Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125618

Toh

Вам нужна ревизия существующей проводки. Телепатически её вряд ли кто проведёт.

Поджечь я и сам смогу :-)
Я имею ввиду марку.
Поправьте, если не прав: я думаю мне нужен счетчик - однофазный, однотарифный, Inom(Imax) 10(80)А. Типа Меркурий.
А автоматы, соответственно, тоже однофазные на 16А, а вот марку не скажу - не знаю.

Toh

Сейчас мы Вам насоветуем. До пожара включительно...

А какой счетчик мне нужен? Что-бы я его сразу купил? И посоветуйте марку автоматов, пожалуйста!!!

Baturin написал :
в красивый ящик

Лучше в металлический.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Toh написал :
А счетчик нуна менять?

Чтобы счетчик менять, придется еще в соответствующие организации обращаться за разрешением (или по крайней мере для того, чтобы опломбировали и учли, что у Вас новый счетчик).
Другое дело, что захочется все вместе поставить еще и в красивый ящик на стенку. Тогда видимо лучше поменять, если он совсем старый...

А счетчик нуна менять?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Toh А теперь посмотрите, какая мощность указана на чайнике. Если она >= 2кВт - то отключение пробок вполне законно, а наверняка помимо чайника на этой линии еще чего-то подключено.
Менять пробки на автоматы большей мощности без ревизии проводки и розеток - чревато пожаром.

Добрый день!
Я посмотрел - пробки - автоматы у меня все-же на 10А. Это у меня пробки на 16А в патрон не лезут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

alex_k написал :
пробки автоматы - кругленькие такие ?
если да , то они на 6,3 А

Почему - есть такие-же на 10А. Вроде - размер (резьба) точно такая-же, я кады менял - без проблем выкрутил одну и вкрутил другую.

2alex_k Вот! Об этом то и речь! Поэтому то я и спрашиваю:

  • Нужно ли менять счетчик?
  • какие автоматы лучше всего поставить?

2Toh пробки на 10А и должны не подходить по размеру.
нужно поменять весь узел в сборе.

alex_k написал :
больше 10А не ставте - выгорит проводка, если вместе с чайником кто-нибудь воткнет обогреватель.

А так оно и будет. Из-за обогревателя все и затевается.
Пробка старая (черная) скорее всего на 6.3 А.
Т.к. сам я на даче всего 3 раз (и то пока по земляным работам) заняться эксперементами с пробками пока некогда. но жена говорит, что пробки на 10 А не подходят по размеру (сам не пробывал - голову на отсечение не дам). Вот.

Toh написал :
На счетчике написано, что он от 10 до 40 ампер. Автоматы-пробки, черные с 2 кнопками, я бы сказал цилиндрические :-)

одна толстая кнопка и одна тонкая ?
выкрутите и посмотрите номинал
он рядом с толстой кнопкой по окружности нарисован.
6.3 А.
поставте на чайник 10а пакетник и не будет выбивать.
больше 10А не ставте - выгорит проводка, если вместе с чайником кто-нибудь воткнет обогреватель.

Добрый день!
Я посмотрел :-)
К дому идут 2 провода. Между домом и керамическими наболдашниками какой-то "мастер" напрямую скрутил медь с алюминием, а как гореть начало, "тупо" заизолировал изолентой. На проводах, к сожалению, никакой маркоровки нет.
На счетчике написано, что он от 10 до 40 ампер. Автоматы-пробки, черные с 2 кнопками, я бы сказал цилиндрические :-)

[QUOTE=Toh]"свет на даче" при том, что его у меня вырубает.:-)
Выглядит это так: счетчик, а над ним 4 черных коробки с патроном для пробки. Пробки-автоматы. Одна из них постоянно вылетает, как только включаешь чайник или обогреватель. Другими словами, его хватает на пару-тройку лампочек. Сам щиток (так он кажется называется) монтировался еще лет 20 назад. QUOTE]
пробки автоматы - кругленькие такие ?
если да , то они на 6,3 А
их выбивает любой импортный чайник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Toh

Развод все равно будет, об этом можешь не переживать))

Пуффф, тогда давай сначала:

