Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125
#1736783

parquet написал :
Может, всё-таки паркетная доска

Я надеюсь конечно что продавец ошибся, т.к. эта паркетная доска толщиной 7-8мм с "бумажным" основанием )

parquet написал :
проконсультироваться с мастером по поводу качества доски и основания под укладку всё же желательно

Осталось разобраться кто есть мастер и где его вообще брать

Sarge написал :
Осталось разобраться кто есть мастер и где его вообще брать

А что говорят специализированные паркетные магазины? Если выяснить в нескольких местах, можно отчасти судить по совпадению мнений...

По вопросам укладки я думаю достаточно прочитать требования производителя доски и следовать им, ведь это же еще и вопрос гарантии в будущем. А вот какого производителя доски выбрать тут вам интернет, отзывы продавцов и укладчиков и самое главное своя голова в помощь.

Sarge написал :
Я надеюсь конечно что продавец ошибся, т.к. эта паркетная доска толщиной 7-8мм с "бумажным" основанием

Возможно, это продукция Par-ky, которая позиционируется как паркетная доска, фактически ламинатная основа HDF с накленным шпоном (0.6мм!!!) ценной древесины под лаком. Ни то ни се, в общем.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Tereza Возможно, доверия больше чем ламинат не вызывает(может и не прав), а цена в разы выше.

Sarge написал :
доверия больше чем ламинат не вызывает

А что сейчас вообще может вызывать доверие?....

Хочу присоединиться к товарисчам по поводу создания отдельной темы - деревянные полы и всё, что с этим связано. (Либо отдельно по экзотике). Ведь зачастую невозможность получить объективную информацию по вопросам укладки (паркета, паркетной доски, ламината) приводит к конфликтным ситуациям. Причём страдают (и сильно нервничают ) все стороны - покупатель, продавец, укладчик.
Что касается экзотики. Дороговизна, нестабильность и т.п. вещи относительные. Есть породы и форматы значительно дороже дуба. В особенности если требуется мегаширокое, мегадлинное и т.п. Но есть и эконом варианты. И это необязательно Китай. Китай - отдельная, кстати, тема.
Стабильность тоже вещь относительная. "Вывести из себя" можно любую породу и не факт, что дуб, клён или ясень будут намного стабильнее в одних и тех же условиях эксплуатации, чем экзотика. Хотя есть, конечно, менее стабильные породы, капризные. Только об этом лучше человека сразу честно предупредить, а не втюхивать - "будет всё ОК, без щелей, как ламинат".
Плюс производители разные, соответственно качество разное.
В общем, я думаю, у людей достаточно много вопросов по этой теме и в отдельной ветке будет проще задать вопрос и/или найти ответ.

dl-parquet написал :
Хочу присоединиться к товарисчам

Да, присоединяйтесь, а то создаётся впечатление, что все к этой теме равнодушны ))

dl-parquet написал :
объективную информацию по вопросам укладки

Беда в том, что у каждой фирмы, каждой бригады, каждого мастера - своя правда. Рынок, увы, до сих пор дикий и разрозненный, большая часть напольных покрытий покупается и настилается "на глазок", по слухам, чьим-то советам. А действительно, кому верить-то??

dl-parquet написал :
Китай - отдельная, кстати, тема.

Поделитесь наблюдениями? Наверняка у вас есть розничный опыт..

dl-parquet написал :
В общем, я думаю, у людей достаточно много вопросов по этой теме

Мне тоже так казалось, но.. видимо пока эти люди здесь не появились

parquet написал :
Беда в том, что у каждой фирмы, каждой бригады, каждого мастера - своя правда. Рынок, увы, до сих пор дикий и разрозненный, большая часть напольных покрытий покупается и настилается "на глазок", по слухам, чьим-то советам. А действительно, кому верить-то??

Так у нас вся стройка по такому принципу организована. Кому верить? Чесьно говоря, не знаю как ответить. Много лет в этой сфере, а ответа нет.

parquet написал :
Поделитесь наблюдениями? Наверняка у вас есть розничный опыт..

