Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1722348

NNN написал :
Мне надо.

Если уж так шибко надо, то для таких расчётов есть специальные эл.программы,спросите на АВОКе, мож кто поделится...или купите кавитометр.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
и оно Вам надо ? )))

Спасибо Tehnik-san
это всё я уже читал и пречём уже давно..

я наверное не правильно задал вопрос...
вы действительно считаете что гофротрубы на домашнем водопроводе создают кавитацию разрушительной силы? и если да то уточните источник информации? или хотя бы забейте в формулу подходящие для этого значения..

Tehnik-san написал :
Большим минусом гофрированных труб,по отношению к гладким, является такое явление как кавитация.В гофрированной трубе происходит разделение потока и появление кавитационных пузырьков.При схлопывании,эти пузырьки излучают ударную волну.Кавитация вызывает шум, вибрации и снижение эффективности работы.

Я просто подумал, что раз Вы приводите аргументы, то можете и цифрами подтвердить...Ну, нет, так нет...

Tehnik-san написал :
Если уж так шибко надо, то для таких расчётов есть специальные эл.программы,спросите на АВОКе, мож кто поделится...или купите кавитометр.

Чисто интуитивно, как дилетанту, мне кажется что более гладкая и толстая медь лучшее, но вот с цифрами засада...

NNN написал :
В чём плюсы гофрированной нержи со стенкой 0,3 кто объяснит?

перед медью главный плюс один .. нержа не окисляется (а если брать конкретно гофру) то она не ломается ,как правило меньше соединений, нейтральна к воде (например мягкой),компенсирует г.у.,можно монтировать там где будет очень затруднительно монтировать медь..

сансэй написал :
перед медью главный плюс один .. нержа не окисляется

Вот стоят у меня медные трубки на Газели, от газового баллона до редуктора, идут прямо "по улице", зимой на них вся каша с дороги налипает, а там и соль и чего только нет, а летом все в грязи и воде - так за 8 лет они даже не позеленели! Ничего им не делается. Что может случится с медью на водопроводе в квартире, даже не представлю.

По поводу Кофулсо. Покрутил я эту фольгу в руках, посмотрел цену фитингов и решил, что и без неё проживу...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

NNN написал :
Трудозатраты монтажа примерно одинаковые...

Ну это только при компрессионных фитингах на меди, если на пайке, то работы много больше чем с Кофулсо.

Если выбирать из двух представленных вариантов, то для квартиры я бы выбрал медь (15шку на пайке), чисто из перестраховки:

Медная труба - рабочее давление 250атм (паяное соединение 30атм)
Труба Кофулсо - рабочее давление 60атм вроде бы (компрессионный фитинг 15атм)

Conix написал :
(паяное соединение 30атм)

Не верю Сама пайка выдержит больше, чем труба, вот только тонкий фитинг раньше порвёт, но никак не пайку

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

кофулсо очень удобна в качестве гибкой подводки (с накидными гайками). А также как временный вариант в аварийных случаях и наверно на даче...
Например - у знакомой "заросла" труба ГС (участок). Осталась без горячей воды. Сантехника вызвала - он сказал, что трубы надо менять, а это значит пол ванной ломать иначе никак - трубы замурованы. А она не готова к ремонту материально... Я случайно к ней заехал, посмотрел на проблемку, предложил временное решение до капремонта квартиры (2-3 года). Выкрутил забитые трубы, вкрутил кофулсо. Вода зажурчала... Знакомая счастливая, как будто миллион выиграла...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

*abс* написал :
Не верю Сама пайка выдержит больше, чем труба

Спорить не буду - могу ошибаться, а искать официальную инфу лениво, так как 30 очков это итак нереально много. Стальной розлив в подвале гарантированно порвет раньше а еще раньше китаезную ГП у соседа.

У кофулсо лично меня сильно смущает только сварной шов, при очень тонкой стенке. Так как состав металла в сварном шве отличается от базового, а стенка тонюсенькая, то при долговременной эксплуатации как бы какой бяки не влезло...

Шум от кавитации, для квартиры не особо актуален, ИМХО.

*abс* написал :
Вот стоят у меня медные трубки на Газели

а откуда такая увереность что они медные?

