Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1692853

Связист АГТУ написал :
Аккумулятор не хочу...Шурупы под подвесной потолок, гипсокартон на стены.

ИМХО, наличие механической муфты (или электронного ограничителя момента) является более важным преимуществом по сравнению с наличием импульсного режима.
Есть смысл посмотреть
1) Elmos ESR721B ( ), ESR723C, ESR913C ( ) (последней владел лично - самые наилучшие воспоминания)
2) Sparky BUR150CET,BUR151CET

Для гипсокартона нужен сетевой шурупер с ограничением ГЛУБИНЫ вкручивания.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

vasskar написал :
Извиняюсь, Вы лично ею пользовались? Спрашиваю потому, что чаще всего ее ругают те, кто лишь читал о ней на форуме.

Имел возможность работать не понравилось, здесь как говорится на вкус и цвет.
ИМХО бестолковая штука. Лучше просто хороший шуруповерт.

ChVA написал :
Расскажите про импульс. Как я понял, это что-то типа режима резкого увеличения оборотов? Как он контролируется?

Это резкое отключение и моментальное включение двигателя и так постоянно имитируя резкий удар.
Ни как не контролируется только предварительно выставленной моментной муфтой.

O_TER написал :
) (последней владел лично - самые наилучшие воспоминания)

А что с ним стало?
Спасибо за инфу.

kluchnik написал :
сетевой шурупер с ограничением ГЛУБИНЫ вкручивания

Высокопроизводительное, но и весьма узкоспециализированное устройство, при хорошей практике достаточно и ограничения момента.

Связист АГТУ написал :
А что с ним стало?

Ничего с ней не случилось - передал племяннику ( ). У "планетарных" Elmos-ов большой диаметр шейки - не обладают возможностью установки в сверлильную стойку.

GAA написал :
ИМХО бестолковая штука. Лучше просто хороший шуруповерт.

Может быть Вы просто не поняли, как ею пользоваться? Что касается шуруповерта, то существуют шурупы, которые Вы им корректно не отвернете, какой бы момент у него не был. Impuls как раз для таких случаев. В плане откручивания "трудных" шурупов это аналог шуруповерта с тангециал.ударом.

vasskar написал :
Impuls как раз для таких случаев. В плане откручивания "трудных" шурупов это аналог шуруповерта с тангециал.ударом

Вы не поверите .....
Для откручивания "проблемных" шурупов, гаек, болтов... шуруповертом с мех.муфтой тоже очень просто реализуется "импульсный" режим, который работает не хуже метабовского ноу-хау.

O_TER написал :
Для откручивания "проблемных" шурупов, гаек, болтов... шуруповертом с мех.муфтой тоже очень просто реализуется "импульсный" режим

Не вдаваясь в технические объяснения, спрошу просто: в руках импульсный метабо держали? В чем разница между ним и высокомоментным шуруповертом, понимаете?

vasskar написал :
в руках импульсный метабо держали

День работал 600-м Импульсом

vasskar написал :
В чем разница между ним и высокомоментным шуруповертом

А это-то тут к чему?
Трещетка Elmosa (субъективно) давала почти такой же эффект (срыв с ограничителя муфты - разгон - удар /и так часто-часто/), что и импульс у метабо

O_TER написал :
Трещетка Elmosa (субъективно) давала почти такой же эффект

Она не может физически дать такой же эффект. Разный принцип действия.

O_TER написал :
срыв с ограничителя муфты - разгон - удар

У Элмоса - тангенциальный удар? Или что имеется в виду?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vasskar написал :
У Элмоса - тангенциальный удар? Или что имеется в виду?

я так понимаю, что имеется в виду откручивание с помощью расцепной муфты, т.е. на трещетке. Пустая затея.

ЗЫ. Уважаемый vasskar, обратите, плз, внимание -

vasskar написал :
Разный принцип действия.

имхо - ДА! у "импульса" - за счет импульсов тока, формируемых электроникой, а у механических муфт за счет инерции якоря, редуктора. Выходит, что так или иначе организуется

vasskar написал :
тангенциальный удар

Eddy21 написал :
то имеется в виду откручивание с помощью расцепной муфты, т.е. на трещетке

Таки, да. Но на старых советских крестовых (с частично попорчеными головками при закручивании) шурупах еще как помогало.