Китаем не торгую. Но ведь все продавцы прекрасно знают, что нет английской доски Sh...d, а также голландской M...k, немецкой P...ff. Зачем людей вводить в заблуждение? Лишь бы впарить? Я не оцениваю качество, я про процесс торговли. С качеством проблемы могут у кого угодно возникнуть.

parquet написал :
Мне тоже так казалось, но.. видимо пока эти люди здесь не появились

Будет отдельная тема, глядишь и появятся.
Тем более ответственные продавцы и представитель компаний-производителей могут напрямую давать консультации и отвечать на вопросы. В автомобильных форумах такая практика активно используется. Тогда и вопросы "Кому верить?" могут найти ответ.

dl-parquet написал :
Китаем не торгую.

Между тем есть очень даже вменяемый, я бы даже сказал Элитный Китай. Но эти товары мало кому известны, рынок в эту сторону особо не расширяется в основном из-за отсутствия надёжной информации, хотя репутация тонированной лакированной доски уже сильно подмочена, по крайней мере у серьёзных заказчиков, что многих стимулирует к поиску ответов. И хорошо.

dl-parquet написал :
представитель компаний-производителей могут напрямую давать консультации

Кстати, по поводу производителей и их представителей. Были на Мосбилде? Пробовали беседовать с представителями? Это же страх один: образцы все побиты-поцарапаны, на все вопросы ответы из серии "да я тут случайно стою, не знаю, что это такое, сейчас подождём главного". Качество ответов и объём информированности представителей вызывают огромные сомнения.

Про "Элитный Китай" не слышал. Да и "Мао" с ним .
На Мосбилде был. Если честно со всеми подряд не разговаривал и ничего такого ужасного не заметил. Но по своему опыту участия в подобных мероприятиях могу заметить: манагер на стенде может 2 дня в компании работать. Его туда и поставили каталоги раздавать и улыбаться, а в офисе более толковые заказами занимаются. А "главный" действительно нарасхват. Вот на форуме он и нужен.

Странно получается... на торговых точках и на выставках лицо фирме делают "практиканты", а главные в это время на форумах сидят... Люди-то по-прежнему ходят в магазины, разве не там должен быть основной информационный "удар"?

parquet написал :
на торговых точках и на выставках лицо фирме делают "практиканты", а главные в это время на форумах сидят...

ну необязательно сидеть круглосуточно. Это во-первых, а во-вторых, аудитория подобных форумов - потенциальные клиенты, поэтому такая форма консультации, становиться лишь одним из способов работы с клиентом. Если компания заинтересована в таком сервисе для клиентов, она найдет время и возможность для этой работы.

parquet написал :
Люди-то по-прежнему ходят в магазины, разве не там должен быть основной информационный "удар"?

"Удар" должен быть везде, где он необходим. И в магазине, и в интернете, и на выставке в том числе.
З.Ы. Просто не у всех получается.
З.Ы. или не хочется

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

А какое покрытие паркетной доски беспроблемнее, лак или масло?
Как мне представляется, маслом можно подкрашивать локально, да и дерево смотрится живее, а лак – есть чему истираться и придется все циклевать и перекрашивать…
Так какое покрытие стабильнее?

Радко написал :
Так какое покрытие стабильнее?

Лак намного автономнее - сделал и забыл, только пыль притереть. Но износ переделывать - капитальные затраты.
Масло - требует постоянного и регулярного ухода, помимо притирания пыли. Но зато подновление относительно малозатратно.

Но суть не в том, экзотические породы или нет. Суть в многовариантности конструктивного исполнения натуральных покрытий и отсутствии их сравнительного анализа. Ведь все познается в сравнении. Если изучить весь форум - наверное можно составить представление - но это ж "добыча радия - в грамм добыча - в год труды" (@ Маяковский).
А вот так, чтобы в одном месте - не нашел.

Радко написал :
покрытие паркетной доски беспроблемнее

Беспроблемное покрытие - это миф, созданный для раскрутки конкретных марок химии. В разные времена "беспроблемными" назывались разные виды покрытий, велись горячие споры и дискуссии, лаборатории работали не покладая рук.

