Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6314302

NechtoTheThing написал:
Кстати, забыл поинтересоваться, а делать на слив металлопласт вместо гофры - это сейчас в тренде?

(рядом гофра - от соседнего кондея)

NechtoTheThing, да в тренде ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

NechtoTheThing написал:
Кстати, забыл поинтересоваться, а делать на слив металлопласт вместо гофры - это сейчас в тренде?

(рядом гофра - от соседнего кондея)

NechtoTheThing, а что лучше ?

NechtoTheThing написал:
Кстати, забыл поинтересоваться, а делать на слив металлопласт вместо гофры - это сейчас в тренде?

(рядом гофра - от соседнего кондея)

NechtoTheThing, да, металлопласт рулит. Особенно хорошо удлинять им дренаж, чтоб не капал на соседа снизу, знаете такую проблему? Когда на подоконник звонко так долбит?

Для Бориски. Слишком много вопросов задаёшь. В справочниках можно найти что угодно, но не вижу в этом смысла в данном случае. Утечки будут обнаружены выше указанными способами. Лишних измерений не провожу.
Практика - в данном случае эффективное устранение проблемы и последующая работа кондиционера на отлично. У меня не научная лаборатория, а практический монтаж и ремонт. ЛИшнего времени нет.

Промом не занимаюсь. Мультисплиты, канальники ставлю при необходимости.
Кто не понял, что хотел сказать Бориска, по вопросу сезонности, объясню. Большие кондиционеры для центрального кондиционирования в крупных зданиях ставят как правило, при строительстве и работа там по монтажам, есть всегда, круглый год, в отличии от обычных сплитов. Это Чиллеры/Фанкойлы.

"""Полупромышленные кондиционеры занимают промежуточное положение между бытовым и промышленным климатическим оборудованием. Обладая диапазоном мощности от 7 до 30 кВт, они пользуются спросом в помещениях размером до 300 кв. метров. Это могут быть квартиры в несколько комнат, средней площади офисы, торговые залы и другие. На рынке климатического оборудования представлены несколько вариантов полупромышленных кондиционеров – канальные, кассетные, колонные и потолочные сплит-системы"""

holod-master написал:
Слишком много вопросов задаёшь. В справочниках можно найти что угодно, но не вижу в этом смысла в данном случае.

Вопросы обычные, как говорится ты ляпнул про изменение параметров контуров, не сославшись вообще ни на что кроме своего балобольства (что само по себе фактом не является, а лишь сотрясание воздуха), аргументов нет, знаний тоже. Я тебя ткнул в профильную литературу и задал вполне конкретный вопрос в обоснование твоих же аргументов, ты съехал показав свое полное невежество в вопросе ...
Найди мне в справочниках хоть где указание на то, что до заправлять R410a нельзя и какие это влечет последствия, только не ссылку как ты обычно делаешь на сайт не пойми чего, а именно на справочник ...

holod-master написал:
Большие кондиционеры для центрального кондиционирования в крупных зданиях ставят как правило, при строительстве и работа там по монтажам, есть всегда, круглый год, в отличии от обычных сплитов. Это Чиллеры/Фанкойлы.

Для раскрытия темы более подробно, это и VRV, VRF системы, и ККБ как часть модулей прямого охлаждения, это и автоматизация всего этого ресурса с выводом на диспетчеризацию всего здания и т.п., тут крайне много аспектов ...
Такое оборудование требует не только разработки и увязки всех компонентов в единое целое, но также кроме монтажа и ПНР его обслуживания, как сложных инженерных систем ...

Это все вода, а ты даже на простые вопросы ответить не можешь, так брякаешь ерунду подслушанную где-то на просторах интернета не углубляясь в суть вопроса и не имея ни малейшего представления о чем пишешь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

wuka написал:

NechtoTheThing написал:
Кстати, забыл поинтересоваться, а делать на слив металлопласт вместо гофры - это сейчас в тренде?

(рядом гофра - от соседнего кондея)

NechtoTheThing, а что лучше ?

wuka, лучше и правильней удалять конденсат в специально отведенные для этого стоки а не на улицу. Чем это делать в конкретной ситуации лучше смотреть по месту и принимать решение исходя из имеющихся особенностей эксплуатации оборудования и места его установки ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день! Жена требует пару кондеев домой. Посоветуйте пожалуйста.
Двушка в старой панельке в Москве, 45 квадратов. Поставить надо в комнату 19 кв.м и на кухню 8 кв.м.Потолки 2,7 м.
Окна на юг, солнце почти весь день, панели прогреваются так, что остывают к утру только.
Двое взрослых и два ребенка.
Примерный выбор по мощности это 9-ка в комнату??
на кухню 7?? Или на кухню можно тоже 9, готовим еду почти каждый день, плита газовая.
По моделям примерно: - эконом-вариант - старт-стоп Дахацу. Средний вариант - инвертор Hisense или старт-стоп Gree.
Дорогой вариант а-ля Мицубиси рассматривать не хочу, так как квартиру хотелось бы поменять через несколько лет.
Можете посоветовать по этим вариантам и по мощности или предложить свой вариант?
Да, и кому заказывать? Какие расценки на установку в Москве нормальны? Самому покупать кондеи или сразу брать
пакетом с установкой? Наверняка обсуждалось, но полистав пару десятков страниц утомился. Извините если что...

