Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1697734

Друзья. Хочу заказать белорусские крашеные фасады. Но у них размер например: 715 высота на 596 ширина. То есть получается, что расстояние между фасадами двух смежных шкафов кухонных будет 4 мм. Это ни слишком ли много?Или по высоте 715 мм. Шкаф 720 мм. 2,5 мм белого ДСП будет выглядывать из под фасада. Ладно сверху свес столешницы закроет зазор , а снизу? Ваше мнение?
Или например 2 выдвигающихся ящика с фасадами по 396 мм. Опять между ними щель 2 (зазор от столешницы до верхнего фасада) +356+4+356+2 (зазор от низа короба до края нижнего фасада)=716мм. Целых 4 мм дыра...
Что делать? Нестандарт заказывать?

ИМХО, по высоте нижних шкафов не так критично - свес столешни многие косяки прикрывает. А вот по ширине у себя сейчас оставляю 2 мм. 4 действительно выглядят дырой.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Фунтик написал :
4 действительно выглядят дырой.

неправда, всё выглядит довольно эстетично!
вот если тумба с мелкими выдвижными ящиками-3 или 4 по высоте, зазоры по высоте лучше уменьшить до 3 мм. Некоторые фабрики, сами изготавливающие фасады из дерева толщиной 22-23 мм, увеличивают зазоры до 5мм-чтобы распашные фасады при открывании не задевали друг друга углами.
На моей кухне зазор между фасадом в Алюминиеваой рамке толщиной 20мм и соседним, толщиной 19 мм зазор ровно 4 мм, причём прослеживая траекторию угла фасада при открывании наблюдаю зазор максимум в полмиллиметра - нужное расстояние чтобы алюминиевый фасад не цеплял соседний

Ну между выдвигаюшимися ящиками я мошу сделать зазор в 3 мм, от столешницы немного больше зазор сделаю. А вот 4 мм между фасадами двух рядом стоящих шкафов. По моему много. В эту же дыру будет видно белое ДСП шкафа. Фасада бордовыйе и между ними белая ахтунговая щель.
Все таки какое-то есть минимальное расстояние для монтажа деревянных фасадов и фасадов с алюминиевой рамкой. Чтобы дверки нормально открывались и не цепляли соседние фасады. Я так понял для алюминиевых рамок-это 4 мм?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

у меня везде 4 мм. даже на ящиках. Не парит нисколько. А чтож вы белое ЛДСтП то выбрали? Ну хоть бы серое, чтоли. Надо же максимально возможно к фасадам подбирать или на контрасте, но чтобы сочеталось...

Мерсовод2000 написал :
Я так понял для алюминиевых рамок-это 4 мм?

точнее для фасадов толщиной 20 мм это минимум 4 мм, а уж если на двух соседних корпусах фасады раполагаются под углом 135 градусов, то уменьшать зазор вообще не советую.

судя по созданным вами темам ваша кухня будет для вас первой. так? тогда задумайтесь вот о чем:

  1. видимо эти 4 мм не с неба взялись, что бОльшая часть производителей делает именно такие фасады
  2. во время сборки вас столько нюансов ждет (имеются ввиду неприятности), что возможно вас даже посетят мысли: "а не мало ли этих 4мм?"

я месяц назад закончил кухню где зазоры между фасадами 4мм и фасады по цвету близки к выбранному вами. ахтунговых щелей нет там. можете глянуть фотки в соседней ветке

Да, что-то томознул. Есть только вариант кромку наклеить бордовую в цвет фасада.
Ладно на верхние шкафчики из алюминия сделаю 4 мм зазор. Правда у моего профиля толщина 15мм.
А вот с нижними буду думать. Хотелось бы сделать щели по 2 мм. Правда не знаю будут ли открываться дверки.

вы еще учтите, что у изготовителей фасадов и изготовителей корпусов "миллиметры могут быть разные". То бишь допуски допусками, но они могут в худшую сторону сложиться... и дверки будут задевать. Делайте 4 и не парьтесь

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

петли Blum делает с регулировкой -+2мм (лево-право), петли clip до -+3 мм. эта регулировка исправляет перекос корпусов, фасадов и неточность присадки. Если вы сделаете фасад меньше корпуса на 2 мм, то сможете отрегулировать всего -+1 мм

CopraFive написал :

Думал над этим. Согласен, что производители фасадов не с потолка берут такие размеры 3-4 мм.
Кухня будет первой. И действительно 4 мм, могут показаться еще небольшим расстоянием.)))при сборке и регулировке фасадов. Тему вашу видел. Большой респект.

mila_chudo написал :

Ну тогда с другой стороны фасада и с соседним шкафчиком щель больше будет.(

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

вот же, какой упёртый попался...

