Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1724837

сансэй написал :
я наконец то вычитал на корейском сайте предпологаемый срок службы трубы
120лет.
так что через 2-3 года снимайте и отложите .. пригодится кому нибудь ещё до кап ремонта)

напомню, что кроме нержавейки в гофрированной системе есть прокладки из резины (если с накидной гайкой) или из силикона (???). Срок службы резинки явно не 120 лет. Сколько прослужит силикон - я не знаю...
и я против кофулсо ничо не имею, сам ее пользую и дома кое где применил... )

Conix написал :
А рекомендованных производителем 15атм рядовому пользователю ну просто за глаза, поэтому в бытовых сетях этот материал ставить можно абсолютно без опаски.
Просто смотря что сравнивать: если нонейм МП и Кофулсо, то я двумя руками за Кофулсо. Если КМЕшную медь и Кофулсо, то я за медь.

Это... спасибо...
Вопрос.
А вот готовые гибкие подводки с накидными гайками, продающиеся на рынках, это типа "китайский нонейм"? То есть лучше пойти в павильон, где мне прямо от рулона кофулсовской гофры отрежут кусок и обожмут при мне, чем брать готовый неизвестного происхождения, но дешево? Правильно мыслю? Мне счас просто пару подводок по 1,5 метра поставить надо... А у них путь хитрый и надо иметь возможность по месту подогнуть (счас ГП резина в оплетке стоит), посему медью очень не хотелось бы...

Кстати, разбирал колонку свою - Мора. Медный теплообменник ИЗНУТРИ покрыт зеленью - в тех местах, где

  1. рядом плямя горелки.
  2. по маршруту змеевика.

Что делать? Это уже плохо и теплообменник лучше поменять или забить и пользоваться?

mazai999 написал :
или из силикона (???). Срок службы резинки явно не 120 лет. Сколько прослужит силикон - я не знаю...

гарантированно не мение 30лет..силикон..

Conix написал :
Кстати, заявления о 210атмосферах есть только на русскоязычном сайте:

искать лучше нужно, или вы думаете в московском офисе критины сидят...

Техническая Особенность ● Температурная Оценка: Максимальная температура: 300。F (149。C) ● Давление: - Максимальное Рабочее давление: 175 psi/1205kPa - Испытательное Давление: 1000 psi / 6875kPa (разрывают) ● Связь: - К Железнодорожной ветке (lnlet):1 "наружная резьба NPT. - Голове разбрызгивателя (Выход): 1/2" или 3/4 "внутренняя резьба PT. ● Минимум сгибают радиус: 8" (203 мм). Не сгибайтесь в пределах 2 Ѕ "от ореха связи. ● Максимальное число изгибов за гибкую трубу: 3

6875kPa (разрывают)

Conix написал :
Ни на официальном, ни на американском сайтах нет указаний о наличии каких-либо сертификатов на соответствие общепризнанным стандартам (я имею в виду прежде всего европейские DIN)... наводит на размышления.

дин это немецкий сертификат.. в германии есть своя подобная труба ... видимо конкуренция немцам не нужна.. у кофулсо есть русский,американский,китайский,английский,японский сертификаты.. по-моему достаточно..

я тоже не заступаюсь за кофулсо просто нужно стараться объективно оценивать реальность..
и поэтому я решил проверить качество при помощи сторонний компании.. скоро будет результат..

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Stonerain написал :
А вот готовые гибкие подводки с накидными гайками, продающиеся на рынках, это типа "китайский нонейм"? То есть лучше пойти в павильон, где мне прямо от рулона кофулсовской гофры отрежут кусок и обожмут при мне, чем брать готовый неизвестного происхождения, но дешево?

Конечно Кофулсо лучше.

Stonerain написал :
Что делать?

Жить дальше до появления первого свища, топом менять на новый. Теплообменник это расходная часть, т.к. у него условия работы очень жесткие. Медяху сразу в лохмотья не порвет, просто образуется точечное отверстие и начнет подкапывать потихоньку.

