Да бывает всякое согласен,но эти так называемые непонятные границы прошли согласование в земельном отделе и имеют кадастровый номер,так что Ваш сосед ни чего и не кому не докажет за редким исключением. Система у Нас непробиваемая,а тягаться с земельным отделом (администрацией) нужно иметь здравый ум,хорошее здоровье,так как это затянется на года....да и чуть не забыл главное хорошее знакомство непосредственно в структуре.
Я почему про это спросил: когда сосед подкатывал ко мне за подписью в акте о несогласии с границами, то он сказал, что границы у 80% участков на нашей улице отмеряны неправильно и из-за этого идёт их наложение (якобы, ему это сказали в кадастре). Звучит, это, конечно, глупо, но кто его там знает... В Рассее всякое бывает.
jek написал :
Скажите, а случаются ли серьёзные ошибки землемеров при замерах земельных участков? Ведь из-за одного двух ошибочно замеренных участков "поплывут" и все остальные окужающие их участки
В любой сфере где задействован человек случается...Уважающие себя геодезисты,которые дорожат своей репутацией используют gps для контрольной проверки и сверяются с координатами обмера от (красных точек)
Скажите, а случаются ли серьёзные ошибки землемеров при замерах земельных участков? Ведь из-за одного двух ошибочно замеренных участков "поплывут" и все остальные окужающие их участки.
CAMPER написал :
Спрошу здесь, чтобы , темы не плодить.
Подскажите пожалуйста., смотрю на сайте РосРиестра участки некоторые имеют адрес улица, другие нет и определяются как массив (типа такого "Краснодарский край, г. Новороссийск, ст. Раевская, ЗАО АФ "Раевская"") Это что значит? Получить потом адрес возможно? межевание есть или нет? Я так понимаю там границы не вынесены..т.е топосъемка не проводилась? стоит рассматривать, или нет?
Вполне возможно у этих земель мутненький статус типа (сельхоз.угодья), и.т.д смысл ясен...Либо вообще там не ступала нога геодезиста.
Спрошу здесь, чтобы , темы не плодить.
Подскажите пожалуйста., смотрю на сайте РосРиестра участки некоторые имеют адрес улица, другие нет и определяются как массив (типа такого "Краснодарский край, г. Новороссийск, ст. Раевская, ЗАО АФ "Раевская"") Это что значит? Получить потом адрес возможно? межевание есть или нет? Я так понимаю там границы не вынесены..т.е топосъемка не проводилась? стоит рассматривать, или нет?
Совершенно верно. У меня есть кадастровый паспорт с координатами, поэтому сосед должен привязываться к моим координатам, а не затевать новый перемер своего и ещё и моего участка!
jek написал :
Но межевание просто так ведь не проводят!
С чего вы взяли?
Из комментариев по ссылке:
Если вы проводили межевание и у вас на руках есть кадастровый паспорт с координатами поворотных точек вашего земельного участка, тогда вам нечего бояться. По закону ваши соседи если встают на кадастр позже вас, должны подстраиваться по того, кто встал на кадастр раньше.
Но межевание просто так ведь не проводят! Нужна официальная причина. А причны этой - нет, а вместо этого, меня хотят заставить отказаться от своей собственной границы - это и будет причиной "проехаться на дурачка" со стороны соседа.
Как Вам кажется?
Prosumer написал :
Например, может оказаться, что никакого участка №71 в фактических границах не существует. А сидит он частично на вашем, частично на №73.
Это я и подозреваю.
Prosumer написал :
Пускай №71 заказывает межевание.
А для проведения межевания, соседу №71 нужны ли какие-то подписи с моей стороны??? Ну например, в акте согласования границ или ещё в каких-либо документах?
Уж слишком подозрительно выглядят настойчивые предложения соседа о том, что я должен несогласиться со своими собственными границами... (в любом случае, я наотрез отказался что-либо подписывать, жду повестки в суд, как он мне обещал).
Например, может оказаться, что никакого участка №71 в фактических границах не существует. А сидит он частично на вашем, частично на №73.
Пускай №71 заказывает межевание.
Как мне кажется, и как уже здесь отмечалось, если в координатах участков вдруг действительно имеется косяк, то он должен устраняться не силами владельцев земли. Наверное, сначала должно быть официальное заключение какой-либо сторонней геодезической организации о том, что координаты действительно неверные; и выдача этого заключения должна инициироваться, например, местным органом власти как ответ на жалобу моего соседа №71? И ведь изыскательские работы для составления заключения ещё должен кто-то оплатить (явно не будущий собственник земли), а также оплатить работы по дальнейшему повторному перемериванию тех участков, которые имеют неверные координаты! А таких участков наберётся немало, если окажется, что координаты действительно неверные.
Мне кажется, такой алгоритм более логичен, вместо того, чтобы сами собственники принуждали друг друга к отказу от своих же собственных границ и в результате этого отказа - к последующему перемеру земли...
Примерно в таком ключе я ответил последний раз моему соседу №71, ведь до сих пор с его стороны не был показан ни один документ, подтверждающий факт наличия неверных координат на моём участке.
И есть у меня одно подозрение, хоть и небольшое, но всё-таки подозрение о том, что сосед №71 что-то темнит и пытается с чьей-то подачи меня слегка обмануть с землёй.
