Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6559470

Здесь за бытову и за другую цену вопроса.

На больших объектах зачастую выстраивается работа не потому как оборудование себя ведет, а потому как закладываются материальные интересы тех кто причастен к осваиванию денег

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Меня выше просили поинтересоваться, вот отчитываюсь.

Не тот случай (а может и тот, как посмотреть), материальные интересы по большому счёту , это и есть бизнес.
Ну когда хозяин одного большого бизнеса находит выгодным сотрудничество с другим , как тут рассудить, незнаю, наверное речь уже не об освоении денег отделом закупок, коли хозяева уже сами договариваются, ониж откатами не интересуются. Значит это им самим хочется (и можется).

ALPIC,
Столько тут шелупени всякой выступает,все пытаются кого то учить,проходит 2-3 года-и нет кондиционерщика!Стал вдруг водопроводчиком,сборщиком кухонь или тупо пошел в шиномонтаж,а че,хорошая работа,нафик эти кондиционеры!
Дайкин-чмошная фирма,кидайкин ее зовут те,кто там работает,потому что кидает даже своих!Очень сложная,(чрезмерно),запутанная система управления,только у дайкина есть домашние сплиты с межблочкой 10 проводов,(так и хочется спросить,а чего не 100).В центре Москвы,на крышах несколько раз умирали эти блоки,не важно из-за чего,заменить все на другую фирму,купленная управляющая контора не разрешает,только дайкин!
По японской космической технологии,украинскими руками собран в чехии,подпал под санкции,бытовуха,например DAIKIN EMURA,стоимостью 120 тыс руб за комплект,(мощность-обычная-на комнату 25 кв м),имея в себе блок вайфая-не работает,потому что санкции,всему миру можно,но Россиянам нельзя скачать прогу daikin on-line controller,официалы,потом,после продажи разводят руками и советуют обратиться к хакерам,так типа быстрей,цены на все-космические,просто потому что-дайкин.Там где сдох ВРФ дайкин,их попросили собрать фреон,около 20 кг,запросили 150 тыс рублей,заказчики в шоке,выпустили все в воздух,потому тупо купили несколько новых баллонов,вообщем не знаю как где,но в Москве дайкин-кидайкин!

КАТРАН написал:
Очень сложная,(чрезмерно),запутанная система управления

Ну если ты лично не смог ее понять, это не значит что она такая уж плохая, в ней есть и плюсы, например балбесы туда свой нос совать не любят ...

Но в остальном к сожалению с тобой согласен ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

А я вот категорически не согласен, с таким отношением много не заработаешь.

Да, текучка конечно есть, но что то я не припомню, чтобы кого я притащил или сам попросился в климатику, ушёл из неё.
В основном это не текучка, а ротация между фирмами и главная проблема не в том что чел не осиливает, а в том что
платить нечем, уходят в надежде на лучшее, получают, почти тоже самое. Да, некоторые подхватывают и смежные
профессии, а почему бы и нет, коли паяльник пп , тестер, два перфа имеется и даже с канашкой сталкиваться приходится.
Меня самого 20 лет назад из гаража (автосервиса) за уши вытащили, не хотел свободу терять, но понравилось. Ну и
конечно, столько строек пройдено, тут по неволе строительные профессии освоишь

По кидайкину, такое можно сказать практически о любом брэнде на нашем рынке, но зачастую менеджер монтажной
компании сам себя кидает уже на стадии закупки, не прислушивается, не хочет слышать рекомендации, особенности, не
читает дилерский договор.
Тот же Емура, менеджеры дистрибьютера предупреждают о косяке онлайн контроллера, но этим лиш бы продать
побыстрей, а потом даичи разберётся, а вот да, разобралась, точнее изыскала возможность в условиях санкций. А если бы
не Даичи и если бы не Дайкин, что другой дистрибьютер не стал бы искать выход из положения ?
И возникает вопрос, почему зак , желая, чтобы всё было официально, в т.ч. и прога, не начал процесс возврата
оборудования, неотвечающего заявленным характеристикам ??? Мне кажется на каком то этапе кто то получил доп скидку,
компенсацию или ещё чего, а теперь трубит на весь инет , как его кинули, честное слово, никакой конкретики, мы с вами не
видим переписки, кто чего предъявлял, кто как ответил, какое было решение суда и т.д. одни эмоции.