сансэй написал :
6875kPa (разрывают)

Эту инфу я видел, и что? Я так понимаю, что они рвут трубу с соединениями, от 69 до 210 еще очень далеко

сансэй написал :
американский,китайский,английский,японский

Русский видел, а остальные чет не нашол, они их в бумажном варианте показывают или где-то выложены?

Conix написал :
А рекомендованных производителем 15атм рядовому пользователю ну просто за глаза, поэтому в бытовых сетях этот материал ставить можно абсолютно без опаски.

Какое значение давления опрессовки рекомендуют документы для отопления? Какое бывает фактически?

Stonerain написал :
Кстати, разбирал колонку свою - Мора. Медный теплообменник ИЗНУТРИ покрыт зеленью - в тех местах, где

  1. рядом плямя горелки.
  2. по маршруту змеевика.

Изнутри это все-тки где?

КолянМСК написал :
Изнутри это все-тки где?

в тех местах, где

  1. рядом плямя горелки.
  2. по маршруту змеевика.

***************************
PS. анекдот...

  • Армяне лучше чем грузины!
  • А чем лучше?
  • Чем грузины!

PPS Это просто анекдот. Никаких претензий ни к армянам, ни к грузинам... =)

Замечу следующее. Медь в квартире убивает стальной стояк дома и городские трубопроводы. За счет форсирования электрохимической корррозии.
Давно было пора запретить использовать медь в водоснабжении и ее монтаж рассматривать как вредительство. С соответствующими последствиями для вредителя...

Насчет корейской трубки. Хороша . Только ведь тонкая, кривые руки все испортят. А применительно к отоплению- и абразивный износ. Пусть уж лучше будет советская черняшка...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

DSP007 написал :
Медь в квартире убивает стальной стояк дома и городские трубопроводы. За счет форсирования электрохимической корррозии.

а можно про это какие-то ссылки или факты?

DSP007 написал :
Медь в квартире убивает стальной стояк дома и городские трубопроводы.

  1. хм... А ПОВСЕМЕСТНО использующиеся медные трубки в медных теплообменниках?
  2. имхо, Вы не читали "ликбез по меди". Там даж нормативы какие-то приводили. И там вроде все про сочетание "медь-сталь" прописано...

Conix написал :
и что? Я так понимаю, что они рвут трубу с соединениями,

верно .. пока мы имеем 69бар законных.. для трубы с фитингами.. но раньше на кор.сайте.. там где сейчас натпись об усилиных сильфонах на заказ.. весела 210бар.. может фин.политика такая..

Conix написал :
или где-то выложены

Сonix честно говоря нет желания рыться в нете добывая вам сертификаты.... вы сами подумайте кофулсо в год торгует на 100 лимонов баксов своим телефонным кабелем... и что по вашему вся торговля из подполы)
один из...

кстати я так понял это для канады)

Reg написал :
а можно про это какие-то ссылки или факты?

насчёт убивает или нет не знаю..но по-моему все производители меди в той или иной форме..предупреждают о паре медь сталь (в особенности оцинкованная)

А используются ли медные теплообменники в коммунальных сетях ? Или только на кораблях и электростанциях. И медь ли там или всетаки хромированый мельхиор...

Примеров - тьма. Хоть в нашем доме. Пока не ликвидировали по всему стояку медные трубки, установленные молдаванами в процемссе ремонта - полотенцесушители корродировали по всем квартирам чуть ли не раз в два года. Хотя стальные трубы советского трубопоровода до этого гребаного "капремонта" тридцать лет стояли беспроблемно и простояли бы еще триста. Теперь опять все стало тьфу-тьфу- поскольку практически все меняли раковины и ставили краны на гибкую подводку.

DSP007: Да используются медные теплообменники в коммунальных сетях.В начале 90гг по Москве пошла большая замена трубчатых бойлеров на пластинчатые.Работая ГУП Мосгортепло ездили по бойлерным и производили замену,потом стали налаживать собственные мощности ,сейчас устанавливаются как,медные так из нержавейки.А вот при ремонтах квартир действительно было много нареканий на полотенчики,особенно в домах старой постройки,кстати и немецкие первые латунные полотенчики также во всю кародировали.Фирма "ТАЙМ" даже стала заказывать теплообменники из нержавейки которые врезаются в стояк.

