Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167
#6081256

144dima написал:
Сейчас новые Панасоники вышли,вообще огонь. В общем то добавили моделей. Наконец то к нам начнут поставлять кондиционеры для небольших серверных,заводские,японские,инверторные,со всеми прибамбасами) Думаю цена будет как у лады калины)

144dima, названия моделей можете озвучить? ссылочкой поделиться?

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

iliaprov написал:
названия моделей можете озвучить? ссылочкой поделиться?

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

144dima написал:

iliaprov написал:
названия моделей можете озвучить? ссылочкой поделиться?

144dima, и где вы там новые Панасоники увидели? серия Эксклюзив (CS-VE**NKE) - 2012 г. ?

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

iliaprov написал:
и где вы там новые Панасоники увидели

Я не буду тут ничего рекламировать,если вы в курсе темы то должны знать новые модели и старые. Получается что три модели новые,один сверхбесшумный на R32 двух цветов,один для круглогодичной эксплуатации и еще один компактный на R32. Все модели поддерживают реновацию, т.е. можно использовать трубопроводы после R22 и R410 (только там со звездочкой этот пункт обычно).
Под толстым лаком нет ни одного.

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

144dima, я знаю какие в Европе новые Panasonic, даже в Малайзии... в России их нет...на сайте который вы указали 1 шт. - серия Компакт и 1 шт. - в серии Флагман указали ошибочно хар-ки от -PKEA (WALL MOUNTED PROFESSIONAL INVERTER -20°C), больше новых из серий KIT я не вижу, все остальное старье... о каких новых трех моделях вы тут пишите... поэтому и попросил кинуть нормальную ссылку...

_Я не буду тут ничего рекламировать_

странная позиция - система двойных стандартов, сначала отрекламировали, а теперь - не буду...

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

тупиковый разговор,давайте уже про толстый слой лака снова начнем

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

_тупиковый разговор,давайте уже про толстый слой лака снова начнем _

ясно. а по факту сказать то и нечего, как всегда... а так хорошо начали

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

когда будет инфа по ценам,тогда и напишу. PKEA тоже будет.

Насколько соответствует действительности информация о том, что Green GRI/GRO-18HH на обогрев не работает при температуре ниже +5С? Или просто пытаются "впарить" более дорогой инвертер? Как отличить модель которая точно работает при такой температуре?

GAP5,
Врут, по паспорту от -7 до +43.

Тоже посмотрел паспорт, но это ж китайцы, можно им верить? В расходе бензина тоже иногда пишут 9 литров, а по факту 20 )

GAP5 написал:
Тоже посмотрел паспорт, но это ж китайцы, можно им верить? В расходе бензина тоже иногда пишут 9 литров, а по факту 20 )

GAP5,
А, ну тогда вам к МЕ, СБОРКА Тайланд, хотя тоже глаза узкие, или Дайкин, Чешской сборки. Сейчас все Китай. А ваш грии,завод Хайсенс только без плюшек и маркетинга. У меня на съемной квартире Израильский Тадиран. Нормально работает. Но о вездесущие китайцы, оказывается завод Мидея, ну хоть компрессор Тошиба.
Сколько денег есть то и получите. Сколько стоит МЕ 18 дцатки?

GAP5 написал:
Насколько соответствует действительности информация о том, что Green GRI/GRO-18HH на обогрев не работает при температуре ниже +5С? Или просто пытаются "впарить" более дорогой инвертер? Как отличить модель которая точно работает при такой температуре?

GAP5,
Чтобы кондер хорошо работал при отрицательной
температуре, у него должен стоять зимний комплект, без разбора наружного блока Вы это не увидите.
Нет сейчас компрессоров Тошиба в китайских кондеях, есть компрессор gmcc, который сделали в Китае, китайскими руками по лицензии фирмы Тошиба.
По моим практическим наблюдениям, в серверых, надёжнее всего работают Мицубиси электрик. (не важно с каким компрессором)

КАТРАН,
Для серверной сразу надо ставить зимний комплект.
Для домашнего использования в минусовую желательно тоже поставить, тем более недорого.