По системе управления, я не понимаю, чего сложного (десять проводов я ещё не видел) пять проводов это бюджетная
классика, думаю уже никого не удивишь , плюс дайкин добавил пару (термистор) для более точного прямого контроля за
внешним теплообменником, так это и неплохо для эконом модели, но, да, надо быть внимательным при закладке.
Тут я вас уверяю, в разы больше криков о помощи, когда заложили три провода под дайкин инвертор, поклеили золотые
обои, а зак спрыгнул на пятипроводный китай.
Так какая нафик разница, сколько проводов, если плевать на тех доки и даже звонок "другу" не сделан ?

Купленную УК никто не заставляет в законодательном порядке работать только с Даичи, пожалуйста, масса компаний
сидят и на Миц и на Тошибе, это уже местный вопрос, дайкин то тут чем виноват? Может, тем что бизнес позволяет
выполнять мероприятия по привлечению к себе внимания?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Цены космические, да, но я вас умоляю, цены полностью соответствуют коньюктуре рынка, спросу, а иначе, я думаю не
надо никому объяснять, рынок понизит цены или утопит брэнд вовсе. Этож азбука рынка. Ну есть вот такой брэнд, вот с
такими ценами и не один десяток лет, значит это кому то нужно, кто то покупает и продолжает покупать.
К тому же Дайкин, как основной брэнд Даичи, позволяет содержать тех поддержку в том числе и остальных брэндов Даичи,
делать свои разработки, испытания, содержать склады з/ч (это тоже не каждый завод может себе позволить, это обуза
любому). Ну я не знаю, у кого ещё можно купить з/ч на модель 98 года, к примеру.
Да что скрывать, товарищи звонят периодически, просят помощи, говорю не мой брэнд, не занимаюсь, технику не знаю,
звони тута, офам, в ответ смех... , офы никакие, ни доков ни тех поддержки, говорю переезжай, так там цены полегче, ну
тогда выбирай, я бы рад помоч, ты же знаешь, но вопрос не тот.

Попросили собрать фреон, т.е. наняли компанию с голыми ж.. , руками, к тому же не смогли договориться ни с одной
компанией в таком большом городе, у которой есть свой эвакуатор, и даже не смогли его взять в аренду. Мне кажется кто
то хотел прокатиться на халяву, а оказалось дураков нет , всем надо зарабатывать. И думаю всёж можно было найти
исполнителя за много меньшую сумму, было бы желание, даже здесь, на форуме.

У меня тоже есть брэнды с которыми не сложилось, ну бывает, чё теперь, но и туда иногда приходится заходить, если зак
хочет, да не всё гладко, но решаемо, а с Даичи всё норм, на конференциях , встречах без галстуков одни и теже дилеры, но
есть и те которые появляются и пропадают, уходят в другие брэнды, и возвращаются с одним большим объектом, потом
уходить не хотят, пару годиков работают, потом опять.
Этож бизнес, просто надо смотреть шире, со всех сторон , на будущее, где то изменить отношение, найти компромисс. Не
надо все свои беды валить на одну компанию, во первых это не поможет, во вторых не прибавит уверенности в себе, ну и
просто некрасиво.

ALPIC,
Много слов-мало дел.
Дайкин в России уже проиграл кучу судов,связанных с качеством своей продукции и с позором должен был уйти с рынка вообще,но из-за необходимости поддерживать на плаву огромное количество уже проданной продукции-его заставили остаться.Ну а раз остались-опять нужно искать новых лохов,для впаривания своей продукции ,вот и все.

