Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1738729

Михалыч написал :
А если сделать металлический бак и поставить в предполагаемый погреб?
Допустим, вплотную к стене, чтобы через окошко, с улицы, закидывать лёд?
Таять будет, а всё на месте, ничего не течёт. Откачал потом и всё.

Янн:- Наверно можно и так . Только бак надо большой. И надо чтобы с подвалом контактировала только часть бака. Или этот контакт сделать регулируемым ,для уменьшения теплопотерь и замедления таяния снега. В подвале надо понизить температуру и продлить это удовольствие как можно дольше. А вообще с баком идия очень заманчивая. Как всегда :" Всё геиеальное просто".

Янн написал :
А вообще с баком идия очень заманчивая. Как всегда :" Всё геиеальное просто".

Или залить его водой и открыть в мороз все отдушины. Заморозить воду в баке. Закрыть отдушины. Наслаждаться халявным холодком
Только бы бак не разорвало льдом. Да и картофанчик озябнет весьма... Не, не рекомендую, но подумать наверное стоит.

Keramamaster написал :
Или залить его водой и открыть в мороз все отдушины. Заморозить воду в баке. Закрыть отдушины. Наслаждаться халявным холодком

Ура, товарищи!!!
Чтобы не разорвало- надо накидать пустых закрытых баклажек. При замерзании они сыграют роль демпфера, при оттаивании- распрямятся.
А регулировать подачу холода к картошке раздвижной дверью, с наклееным ЭППС. Приоткрыл дверь- холод пошёл, закрыл- потеплело...-

Получаем "лЕдник для ленивых"- таскать лёд не надо, откачивать воду не надо. Надо только правильно утеплить и правильно регулировать...-

Михалыч написал :
Получаем "лЕдник для ленивых"

  • типо аккумулятор холода
    Вот только читал про ледник, там не рекомендуют, чтоб лед продолжал таять в воде. Вроде как слив для талой воды надо, а то лед в разы быстрее растает.

Keramamaster написал :
Вроде как слив для талой воды надо

Тоже верно....-
Ну так тогда надо подумать об устройстве сепарации льда и воды. -

Михалыч написал :
Ну так тогда надо подумать об устройстве сепарации льда и воды.

Ууу... Ну это для меня ваапще - "космолет"!
Пусть уж тает наверно. Если что - подморозить. И это... потеть бак должен вроде. С этим как? "Антипотин" для стекол автомобиля может?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Keramamaster написал :
Или залить его водой и открыть в мороз все отдушины. Заморозить воду в баке. Закрыть отдушины. Наслаждаться халявным холодком

Янн:- К сожалению не получиться . Возьмите пруд ,он и в лютые морозы не промерзает доконца. А бак под землёй будет . Если конечно его на поверхности оставить,на зиму открыать,на лето закрывать слоем утеплителя ,а трубопроводами передовать холод к подвалу ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Подкину-ка я вам идею для размышления: Если не хотите связываться со льдом, а потом и с образующейся водой, то надо использовать аккумуляторы холода, контейнеры которые которые применяются для переносных холодильников. Но это наверное будет в таком необходимом количестве дороговато, их можно заменить обычным тосолом в канистрах( за 3000руб можно взять 20 канистр по 5 литров, а если оптом то еще дешевле). Если тосол целиком в канистре плохо будет замерзать , то его можно перелить в ПЭТ бутылки, но это наверное будет не удобно, т.к. много бутылок и неудобно их перемещать(хотя бутылки можно связать в гирлянду). Еще бюджетнее будет применение подсоленой воды в бутылках или канистрах. В лютые морозы все это дело замораживаем и переносим в подвал.
Все написанное читать как мои"Мысли вслух", поэтому плз тапки не кидайте.