Eddy21 написал :
обратите, плз

Спасибо, обратил .

Eddy21 написал :
Пустая затея.

+1

Eddy21 написал :
Пустая затея

vasskar написал :
+1

На выспавшуюся голову наверное понял: мы рассматривали разные виды спорта
Ув. vasskar - по решению "надкалиберных" задач (в смысле - сильнее),
а я - "безобломных" (в смысле - тщательнЕе, надежнее).
Изначильно сбила с толку фраза

vasskar написал :
корректно не отвернете

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
У меня старый шурупер Метабо BST 12 impuls... режим "импульс" реально работает.

Был у меня такой. Что-то там конвульсивно дергалось, но явную нехватку мощности это никак не компенсировало, да и не могло в принципе. Сдал его обратно в магазин на третий день.

Gold_eggs написал :
Моя точка зрения - проще взять более мощный аппарат и усё будет "влетать" со свистом.

Трудно не согласиться. Так и поступил

Eddy21 написал :
я пользуюсь еще и для сверления без предварительного накернивания. очень удобно.

Многое зависит и от заточки сверла. Например, заводская заточка сверл Бош HSS Со (и аналогичных) позволяет вполне успешно засверливаться любой дрелью. Но если требуется хоть какая-то точность, то накернить все-же придется, независимо от заточки и прочих "импульсов".

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

vasskar написал :
/// чаще всего ее ругают те, кто лишь читал о ней на форуме.

+100
импульс у метабовских некоторых сетевых дрелей - реально отличная вещь...Несомненно,что шуруповёрт с моментной муфтой гораздо удобнее ,но вот из всех дрелей без этой муфты- самые удобные для шуруповерчения -метабо с импульсом: патрон "скинул", биту - напрямую в шпиндель (такая вот тоже фича есть у метабо -hex держатель в шпинделе) ,импульс включил и.....спокойно загоняешь шурупы небоясь перекрутить ,так как в паузе всегда успеваешь "бросить" курок -когда надо,когда уже заподлицо . Ещё сей импульс 5 Нм "добавляет" /у 600-ой метабы по-моему к обычным 4/ ,посему крутить тугие конфирматы было просто сказкой. Конечно это импульсное дёрганье старт-останов-старт-останов и т.д явно не на пользу мотору,то использовал только когда действительно в импульсе этом нуждался....Кстати -вот что это вы .люди некоторые,.... так восхваляете электронный тормоз в аккум.шуриках-то а? Это такая-же хрень с этим-же резким остановом - не на пользу он двиглу да щёткам...так что присутствие этой "фичи" в своих шуриках там Вы хвалите....а тут ругаете - двуличие какое-то выходит...а сие - не хорошо комрады,не правильно!!!!
p/s 600 метабо - мой первый купленный струмент...ох как давно это было .... -кстати ещё на ходу!
p/p/s а вот эргономика у неё,блин ****** - да.....чего нет -того нет

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Kvost написал :
Цитата:Сообщение от Gold_eggs
Моя точка зрения - проще взять более мощный аппарат и усё будет "влетать" со свистом.

Трудно не согласиться. Так и поступил

И я взял Бош-GSR-18-VE-2-LI. с допручкой, а то на жестком руку нехило выворачивает
Глухари М10 влет заходят в дерево. Там где другой шур тормозит - этот как в масло вгоняет. Проверял = сначала до полной остановки метабой 14.4литикимпульс, потом легко и спокойно влет заворачивал Бошем.
Насчет импульса = эта ноу-хау имеет место быть. Помогало при отворачивании заржавленных болтов и гаек - с места страгивал нормально. Но режим должен быть непродолжительный - греется полевой транзистор на радиаторе - хоть и обдувается внутри, но полетел блок-выключатель. Сел на 2 килорубля, да и выключатель до сих пор не могу получить по заказу Сервис метабы ужасный.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

AMA3OH написал :
И я взял Бош-GSR-18-VE-2-LI. с допручкой, а то на жестком руку нехило выворачивает

Так он небось и стоит 15 тыс., а не 5 как 12-вольтовый Metabo impuls.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ChVA написал :
Так он небось и стоит 15 тыс.,

ага

ChVA написал :
12-вольтовый Metabo impuls.