Чтобы не быть голословным,вот моя тема пост номер 6376867.Люди повелись на рекламу,купили дорогущий дайкин,с супер современным низкочастотным компрессором,какого то балбеса наняли поставить,охлаждает хорошо и внутренний блок тихий,но в комнате находится невозможно!При включении наружного блока неприятный низкочастотный гул концентрируется как раз в районе кровати.Позвонили в Дайкин,им ответили-это у вас окна плохие,меняйте окна.Окна были новые хорошие,люди купили и поставили еще один ряд дорогущих окон!А низкочастотная составляющая все равно проходит!Меньше,но гудит опять стекло у второго ряда окон!Вот тебе и дайкин с космическими технологиями,хоть из дома беги,в открытый космос!Вообщем как то нашли меня и пришлось тупо на кучу резинок поставить НБ и ниже,а потом еще сверху поставить козырек,обклееный акустической виброизоляцией и гул пропал.Я продаю Dahatsu DA-07H по цене 12 тыс руб,(это самые шумные сплиты у меня),у них шум внутреннего блока 26 дба,наружного около 40 и они меньше шумят чем этот дайкин,стоимостью около 70 тыс руб,спрашивается,зачем он нужен?

ALPIC написал:
Ну я не знаю, у кого ещё можно купить з/ч на модель 98 года, к примеру.

Toshiba, MHI ...

ALPIC написал:
Не
надо все свои беды валить на одну компанию, во первых это не поможет, во вторых не прибавит уверенности в себе, ну и
просто некрасиво.

Вполне нормально, бед от них навалом и таких, которые простому обывателю просто не понятны, особенно сроки поставки запчастей на мегадорогую технику убивают ...

А проблем да, нет, если с этой техникой не связываться ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

КАТРАН, мне кажется, что вы опять рассуждаете не как комерсант (просто моё мнение, не в обиду), и вот почему. Из за
проигранного суда не съедет даже минимаркет за углом, а вы говорите о дорогом иностранном брэнде, который заплыл к
нам в страну не на пару месяцев. Мне неизвестны случаи сворачивания бизнеса , даже маленького, в регионе просто от
обиды и позора. Это же просто не логично, нужно бы сначала отработать издержки, да и потом уже посмотреть, как
решение суда повлияло на репутацию, продаваемость в регионе. А зачастую и никак, так какой смысл валить с этого
рынка, если сегодняшний покупатель и не слышал, что было вчера ? Я вас уверяю, никто никого не может заставить
остаться на рынке, заботясь о простом народе, нет таких законодательных рычагов, есть мероприятия по возмещению,
банкротству, но заставить человека вести успешный бизнес, нет.

Опять же надо понять, о ком речь, в России Дайкин представлен двумя дистрибьюторами , Даичи и Юнайтед элементс ,
политика у них совершенно разная. И кстате, линейки оборудования у них разнесены. За всю страну по судам не скажу, не
в курсе (ну не рекламируют суды свою деятельность ), специально не копаю, я не из отдела безопасности.
Скажу что вижу по близости, подавляющее большинство дел это претензия потребителя к розничному продавцу, т.е.
дилерской компании, так я выше и писал, они сами себя загоняют, плюс некачественный монтаж, плюс несвоевременный
гарантийный ремонт или вообще не ремонт, кидалово. Таких примеров не мало и в т. ч. и по другим брэндам, дилер
переводит стрелки на дистрибьютора , тот не имея юр. отношений с конечным потребителем, посылает обратно к дилеру
или просто посылает. Судья тупо читает договора, законы, кто кому что должен и что не должен. А страдает в конечном
итоге брэнд и претензия в основном не к качеству товара (народ то уже привыкает, что и мерсы и бэхи, неговоря уже о
роверах с сервисов не вылазят), а к выполнению гарантийных обязательств.
Да бывают судебные претензии и дилера к дистрибьютору, и то в основном решаются досудебным соглашением. Но
обычно до суда не доходит, потому как надо продавать, надо не терять дилера, и всё решаемо.
Вот тут ничего не скажу о товаре, идущем через сеть Юнайтед, может быть у них в этом плане всё гораздо хуже, поэтому
ваши слова категорически отрицать не могу.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Пишу много, чтобы была понятна картина, что и как. Важно, откда оборудование, кто за него несёт ответственность.
Например звонить в "Дайкин", зто куда? В Дайкин.ру ? Бесполезно, там представительство фирмы, в лучшем случае
перенаправят к дистрибьютору. Есть ещё Дайкин шоп, на который обычно кивает покупатель, это просто интернет
магазин одного из многочисленных дилеров, не более того. Очень частый случай, купил в интернет магазине,
смонтировали по дешёвке, сломался, звонят в Даичи и дальше сами понимаете что...

