Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1915378

артур липецк написал :
а принцип инвертора , + надежность ???
у меня сварочные аппараты инверторные , варят конечно замечтательно , но чем ремонтировать , дешевле новый купить ....
встарый проверенный холодильник работает десятки лет , а как инвертор себя будет чувствовать ???

Артур, надежность инверторов для нас, например, подтверждена последними 10 годами их установки. Процент гарантийный случаев ~ 0,25% ( случай на 400 кондиционеров) за трехлетний гарантийный период. Еще было 2-3 постгарантийных ремонта, связанных не с качеством техники. Стоимость ремонта адекватна, новый покупать существенно дороже . Как известно, японцы у себя не ставят не инверторные кондиционеры уже давно. Считаю, что качественные инверторы японских брендов при регулярном техобслуживании могут работать в нашем климате ~20-25 лет.

Регистрация: 13.07.2010 Раменское Сообщений: 14

Ну так какие подводные камни у кондеев samsung. У меня много вещей этого бренда (телефон, стир. машина и т.д) ни одна из вещей не подвела. Стиральной машине вообще памятник надо поставить за дооолгое время безотказный эксплуатации. Поэтому выбирая кондей зашел на сайт samsunga и подобрал устройство по тепловой мощности. Шумность, потребление и пр. параметры устроили. Все.

Так что не так с самсунгом кто-то может сказать? Или все так? Советчиков типа "самсунг это самсунг" просьба на данное письмо не отвечать.

Бориска66 написал :
моя задача прояснить подводные камни,

а ранее, очень туманное объяснение подводных камней, точнее, их наличия: > Есть, это Samsung .....

Это не прояснение....
У меня, к примеру, много техники с брендом LG , есть и Samsung-и - всё прекрасно работает, не вызывая никаких нареканий. Таким образом, отношение к этим брендам у меня сложилось вполне положительное .

А что гуру скажут про инверторные модели Electrolux и AEG, особенно про мощные модели от 3,5 кВт ?

[QUOTE=sergogo;1917033 про инверторные модели Electrolux и AEG, ?[/QUOTE]

Мне на днях сказали, что Электролюкс не делает кондеев...

Михалыч написал :
Мне на днях сказали, что Электролюкс не делает кондеев...

Делает, но почему-то официально не поставляют в Россию, из-за этого проблемы с запчастями ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

К AEG это тоже относится ?
Очень заинтересовали - у Люкса EACS/I-18 HС/Eu и EACS/I-12 HС/Eu, у AEG KWI 50i

Нет, не относится, AEG официально поставляются в Россию, только с запчастями от этого лучше не становится ...

Считается, что менять надо всё оборудование при поломке ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Запчасти я могу в Австрии купить
Что в целом скажете по этим аппаратам ?

sergogo Себе бы не купил ....
Как-то так ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

sergogo написал :
А что гуру скажут про инверторные модели Electrolux и AEG, особенно про мощные модели от 3,5 кВт ?

"Инверторность" кондиционеров этих марок - под большим вопросом! В буклетах говориться об инверторных технологиях..., а сами кондиционеры признаков таковых не имеют. Будьте внимательны при покупке, что-то тут не так...

sergogo написал :
А что гуру скажут про инверторные модели Electrolux и AEG, особенно про мощные модели от 3,5 кВт ?

"Инверторность" кондиционеров этих марок - под большим вопросом! В буклетах говориться об инверторных технологиях..., а сами кондиционеры признаков таковых не имеют. Будьте внимательны при покупке, что-то тут не так...


Ну какие же они ИНВЕРТОРЫ?

sergogo написал :
Запчасти я могу в Австрии купить

  • а зачем покупать те модели, на которые проблемы с запчастями? Каждый раз в Австрию ехать? Ведь есть бренды с поддержкой в России.