у меня остался лишь один довод чтобы вас отговорить от уменьшения зазора между фасадами, но частично я его уже озвучил: это ваша 1я кухня, кухню делать в разы, а то и на порядок сложнее и муторнее нежели, допустим, шкаф купе, когда мой товарищ из Тольятти решил делать кухню, а моя была сделана уже процентов на 90, то я его вообще пытался отговорить от этой затеи, вас ждет куча трудностей и не стоит дополнительно их усугублять ужесточая требования к деталям. Удачи вам

Спасибо. Надеюсь просмотр формулы 1 мне как-то поможет скрасить муторность сборки.)

Тo Copra Five. У вас зазоры везде 4 мм. И дсп видно. Визуально щели не слишком бросаются в глаза?
У вас же ДСП по цвету отличается от фасадов.

2Мерсовод2000, а кто Вам мешает изготовить короба нужного размера под фасады ?

Никто. Но есть два пункта
а) Цена нестандартного фасада. Естественно он дороже.
б) Сомнение в том что заказав фасады на 2 мм меньше, чем короба. У меня будут нормально открываться дверки.
И тему я эту создал. Так как были мысли, что не зря производители фасадов делают их на 4-5 мм меньше коробов. Ну итальянцы на 3 мм. Например в МДМе фасады 597 шириной.

У CopraFive по фоткам его кухни, вообще через щели в нижних шкафах не видно бежевого ДСП.

Мерсовод2000 написал :
У вас зазоры везде 4 мм. И дсп видно. Визуально щели не слишком бросаются в глаза?
У вас же ДСП по цвету отличается от фасадов.

ну там же всё на фотках есть. Зазоры везде 4 мм. ДСП, а точнее кромку будет видно только если смотреть перпендикулярно плоскости фасадов и находясь напротив зазора, но во-первых, зазоры несколько подчеркивают границы дверок иначе все сольется, а во-вторых, толщина фасада позволяет если смотришь не под прямым углом не видеть кромку. вы специально будете садиться напротив каждого зазора и вглядываться?
фасады бордо и жемчуг, ЛДСП и кромка Береза Майнау от Эггер

2Мерсовод2000 фасад, как раз останется стандартным, а изменить размеры короба, например под фасад 596 сделать короб 598, т.е по 1 мм по сторонам, между тумбами получится 2мм.
Нормальность открытия фасада, будет зависеть от обработки края

да не надо огород городить
фасад=ширина модуля-4мм
и все тут

CopraFive написал :
и все тут

Обоснуйте
человек изготавливает индивидуально, почему нет?

я выше уже все обосновал
проблем может себе человек найти, а результат сомнительный

CopraFive написал :
проблем может себе человек найти, а результат сомнительный

ну, как говорится на вкус и цвет фломастеров шесть, кому-то нормально, а кому и не очень .
в чем сомнение, при небольшом радиусе и зазоре 2мм, фасады цеплять не будут (возможно при прямоугольном крае будут, но при таком выборе петель, тоже сомнительно, имхо)
А как же быть, если делать 2 рядом стоящих распашных шкафа, например с фасадами 296, короба тоже на 600 делать? это ж какой зазор получится между соседними, или между фасадами одной тумбы тоже 4 мм?

В общем сейчас посмотрел в магазе штук 10 разных кухонь. Щели видны. Есть зазоры 5 мм, есть 4 мм. Не критично, но видны. Есть кухни, где фасады по 2 мм зазоры. Дверки нормально открываются. Даже верхние шкафчики с алюминиевыми фасадами...Уменьшу немного сами шкафы и сделаю зазоры 3 мм. И по вертикали и по горизонтали. Спасибо за ваши советы.

Cheva2007 написал :
2Мерсовод2000 фасад, как раз останется стандартным, а изменить размеры короба, например под фасад 596 сделать короб 598, т.е по 1 мм по сторонам, между тумбами получится 2мм.
Нормальность открытия фасада, будет зависеть от обработки края

Хорошая идея. Пожалуй так и сделаю. От обработки края. Вы имеете ввиду прямоугольные края у фасада? Не скругленные.?

Мерсовод2000 написал :
Вы имеете ввиду прямоугольные края у фасада? Не скругленные.?

да, точно не знаю как с прямоугольным, но при кромке ПВХ 2мм (там небольшой радиус) и зазоре 1мм ничего не цепляет. но, где-то встречал, что при тонкой ПВХ (без радиуса), возможны проблемы при открытии с такими зазорами.