  1. У тебя есть какие-нибудь приборы, которыми можно измерить напряжение или, хотя бы, различить фазу и ноль? Друзья или хорошие знакомые, разбирающиеся в электрике и могущие еще кое-чего, кроме как механической замены розеток, имеются?
  2. Сколько проводов приходит от линии электропередач в ваш дом?
  3. Какие пробки у тебя чего отключают? (Это нетрудно проверить методом перебора - вырубаешь одну и смотришь что перестало работать, включая счетчик, таким образом очень легко выяснить за что отвечает конкретная пробка. Это безопасно, т.к. даже лазить никуда не придется, просто включаешь приборы в розетки и свет в комнатах, и все.
    ЭТО НЕПРАВИЛЬНО - т.к. контролировать наличие напряжения в розетке надо все же как минимум соответствующим вольтметром, и соблюдением ТБ).

На самом деле было бы хорошо переделать ваш ввод вместе со щитом, заменив пробки на автоматы, которые там требуются.

Сдаюсь!!! приеду на выходных - посмотрю! :-)
Спасибо за участие !!!

Toh написал :
соединили провода: медь с алюимнием

Скруткой или при помощи каких-нибудь клеммников? Сечение этих проводов?

4 черных коробки с патроном для пробки. Пробки-автоматы

У Вас три фазы? От столба до ввода четыре провода или четырёхжильный кабель и трёхфазный счётчик?

"свет на даче" при том, что его у меня вырубает.:-)
Т.к. я не электрик и мои познания и умения ограничиваются заменой розеток, включателей и лампочек с патронами, сказать что либо профессионально-грамотное о моих автоматах вряд ли смогу :-(
Выглядит это так: счетчик, а над ним 4 черных коробки с патроном для пробки. Пробки-автоматы. Одна из них постоянно вылетает, как только включаешь чайник или обогреватель. Другими словами, его хватает на пару-тройку лампочек. Сам щиток (так он кажется называется) монтировался еще лет 20 назад. Проводку меняли 4 года назад, но соединили провода: медь с алюимнием :-(
Вот меня и интересует: мне весь щиток менять или только автоматы? И что делать с проводом?
Я уже понял что придется звать электрика, но нет желания попасть на "развод". :-)
Посоветуйте, плиз!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Toh, Объясните несколько по-подробней что значит:

Toh написал :
У меня на даче четыре 10 Амперных автомата, которые от включенного чайника срабатывают.

Т.е. у вас 4 независимых линии для розеток, и в какую не включи чайник, срабатывает соответствующий автомат? Или что?

А при чем здесь тогда "свет на даче"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Toh Купи киловаттный чайник и не парься!

Toh написал :
соединили провода с разным сердечником

Скрутили медь с алюминием? При неудачном раскладе чревато пожаром...

Жена говорит, когда меняли проводку, соединили провода с разным сердечником (так называемые грамотные и понимающие электрики :-() Это чем черевато? Может действительно электрика поискать? Как считаете, на сколько денег я попал?

В первую очередь обратить внимание на материал и сечение проводов.
Во вторую - на вид их прокладки до чайника
В третьих в инете найти таблицу допустимых токов для различных сечений проводов при разных материалах.
в четвертых - исходя из таблицы и собственных проводов прикинуть возможность замены автоматов,
номинал автомата не должен превышать допустимый максимальный ток для данного сечения.
в пятых - на количество лет этим проводам, года прочности изоляции не добавляют.

ну и в шестых - "В электрике понимаю мало что" - лучше найти грамотного понимающего электрика,
ибо на даче (деревянная???) с этим лучше не эксперементировать...горит быстро и без остатка..

Добрый день! У меня на даче четыре 10 Амперных автомата, которые от включенного чайника срабатывают. Скажите пожалуйста:
1) На какие автоматы мне их поменять?
2) Могу ли я это сделать сам? (В электрике понимаю мало что, но руки растут откуда надо :-))
3) Нужно ли менять счетчик? или как-то его задействовать при замене автоматов?
4) на что нужно обратить внимание при замене?

За ранее спасибо!
Антон.