Уважаемые гуру! Просветите ламера, пожалуйста!
У меня стоит с лета 2004 г. Самсунг, с функцией подогрева (которой не пользуюсь практически), комната 17 кв.м. По мощности все соответствует - тогда рассчитали, сейчас уже не помню ваттность. Тогда он стоил что то около 17 тыр, с установкой. Отдельно пришлось заплатить за фирменные итальянские кронштейны настенного крепежа наружного блока - 1500р, жаба повесилась со злости. Работает нормально вроде. Тихо. Первые 2 года к нему приходил техник (мой знакомый, он же работает установщиком) показал, как надо очищать фильтры внутрикомнатного блока, что я сам теперь и делаю (кроме этого года). А наружный блок я попросил установить на балконе (балкон в 9 ти этажке со скосом такой) так вот в этой узкой части балкона все равно гулять неудобно, а собирается всякий хлам, который выкинуть жалко, так вот тут на стене, но под навесом верхнего балкона этот блок и стоит. Дождь-град-снег не засекают, но и остекления нет, так что по температурному режиму ему там хорошо. И я спокоен, что никто из верхних соседей летом, попивая холодное пивко на своем балконе, не уронит на мой блок запотевшую бутылочку.
Так вот - с этим наружным блоком никто никаких обслуживающих работ не делал. Беспокоит - а надо было? И если да - то какие виды? (От пуха тополиного проблем нет ввиду отсутствия оных).
И еще - последние пару-тройку лет (аккурат после окончания гарантии) появилась у него малоприятная особенность - иногда начинает капать с внутрикомнатного блока. Химанализ не проводил, но по вкусу-цвету-запаху - вода. Капает не часто, 1-2 капли в минуту. Ставлю под них на пол вазочку, но они иногда меняют место истечения см на 10 в сторону, так что мы с вазочкой всегда настороже. А иногда при почти круглосуточной работе этого капанья не бывает вовсе. Это чревато чем то? Как то лечится, кроме вызова бригады ремонтной?
И совсем для завершения портрета - где то с год назад светящийся термометр на внутреннем блоке стал жить отдельной насыщенной жизнью: допустим, установили на нем желаемую температуру - 20 гр. Включили. Раньше он по мере работы показывал постепенное снижение температуры с (допустим) установившихся в комнате 29 гр. до желаемых 20. А теперь, даже когда в комнате попрохладнело, он показывает те же 29, может и 31 показать. Когда "задание выполнено" и 20 гр. достигнуты то, перейдя в сонный режим, он покажет реальные 20 гр, но не в момент работы. Может, нагревается термометр от наботы?
А в остальном - нормально работает (ттт). Так что Самсунгу зачет.

И еще - понятно, что со сроком службы всегда лотерея, но в среднем - какой считается нормальным срок эксплуатации изделия? Т.е. до того момента, когда стоимость ремонта сановится сопоставимой с покупкой-установкой нового аппарата?

Генвик, у вас скорее всего дренаж забит

PolyTrade написал :

Ну какие же они ИНВЕРТОРЫ?

Вы мой пост невнимательно читали, я указал другие модели
Вопрос снят, дерьмо это, а не аппараты

По своему кондею - модель самсунг SHO7ZP2A и точно такой же индекс, только с добавлением буковки Х на конце - на наружном блоке. Чистый кореец. Не китай. Сегодня по жаре не поленился - съездил и у мамы (а он у нее стоит) посмотрел и собссна, впервые прочитал инструкцию пользования на него. Узнал не мало нового. Настолько там понятный интуитивно алгоритм, что не возникало необходимости изучать мануал.. А в инструкции они в отдельных случаях напряженной работы допускают образование конденсата на внутреннем блоке.
Но вот что меня прямо напугало - это состояние обрезиненных шлангов, тех, что выходит из стены и идут на наружный блок - они сильно излохмачены, будто кто то беспорядочно перочинным ножом почиркал по этим трубкам. Но никто не чиркал, буквально пару лет назад картина была вполне пристойной. Т.е. естественный износ, инсоляция, перепады температур и т.п.

