Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6302967

Pchola73, > > В инверторах запитывается наружка
В посте, по сути вопросов которого пока, к сожалению, никто не ответил, указана модель General Climate GC/GU-ES12HRI. Это инвертор. Клеммник у него на внутреннем блоке, я сам лично подключал после ремонта вмурованным в стену кабелем.

NechtoTheThing написал:
Pchola73, > > В инверторах запитывается наружка
В посте, по сути вопросов которого пока, к сожалению, никто не ответил, указана модель General Climate GC/GU-ES12HRI. Это инвертор. Клеммник у него на внутреннем блоке, я сам лично подключал после ремонта вмурованным в стену кабелем.

NechtoTheThing,
)))

По сути, находится толковый исполнитель приглашается для осмотра и уже по месту с мелкостями и тонкостями все решается. так на мой взгляд рациональней . Этот же исполнитель по уму, продаст технику и даст на неё гарантию.

А остальное эт от лукавого. Много здесь можно насоветовать, все одно спросить за такие бесплатные советы нельзя

Pchola73, >> Много здесь можно насоветовать
Я там воды налил много. Были конкретные вопросы.

1) MHI SRK25ZMP-S / SRC25ZMP-S. Есть ли аналог за 40к с электронным управлением шторка+жалюзи, углом раскрытия шторки 0-90, работой от -15С и достаточно тихий; чем отличаются ZMP-S, ZS-S, ZMX-S,ZXA-S, ZSPR-S по сути.
2) Что дешевле по установленному кондею, диагностика+ремонт, постоянная дозаправка, замена трассы без диагностики и т.п.
Все остальные вопросы и рассуждения - отвлеченное.

NechtoTheThing написал:
В посте, по сути вопросов которого пока, к сожалению, никто не ответил, указана модель General Climate GC/GU-ES12HRI. Это инвертор. Клеммник у него на внутреннем блоке, я сам лично подключал после ремонта вмурованным в стену кабелем.

По сути вопроса, этот брэнд заказывают и везут в Россию две компании: Инрост и НИМАЛ, сервисные инструкции они дают по запросу, в которых указаны электрические схемы и места подключения. Можете самостоятельно обратиться к ним за консультацией, телефоны выдает любой поисковик ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

NechtoTheThing написал:
постоянная дозаправка

В связи с чем это должно происходить ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, как написано на прошлой странице, в связи с ежегодным прекращением возможности "холодить".

Про MHI SRK25ZMP-S какой-то треш пишут. То что компрессор работает не как у инверторного, то что угол шторки ни фига не 0-90...

NechtoTheThing написал:
Бориска66, как написано на прошлой странице, в связи с ежегодным прекращением возможности "холодить".

Про MHI SRK25ZMP-S какой-то треш пишут. То что компрессор работает не как у инверторного, то что угол шторки ни фига не 0-90...

Фреон может уходить хоть и маловероятно еще и по блокам, тогда просто замена трассы не поможет.

Хотя на мой взгляд, толково диагностировать наружку не так просто.

Я бы рекомендовал заменить трассу. Но что бы это делал понятный исполнитель. Трасса проверится. Будет дана гарантия .

По поводу треша... ХЗ кто эти пишущие. Где они имеют возможность сравнивать?

Компрессор работает ни как у инверторного... Это как надо задатся целью что бы алгоритм работы измерять дома.

Мне MHI как продавцу последнее время не особо нравятся, по политическим и экономическим причинам. техника вполне, но мне рассказывали, что встречается какие то корявые кондеи, которые потребители покупали через маркет. Сам не видел

NechtoTheThing написал:
как написано на прошлой странице, в связи с ежегодным прекращением возможности "холодить".

Бред какой-то, правильно смонтированная система не должна иметь утечек хладагента, кстати герметичность проверяется элементарно опрессовкой Азотом, вот видео с моего канала Ютуб:

Эти машинки смонтированы в УВД по охране Метрополитена Санкт-Петербурга уже более семи лет назад, ни разу не заправлялись и ничего никуда там не утекло по сей день ...

NechtoTheThing написал:
Про MHI SRK25ZMP-S какой-то треш пишут. То что компрессор работает не как у инверторного, то что угол шторки ни фига не 0-90...

Вы знаете за годы работы с различной техникой могу сказать, что MHI один из самых надежных брэндов (но не особо выгодный с точки зрения продажи, так уж получилось), то что Вы тут пишете со слов других пользователей, рассматривайте, но через лупу, т.к. крайне много тупо лжи. Линейка ZMP-S это более бюджетное решение ZM-S (а это линейка уже давно стала легендой), в связи с упрощением для удешевления, действительно частью функций пришлось пожертвовать, но на описанных вами они никак не сказались, т.е. там стоят теже шторки с тем же приводом, разве что сняты приводы горизонтальные, компрессор стоит тот же, как и та же плата управления, возможно изменена логика управления, в остальном все детали остались те же (это легко проверяется по партномерам), так что смотрите сами ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66

Бред какой-то, правильно смонтированная система не должна иметь утечек хладагента

Ну очевидно, она непрвильно смонтирована, или нет? Потому и спрашиваю, что дешевле - сразу заменить трассу или перед этим платить еще и за диагностику, которая и так покажет, что утечка на трассе...