Дать возможность заработать с продажи техники человеку который приедет к вам работать. В случае покупки техники самостоятельно, а мастера отдельно не будет комфортной гарантии. Если от магазина приедут, то лотерейныйбилет как сделают. Из Москвы тут мастеров достаточно. Выбор имеется. Они же и дадут консультацию предметную, в какую цену, какая техника лучше и сколько стоит монтаж. Цены все устаканены. Значительная разница в цене возможна лишь за определенные риски

Бориска66 написал:

holod-master написал:
Слишком много вопросов задаёшь. В справочниках можно найти что угодно, но не вижу в этом смысла в данном случае.

Вопросы обычные, как говорится ты ляпнул про изменение параметров контуров, не сославшись вообще ни на что кроме своего балобольства (что само по себе фактом не является, а лишь сотрясание воздуха), аргументов нет, знаний тоже. Я тебя ткнул в профильную литературу и задал вполне конкретный вопрос в обоснование твоих же аргументов, ты съехал показав свое полное невежество в вопросе ...
Найди мне в справочниках хоть где указание на то, что до заправлять R410a нельзя и какие это влечет последствия, только не ссылку как ты обычно делаешь на сайт не пойми чего, а именно на справочник ...

holod-master написал:
Большие кондиционеры для центрального кондиционирования в крупных зданиях ставят как правило, при строительстве и работа там по монтажам, есть всегда, круглый год, в отличии от обычных сплитов. Это Чиллеры/Фанкойлы.

Для раскрытия темы более подробно, это и VRV, VRF системы, и ККБ как часть модулей прямого охлаждения, это и автоматизация всего этого ресурса с выводом на диспетчеризацию всего здания и т.п., тут крайне много аспектов ...
Такое оборудование требует не только разработки и увязки всех компонентов в единое целое, но также кроме монтажа и ПНР его обслуживания, как сложных инженерных систем ...

Это все вода, а ты даже на простые вопросы ответить не можешь, так брякаешь ерунду подслушанную где-то на просторах интернета не углубляясь в суть вопроса и не имея ни малейшего представления о чем пишешь ...

Бориска66, Один " товарищ " может задать столько вопросов...... что десять мудрецов не ответят.

Заправлять 410 можно но не более чем 20 %. Так указывает производители. Но ещё лучше найти утечку, исправить и перезаправить полностью по весам. Ты волен делать как хочешь.

Ничего выискивать в справочниках я не буду. И тем более что тог тебе доказывать. Я не бумажная ..... У меня практическая работа каждый день. Именно стабильная работа кондиционеров и гарантия 3 года подтверждает мою правоту.
Выполнять надо инструкцию производителя, кто изготавливает технику и даёт гарантию, а не теоретиков из справочников, информация в которых может устареть.

Бориска66 написал:

wuka написал:

NechtoTheThing написал:
Кстати, забыл поинтересоваться, а делать на слив металлопласт вместо гофры - это сейчас в тренде?

(рядом гофра - от соседнего кондея)

NechtoTheThing, а что лучше ?

wuka, лучше и правильней удалять конденсат в специально отведенные для этого стоки а не на улицу. Чем это делать в конкретной ситуации лучше смотреть по месту и принимать решение исходя из имеющихся особенностей эксплуатации оборудования и места его установки ...

wuka делать дренаж до канализации и стоков конечно правильно , но это стоит очень дорого! Конечно, в новостройках часто требуют этого и бюджет монтажа вырастает. Возможно, придётся ставить помпу. Если готовы заплатить, нет проблем!