  1. Это чем то чревато? Может, аккуратно изолентой перемотать?
  2. И еще. Мастера-установщики пластиковыми хомутиками (ну теми, что раз затянул, а снимать - только резать) прихватили вместе два вот эти обрезиненые шланга и электрокабель и все эти три канала уходят в стену. Но в одном месте ну очень сильно пластиковый хомут затянут - прямо удивляюсь, как вообще он работал, аж врезается в резину. Может его разрезать на хрен и изолентой или хоть чем то более гуманным прихватить? Или даже так оставить - куда они от наружного блока до входа в стену денутся?

Спасибо.

ГенВик написал :
Но вот что меня прямо напугало - это состояние обрезиненных шлангов, тех, что выходит из стены и идут на наружный блок - они сильно излохмачены, будто кто то беспорядочно перочинным ножом почиркал по этим трубкам. Но никто не чиркал, буквально пару лет назад картина была вполне пристойной. Т.е. естественный износ, инсоляция, перепады температур и т.п.

  1. Это чем то чревато? Может, аккуратно изолентой перемотать?
    Спасибо.

Это птички голодные пощипали. Вполне не редкий случай. Если можете дотянуться - лучше обновить термоизоляцию (новую повдоль разрезать и надеть на трубки, а потом - изолентой). Без этого будет некоторая потеря производительности и, как следствие, ускорение износа.

sergogo написал :
Вопрос снят, дерьмо это, а не аппараты

Зачем же так категорично? Вполне адекватные своей цене приборы. Electrolux мы ставим много, достаточно приличный "китаец".

PolyTrade написал :
Это птички голодные пощипали. Вполне не редкий случай. Если можете дотянуться - лучше обновить термоизоляцию (новую повдоль разрезать и надеть на трубки, а потом - изолентой). Без этого будет некоторая потеря производительности и, как следствие, ускорение износа.

До чего же неудобно пользоваьтся форумом после его "обновления"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хотел выделить только слова - "...новую повдоль разрезать и надеть на трубки", а получилось, что весь ответ зацитировал!! Извините.
По сабжу - а где то можно новую купить? Или как вариант - достать (теперь она редкость, если еще смогу найти) черную тряпичную изоленту и ею обмотать? Плотненько?
А птички - гады. И ведь не прикармливали... Доступ к этим шлангам очень удобный - он повешен на стене дома, но в узкой части скошенного балкона, чтоб под верхним балконом был под защитой и навесом. Так что это легко. Чистить наружный блок как то не надо? (Пуха тополей и одуванчиков в окрестностях нет).
И последнее - если медная трубка, что была закрыта обрезиниванием, получила контакт с атмосферным воздухом - активно окисляться не начнет?

ГенВик написал :
А птички - гады.

Хорошо еще, что мелкие! А если бы ОРЛЫ, то вообще бы всё перекусили
Термофлекс (К-флекс, Изофлекс и т.д.) можно приобрести в любой холодильно-кондиционерной компании, стоит от 20 до 26 руб/метр. Варианты изоленты также доступны (автомагазины, магазины электротоваров). Чистить наружный блок стоит, хотя бы раз в год. Кроме тополиного пуха, между пластинами теплообменника забивается и на крыльчатку вентилятора налипает смесь пыли и сажи с останками насекомых. Эта "бяка" нарушает теплосъем, вызывает разбалансировку крыльчатки и приводит к перегреву компрессора и повреждениям двигателя вентилятора. Технологически наружные блоки очищают при помощи парогенератора. В "домашних условиях" можно использоваь портативную автомойку, или, хотя бы, мягкую щетку. Окисление наружной поверхности фреонопроводов не особо значимо.
Внутренний блок "плачет" по следующим вероятным причинам:

  • мелкая пыль скомковалась и отчасти закупорила дренажное отверстие в поддоне испарителя, при повышенной влажности. когда конденсируется много влаги, вода не успевает уходить в дренажный канал. Следует разбирать внутренний блок и чистить дренажный поддон, да и канал продуть - не лишнее (пора уже за 6 лет эксплуатации) ;
  • поддоны дренажные у Самсунгов мелкие (это такая конструктивная особенность) и, если вентилятор включен на максимум, он может выдувать водичку из поддона. Следует переключать вентилятор на среднюю или малую скорость.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом!
Проблема - выбор кондиционера, не для дома. Пусть шумный лишьбы работал в ниже описанных условиях.