Cheva2007 написал :
или между фасадами одной тумбы тоже 4 мм?

ну да. а как иначе? все зазоры разными делать?

CopraFive написал :
ну да. а как иначе?

как иначе я уже предложил , а 4мм между фасадами это много, куда не шло еще между соседними тумбами, там не так бросается из-за корпуса, все имхо, конечно

Cheva2007 написал :
4мм между фасадами это много, куда не шло еще между соседними тумбами, там не так бросается из-за корпуса

по мне так вообще вся плоскость фасадов должна выглядеть как единое целое в том плане, что пользователь кухни (не смог другого словосочетания подобрать) вовсе и недолжен знать что к какому корпусу относится

Мерсовод2000 написал :
Уменьшу немного сами шкафы и сделаю зазоры 3 мм.

а что внутри шкафов? если просто ящики и петли и полки, то всё ОК, а вот если , допустим, там посудосушитель и еще что-то в этом роде расположены, то они раасчитаны на стандартный размер корпуса и их тоже придется укорачивать

CopraFive написал :

CopraFive написал :
по мне так вообще вся плоскость фасадов должна выглядеть как единое целое в том плане, что пользователь кухни (не смог другого словосочетания подобрать) вовсе и недолжен знать что к какому корпусу относится

Согласен. Тут два варианта по моему и оба хороши. Если щели между фасадами. То каждый фасад выделен, а если еще торец столешницы в цвет ДСП тогда вообще получается симпатично. Полоски между фасадами объединяются с торцом тогоже цвета столешницы.
Второй вариант фасады пригнаны плотно друг к другу. Получается монолит в стиле модерн. В идеале еще и без ручек.)

CopraFive написал :
а что внутри шкафов? если просто ящики и петли и полки, то всё ОК, а вот если , допустим, там посудосушитель и еще что-то в этом роде расположены, то они раасчитаны на стандартный размер корпуса и их тоже придется укорачивать

Да, спасибо, для посудосушителя оставил стандартный шкаф на 600 мм. А посудосушитель-то особенно не укоротишь. Металл подпиливать?
Он в углу и по размеру визуально не будет отличаться от нижнего шкафа. Смущает только посудомойка. Инструкция на другой квартире. Не знаю влезет ли она в шкаф с внутренней шириной 567 мм.
Щели делаю по 3 мм. Фасады с прямыми абсолютно краями. Низ крашеные фасады, верх алюминий.

Мерсовод2000 написал :
А посудосушитель-то особенно не укоротишь. Металл подпиливать?

Было бы желание
Например, в польских сушках есть дополнительные вставки между пластиковыми боковинами и алюминиевыми связями, которые позволяют увеличить/уменьшить размер каркаса сушки.
Ведь при коробе 600 мм и лдпс 16мм размер каркаса сушки составляет 568мм, а при 18 мм - 564 мм. Как быть?
Опять эти 4 мм.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Подниму тему т.к. есть схожий вопрос.
Собираю кухню. Навесной шкафчик 80х72см.
2 дверки горизонтальных на газлифтах. Установил на петли и получилась такая засада:

Обе дверцы подняты вверх. Петли стоят Hettich. Хочется опустить их на 10мм.
Вопрос - косяк заключается в:
1) неправильно сделаны отверстия под петли в фасадах.
2) нужны другие петли (если они разные бывают по выносу )

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Кажется обсчитались на 16мм.Менять фасады.

площадки под петли нужны другие. они разны по высоте бывают.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

AKLamer написал :
Кажется обсчитались на 16мм.Менять фасады.

Фасады менять затруднитеьно. По размерам они нормальные, но верхний фасад - поднят наверх (выходит за шкафчик).

kym написал :
площадки под петли нужны другие. они разны по высоте бывают.

В комплекте с кухней было несколько видов петель. Hettich и FGV.
Поставил ведзде Hettich. Площадка у FGV выглядит немного выше, но и сама петля глубже. 6мм меня вроде как не спасут ((( Самое противное, что отверстия под саморезы на петлях разные... т.е. просто так не поменяешь.

Нашел проставки такие
Попробую поставить

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

_Дмитрий_ написал :
Обе дверцы подняты вверх. Петли стоят Hettich. Хочется опустить их на 10мм.

если регулировка не помогает, то поставьте в место накладных петель полунакладные, хотя верхняя дверца должна выводиться и с накладными петлями без проблем

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

miloserdik написал :
если регулировка не помогает, то поставьте в место накладных петель полунакладные

Спасибо. это то, что надо
Осталось найти эти петли в магазине...