По инструменту, было время когда появился 410, в Даичи давали в бесплатное пользование и утилизатор и манометры и
10л азотный балон с редуктором, течеискатель, анемометр, пирометр, естественно дилер успевал смантировать и чужые
системы, но этож не беда. Помнится случай, сломался утилизатор, дилер по собственной инициативе отремонтировал,
хотя его можно было просто списать, но он не хотел терять лицо. Но вот времена меняются, ну что делать.

По Д - инвертору, повальное удешевление техники добирается и сюда, думаю в данном случае вполне могла помочь
замена платы инвертора, уже было, но с дайкином действительно иногда прокатывают мероприятия, которые вы провели,
а бывало попадались, такие брэнды, стена сплошным кирпичом, не сэндвич, не пустотка, а в комнате хоть святых выноси,
хуже обычного (неудачного) гоп- стопа. Замена платы по гарантии решала вопрос, там что то с частотником.
А это, в данном случае, эконом вариант той же Емуры, только в Даичи он не продаётся.

Я то давненько работаю только с Даичи, а вы с Дайкином , всем подряд, а ведь бывает зак и сам тащит из загранки, было в
первый же сезон треснули на первом изгибе нагнетательные трубы компрессоров на всех пяти блоках, естественно всё
делал за деньги, вот где он откопал такой дайкин.
Вот и мнения у нас разные, даже я смотрю, на уровне психологического восприятия .
И выходит, что не все дайкины одинаково полезны.

Тему вашу посмотрел, понравилось, так держать, буду показывать в качестве примера для подрожания.
Извиняюсь, за много букв, надеюсь пригодится.
С ув.

ALPIC,
Опять не та буква,крутите барабан дальше.
Если б я не был коммерсантом-сидел бы до сих пор на родине,в г.Дзержинске Нижегородской обл,а я в Москве уже квартиру купил.
Дайкин-это не та кобыла,которая приведет в светлое будущее.
И потребителям хорошо и продавцам,когда продал,поставил технику-и забыл!Если иногда что-то не так-быстро произвел ремонт и опять забыл,с дайкиным так не получится,ну если вам это нравится-пожалуйста,каждый с ума сходит по своему...
На этом форуме присутствует Олег,ник VLM,он 10 лет работал в Московском Дайкин-Даичи-просто ненавидит всю эту технику,с чего бы это!?

ALPIC, фу-фу-фу ...
Если вы такой фанат этой техники, задайте в Даичи вопрос про гостиницу Украина, интересно правду расскажут ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Не вопрос, каждый по своему, с Дзержинска свалили, правильно сделали, а мне квартира нигде не нужна, была возможность остаться и в Брюсселе и в Москве, хороший дом в Нижнем устраивает по всему и работа с Даичи тоже устраивает, люблю эту технику, и остальной не брезгую, я вроде не избранный, но не вижу проблем больше чем с другими, точнее сказать , их меньше. Ну не знаю , в чём тут секрет, откровенно вам говорю. За Олега не скажу, ему видней.
А то что вы коммерсант, извините я не понял, по вашим высказываниям, вы же должны осознавать, что мнение потенциального заказчика о технике Дайкин из за нашей с вами перепалки не изменится, просто он поймёт, что к вам за ней лучше не обращаться.
Вот здесь, я вас, как бизнесмена , не понимаю совсем.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Бориска66 , так я же написал уже гдето недавно, не спрашивал специально, зашёл разговор о косяках, привели пример, ну там всё стандартно, от проектирования до эксплуатации , новых то косяков сложно придумать