Линейка ZMP-S это более бюджетное решение ZM-S (а это линейка уже давно стала легендой), в связи с упрощением для удешевления, действительно частью функций пришлось пожертвовать, но на описанных вами они никак не сказались, т.е. там стоят теже шторки с тем же приводом, разве что сняты приводы горизонтальные

Тьфу ты, я в них уже запутался. Мне нужна именно ZM-S, из-за горизонтальных приводов. Про остальные серии буду сравнивать мануалы, видимо.

Pchola73, спасибо за ответ.

NechtoTheThing написал:
Ну очевидно, она непрвильно смонтирована, или нет? Потому и спрашиваю, что дешевле - сразу заменить трассу или перед этим платить еще и за диагностику, которая и так покажет, что утечка на трассе...

А Вы уверенны что утечка в трассе, а не в ударенном например при транспортировке теплообменнике какого-либо блока ?
И что замена трассы решит вопрос ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Это должно обговорится с тем кто будет монтировать. Проще пойти от простого к сложному. Новая трасса, новые вальцовки. И внутрянка проверится.

Если не поможет. Можно будет потом демонтировать наружку и уже на стенде её проверить с толком.

NechtoTheThing написал:
Бориска66

Бред какой-то, правильно смонтированная система не должна иметь утечек хладагента

Ну очевидно, она непрвильно смонтирована, или нет? Потому и спрашиваю, что дешевле - сразу заменить трассу или перед этим платить еще и за диагностику, которая и так покажет, что утечка на трассе...

Линейка ZMP-S это более бюджетное решение ZM-S (а это линейка уже давно стала легендой), в связи с упрощением для удешевления, действительно частью функций пришлось пожертвовать, но на описанных вами они никак не сказались, т.е. там стоят теже шторки с тем же приводом, разве что сняты приводы горизонтальные

Тьфу ты, я в них уже запутался. Мне нужна именно ZM-S, из-за горизонтальных приводов. Про остальные серии буду сравнивать мануалы, видимо.

Pchola73, спасибо за ответ.

NechtoTheThing, Если нужно найти утечку обращайтесь. Течеискатель есть. Если вальцовки текут, переделаю. Это часто. Тогда с заправкой около 5 тыс. Если нет, будем думать дальше.

Течеискатель...Ну попробуй, может и нащупаешь течь.

5 т.р. За течеискаль и заправку с вальцовкой, нормально так. У нас в Воронеже 5 т.р. целый монтаж от конторы стоит. Вместе с расходкой, амортизацией инструмента и зарплатой трех человек. (даже на контору остается чуть)

Pchola73, у нас не Воронеж... У нас и просто заправка тыщи 3 стоила, что ли... У нас стояк перекрыть - извольте пару тыщ выложить... А переварить стояк с новыми выводами под водоснабжение и полотенчик уже 15 тыр будет, аналогично радиатор поменять... И это без чеков.

У дилера указан кондей: "SRK25ZM-S | SRC25ZJ-S". По телефону сказал, что внутренний блок идет обновленным, а внешний как получится - присылают и такой, и такой, это абсолютно без разницы. Не обманывает? )

ЗЫ: диагностика полторы, дозаправка 3500. Те же 5.

А кто такой дилер? Эт что за боевая единица? По каким критериям находится и где? Продукт уникальный?

И что значит присылают? Дилеру?А если что не так когда привезут на квартиру, то отсылать обратно?

Диагностика. Чот я слабо себе представляю, диагностику за 1500 руб если та которая по уму . А не просто на краны с вальцовкой позырить. Да отвакумировать и на аналоговый манометр сделать вид что смотришь

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

NechtoTheThing написал:
то абсолютно без разницы. Не обманывает? )

конечно обманывает со старым блоком (ZJ) не работает, например, Тихий режим... а если еще и пульт будет старый (от ZJ) то новые функции будут недоступны

Что ты наговариваешь. Он же дилер!!!

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Pchola73 написал:
Что ты наговариваешь. Он же дилер!!!

Pchola73, вводит в заблуждение или некомпетентен

Вот и толку тогда, узнавать про то что продавец дилер?