у мну 14.4 литик импульс. брал по 9 с лишним килорублей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BOGA написал :
патрон "скинул", биту - напрямую в шпиндель (такая вот тоже фича есть у метабо -hex держатель в шпинделе

Такая "фича" есть не только у Метабо. Видимо удобно, если не лень снимать патрон.

BOGA написал :
Ещё сей импульс 5 Нм "добавляет" /у 600-ой метабы по-моему к обычным 4/ ,посему крутить тугие конфирматы было просто сказкой.

ИМХО, выполнять такие задачи оборотистой дрелью на сказку вряд-ли тянет. Но на безрыбье и рак рыба

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
выполнять такие задачи оборотистой дрелью на сказку вряд-ли тянет.

я бы сказал-жесткий садомазохизм....а конфирматы не любят когда с ними жестко

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Pitbul написал :
я бы сказал

ну вот Вы тоже....ну "не ели -а про вкус рассуждаете"
закручивать конфирмат импульсом - это как ручной трещёткой с нужными "причиндалами" //// не отвёрткой,заметьте! c шестигранной битой-четвёрткой в "носу", -а именно ключом!!!,да с удобным ходом в 90~110градусов....
так что в "обычной" дрели импульс ну никак не помешает !!!
только злоусердствовать им не надо - не на постоянку он рассчитан.....

Kvost написал :
Видимо удобно, если не лень снимать патрон

Неудобно. Лень.
Проще зажать в патрон, тем более он СЗП (на моей)

AMA3OH написал :
Помогало при отворачивании заржавленных болтов и гаек - с места страгивал нормально.

AMA3OH написал :
режим должен быть непродолжительный

Вот две ключевые фразы.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

BOGA написал :
ну вот Вы тоже....ну "не ели -а про вкус рассуждаете"

отчего же...доводилось крутить конфирматы дрелью.с тех пор крайне негативно отношусь к данной затее.и не важно импульсная она или нет.неудобно и велик риск срыва.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasskar написал :
Проще зажать в патрон, тем более он СЗП (на моей)

СЗП!

Pitbul написал :
неудобно и велик риск срыва.

Bosch GSR10,8 (или аналог) рулит.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Bosch GSR10,8 (или аналог) рулит.

+100

Связист АГТУ написал :
Аккумулятор не хочу- маленький срок службы и малая моща (из моделей с низкой ценой).

Вам шурупы крутить, или колесные гайки? Даже модели с низкой ценой в разы сильнее руки с зажатой в ней отверткой.

Связист АГТУ написал :
Так они же аккумуляторные, а значит слабенькие и надо максимум чере
36 мес. менять аккумулятор,

За 36 месяцев так понравится аккумуляторный инструмент,что не колеблясь купите новый!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Pitbul написал :
и не важно импульсная она или нет.неудобно и велик риск срыва.

огоспооодиии.....ну какой,блин срыв - ну говорю-же....как рукой крутишь! - или у Вас много бывает "срывов" когда Вы пользуетесь РУЧНОЙ реверсивной трещёткой,ну или отвёрткой будьонанеладна,а бита - ШЕСТИГРАННИК???????
повернул-пауза повернул-пауза повернул-пауза повернул -всё бросил курок...приехали -заподлицо....
куда проще....
нудаладно...
а топикстартеру так скажу:

Связист АГТУ написал :
Кто что посоветует?

хотите сетевой вариант? и достойно закручивать шурупы??? импульс - это конечно большой плюс,НО!!!! на постоянном режиме - это насилие над инструментом.
у Элмоса в двух моделях дрелей есть моментная муфта...но тяжоловаты сии машинки для шурупокручения. С такой-же муфтой есть маленькие дрельки -Вам ужо намекали -энкор,калибр,диолд и т.д. ...лучшая из них,думается будет Skil 6222!
Кстати для удобного шурупоЗАКРУЧИВАНИЯ БЕЗ муфты вышеозначенной можно выбирать дрель среди сетевых моделей с планетарным! редуктором - как пример :АEG-шки посмотрите
ну вот допустим эта: да с её моментом она с любыми шурупами как танк ,да....а если хочешь медленно-неспешно (чтоб останов удобней словить когда заподлицо) -скорость отрегулировал колесиком и -вуаля!
Я имею и такую машинку - И потому ЗНАЮ о чём говорю!
Удачи!