сансэй Блин, щас обижусь... Я медь не могу отличить? Ну, в общем то я их сам лично покупал и ставил...

mazai999 написал :
2-3 года

я наконец то вычитал на корейском сайте предпологаемый срок службы трубы
120лет.
так что через 2-3 года снимайте и отложите .. пригодится кому нибудь ещё до кап ремонта)

*abс* написал :
Блин, щас обижусь... Я медь не могу отличить?

(трубку)латунь к примеру трудно от меди отличить..

*abс* написал :
Ну, в общем то я их сам лично покупал и ставил...

это другое дело..

вот вас послушал и задумался а чтож тогда на водопроводе зеленеет.. еслиб я всегда на объекты с фотиком ходил то мог бы не мало снимков сделать.. но справедливости ради зелёная она в присутствии влаги и воды (я про наружу конечно говорю)

Conix написал :
Труба Кофулсо - рабочее давление 60атм вроде бы (компрессионный фитинг 15атм)

давайте я вас слегка поправлю..

для диаметра 15 рабочее давление и для трубы и для фитинга 15бар
максимальное для фитинга по разным данным от 50 до 65 (скоро точно узнаем)
максимальное для трубы 200 - 210 бар

сансэй написал :
задумался а чтож тогда на водопроводе зеленеет.. еслиб я всегда на объекты с фотиком ходил то мог бы не мало снимков сделать.. но справедливости ради зелёная она в присутствии влаги и воды (я про наружу конечно говорю)

Что же там за вода?? У меня больше года стоят, частенько конденсат на трубах каплями висит и не зеленеют, тока чуть потемнели за это время.

*abс* написал :
Что же там за вода??

обычная московская.. с разных районов..

очень запоминающимся были увиденные медные-хромированные трубки на раковину.. видимо не там где нужно было бы сделали розетки и пришлось наращивать жёсткую подводку к смесителю медными -хромированными трубками... соединили их между собой накидными гайками.. так вот снаружи в местах стыковки они просто обросли зелёным порошком..внутрь не заглядывал (просто забыл, не до них было) но порошок точно вырос внутри..

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

на водоочистных на хлораторах с балона с хлором что только не ставили все разьедает за месяц а то и меньше, а медь стоит уже больше двух лет . такчто дома точно не сгниет

Дима 122 написал :
такчто дома точно не сгниет

а кто говорит что сгнеёт..
но мне лично лишняя зелёнка на водопроводе не кчему..а не дай Бог внутри заведётся..

Сансэй: Вам не стоит волноваться что медный купорос высыпет на внутренней поверхности медных труб,его проста там по определению не может быть если только труба долгое время находилась без носителя.Чтобы со временем патина и купорос не высыпали на стенки трубы их надо покрыть акриловым бесцветным лаком .Представленные выше фото с радиаторами подключенные через сильфоны не очень то приятно лицезреть каждый день,эстетики явно они не приносят,лучше в этом случае переделать на металл или пропилен,я думаю что со временем жильцы этой квартиры так и сделали или быстренько продали свое жилье.Как говориться с глаз долой ,из сердца вон.(Шутка) Окисел на меди это ее защита от вредных факторов,второй представитель металлов с такой защитой - чугун.Медь от латуни разница по цвету ,латунь более уходит в желтый спектр.У меня к форумчанам такой вопрос:в 90х годах выпускались медные конвектора питерского производсвта по шведской лицензии,в Москве ими торговала "ГЕНТА".Их много ставили на высотках,может кто-то встречал уже поставленые и видел их .Отпишите в каком они состоянии ведь на дворе уже 2010.В Германии выходит журнал IKZ Practich:это уже вопрос к модераторам нельзя ли отсканированные в PDF выставлять на форуме.

а я и не волнуюсь потому как с ней не работаю..

