркетолог чего-то сочинил, а то что продают в Оби - это что-то из китая, под вывеской не-пойми-чего-во-что-не-известно-кто-вложил-не-известно-сколько-не-понятно-когда

короче берите или совсем нонейм - типо для одного раза самое оно за 600руб или Макиту, ОЕГ. зеленый Бош - не рекомендую - ценник за слово "БОШ" изрядный, а ресурс совсем не как у девайсов за которые бош и пишут с большой буквы. а аналзс за 2200руб это вообще мимо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Argent_ написал :
Продукция изготавливается в Китае.

Нет, не в Китае. В Испании.

Reg написал :
связи вообще никакой - некий инвестор вложил десяток лимонов евро в некий Казалс в конце 90х в Европе, некий маркетолог чего-то сочинил

Паваротти в исполнении Рабиновича да еще по телефону
Вы на заводе том были?

У меня фотографий под рукой нет, к сожалению, но, это не потребуется, поскольку скоро продукция этого завода пополнит линейку ИНТЕРСКОЛа. Тогда и поговорим.

Serg написал :
Нет, не в Китае. В Испании.

Serg, простите, я не верю.
Попробую объяснить почему, я конечно с производствами эл. инструмента не знаком, но по специфике своей работы с освещением скажу вот что, полноценные люстры менее чем за 1000 Евро в Европе уже не выпускают некоторое количество лет, за исключением разве что Чехии (но это вообще не элита), технологически тысячаевровые люстры проще Интерскол-овского перфоратора. Даже такие гиганты как "Delta Light" и "IGuzzini" (технический свет, но штамповка штамповкой) давно уже делают в Китае, а ценовая категория у них..., абалдеете (простите, подходящего слова другого не нашел) если я Вам посчитаю освещение (от них) для офиса, обойдется в цену офиса. (правда наверное не в Москве)

А цены на Casals я видел, это просто не реально выпускать в Европе. Там по моему только деньги уже считают

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

когда я вижу на плате видеозахвата за кучу бабла надпись "сделанно в Германии" я просто ржу-нимагу. т.к. надпись эта приклеена, а с другой стороны - при разводке печатной платы значек ФоксКона (китайский мега производитель - от разъемов до... даже не знаю что они НЕ производят).
даже всякие БМВ уже давно на 80% комплектующих не Германия.
люди искренне верят что покупают вещи "Европейского производителя" - но этого давно уже нет. а дальше - каждая вещь стоит своих денег - Бош (говорим про синий) чуть подороже Макиты, хотя отдельные модели лучше у последней. Интерскол - типо все оч. не дорого - но и инструмент средненький. если завтра ИС начнет делать перфы лучше Боша - они и стоить будут на уровне Бошевских. еще есть всякие разовые поставки-распродажи вещей типа того о чем интересуется ТС. ни сервиса, ни отзывов на эти девайсы нет. конечно ~10% что это супер лобзик, но 90% за то что девайс - так себе, сервиса никакого не будет. хорошо еще если он будет совместим по креплению пилок с распространненными девайсами. вопрос только - стоит ли он денег своих? за 2200р можно взять макиту 4329.

Argent_ написал :
Продукция изготавливается в Китае.

Serg написал :
Нет, не в Китае. В Испании.

Касальс в Испании? Вы ничего не путаете?

Argent_ написал :
А цены на Casals я видел, это просто не реально выпускать в Европе

С Касальсом, да. А вот Freud, если в последнее время ничего не изменилось, собирают в Испании, причем на их болгарки например цены далеко не заоблачные.

Gold_eggs написал :
Даже? Ух ты! А я по старинке - пилками!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Argent_ написал :
простите, я не верю.

Вы же прекрасно понимаете, что от Вашей веры ничего не меняется.
За мной фотографии производственных линий

Argent_ написал :
я конечно с производствами эл. инструмента не знаком,

Тогда о чем мы говорим?

vasskar написал :
Касальс в Испании? Вы ничего не путаете?

Я - нет.
Испания, провинция Жирона, город Риполи.
Спутниковая фотография производственных корпусов прилагается.

Reg написал :
если завтра ИС начнет делать перфы лучше Боша - они и стоить будут на уровне Бошевских.

То есть качество выше, а цена на уровне - что в этом плохого? Соотношение цена качество не хуже.

Serg написал :
Вы же прекрасно понимаете, что от Вашей веры ничего не меняется.

Да понятно...

Serg написал :
За мной фотографии производственных линий

Хорошо...
Serg, большая просьба, поймите мое любопытство, не более того, просто хочется увидеть реально как можно более широкий процесс производства инструмента, и конечно желательно что-бы с присутствием рабочих, очень хочется видеть именно тот коренной антропологический тип Каталонца.

Я бы хотел что бы Вы к этому отнеслись как к просьбе..., речь не идет о том что-бы кому то и чего то доказывать, не к чему это...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Да вообще всем ведь будет интересно, и это подхлестнет интерес к инструменту.