YuryNir написал:
Добрый день! Жена требует пару кондеев домой. Посоветуйте пожалуйста.
Двушка в старой панельке в Москве, 45 квадратов. Поставить надо в комнату 19 кв.м и на кухню 8 кв.м.Потолки 2,7 м.
Окна на юг, солнце почти весь день, панели прогреваются так, что остывают к утру только.
Двое взрослых и два ребенка.
Примерный выбор по мощности это 9-ка в комнату??
на кухню 7?? Или на кухню можно тоже 9, готовим еду почти каждый день, плита газовая.
По моделям примерно: - эконом-вариант - старт-стоп Дахацу. Средний вариант - инвертор Hisense или старт-стоп Gree.
Дорогой вариант а-ля Мицубиси рассматривать не хочу, так как квартиру хотелось бы поменять через несколько лет.
Можете посоветовать по этим вариантам и по мощности или предложить свой вариант?
Да, и кому заказывать? Какие расценки на установку в Москве нормальны? Самому покупать кондеи или сразу брать
пакетом с установкой? Наверняка обсуждалось, но полистав пару десятков страниц утомился. Извините если что...

YuryNir, Здравствуйте, вам лучше поставить две девятки, потому что на кухне от техники большой теплоприток + южная сторона.
По оборудования я настоятельно рекомендую Gree, у них компрессора Райкин, очень тихо работают и очень надежные с гарантией 5 лет, в общем поставить и наслаждаться. Gree Bora09 - 23500р
Можете взять у меня, я официальный дилер, гарантия на монтаж 3 года, а на кондей 5лет. Монтаж 9 тыс, все сделаю аккуратно и грамотно. Имеется тема с отзывами на этом форуме с 2011 года.
Лучше брать в одном месте и ставить, чтобы потом не было проблем с гарантией, в случае если его купить по низкой цене, а он окажется не Ростест. Да и продавец может пропасть. 8(916) 356-85-23 8(929)659-59-51 Дмитрий

Лучше не то что бы Ростест не окажется. А то что деньги платятся после того как кондей установлен и все устраивает, а не так что привезли деньги отдал и уже потом узнаешь что кондей в работе погремушка

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

holod-master написал:
Gree, у них компрессора Райкин

Райкин это актер, а у Gree компрессора соответствующие

iliaprov, да это чудо holod-master, даже не знает, что GREE производит компрессора для DAIKIN а пересортицу ставят в свои машины ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

holod-master написал:
Заправлять 410 можно но не более чем 20 %. Так указывает производители.

А дальше что происходит ?

Как ситуация развивается в гидравлике ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Чем Gree Bora09 лучше инверторных девяток Hisense или General Climate в ту же цену (даже немного дешевле чем Gree)?

YuryNir написал:
Чем Gree Bora09 лучше инверторных девяток Hisense или General Climate в ту же цену (даже немного дешевле чем Gree)?

YuryNir, тем что это самостоятельный бренд Китая, разрабатывается и производится там же, а не делается по заказу из расчета "по дешевше" ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
iliaprov, да это чудо holod-master, даже не знает, что GREE производит компрессора для DAIKIN а пересортицу ставят в свои машины ...

Бориска66, Пишут даже, что на заводе Грии делают некоторые модели Дайкин для Японского рынка.
В любом случае, больше гарантии, чем у Грии нет ни у кого = 5 лет.
Качество отменное, поломок практически нет. На уровне статистики.

holod-master написал:

Бориска66 написал:
iliaprov, да это чудо holod-master, даже не знает, что GREE производит компрессора для DAIKIN а пересортицу ставят в свои машины ...

Бориска66, Пишут даже, что на заводе Грии делают некоторые модели Дайкин для Японского рынка.
В любом случае, больше гарантии, чем у Грии нет ни у кого = 5 лет.
Качество отменное, поломок практически нет. На уровне статистики.

holod-master, Проблема что в некоторых регионах этот бренд представляют редкостные.... Вобщем цирк с конями и медведями. А на словах самые что не на есть единственные и самые наилучшие. Бренд хороший. Но везде есть свои мелкости

Бориска66 написал:

holod-master написал:
Заправлять 410 можно но не более чем 20 %. Так указывает производители.

А дальше что происходит ?

Как ситуация развивается в гидравлике ?

Бориска66, Как и что происходит, не знаю. Экспериментов не ставил. А чисто теоретически, могут быть проблемы из за того, что газ двухкомпонентный. Вероятно будет неправильное сочетание компонентов.
И Кипеть будет не в радиаторе испарителя, а до него, в случае утечки. Потому и обмерзает тонкая трубка.
Вторая причина необходимости полной перезаправки, что потеря значительного объёма газа ведёт уже к снижению производительности кондиционера, что может плохо сказаться на долговечности кондиционера и компрессора. Поэтому поиск утечки и полная перезаправка по весам. Как и советует производитель. Если хочешь Бориска, можешь ставить эксперименты или тыкать своими устаревшими справочниками. Я же буду исполнять инструкцию производителя.
Изготовитель радует меня и кормит, своей замечательной продукции. Не верить ему у меня нет оснований.