медь окись защищает конечно в отличии от ваших лёгких..
латунь разного цвета бывает в зависимости от добавок..
картинка из германского журнала)
а вот от канадских друзей.. (кстати там ясно видно где защиты в виде патины нет труба привратилась в труху)
американский вариант (всё началось с микроутечки в пайке)

короче запад нам поможет)

САНСЕЙ: А нельзяли более подробно про легкие,по Вашему получается что окисел испаряется и мы этим дышим.Но в квартире иле в доме столько много вещей которые захламляют наши легкие;Табак .Разные фенольные соединения.Нам наверно чтобы получить медный удар предстоит соять долгое время в медеплавильном цеху или работать на медных рудниках.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

сансэй написал :
кстати там ясно видно где защиты в виде патины нет труба привратилась в труху

Наверное с хим производства трубку сняли

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

сансэй написал :
максимальное для трубы 200 - 210 бар

вот это точно туфта, не выдержит шовный нереж 0,3мм 200 атмосфер!

BRAVO3495 написал :
Табак .Разные фенольные соединения.Нам наверно чтобы получить медный удар предстоит соять долгое время в медеплавильном цеху или работать на медных рудниках.

табак это конечно плохо
да вот только по саннормам "медь" (купарос например)) в воздухе не должна превышать 0.002 мг/м3, а там хз испаряется окис или нет.. чё на себе то эксперементировать.. у меня дети...

Conix написал :
вот это точно туфта, не выдержит шовный нереж 0,3мм 200 атмосфер!

откуда такая уверенность?
вообще если бы вы иногда читали что я писал тут изредка о сильфонах то знали бы что есть сильфоны которые держут и 450бар) + температуру 700-800гр )

в браке левоке есть фотка сильфона с рабочей (если память не изменяет 60 и темп.450) а стенка у него 0,22
хотя спорить не буду сам не проверял , трудно это проверить потому как фитинг раньше отлетает (это я про кофулсо)
скоро будут готовы результаты испытаней .. не знаю что там и как испытают но что нить да посмотрим...

Да на этих вух снимках показана точечная корозия,но не понятна причина ? Скорее всего произошло нарушение технологии.Ведь не секрет что 80% из100% играет человеческий фактор.

BRAVO3495 написал :
играет человеческий фактор.

лично мне по барабану что и где играет.. я знаю точно что с нержавейкой этого не случится...
вот от этого и пляшу.. а каждый как он хочет..дело его..личное..

кстати объективности ради..

если у вас на водопроводе по каким то причинам начала ржаветь нержавейка а вы употребляете воду "в пищу" то немедленно меняйте трубу потому как пдн хрома и никиля в воде в десятки раз меньше чем меди...

а вообще по пдк самый безвредный из всех выше перечисленных цинк)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

сансэй написал :
откуда такая уверенность?

Трубы Кофулсо в России сертифицированы на соответствие ГОСТ 10705-80, по которому они обязаны выдерживать испытательное давление 60атм в течении 5 секунд... Давление превышающее 60 атм трубы этого производителя могут и выдержать, но официального подтверждения этой их способности увы нет.

Кстати, заявления о 210атмосферах есть только на рускоязычном сайте:

На официальном есть только скромная запись - рекомендуемое рабочее давление 10бар

На их американском сайте, тоже параметры поскромнее (15бар)

Вобщем создается впечатление, что в тех странах где могут засудить за предоставление ложной информации производитель скромно помалкивает про выдающиеся тех. характеристики своей трубы, а у нас гордо заявляют о способности выдержать 210атм и не приводят никакого подтверждения этому. Справедливости ради замечу, что заявляют именно наши торговцы (оф. дилеры), сам производитель в таких заявах не замечен.

  • Ни на официальном, ни на американском сайтах нет указаний о наличии каких-либо сертификатов на соответствие общепризнанным стандартам (я имею в виду прежде всего европейские DIN)... наводит на размышления.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вы только поймите меня правильно я не придираюсь к Кофулсо, одно то, что они по честному провели испытания на соответствие ГОСТ и выложили в сеть сканы протоколов, говорит о серьезности намерений производителя и его честности перед потребителем.

А рекомендованных производителем 15атм рядовому пользователю ну просто за глаза, поэтому в бытовых сетях этот материал ставить можно абсолютно без опаски.

Просто смотря что сравнивать: если нонейм МП и Кофулсо, то я двумя руками за Кофулсо. Если КМЕшную медь и Кофулсо, то я за медь.