Но для конечного потребителя всё это неважно.
В итоге выбор идёт по конкретным параметрам, часть из которых субъективна:

  1. Лёгкость нанесения. В стандартном варианте (без тонировок и т.д.) работа с маслом легче и благодарнее. Особенно если масло наносится втиранием в твёрдые породы. Такую работу может делать и не специалист, некоторые нюансы можно постичь уже после 1-2 пробных выкрасов.

  2. Требования к поверхности. Практически одинаковые по объёму, несколько разные по составу. Например, царапины на полу (от плохой шлифовки) будут хорошо видны под глянцевым лаком либо под цветным маслом. Матовый лак и прозрачное масло помогут скрыть некоторые дефекты.

  3. Внешний вид. Бытует мнение, что масло - это натурально, а лак - это плёнка. В целом - верно. Однако есть лаки, практически незаметные на полу (особенно если не наносить в 4-5 слоёв) и есть виды масла, которые прекрасно наносятся валиком и образуют твёрдую видимую плёнку. Сравнивая внешний вид надо говорить о конкретных видах используемой химии, а не просто "лак" и "масло".

  4. Лёгкость ухода. Современные твёрдые масла (масло-воск), образующие плёнку на поверхности дерева, не так подвержены истиранию, как принято думать. А вот за полом, обработанным маслом-пропиткой, естественно, уход потребуется серьёзный. С другой стороны, лак (особенно глянцевый) подчеркнёт износ поверхности и проявит все дефекты. Поэтому иногда бывает интереснее втереть масло в твёрдую породу и сделать натуральное покрытие (но при этом дерево принимает износ на себя), чем создавать любого рода плёнку, которая потом будет повреждаться.

  5. Лёгкость ремонта. Всё не так просто. Да, при заливке пола сплошным слоем лака качественный ремонт подразумевает перешлифовку всей площади. Однако и качественный локальный ремонт паркета под маслом также почти невозможен. Единственный вариант локального ремонта - ремонт в пределах одной плашки или доски. Но всё равно она будет отличаться от соседних. Попробуйте отшлифовать дефект на паркете под маслом и покрыть его заново: скорее всего получите пятно другого цвета и фактуры. Во-первых, свежая древесина будет иметь другой цвет. Во-вторых, масло не впитается в новую поверхность так же, как в соседние участки.

Это далеко не все параметры, но для начала обсуждения, мне кажется, достаточно.

Вывод: если Вы точно знаете, какого эффекта хотите достичь, и как будет эксплуатироваться пол - тогда выбор будет точным. Без понимания этих факторов - фактически выбираете вслепую.

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

parquet написал :
дерево принимает износ на себя

Здорово! Просто поэма из уст профессионала! Большое спасибо!
А вот Барлинек дает 30 лет гарантии - это на механическую целостность всей конструкции или истираемость покрытия?

Всё вышеизложенное относится к ручной обработке массивной доски. Барлинек предлагает паркетную доску, покрытие на ней заводское. Гарантию каждый производитель пишет так, чтобы минимизировать риск и в то же время подчеркнуть сильные стороны своего продукта. В частности, по трёхслойной паркетной доске это гарантия на качество сборки элементов (геометрия), качество склейки и нанесения лака, качество замков. 30 лет - вопрос. Скорее всего, на неразрушение конструкции при идеальной укладке, надо прочитать гарантийные условия. Гарантию же на истираемость никто давать не будет, т.к. неизвестны условия эксплуатации. Будете ли Вы ходить в мягких чистых тапочках или в уличной обуви - Барлинек не знает.

Радко написал :
Просто поэма

Это не поэма, а скорее частное мнение по поводу работы с различными материалами. Суть в том, что абсолютных знаний не существует. Выбор всегда определяется предпочтениями потребителя в отношении множества факторов. И чем лучше информирован потребитель - тем грамотнее он делает выбор.

Vladimir_Vas написал :
Лак намного автономнее - сделал и забыл, только пыль притереть. Но износ переделывать - капитальные затраты.
Масло - требует постоянного и регулярного ухода, помимо притирания пыли. Но зато подновление относительно малозатратно.