Извините, борьба с картошкой не давала времени отписаться.
Значит, ситуация почти такая же. Опять меня просят (но уже более настойчиво) подписать акт о несогласии с границами участка (типа, какой вы непонятливый, подпишите, это вам ничем не грозит)...
И опять - разговор двух непонимающих друг друга людей: я им говорю о том, что мои границы меня устраивают и с моей стороны будет глупо подписывать акт о том, что это не так; а господа-соседи утверждают, что им это сказали сделать в каком-то ведомстве (то ли в БТИ, то ли в Геодезии) - они вообще не очень ясно выражаются относительно того, зачем им это надо - мол, так им сказали и всё тут!
Мне этот разговор уже поднадоел и я решил сам узнать, кто вообще в нашем регионе занимается подобными вещами и вообще, должен ли человек (в данном случае наши соседи) сам бегать и агитировать окружающих соседей на подобную ерунду с отказами от своих же собственных границ, на которые есть правоустанавливающий документ. Минут десять меня футболили по разным телефонам и инстанциям и стало понятно, что никто ничего объяснять не хочет (а самому идти и узнавать мне было некогда).
Тогда я нашел сайт государственных услуг и нём - раздел земельных отношений. Там сейчас есть поисковая система, через которую можно увидеть свой (и не только) участок, указав либо адрес, либо кадастровый номер.
В-общем, свой участок на карте я успешно нашёл (для определенности, условимся, что его номер 69), совпала его площадь, координаты и ориентировочное местоположение на улице. Также, я увидел участок другого моего соседа через дом (номер 73), а вот участок №71 (соседа, который спорит со мной) - просто отсутствует и вместо него система указывает на совсем другое место на нашей улице, туда, где его точно не может быть! Причем, система указывает даже не участок, а просто какую-то точку на карте.
И было бы понятно, если на карте между №69 и №73 было свободное место для участка №71, но всё как раз выглядит абсурдно: участки №69 (мой) и №73 (другого соседа) находятся почти вплотную - между нами есть небольшой кусочек свободной земли, но не в виде полосы, а в виде многоугольника, ориентировочно его площадь ну от силы соток 10. Причем этот многоугольник таков, что на нём точно нельзя разместить дом или ещё что-нибудь - ширина не позволит.
Ситуация действительно сложилась странная: у соседа, с которым мы спорим (№71) на участке есть дом, есть земля, но самого участка для узаконивания - как бы нет.
Кстати, местные старожилы говорят, что очень давно, на месте участка №71 был сельский клуб и у клуба было только здание, а земли вокруг него не было. Но ведь всё хозяйство моего соседа стоит на реальной земле и первой моей мыслью было: сосед из дома №71 хочет узаконить неучтённую землю, которая должна принадлежать мне и соседу из дома №73 - то есть тот небольшой участок земли между нами, который никак не привязан на карте ни к одному собственнику. Но с другой стороны, сосед из дома №71 утверждает, что сельсовет продал ему эту землю и у них есть свидетельство о праве собственности на эту землю, но землемеры, мол, неверно расставили координаты.
В итоге, я предложил подать им в суд, пусть суд решает, тем более, они уже начали осторожно козырять передо мной судом. Но ситуация с землёй тем не менее, очень непонятная.
Сегодня очередной звонок от соседей, мол, они возобновили дело и мне нужно подписать какой-то документ (кажется, о нарушении границ) в межевом плане. Договорились встретиться на после завтра.
Хочу узнать, существует ли подобный документ в межевом плане?
БаСур_ман написал :
Посмотрите на форму акта, там кажется можно написать несогласие и указать причину
Можно. Потом этот Акт идет в мусорное ведро и в дело вставляют новый А то ведь такое понапишут... вплоть до несогласия согласовать границы, т.к. лично Путин не присутствовал Чесс слово
2jek я опять поздно со своим советом ваш участок имеет кад.номер, поэтому межевая организация в Акте просто указывает его и все. Подписи Вашей и т.д. не требуется.
Но если вдруг сосед все-таки ну очень сильно захочет Вашей подписи, то просто Акт не подписывайте. А требуйте ознакомления со всем межевым делом, где Вы четко увидите какие границы, в каком виде Вы согласовываете. Потому как к Акту должен прилагаться план земельного участка, как минимум.
jek написал :
Сегодня вечером звонил сосед, я ему объяснил насчет ненужности повторного Акта согласования границ. Он согласился с этим и на этом мы раскланялись...
То есть подписание нового акта была его личная инициатива. Иначе бы ИМХО он так легко от этого не отказался.
А вообще это обычная практика - как ни в чём ни бывало пользоваться чужой землёй?
Вот если в городе кто-то захочет самовольно поставить на зиму велосипед на соседний балкон (к примеру), думаю, ему это просто так с рук не сойдёт...
Соглашаясь с изменением границ, Вы тем самым аннулируете предыдущее соглашение. Прежде всего - посмотрите на предлагаемый "акт согласования" и проверьте изменена или нет граница Вашего участка с соседским!!!****
Посмотрите на бланк акта, там можно указать несогласие и его причины.
Пусть Вам дадут акт, пока разговор беспредметен.
Для создания тем и сообщений Вам необходимо войти под своим аккаунтом.