Электрохимическая коррозия в паре нержа-оцинковка- гораздо сильнее пары медь-оцинковка.
Так что теперь ставить черные ( офинкованные) полотенчики? надо делать гальваниечскую развязку через латунь и соблюдать правило монтажа меди по потоку от оцинковки в медь и никак не наоборот , избегать установки медной подводки полотенчика.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

НЕЗНАЙКА_ написал :
надо делать гальваниечскую развязку через латунь и соблюдать правило монтажа меди по потоку от оцинковки в медь и никак не наоборот , избегать установки медной подводки полотенчика.

а как вообще можно сделать медь без латунного элемента? на резьбу в металле накручивается латунный переходник (муфта или ниппель) с к примеру 3/4" на 22мм. дальше уже идет пайка меди к этому переходнику. медных таких переходников я даже и не видел нигде.

НЕЗНАЙКА_ написал :
Электрохимическая коррозия в паре нержа-оцинковка- гораздо сильнее пары медь-оцинковка.

где бы взглянуть на таблицу или что то в этом роде?

лично у меня много вопросов например к этой таблице-

там написано нержавеющая сталь...какая из десятков видов???

все элементы нержи со знаком минус ... медь с плюсом...

если тут есть люди способные разобраться с материалом то я бы с удовольствием послушал их выводы..

НЕЗНАЙКА_ написал :
Электрохимическая коррозия в паре нержа-оцинковка- гораздо сильнее пары медь-оцинковка.

Это тот случай, когда нужно говорить "бытует мнение, что..."
На самом деле в электрохимическом ряду напряжений медь стоит после водорода с положительным потенциалом, а железо, цинк, хром и никель до него и потенциал у них отрицательный. С какого перепугу напряжение между ними будет больше, чем с медью у всех вместе или каждого по отдельности?

Reg написал :
медных таких переходников я даже и не видел нигде.

а я видел и даже их продавал. Вчера , кстати, их паял. Хотя согласен, в основном переходники латунные и бронзовые

NNN написал :
Это тот случай, когда нужно говорить "бытует мнение, что..."

вот вот..
однако одно нам известно доподлинно.. всеми уважаемая здесь и не только фирма виега.. выпускающая как медь так и нерж.. ничего не говорит о стали&нержавейка но предупреждает о стали (оцинкованной)&медь..

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

а как отличить - труба оцинкованная или нет?
вот висит себе радиатор на трубе 3/4"
все покрашено зеленой краской
можно поменять на медь или нет?

поправлюсь ... прочёл ещё раз мануалы виега..

копировать не удалось но в двух словах звучит так..

Не Следует ставить медь перед оцинковкой в направление потока..
Рекомендуется для Снижения э.х. коррозии ставить между нерж и оцинковкой какой нибудь медный переходник.. (может быть латунный)
медь для питьевого водопровода имеет ограничения по pH и углекислому газу...
нержавейка никаких ограничений не имеет...

Reg написал :
вот висит себе радиатор на трубе 3/4"

на отопление оцинковку ставили очень редко..

Reg написал :
Цитата:
Сообщение от DSP007
Медь в квартире убивает стальной стояк дома и городские трубопроводы. За счет форсирования электрохимической корррозии.
Давно было пора запретить использовать медь в водоснабжении и ее монтаж рассматривать как вредительство. С соответствующими последствиями для вредителя...

а можно про это какие-то ссылки или факты?