Вопрос в цене, нужна 18ка до 25 тыс., соответственно выбор не очень большой, вроде как по заявленной мощности и производительности Green GRI/GRO-18HH казался оптимальным, но потом начались инсинуации на тему работы на обогрев ниже +5С и попытки продать более дорогой (32к) инвертер, вероятно там есть подогрев компрессора. Соответственно если никаких явных проблем с Green GRI/GRO-18HH при работе на обогрев до 0С нет то ок.

Но зная хитрость китайцев (китайцев не сборщиков, а китайцев производителей) резонно предположить, что -7С это температура при работе, например, на охлаждение, а при обогреве там какие ни будь оговорки и по факту +5С, а ниже обмерзание блока и клин. Вообще вроде даже в 10 летних панасониках была функция разморозки внешнего блока при обмерзании.

С другой стороны везде пишут, что обогрев, даже при зимнем комплекте, при температуре ниже 0С использовать нельзя.

В самом кондиционере должна быть какая-то защита, которая незапустит компрессор при низкой температуре и предохранит от гидроудара?

P.S. Кстати, дело происходит на юге, влажность повышенная, может это как-то влиять на минимальную рабочую температуру?

Кстати, а насколько правомерно утверждение о том, что якобы на дешевых китайских инверторах бывает так, что внешний блок имеет инверторный компрессор, а внутренний блок не имеет управления для инверторного компрессора и по факту компрессор работает как линейный?

GAP5 написал:
Кстати, а насколько правомерно утверждение о том, что якобы на дешевых китайских инверторах бывает так, что внешний блок имеет инверторный компрессор, а внутренний блок не имеет управления для инверторного компрессора и по факту компрессор работает как линейный?

GAP5,
Кто вам этой фигнёй голову забил? Китаефофия у вас. А телефон наверное огрызок? Его тоже в Китае делают.

Вы все никак не можете понять разницу между китайцами которые собирают что-то для крупных брендов (афйон, мицу, и т.п.), и китайцами которые лепят для ноунэйма (всякие грины, шмины, хуелинки и прочее считаю ноунэймом), когда китайский завод производит что-то для известного крупного бренда, то бренд контролирует почти все этапы производства, т.к. не хочет обо%раться и получить пятно на репутацию, а когда китайский бренд что-то лепит для ноунэйма там, очевидно, во главе угла стоит цена, и полным полно китайского товара который полностью разработан в китае, и там такие ляпы встречаются, что зачастую им просто в принципе невозможно пользоваться т.к. куча либо логических недоработок, либо схематических!

По этому допустить описанный выше вариант с инвертором вполне могу, но т.к. люди которые об этом заявляли являются гаражными самоучками, то ставлю под сомнение их утверждение.

А ваш грии,завод Хайсенс только без плюшек и маркетинга

У меня не грии, а грииН

GAP5,
Хайсенс, Гри, тосот. Все один завод.
Хотите гарантию китайского качества берите
Или

GAP5,
Искал по гриин место производства и завод.
Нашел только это: На заводах компании Gree производится кондиционеры для таких брендов как Dantex, Timberk, Panasonic, General Climate, Carrier, Air-Green, Korting, Neoclima, Electrolux, Daikin.
На сколько соответствует действительности не известно.
Если бюджетная версия грии? То гарантировано будет работать на обогрев от 0-3 градуса. Я бы поставил зимний комплект и не парился, раз нет денег на другую марку.
А в Адлере нет зимой отопления?

Hitgher, довожу до Вашего сведения, что так называемый "зимний комплект" никакого влияния на работу оборудования зимой не оказывает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
А подогрев масла в компрессоре, чтобы было вязкое и компрессор запускался при минусовой температуре? Нет, не надо?

Hitgher, вы любезный даже как выясняется не знаете зачем греют масло в компрессоре ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Каюсь, протупил.