Pchola73 написал:

holod-master написал:

Бориска66 написал:
iliaprov, да это чудо holod-master, даже не знает, что GREE производит компрессора для DAIKIN а пересортицу ставят в свои машины ...

Бориска66, Пишут даже, что на заводе Грии делают некоторые модели Дайкин для Японского рынка.
В любом случае, больше гарантии, чем у Грии нет ни у кого = 5 лет.
Качество отменное, поломок практически нет. На уровне статистики.

holod-master, Проблема что в некоторых регионах этот бренд представляют редкостные.... Вобщем цирк с конями и медведями. А на словах самые что не на есть единственные и самые наилучшие. Бренд хороший. Но везде есть свои мелкости

Pchola73, А вот тебя послушаю с большим удовольствием! Что именно плохого у Грии? Дизайн не берём, это дело вкуса. По работе и монтажу есть претензии?

Мне как монтажнику Грии очень нравится. Сделано все добротно. Но у нас в регионе этот бренд представляет чудо чудное, а не контора. Народу монтажников там переработало жуть сколько. Почерк в работе еще поискать нужно.
Хороший бренд, но то кем он представлен у официала, убивает всякое желание с ним работать. Мы его не продаем. А те кто продают, и монтируют это отдельная содержательная тема, как оно оказывается бывает.

Бывало в дорогих квартирах такой Бейрут 80-ых устраивали...

Бориска66 написал:

YuryNir написал:
Чем Gree Bora09 лучше инверторных девяток Hisense или General Climate в ту же цену (даже немного дешевле чем Gree)?

YuryNir, тем что это самостоятельный бренд Китая, разрабатывается и производится там же, а не делается по заказу из расчета "по дешевше" ...

Бориска66, Мне такие критерии как величина и самостоятельность бренда ни о чем не говорят. Вот я смотрю характеристики, у General Climate заявлено инвертерное управление мощностью - это плюс!, такой же макс. уровень шума, компрессор якобы тоже Дайкин,
собирают вроде там же, на заводе Gree
Легкость монтажа меня не интересует как потребителя.
Вот гарантия 5 лет у Грии это круто, но я и на 3 года соглашусь, если инвертор обеспечит более плавное регулирование температуры.
Тем более, что ставить буду в детскую.
Класс энергопотребления А+, у Грии просто А.
Так в чем же преимущества Gree?

Давайте сначала с гарантией разберемся, Gree не даёт гарантию на кондиционер в 5 лет. Это только на компрессор, на кондиционер 3 года ...
Что касаемо бренда General Climat, это детище Инроста и Нимала, он собирается на заводе Midea по остаточному принципу, т.е. все кашерное в нем. Компрессоров от Daikin там никогда не было, да и собственно сам этот бренд очень далеко не эталон особенно в части компрессоров которые в оном дохнут как мухи при малейшей проблеме ...
Почему предпочтительнее Gree ? Я написал выше, в этом бренде нет ничего кашерного, это нормально и грамотно скомпонованная и собранная техника, которая вполне честно выдает все каталожные характеристики, долговечная и надёжная в работе ...
Про класс энергопотребления вообще забудьте, просто посчитайте сколько Вы в реальности экономите и наложите это все на эксплуатацию оборудования, удивитесь что ничего на выходе нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

holod-master, о да тебя чуть не забыл, ты как Тереза Мэй: highly likely ...
Иди учись бездарь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, Вот здесь пишут, что это детище Gree - врут?

А тут про компрессор Дайкин
Везде разная информация, странно как-то..
В сертификате изготовителями заявлены Midea, Gree и еще какой-то завод

YuryNir, читайте внимательно сертификат, там и написано, что Midea как я и писал выше ...
Про компрессора Daikin там слова нет, не стройте иллюзии ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, Я внимателен.
Вы по ссылке пройдите, которую я привел
Внизу в характеристиках: Разработан в Японии, Компрессоры Daikin, Mitsubishi

В сертификате не только Midea, но и Грии и еще кто-то, это я так понимаю заложена возможность делать
на разных заводах.

YuryNir, берите что хотите, купите откроете наружный блок сами все увидите ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

)))

И весело и грустно. С одной стороны читатель каталогов, с другой те кто технику руками щупает.

Оно даже на внешний вид и то как все собрано и из чего указывает на разницу в качестве.

Понятно если уж покупатель решил, что он такой продуман, то он пойдет до конца. Не понятна цель беседы.
YuryNir, Берите General Climate и будет вам счастье. Заодно и расскажите как и чего. Не забыв про поведать о том кто приедет и как сделает и что расскажут про гарантию. Как она будет работать.

YuryNir, Модель "africa" делает Gree..Это точно..Ставил несколько таких..