Согласен, но с небольшой оговоркой по поводу масла. Уход требуется, но это не то, чтобы каждый день что-то делать. Плюс продаются спец. средства по уходу. В воду добавил при уборке и всё. Хотя на темных породах можно пожалуй и помучиться чуток. Но это и к лаку относится. А по стабильности мне кажется разницы особой нет.

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

parquet написал :
И чем лучше информирован потребитель - тем грамотнее он делает выбор.

Спасибо, понятно!
а что бы Вы для себя выбрали? масло/лак? паркетная доска/плавающая пробка? Если паркетная доска, то что получше из средненькой Европы - Барлинек, Магна, Грабо?
"Получше" - имеется в виду механическая прочность конструкции + стойкость поверхности

Радко написал :
"Получше" - имеется в виду механическая прочность конструкции + стойкость поверхности

Вот это уже правильно поставленный вопрос. Я бы ещё добавил такие факторы, как бюджет и высота конструкции.

При прочих равных я выбрал бы из эконом-покрытия паркетную доску (марка не так важна, как качество партии, которое проверяется, соответственно, на партии), приклеенную к стяжке или к фанере. Пробка - даже лучше, особенно если ровная и однотонная. Но тоже приклееная.

Если массивные материалы - доску с фаской и масло. А износ - относительная вещь. Если все ходят по дому в тапочках и мягких носочках, а то и босиком - просто раз в год полировал бы за полдня. И всё.

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

parquet написал :
бюджет и высота конструкции

я был весьма удивлен, когда в одной крупной конторе мне сказали, что дешевая отечественная доска Альпенгольц заметно лучше и в укладке, и в эксплуатации, чем Барлинек, который толще - 15 мм против 14 мм Альпенгольца...
про приклеивание паркетной доски к фанере первый раз слышу! ведь это по определению плавающее покрытие, разве нет?...
хм, если на стяжке уже есть фанера, я бы тогда и не парился - дешевый отечественный массив дуба из Леруа до 1000 руб/м2 оптимум! только стяжка у нас хороша и жаль ее дырявить саморезами, да и подводка тепла нижняя, в стяжке же...
пробка - это да! в профильных магазинах клеевая пробка под многочисленной уличной обувью стоит просто супер! но сам материал (1000 руб), плюс клей, плюс лак, плюс все работы - все вместе вылетает к или за 2000 руб/м2... опять же, что остается от экологичности пробки под толстенным слоем лака - чисто линолеум получается...
в общем, в т.ч. и после Вашего разъяснения, я склоняюсь к Альпенгольцу.... всего 900 руб/м2, 6 слоев матового лака...
а в рустике сучки не вываливаются? :-)

Радко написал :
это по определению плавающее покрытие

По какому определению? Маркетинговый ход для увеличения сбыта в секторе "сделайсам".

Радко написал :
стяжка у нас хороша и жаль ее дырявить саморезами

Правильно. Вот поэтому на стяжку и приклеивается, чтобы не дырявить.

Радко написал :
что остается от экологичности пробки под толстенным слоем лака

Напольная пробка продаётся уже готовой, разве нет? Зачем ещё толстенный слой.

Радко написал :
а в рустике сучки не вываливаются?

Не вываливаются, если хорошо заделаны и покрыты лаком.. Но надо смотреть, конечно. Иногда от деформации доски из выжимает и они даже лак деформируют.

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

parquet написал :
Маркетинговый ход

Спасибо!
А насчет сравнения Альпенгольца и Барлинека Вы согласны? В Барлинеке понравилась серия Профешнл - типа, устойчивое покрытие, годится и для общественных помешений, что в целом про паркетную доску не скажешь...

parquet написал :
Напольная пробка продаётся уже готовой, разве нет? Зачем ещё толстенный слой.

Не, напольная клеевая пробка продается с предподготовкой и после приклейки к полу буквально заливается каким-то там волшебным поливинил-лаком - чтобы герметизировать стыки... и получается в итоге, что пользуешься не натуральным материалом, а искусственным покрытием...