ALPIC написал:
от проектирования до эксплуатации , новых то косяков сложно придумать

Отчего же ?
А куда делись конструктивные косяки ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Бориска66 , а можно по подробней ? Мне вероятно не всё сообщают. Я ориентируюсь на общую ситуацию с разными VRF системами на объектах, то есть то что вижу сам, или друзья приносят трупиков, посмотреть, когда им в гарантии отказывают.
Мне было бы интересно.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Royal Clima Apollo Inverter - это клон Hisence DC Smart Inverter с одного и того же завода?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Завод может быть один и один конвейер и базовая модель одна, но комплектующие и их качество может сильно разнится. К тому же сегодня это может быть просто разный шыльдик, а уже через пару месяцев развитие идёт в разные стороны, зависит от хотелок заказчика. Поэтому зачастую, чтобы найти нужную запчасть, требуется не только модель , но и заводской (серийный ) номер, иначе запчасть может даже не влезть на своё место.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

А как вообще продукция Royal Clima? Можно ее инверторы всерьез рассматривать к покупке? Hisense вышеупомянутый хотел купить, но, говорят, есть региональные проблемы с представителями/запчастями и пр.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я не могу ответить на этот вопрос, читайте отзывы по конкретной модели, позвоните туда , поинтересуйтесь, как с поддержкой, как с з/ч. Так то, с кем поговорить, одни хвалят Роял, другим не повезло, отказались от продаж.
У меня есть нехороший пример, когда наш оптовик хорошую модель передал на другой завод и всё, пропало качество, но на этот раз, спасибо хоть одну буковку в конце модели поменяли, хоть можно отличить.

Приветствую!
Прошу помощи в выборе супербюджетных сплит систем.
Нужно 3 on/off сплита (7, 7 и 9) на комнаты 12, 13 и 23 квадрата соответственно.
Знакомый кондиционерщик предложил General Climate аргументируя, что на них если что легко найти запчасти и комплектующие.
Почитав форум склоняюсь к Hisense, но Яндекс столько моделей выдает на выбор, что я растерялся.
Подскажите парочку проверенных временем супербюджетных вариантов от Hisense.
Спасибо!

Что знакомый кондиционерщик, посоветует, то и покупайте у него.
Все они в одну цену одинаково сделаны. Различие как у кого гарантия выстроена.
Hisense здесь хвалит тот кто его продает, вот и весь секрет.
Вполне себе кондер, но ровно такой же как и другие в эту цену.

Pchola73 написал:
Различие как у кого гарантия выстроена.

Обратился в пару компаний где представлены оба бренда. Политика такова: 3 года от производителя и год на установку. Т.е. если в течении года что то ломается - обращаюсь к продавцу и он все устраняет бесплатно. После года - уже все платно (выезд, диагностика, снять/поставить, отвезти в сервис и т.п.).
Это у всех такая практика или я не на тех нарвался?

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

Bur Poch написал:
Это у всех такая практика или я не на тех нарвался?

не у всех, например у Mitsubishi Electric так:
Срок гарантии на установки для кондиционирования воздуха составляет 3 года со дня покупки при условии их приобретения у официального дилера, 1 год — во всех остальных случаях.
т.е. в течении 3-х лет оф.дилер будет решать вопросы по гарантии бесплатно.

у Mitsubishi Heavy "Срок гарантии составляет 3 года с момента ввода кондиционера в эксплуатацию", т.е. в течении 3-х лет дилер ("компания, в которой Вы приобрели кондиционер и которая Вам его установила") будет решать вопросы по гарантии бесплатно.