так начали уже запрещать:

"Во время встречи с группой российских специалистов в области строительства президент Гонконгского отделения Института водоснабжения и отопления г-н Эдмунд Лунг сформулировал философию подхода строительного сообщества Гонконга к выбору инженерных систем и технических решений следующим образом: «Высотный и сверхвысокий объект в первую очередь является источником повышенной опасности. По крайней мере мы, строители, исходим из такого предположения. Соответственно, при выборе технических решений перво-очередными критериями являются безопасность и надежность. Если заказчик здания не способен оплатить безопасные и надежные технические решения, то это означает, что здание построено не будет, поскольку строить высотные здания с иными техническими решениями непозволительно». При такой идеологии высотного строительства, а в Гонконге подавляющее большинство зданий — высотные, понятно, почему там еще в 1995 г. запретили применение стальных, в т. ч. оцинкованных труб, причем не только в высотном строительстве, а в питьевом водоснабжении в целом.

В России исписаны терриконы бумаги о недостатках стальных труб — и корродируют, и внутренняя поверхность зарастает, а в местах коррозии в питьевую воду попадает не только микрофлора, но и иные вредные вещества… А вот в Гонконге бумагу не переводили, а просто решили проблему. Впоследствии так же поступили власти Сингапура, а затем, с оговорками, и Китая. Но там, где стальные (особенно подземные) трубопроводы продолжают эксплуатироваться..."

КолянМСК написал :
а в Гонконге подавляющее большинство зданий — высотные, понятно, почему там еще в 1995 г. запретили применение стальных, в т. ч. оцинкованных труб, причем не только в высотном строительстве, а в питьевом водоснабжении в целом.

у нас не ганконг.. и речь о том что есть и что ставят..

ну в высотном понятно почему запретили сейсмоопасная зона видимо.. а вот почему в питьевом в целом..? может у них климат такой что всё на раз ржавеет от конденсата ...

просто допустимое содержание цинка в питьевой воде пдк 5мг/м3 а меди 1мг/м3

КолянМСК написал :
и внутренняя поверхность зарастает

а вот это как мне кажется благо стальных труб очень много карбонатов оседают на трубе а не в почках... кстати медь что совсем не зарастает?

вообще с этими патанциалами засада...

гдеб найти нормального электрохимика чтоб вразумил...

виега например пишет что медь&нерж можно комбинировать между собой..

в других источниках пишут что при такой комбинации может пострадать медь...

сансэй написал :
виега например пишет что медь&нерж можно комбинировать между собой..

Прально пишет. Я в свое время видел у многих медников такие рекомендации, но потом, из-за того, что 99,9% соединительной арматуры для медных систем на рынке это латунь бронза и медь про нержу стали, видимо, опускать как не имеющее практического значения.

А буржуины нержу массово не применяют поэтому и не пишут про это особенно.

сансэй написал :
а вот это как мне кажется благо стальных труб очень много карбонатов оседают на трубе а не в почках... кстати медь что совсем не зарастает?

оседает незначительная часть поэтому почки не спасет. при высокой минерализации снижать ее нужно системно специальными средствами и способами.

Так это дикие кЕтайцы. Никогда не знавшие что такое трубопроводы , тем более стальные ( Гонконг исторически британская колония).
При правильной эксплуотации черняшка проблем не имеет в принципе. Если воду "ударно хлорируют"- начинаются проблемы с точечной коррозией, но у меди в этих условиях они начинаются точно также. Хлор в воде достаточно сильный окислитель. Но даже в этой ситууции посмотрите на стальные водопроводные трубы отстаявшие по три десятилетия - внутри миллиметровый слой ржавчины, а снаружи минимум два миллиметра совершенно нетронутого железа. А потом на медную трубу- внутри никакой ржавчины, но металл качественно поменялся, стал хрупким,при изгибе сминается и переламывается. А потом при совместной установке меди и железа , хоть с латунными фитингами, хоть без оных. Железо насквозь прокорродировало. Исключение лишь в том случае , если железо электрически изолировано от меди, например куском металлопластика.

сансэй написал :
у нас не ганконг.. и речь о том что есть и что ставят..

Ну почему-же. Тот-же сочи близок в конгонку. но дело не в этом. там выше предлагали запретить медь и использовать чернуху. так ее, чернуху, и запретили и ставят медь. те, кому это не безразлично.

я уважаю конгонцев - у них тама все по-взрослому на стройке.