Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1729243

я против гонконцев тоже не чего не имею..

я написал то что мне не понятно.. и предположил причины почему запретили.. кстати на фото туманчик не чего такой.. )

DSP007 написал :
Так это дикие кЕтайцы.

китайцы далеко не дикие.. они не только порох но и футбол придумали..

DSP007 написал :
А потом на медную трубу- внутри никакой ржавчины, но металл качественно поменялся, стал хрупким,при изгибе сминается и переламывается.

перед повторным (спустя года) изгибом медной трубы трубогибом, её нужно прогреть. Вчера экспериментировал, гнул без прогревания (труба ужасно согнулась, уже хотел трубогиб в мусорник выбросить) и с прогреванием (почти идеальный изгиб)

odesit написал :
перед повторным (спустя года) изгибом медной трубы трубогибом, её нужно прогреть. Вчера экспериментировал, разница огромная

Все теоретики это опровергают, не все, но много практиков настаивают на этом.

КолянМСК написал :
я уважаю конгонцев - у них тама все по-взрослому на стройке.

offtop: Спасибо за интересную фотоссылку!

Makarone написал :

бред, да и только. Вроде японией разработанно( их там частенько потряхивает) т.к. МПу, ППу и даже меди "плохо" может быть после небольлшой тряски. А производиться в Юж корее

DSP007 написал :
Если воду "ударно хлорируют"- начинаются проблемы с точечной коррозией, но у меди в этих условиях они начинаются точно также. Хлор в воде достаточно сильный окислитель.

Ударным хлорированием ... медь пассивируют. Образуется патина.

DSP007 написал :
Замечу следующее. Медь в квартире убивает стальной стояк дома и городские трубопроводы. За счет форсирования электрохимической корррозии.
Давно было пора запретить использовать медь в водоснабжении и ее монтаж рассматривать как вредительство. С соответствующими последствиями для вредителя...

  1. Медь убивает сталь если сталь после меди. Полотенцесушитель в ГВС.
    На отоплении где нет кислорода в воде - пожалуйста через латунные переходы.

  2. Медь не убивает сталь, если стоит последней в потоке воды. Т.е. стальне стоит после меди.

Пояснения - в сети, СНИПАХ и учебниках химии.

  1. Если денег нет на "Мерседес" - это не означает, что "Мерс" плохой автомобиль.:yu Так и с медью - не надо гнать на нее и искать несуществующие недостатки, если кошелек слаб. Качественнее медных труб для отопления и питьевого водоснабжения по совокупности потребительских качеств, лично я не знаю.

  2. Каждый выбирает по себе. Только не надо искать за и против, если изначально настроен на дешевку. Гофрированная нержавейка - это не панацея, а вынужденная мера для быстрого монтажа. У нее гидравлические потери в разы выше гладкостенных труб.

P.S. А фотографии каких-то абстрактных "сопливых" трубопроводов (кто докажет, что по ним не щелочь или соленую воду, или кислоту гнали?) - это все равно, что выложить вам, господа недоверчивые, фотографии разбитых новых крутых авто.

Кстати, про кавитацию... В случае жидкости, текущей по трубе, согласно закону сохранения массы (уравнению неразрывности), скорость жидкости увеличивается в местах сужения трубы, где также возможна кавитация. Но, увы, не при той скорости, которую имеет жидкость в бытовых системах отопления или водоснабжения. А вот на циркуляционных насосах, работающих без должного давления подпора - кавитация очень даже вероятна.
Что же касается гофротруб, то они в первую очередь приносят неудобства пользователям своим шумом теплоносителя.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

2VOLKUN

VOLKUN написал :
Так и с медью - не надо гнать на нее и искать несуществующие недостатки, если кошелек слаб. Качественнее медных труб для отопления и питьевого водоснабжения по совокупности потребительских качеств, лично я не знаю.

Однако проблема существует.

и наберите в гугле "copper corrosion "

VOLKUN написал :
Если денег нет на "Мерседес" - это не означает, что "Мерс" плохой автомобиль.

У моего приятеля в гараже стоят лексус, нива , старая ява 100 и харлей. Если он едет в лес на ниве, а в ряде случаев на работу на яве, то это ведь не значит, что лексус плохой автомобиль ?

Однако проблема существует.

и наберите в гугле "copper corrosion "
....У моего приятеля в гараже стоят лексус, нива , старая ява 100 и харлей. Если он едет в лес на ниве, а в ряде случаев на работу на яве, то это ведь не значит, что лексус плохой автомобиль ?

Лично я не комбинирую, типа: вот тут - не принципиально, ставлю металлопласт, а вот тут - вообще не страшно ничего - ставлю полипропилен, а тут - временно - ставлю клееный пластик. Вот тут надо, а денег нет - хожу, полощу мозги продавцам, ищу пятак за грош...

Субъективно? Только сталь, медь, латунь и бронза!