Снег у меня на участке активно тает, уже осталось 1/4 от того, что было. Вода начала от дома отступать, видимо верхний слой почвы отпустило и вода стала впитывать.
Протечек - НЕТ! Погреб почти просох, хотя на внешней стенке собирается конденсат.
Вчера вечером положил в погреб кусок льда с очень плотным снегом (примерно 2 ведра). Сегодня на утро - лужица и сильно растаявший снег, лёд ещё сохранился. Ещё кусок льда положил в вентиляционную трубу, там он вообще не растаял (на улице холодно ночью было). Вывод: льдом и снегом можно сделать охлаждение только небольшого, хорошо изолированного, объёма. В моём случае, когда температура пола и стен примерно 10 градусов и площадь их больше 30 м2, льда мне нужно тонна или маленький трермобокс. А вот приточка холодного внешнего воздуха позволяет немного стабилизировать ситуацию. Поэтому для себя я решил, делать перегородку, отгораживать небольшое пространство и заводить туда приток холодного воздуха извне с автоматикой на управление. Если будет не очень хорошо получаться - поставлю сплит и буду на ночь включать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Сергей Сазонов написал :
. Поэтому для себя я решил, делать перегородку, отгораживать небольшое пространство и заводить туда приток холодного воздуха извне с автоматикой на управление.

Янн:- Сейчас понятно ,холодного воздуха много.Я просто дверь держу окрытой. А что делать когда потеплеет?

Янн написал :
А что делать когда потеплеет?

Вместо нагнетания - только вентиляция. И надежда на пол, который будет иметь температуру не более 10 градусов. Или сплит
Купил полиуретановый клей, специально для плит ЭППС. Продаётся в баллонах как обычная пена, только в 3 раза дороже. Если течи не будет - в мае поклею

Vidis написал :
то надо использовать аккумуляторы холода, контейнеры которые которые применяются для переносных холодильников.

Да, чтобы это всё выморозить, нужно будет иметь в погребе сильно минусовую температуру не менее недели. В этом случае всем припасам какюк. Или выморозить на улице, а потом занести в погреб - тяжеловато будет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Сергей Сазонов написал :
Или выморозить на улице, а потом занести в погреб - тяжеловато будет.

ну да на улице замораживать надо, я это и имел в виду> В лютые морозы все это дело замораживаем и переносим в подвал.

Vidis написал :
на улице замораживать надо

Тяжеловато будет

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Сергей Сазонов написал :
который будет иметь температуру не более 10 градусов.

Янн:- И всётаки наверно не получиться ,сделать под домом подвал такимже холодным как в сарае. В сарае за зиму земля здорово выхолаживается ,вся по кругу погреба ,а летом потехоньку прогревается ,отдавая холод подвалу ,а вот под домом ,земля всегда тёпля.Отсюда и все наши проблеммы. А охладить подвал воздухом ,можно только зимой и вмеж сезонье.

Янн написал :
А охладить подвал воздухом ,можно только зимой и вмеж сезонье.

Печально слышать, но Вы правы. У меня сейчас в сарае жуткая холодина, я его и открываю на день, а всё равно, стены, бетонный пол, земля под ним - всё вымерзло за зиму. Измерял температуру пола - отрицательная!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я сперва с утеплением дома разберусь ,а уж потом и до погреба руки дойдут ,может быть . В принципе особой нужды в холодном погребе нет . Но вот с хранением картошки ,проблемма. С наступлением тёплой погоды,уже с конца мая, картошка начинает интенсивно пускать батву и делается мягкой.