Радко написал :
насчет сравнения Альпенгольца и Барлинека

Не могу сказать. Повторюсь лишь, что всё зависит от конкретной партии, а не от цены или марки. И у европейских заводов-лидеров бывают проблемные партии, и доска российского проиводства бывает хорошей. 15 или 14мм - разницы нет. Рабочий слой одинаковый или почти одинаковый, ремонтопригодность одинаковая (при прочих равных условиях). Устойчивое покрытие - это хорошо, но надо тестировать в конкретных условиях. И про "гарантию 30 лет" не забудьте поинтересоваться, на что именно и при условии чего.

Радко написал :
каким-то там волшебным поливинил-лаком

Не считаю себя специалистом по пробке, но.. готовые покрытия тоже есть. Другое дело, что они уже с лаком поставляются, и надо бы их потрогать и сравнить, чтобы хорошо выбрать. Мне известны случаи, когда люди укладывали клеевую пробку и не покрывали лаком, правда отзывов по эксплуатации, увы, не имею. Может подскажет кто из пользователей.....?

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

parquet написал :
Повторюсь лишь, что всё зависит от конкретной партии, а не от цены или марки

ну, в рознице отследить достойную партию практически невозможно... на то и бренд, что он, типа, гарантирует стабильное качество, вне зависимости от партии, серии...

parquet написал :
15 или 14мм - разницы нет. Рабочий слой одинаковый или почти одинаковый

вроде да, но когда читаешь, что у Альпенгольца верх 4 мм, а у Барлинека - 3,6... и эта разница - аккурат на один лишний раз ремонта...

клеевая пробка, потом покрытая 3 слоями лака - это замечательно, но уже не бюджетно... все вместе, работа с материалом, от 2000 руб/м2...

Интересная тема здесь! Занимаюсь сейчас выбором паркетной доски. Бюджет - до 2000р./кв.м. В выходные побывал в некоторых магазинах: Экспострой на Нахимовском, магазин на Загородном шоссе и ОБИ-Теплый стан. Предполагался выбор из таких фирм: Karelia, Kahrs, Magnum, Barlinek, Boen. Дерево: дуб, ятоба и мербау. В Экспострое много чего продают, много образцов. Приглянулись две модели Karelia и Kahrs. Хотел еще Магнум посмотреть, но что-то забыл про него. В магазине на Загородном шоссе, на интернет-сайте которого представлен чуть ли не весь ассортимент паркетной доски в Москве тоже много образцов, но сам магазин довольно маленький. Что удивило, так на вопрос показать паркетную доску из дуба, продавец предложил несколько вариантов российской доски, ни одного именитого бренда. Говорил, что если брать дуб, то лучше взять недорогую российскую доску. А вот цена на нее была около 1500 р/кв.м., что не так и дешево.
В ОБИ продают Барлинек, Упофлур и еще что-то. Образцы расположены очень наглядно и есть из чего выбрать. Понравился Барлинек, название Дуб Honly 35, но что-то не смог найти этот образец ни на официальном сайте Барлинека, ни вообще в интернете.
Как резюме могу могу посоветовать перед поездкой в магазин посмотреть ассортимент на оф. сайтах производителей и попытаться сузить диапазон хотя бы до двух видов дерева. В самом магазине если что-то приглянулось, обязательно класть образец на пол, т.к. под другим углом падения света доска может смотреться совсем по-другому.
Я пока ни на чем не остановился, но скорее всего посмотрю Барлинек, Магнум или недорогой Черс. Ну есть еще Карелия ничего))

Еще продавец из оф.дилера Kahrs сказала, что с этого года Черс прекращает производство доски экзотических пород (Мировая коллекция), что связано с ограничением по вырубке лесов.

Кстати, буду благодарен, если кто-то подскажет полное наименование доски из ОБИ. В магазине на ней написано Дуб Honly, Barlinek, артикул 2708915.

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Mile написал :
Karelia, Kahrs, Magnum, Barlinek, Boen

Черс запредельно дорогой - за этот прайс проще взять плавающий массив типа питерского экопола. Если дуб, то присмотритесь на самом деле к отечественному майкопскому Альпенгольцу - там ценный слой самый толстый, 4 мм; да и стоит меньше 1000 руб.