P.S. Приходится видеть изредка и протекающие медные фитинги и перетертые о конструкции медные трубы. Но это только укрепляет мое мнение - нужны нормальные руки и понимание процесса. Как это ни цинично, но.... каждый отвечает за свой выбор сам.

Stonerain написал :
То есть вроде все круто - нержавейка-гофра, готовая к употреблению. Гнется как угодно и где угодно, фитинги все доступны и обжимаются просто разводным ключом - поворотом фитинга.

Сварную нержагофру массово применяют для газоснабжения (низкое давление - ВДГО) в сейсмоопасных регионах. В Японии в первую очередь. Там этот фактор - опасность - перевешивает все остальные функциональные недостатки. Но в той-же Японии (да и Корее) никому в голову не пришло использовать ее для водоснабжения. Если только по мелочи.

maximys78 написал :
Были тут недавно на MATTEX 2010 . Там был их стенд представлен , поговорили с их представителями . Говорят ,что вся Сибирь и Дальний Восток уже давно эту трубу используют на отоплении,теплых полах и т,д ,а климат там достаточно суровей ,чем в Подмосковье.

А больше они ничего вам не рассказали? Я вот бывал в Сибири и на ДВ, и что-то не видел сие чудо на объектах. Полагаю, вы их мало понарасспрашивали, а то бы они вам и не такого понарассказали бы :-)

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, когда гофрированная нержавейка заполняется водой воздух из нее полностью стравливается или так и остается до конца службы этой трубы в выступах гофры при горизонтальном расположении трубы и как это скажется на теплоносителе и всем остальном?

victorizorla написал :
воздух из нее полностью стравливается или так и остается

науке это не известно..

однако воздух для нержавейки это хорошо) а если он там остаётся на вечно значит не чему не мешает))

А кто что думает об использовании этой самой гофры для подключения фильтров-сиральных и посудомоечных машин-унитазов.В общем использования во всех тех местах где традиционна гибкая подводка?

Доброго времени. Лично мое мнение, она для этого и создана. Себе буду делать такие подводки только ей, но с учетом выпуска воздуха см. пост #104.

Flier написал :
А кто что думает об использовании этой самой гофры для подключения фильтров-сиральных и посудомоечных машин-унитазов.В общем использования во всех тех местах где традиционна гибкая подводка?

Себе сделал подводку из гофрированной нержавейки (с накидными гайками) на унитаз и накопительный водонагреватель. Для стиральных машин и т.п. думаю не следует, вибрация. Водопроводная нержавейка жесткая, не путать с подводкой для газа!!!!!

victorizorla написал :
Лично мое мнение, она для этого и создана

Соседей не жалко?

Если узел водоподготовки нормальный, и в систему квартирного водоснабжения поступает чистая вода, ограниченная по давлению, температуре, и скомпенсированная, то на подводку можно даже штатные шланги ставить.

DmitriyL написал :
Соседей не жалко?

Вообще как то с гибкой подводкой более жалко.Просто есть такие места где без неё проблематично.Вот и рассматриваем как альтернативу.

Flier написал :
Вообще как то с гибкой подводкой более жалко.Просто есть такие места где без неё проблематично

Согласен, но жёсткую гофру лучше один раз гнуть по месту, и ставить там, где шевелить потом не надо. Для тиральных машин вполне надёжную гибкую подводку применяют, а для успокоения отдельный кран на стиралку, и редуктор на входе

DmitriyL написал :
Согласен, но жёсткую гофру лучше один раз гнуть по месту, и ставить там, где шевелить потом не надо.

А вот это существенное замечание.Это из практики или из инструкции по монтажу? В таком случае путь ей для подключения стиралки ,увы,закрыт.

DmitriyL написал :
а для успокоения отдельный кран на стиралку

Это не для успокоения,это из горького опыта многих и инструкции к машинке.

Flier написал :
Это из практики

вы что не заметили что здесь собрались одни практики...)

у кого воздух.. у кого что то там гудит... у кого тонкая..у кого только для газа.. у кого вибрации.. и т д..

вообще интересно почитать компетентных специалистов..

вобщем делайте всё медью и вопросов не будет...далась вам эта гофра...