Вчера вечером заглянул в погреб - литров 600 воды, никогда столько не натекало. Я начал изучать, где же течёт. Оказалось, что нигде. Видимо натекло за 31 или 1 число. Потом стал внимательнее смотреть. Оказалось, что на стене в одном месте ещё непросохшие места как от потоков воды. Это место - почти рядом с примыканием стены к потолку (бетонная плита). Стена эта не наружняя, а та которая перпендикулярна наружней стены и что самое интересное - ближе к внутренней части дома. А я как раз эти места практически не обрабатывал и не расшивал, так как никак не думал, что там может пойти вода. Придётся примыкание это расшить и заделать пенетроном. Стал откачивать воду, уже половину откачал, когда из вентиляционной трубы потекла вода. На схеме я указал где потекло. Для меня это было большим удивлением, так как никогда не текло в этом месте, там это место вровень с "материком", так как я в своё время завозил много плодородной земли и насыпал, делал отмостку из тратуарной плитки т.е. немного поднял уровень почвы в этом месте, но там дренаж просто отличный, а тут течь прямо из вентиляционной шахты, т.е. прямо из плиты перекрытия. Я думал, что шланг выбросил близко к фундаменту, нет - метра на 3 отбросил. Я до этого замечал, что у меня на участке была огромная лужа, т.к. он поделен дорожкой и через дорожку не перетекало, а сейчас лужи нет. Видимо всё вымерзло настолько, что вода по своим традиционным каналам под уклон через дорожку пройти не смогла, а возле дома оттаяло и она похла в этом направлении. Раньше и ливни и всё что угодно - не было тут воды, а сейчас пошла. Воду откачал, из шахты натекло литров 70 и поток остановился, хотя окачал литров 600. С других примыканий нигде не потекло. Земля видно оттаяла, т.к. на участке лужи уже нет. Итого, хорошо что так получилось, что зима в этом году такая, что всё вымерзло, а когда начало таять вода гнала со всех щелей. Теперь я разберу вентканал, весь его гидроизолирую, пройду гидроизоляцией все примыкания плиты перекрытия, и даже в этом месте фундамент на 50 см загидроизолирую, так на всякий случай. Вот такие дела

2Сергей Сазонов -

Сегодня всё сделал, хотя и не течёт. Но так будет надёжнее

Понял, почему потекло. Оказывается, в вентиляционном коробе был старый канал, который выходил на прежний уровень земли. А сейчас этот уровень засыпан новой землёй. Канал замуровал и изнутри и снаружи. На всякий случай.

Сергей, мне кажется в вашем случае дешевле всего поставить самый дешевый "сплит" и обязательно утеплить стены и потолок.
Зимой и так температура будет держаться нормальная, а летом раз в 2-3 дня будет работать сплит.
Весь этот гимор со льдом и баками... да и места оно занимать будет кучу.

Есть варианты более трудоемкие, но "экологичные". Например зимой намораживать не воду, а земплю под подвалом.
Делаем "теплый пол наоборот" укладываем змеевик, заливаем бетоном. Зимой прогоняем через него тосол с отрицательной температурой. Уложив плиты экструзии на пол регулируем температуру в подвале. Но такой способ может выйти "боком" из-за того чтоб мы загоним силы пучения под подвал. Тут надо уже читать учебники не за 9тый класс, а хотя-бы за 11 .

bobaqpe написал :
дешевле всего поставить самый дешевый "сплит" и обязательно утеплить стены и потолок

Начну с утепления и перегородки, подведу электричество под сплит. Но вот не знаю сразу ставить или подождать, а если ставить, то какой лучше?

Замерял температуру: стены +7..+8, пол +8...+9, потолок +13...+14. Ничего не течёт, хотя уровень грунтовых вод очень высокий, т.к. смотрел сливную яму, почти в 50 см от крышки стоит вода.

пошла третья неделя - воды нет

2Сергей Сазонов Дожди были?
У меня после дождя воды больше, чем после снежной зимы...-

Михалыч написал :
Дожди были?

Дождей, пока, не было, но уровень грунтовых вод высокий, определяю по сливной яме. Пока не буду утеплять, буду ждать весенних дождей

Прошли дожди, не течёт, пока. Наблюдаю дальше.

Всё, весенние и летние дожди были, земля на участке хлюпала - протечек нет. На прошлой неделе - обклеил пеноплексом 50 мм стены и потолок, оставил только неоклееным пол. Клеил прямо на бетон полиуретановым клеем. Держится отлично. Раздели погреб на 2 части, в одной части сделал термобокс. Температура в погребе равна температуре пола, примерно 12 градусов. В прошлом году уже температура была в это время примерно 16 градусов. Так что уже минимального эффекта я добился, температура стала ниже. Сделал приточно-вытяжную вентиляцию. Приточная - принудительная, заведена на автоматику. Автоматику смонтировал на двух терморегуляторах. Один запрограммирован на наружную температуру, включается когда на улице -15 ... +5, второй - на внутреннюю, включается когда внутри выше +8. Поэтому зимой должна такая система работать. Подробности опишу

Сергей Сазонов,
Прошло 1.5 года - поделитесь Вашими впечатлениями от погреба.