Меня если честно удивляет, когда москвичи задают вопрсы здесь, а покупают у какого то незнакомого и не понятного дилера.
Ну если ты понял, что он офигенный дилер. То задавай ему вопросы. Он же с тебя заработает. Все по чесноку.

iliaprov написал:
со старым блоком (ZJ) не работает

Ложь это, работает, теряет часть функций, но работает, не надо врать людям ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

holod-master написал:
Если нужно найти утечку обращайтесь. Течеискатель есть.

Если этот течеискатель НЕ спектральный, можешь его затолкать сам знаешь куда, толку от него -0,8 ...

К тому же найти с помощью такого девайса например микротрещину практически не возможно, так что удачи мастерок тебе в твоих свершениях ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ну так то да. Течеискатель, он почти тоже что и парогениратор. Вроде слова заковыристые, а толку от них -0,8...

Но тут вопрос в другом. Дилер за 1500 руб, по факту максимум. посмотрит на места соеденения и сделает вид, что провакуумировал и посмотрел на аналоговый манометр.

holod-master скорее вскего раскрутил бы соеденения и посмотрел на сами вальцовки. Ну как шаман, показал бы мастер класс с течеискателем.

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Бориска66 написал:

iliaprov написал:
со старым блоком (ZJ) не работает

Ложь это, работает, теряет часть функций, но работает, не надо врать людям ...

Бориска66, а дочитать до конца текст религия не позволяет или с пониманием написанного проблемы?
еще раз: "со старым блоком (ZJ) не работает, например, Тихий режим"
я даже выделил жирным... если и после этого не понятно, то случай очень тяжелый

Бориска66 написал:

holod-master написал:
Если нужно найти утечку обращайтесь. Течеискатель есть.

Если этот течеискатель НЕ спектральный, можешь его затолкать сам знаешь куда, толку от него -0,8 ...

К тому же найти с помощью такого девайса например микротрещину практически не возможно, так что удачи мастерок тебе в твоих свершениях ...

Бориска66, Однако, в большинстве случаев, удаётся помочь. У кого то проблемы, а у меня статья дохода.
Удача нужна любителям. А дело мастера боится.
Кроме того, есть такая частая примета, как подтёки масла в местах утечки. может и не всегда и не везде видно, но бывает. Ну про пену для бритья как вариант, вместо течеискателя для проверки вальцовок, наверное все знают?
Вальцовки - это только одна из проблем, наиболее частая и простая. Самое сложное, если трасса замурована и там либо пережатие, либо трещина. Ну тогда либо вскрывать стену, либо поверху в коробе класть трассу новую.

Автокондиционерщики заливают т.к. УФ. краситель. Он указывает на мелкие трещины. Я такого не делал, но как вариант. Вот ссылка
"Для поиска таких маленьких утечек существует диагностика ультрафиолетовым красителем. Этот краситель добавляется в масло и заправляется вместе с фреоном. На работу кондиционера он никак не влияет, вреда от него никакого нет и он может оставаться внутри кондиционера на весь срок его службы. В месте утечки ультрафиолетовый краситель постепенно выступает наружу. Чтобы его увидеть, диагност одевает желтые очки и светит в темноте на все трубки ультрафиолетовой лампой. В месте утечки видно ядовито-желто-зеленое свечение."
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ БОРИСКИ. Я это не делал сам. Не было необходимости. Вопросы задавать по практике применения туда, а не мне.

P.S. Вероятно при микропротечках, будет достаточно дозаправки при обслуживании.

За 1500 рублей с ультрафиолетовым красителем?)))

Pchola73 написал:
За 1500 рублей с ультрафиолетовым красителем?)))

Pchola73, Нет, это для сложных случаев. Да и почитайте, действует он не сразу. Нужно время. А так чаще просто перевальцовка, и заправка.

Да и прочитайте текст до конца , правда для автомобилей
"Диагностика кондиционера в нашем техцентре стоит от 800 до 1000 рублей. В эту стоимость включена диагностическая доза фреона, поиск утечек электронным течеискателем, а также измерение рабочих давлений.
Добавление диагностического УФ-красителя обойдется в 300 рублей."

И вот там же важный момент: "Если у человека нет опыта, ему не помогут никакие, даже самые дорогие и «навороченные» приборы. А грамотный специалист поставит правильный диагноз едва ли не голыми руками."

Мой опыт говорит, что найденный дилер в цену 1500 рублей вряд ли бы смотрел вальцовки и переделывал их в эту сумму. Я даже примерно представляю сегмент исполнителей, который отправляют от конторы работать в Москве по этим ценам.

Pchola73 написал:
Мой опыт говорит, что найденный дилер в цену 1500 рублей вряд ли бы смотрел вальцовки и переделывал их в эту цену. Я даже примерно представляю сегмент исполнителей, который отправляют от конторы работать в Москве по этим ценам.

Pchola73, Это цена на месте в их сервисе. Друг чинил свой кондёр в подобной конторе. Цена соответствует. Идёт поток. Не надо бензин по пробкам жечь.