Я был в Китае несколько лет назад, в городе Нингбо, так там в отеле первый раз увидел эту самую гофрированную нержавейку (сильно сомневаюсь, что это была Кофулсо). Я специально все места облазил, где можно было, чтобы посмотреть на трубу. Все ей было разведено. И горячая вода и холодная и отопление. Отель 5 звездочек новый, ему тогда было два года. Смотрелось все, как будто только что установлено. Труба блестит, фитинги может чуть-чуть потускнели. Нигде никаких следов течи, капель и т.п. Очень мне понравилось. Я тогда очень сожалел, что в России нет такой трубы. А не так давно знакомый китаец из Шанхая написал, что у него в новом коттедже тоже вся разводка сделана из гофрированной трубы, причем и теплый пол тоже. Они там большое значение придают бренду, т.е. производителю трубы. Он мне называл местные престижные бренды, но я о таких никогда не слышал. А сейчас полез в Интернет и насчитал примерно десяток производителей подобной трубы на нашем рынке почему-то в основном из Кореи. Больше всего понравилась Dong-A, там и кольцевого и винтового типа трубы предлагаются, но подороже она будет чем другие. А насчет кавитации, так в приведенной выше ссылке указано минимальное значение скорости потока при которой еще может при определенных условиях возникать кавитация - 6 м/с. Этой величиной и надо задаваться при расчетах. Что же касается сорта нержавеющей стали, то у всех корейских производителей он один и тот же: SUS 304 (08Х18Н10), латунь фитингов типа CW617N, материал уплотнения, там где указан - NBR (нитрильный каучук). Все это выглядит очень солидно. Спор, что лучше для труб: медь или нержавейка человечество уже давно однозначно решило в пользу нержавейки. Кто-то может спорить, но это уже спор о вкусах, а не по существу. Если учесть еще и фантастическую технологичность гофрированной трубы, то я однозначно выбираю нержавейку. Поэтому собираюсь в своем строящемся доме максимально использовать такую трубу. Для ответственных мест буду брать Dong-A, а для не очень ответственных Lavita (у Lavita фитинги никелированные), A-Flex, ту же Kofulso или HydroSta. Сравнивал корейские трубы с европейской дорогущей Inoflex и никаких существенных отличий по заявленным параметрам, кроме цены, не нашел. Европейцы раздувают щеки, типа "сделано в Швейцарии", но за такие деньги даже не интересно, где это сделано. На днях собираюсь запустить временное отопление для части дома. Трубу для этого буду покупать завтра. Все соберу, запущусь, а потом могу изложить свои впечатления.

DmitriyL написал :
но жёсткую гофру лучше один раз гнуть по месту, и ставить там, где шевелить потом не надо.

+1

Flier написал :
Это из практики или из инструкции по монтажу?

Ну, я думал такая практика имеется у любого "реального пацана"...
Что будет с металлом (быстрее опыт приобрести с проволокой), если он поддается гибке - при многократных изгибах туда-сюда?
Правильно, - разрушится (переломится) в месте изгиба. Садись, 5+.
Ессно - в зависимости от марки/качества испытуемого металла - это произойдет раньше или позже. Просто вопрос времени.

victorizorla написал :
Подскажите, пожалуйста, когда гофрированная нержавейка заполняется водой воздух из нее полностью стравливается или так и остается до конца службы этой трубы в выступах гофры при горизонтальном расположении трубы и как это скажется на теплоносителе и всем остальном?

Теоретически, при повышении давления воздух должен потихоньку растворяться и выходить (это в водоснабжении, естественно). То есть, за каждый цикл включения/выключения крана немного воздуха должно выходить.

Черепашкин написал :
Правильно, - разрушится (переломится) в месте изгиба. Садись, 5+.

Peterjela
Прежде чем писать всякую ерунду... возьмите кусок гофры и попробуйте его сломать...
а вообще можете не напрягаться ..всё уже сделано за вас.. сломать её получится если вы непрерывно перегнёте её раз 30-40..на 180 градусов..
ну теперь додумывайте на каком водопроводе возможно подобное...

а ещё из гофры делают такой радиатор )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
а ещё из гофры делают такой радиатор )))

а что смешного?

построю дом всё отопление так и сделаю.. только в перевёрнутом виде чтоб гравитация работала..

kolbasNIC написал :
Для ответственных мест буду брать Dong-A,

чёта донг-анци помоему заврались в конец..

Характеристики материала труб \тип труб Dong-A Медная труба Стальная труба
Ресурс (теоретический) 120 лет
35 лет
30 лет

Прочность на разрыв
63Kg/ mm2
32Kg/ mm2
30Kg/ mm2

Растяжение 55%
53%
46,4%

Твердость по Микро-Виккерсу (MHv-1Kg)
190
64
110
Удельная теплоемкость 0,120
0,092
0,115

Теплопроводность (cal/cm℃) 0,039
0,934
0,142

Коэффициент термического расширения (10-6mm/mm℃)
17,3
16,8
11,6

Коэффициент термического сопротивления (Kcal/m2 hr) 1498,15
1497,40

Линейное электрическое сопротивление ( uΩ cm ) 72,0
1,71
14,2

Растяжимость (Испыт. Сanon 15A) кг/см2 180

Прочность на внутреннее даление (Испыт. Сanon 15A) кг/см2 190
40
176

Рабочее давление кг/см2
15-20
14,1
25

Скручивание (внутреннее) Скручивание 20 раз на 90° Не возможно Не возможно
Форсмажарное воздействие (X,Y axis) Устойчиво ( при землетрясениях ) Не устойчиво Не устойчиво
Монтаж кострукции Выполняется в ручную без специального оборудования Сварка на специальном оборудовании Резьбовое соединения или сварка
Сгибание 30 раз на 180° справа налево Не возможно Не возможно