Мастерская.
Общая площадь 40 кв/м., высота потолков 3.5 м..
Окон нет. Помещение находиться на тех. этаже внутри здания.
Утепление минимальное.
Вход в помещение большие ворота + маленька дверка, через которую в основном и ходят три человека.

Проблема в том, что тех. этаж нагревается до 47С И наш кондиционер отказывается работать при такой температуре возле наружного блока сплит системы.

Есть возможность разместить наружный блок в более подходящем (холодном) месте, но до этого места 50 м. без подьема в высоту.

Пожалуйста, посоветуйте систему, которая способна работать на таком расстоянии между блоками!

Шеф жадный сомневаюсь что смогу его уговорить на Дайкин.
Может чего Китайское бывает?
Думаю что реальный бюджет вместе с монтажом 70 - 100 т.р.

UV написал :
Общая площадь 40 кв/м., высота потолков 3.5 м..
Окон нет. Помещение находиться на тех. этаже внутри здания.

Лучший вариант - сплит-система производительностью 7 кВт в "тропическом исполнении" (есть у General Japan и у других марок). Приемлимый вариант - 2 мобильных кондиционера по 4 кВт производительности.
Тянуть трассу 50 метров в рамках обозначенного бюджета не стоит

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

PolyTrade написал :
Тянуть трассу 50 метров в рамках обозначенного бюджета не стоит

Спасибо за ответ!!!
Не совсем понял, бюджет маловат?
Или тех. проблемы?

UV написал :
бюджет маловат?
Или тех. проблемы?

Да, вот это сочетание
Упомянутый вами DAIKIN, да и другие приличные кондиционеры адекватной вашему помещению производительности, предусматривают длину коммуникаций максимум 30 метров. Те же приборы, что позволяют межблочное расстояние в 50 метров, уже дорогие. Кроме того, сама трасса длиной в 50 метров (материал+работа) - весьма не дешева ... Никак вам в 100 т.р. не вписаться

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

А мобильники думаете реально справятся?

Я тут намедне, наблюдал работу мобильного кондиционера и что-то она меня не впечатлила.....
Вареная продавщица сидит в магазине, а он (мобильник) ей прямо в грудь дует.....

В помещении есть принудителльная вентиляция, в принципе организовать выхлоп мобильников не составит большого труда.

Сильно греется выхлоп у мобильных кондиционеров?
Если использовать пластиковые короба для бытовой вентиляции не расплавит их?

Каких марок мобильные кондиционеры посоветуете?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

PolyTrade написал :
Упомянутый вами DAIKIN, да и другие приличные кондиционеры адекватной вашему помещению производительности, предусматривают длину коммуникаций максимум 30 метров.

, только не кровью

UV написал :
А мобильники думаете реально справятся?

При постоянной работе - да, справятся. Изначально им понадобится 2-3 суток остудить помещение. Выходит воздух с температурой ~55-58 градусов, короба не расплавит, но есть другой момент: не стоит удлинять мобильному кондиционеру выхлоп, лучше сделать отверстие через стену в помещение техэтажа. Вытяжное вентиляционное отверстие лучше прикрыть, а вот приточное - оставить, иначе кондиционеры откачают у вас воздух и начнут сбоить.
По части марки кондиционеров (на песпективу, сейчас в Москве ниаких не купить): стоит брать модели, у которых нет необходимости в сливе конденсата, наример