а компании, у которых "после года - уже все платно (выезд, диагностика, снять/поставить, отвезти в сервис и т.п.)" - я бы слал лесом

Hisense — китайская государственная компания, производитель крупной бытовой техники и электроники.
Вопрос в следующем, где китайские авто? Они все вымерли у нас).Почему?)))
И другой момент.
Любой нормальный производитель вроде в течение 10 лет обязан производить запчасти к своему товару, будут это делать и делают ли представленные на нашем рынке китайцы?)

))) А другие конторы ?
В подвале у дядюшке Ли на коленке собираются?

У Hisense в Москве гарантия 3 года,почему кто-то ее уменьшили до 1 года-это вопрос к ним.
У Royal-тоже 3 года,год гарантии у нас выписывают на левак типа Erisson,Supra,Misteri итп.

Если я неправильно выразился, поясню:
Гарантию 3 года ни на Hisense, ни на General Climate никто не отменяет. На само оборудование гарантия остается.
А гарантию на установку и подключение оборудования продавцы-установщики дают 1 год.
Т.е. если сломался через год - можно обратиться в сервисный центр Hisense или GC и они починят оборудование, НО это оборудование надо будет демонтировать, привезти в СЦ, потом починенное забрать и установить, заправить обратно. И все эти процедуры придется делать за свой счет. Продавец бесплатно этим заниматься не будет.
Собственно и вопрос связан с тем что на всех форумах усиленно топят за то что бы покупать оборудование у тех кто его будет устанавливать, причем речь идет о любом бренде, будь то Китай, Тайвань или Японь.
Я хочу понять, я столкнулся ни с теми продавцами/установщиками? Есть такие, которые в течении 3х лет будут готовы приехать и починить бесплатно, по гарантии? Да, вопрос непосредственно о китайских брендах, таких как GC, Ballu, Hisense, Haier, AUX и подобных.

Дополню:
Собственно только что позвонил непосредственно в Hisense и задал подобный вопрос, на что мне ответили, что обычно все на установку дают гарантию 1 год. Но самое интересное что если кондиционер сломается через 3 месяца его эксплуатации, и при обращении к установщику выясняется что это брак оборудования (например сгорела плата), то снятие, доставка до СЦ и все обратно, будет за мой счет, а не за счет продавца/установщика.

Т.е. тут все отдельно:
Гарантия на установку 1 год - значит, что если вышел фреон в месте соединения или еще какая то проблема связаная с установкой, то ее решает бесплатно установщик в течении 1 года гарантии.
Гарантия на оборудования 3 года к установщику вообще не имеет никакого отношения. В любом случае нужно платить за снятие, доставку в СЦ, обратно и установку/заправку.

Bur Poch написал:

Дополню:
Собственно только что позвонил непосредственно в Hisense и задал подобный вопрос, на что мне ответили, что обычно все на установку дают гарантию 1 год. Но самое интересное что если кондиционер сломается через 3 месяца его эксплуатации, и при обращении к установщику выясняется что это брак оборудования (например сгорела плата), то снятие, доставка до СЦ и все обратно, будет за мой счет, а не за счет продавца/установщика.

Не совсем вкурил...

Получается, кто продал Hisense и получил прибыль с перепродажи, не желает нести гарантию?

Или эта техника продается от дистрибьютора напрямую пользователю сплита?

Первый раз такое читаю, что тот кто продал технику, не отвечает напрямую перед владельцем.

Всегда кто продал (дилер)и поимел маржу, тот и устраняет. И уж потом сам решает, финансовые вопросы с дистрибьютором.

Какая то новая мне неведомая схема. Наверное техника продается с маленьким зазором, если такие условия.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну да, в гарантийнике, кто продавцом то заявился, печать шлёпнул ? Тут можно на монтаж и пару дней всего гарантировать, а отвечать то всё равно три года, раз продавцом назвался, и юр. отношения зафиксировал в талоне.