Hitgher написал:
Бориска66,
Каюсь, протупил.

Hitgher, давайте закроем эту тему раз и на всегда ...

По спецификации холодильное масло сохраняет свои свойства (в том числе и вязкость) в среднем до температуры -60 градусов (усредненный параметр для общей линейки масел, источник "Хладагенты и масла" автор Бабакин, справочное пособие), отсюда можно сделать вывод, что собственно греть его ради того, чтобы оно не стало более вязким бессмысленно ...
Однако, такое явление как подогрев картера компрессора и собственно масла находящегося в нем имеет место быть, возникает конечно резонный вопрос: а для чего (если учесть, что вязкость не изменяется даже при критических температурах наружного воздуха, а для Москвы например этот параметр согласно СНиП -27 градусов) ?
Ответ на самом деле кроется в том же справочнике Бабакина "Хладагенты и масла", а именно, дело в том, что масла подбираются под хладагент с расчетом их растворимости хладагентом, т.е. для обеспечения смазки внутренних частей компрессора масло должно растворяться хладагентом и своими парами смазывать все трущиеся детали компрессора. Однако когда на улице начинает опускаться температура и при этом машина простаивает хладагент начинает конденсироваться постепенно в районе компрессора, точнее растворяться в масле и причем достаточно насыщено, если в этот момент произвести пуск компрессора, то в лучшем случае все масло вылетит вместе с хладагентом в магистраль, а в худшем произойдет гидроудар компрессора это все зависит от количества хладагента и производительности компрессора, бывает по разному. Вот собственно для того, чтобы этого не происходило, ставят подогрев картера компрессора, который работает и греет в моменты, когда компрессор остановлен, но выключается когда происходит пуск компрессора ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

  1. Конденсация в роторном горшке начинается при каждом пуске, пока горшок не прогреется. Жидкаря в не по самые немогу.
  2. Произойдет гидроудар, если масло из горшка выносит? Гидроудар возможен при всасывании масла, а не при выбросе. На всасе стоит ресивер-отделитель, который задерживает жидкость.

GAP5 написал:
Конденсация в роторном горшке начинается при каждом пуске

О как, вот и новости, а так-то все думали, что она начинается в конденсаторе ...

GAP5 написал:
Произойдет гидроудар, если масло из горшка выносит?

Читаем внимательнее мой пост ...

GAP5 написал:
На всасе стоит ресивер-отделитель, который задерживает жидкость.

На всасывании стоит просто отделитель жидкости, на пуск после простоя он не влияет никак, ну вообще никак ...

Вам бы молодой человек подтянуть матчасть немного, и научится читать правильно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Это я с вам отправил цитату, там тоже сидят спорят по этой же теме ) Вообще страшно становится, когда начинаешь вникать, выясняется, что половина специалистов вообще не знают, что они делают и для чего (я сейчас не имеют ввиду никого конкретно)... а представьте сколько таких врачей?

GAP5 написал:
Вообще страшно становится, когда начинаешь вникать, выясняется, что половина специалистов вообще не знают, что они делают и для чего

Для Вас это открытие ???
Я это понял когда с год в теме по работал, хотя надо признать в холодилку я пришел "нулевый", вообще не имея знаний как и что, за плечами была только специальность Наладка и эксплуатация станков с ЧПУ и промышленных роботов, правда с немалой и очень душевной практикой ...
И тогда начал посещать разные курсы, семинары, учебные центры, собирая потихоньку информацию, да чего греха таить, и сейчас временами хожу учусь ...
Но по прошествии уже 10 лет, могу вполне смело сказать, балбесов в этой отрасли навалом, сколько не сталкиваюсь думаю вряд ли ошибусь если скажу, что наверное по факту спецов из общего числа 10%, остальное шушера шараж-монтаж, с заскоками типа 4,2 очка ...

GAP5 написал:
а представьте сколько таких врачей?

К счастью из-за специфики обучения намного меньше (супруга врач-реаниматолог, немного в теме) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...