Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2080131

сансэй написал :
Прежде чем писать всякую ерунду...

-1

сансэй написал :
сломать её получится если вы непрерывно перегнёте её раз 30-40..на 180 градусов..

+1
Заметьте, не я это написал. Сами сказали - 30-40 раз.... о чем и речь.
Я и заметил, что нечего ерундой заниматься - гофра должна быть неподвижной - для безопасной эксплуатации.
Тут были примеры из жизни, - например, длинной гофрой из нержавейки (4 м) подсоединил мужичок газовую плиту -
не знаю,- может он 30 раз споткнулся об этот гофрированный шланг или жена его 40 раз (или больше ) отодвигала
плиту для уборки кухни, но в один прекрасный момент стало попахивать на кухне газом - стал исследовать он что- откуда?
Пополз вдоль гофры.... принюхиваясь - и вдруг... струйки газа прямо ему в рожу сразу из нескольких мест (на сгибах гофры образовались минисвищи)....
Что характерно, побежал сей мужик, УВЫ, на рынок.... за новой гофрой!

Peterjela написал :
Тут были примеры из жизни, - например, длинной гофрой из нержавейки (4 м) подсоединил мужичок газовую плиту -
не знаю,- может он 30 раз споткнулся об этот гофрированный шланг или жена его 40 раз (или больше )

Peterjela написал :
Прежде чем писать всякую ерунду...

еслиб он ОДИН РАЗ споткнулся бы об медную трубу...............

Приобрел трубу и фитинги Lavita. Сразу возник вопрос, что подразумевается под термином "Silicone" - это о материале прокладки. Я спрашивал в том месте, где брал трубу. Там естественно ответили, что это "силиконовая прокладка прекрасно стоит в гор/хол воде и природном газе". Я насторожился, что это за силикон такой стоит в углеводородах. Запросил даташит. Даташит прислали. Там ясно написано, что это: VMQ-Silicone - старый знакомый. По нашему это называется "полисилоксановый каучук с метильными и винильными заместителями". В углеводородах он не стоит, т.е. для газа использовать обычные "водяные" фитинги нельзя. Есть, кстати, специальные фитинги и для газа, там прокладки из нитрильного каучука (NBR) к которому нет претензий. Но "газовые" фитинги не никелированные. Увы. Фитинги "водяные" очень радуют внешним видом. Оказалось, что для монтажа на трубу, надо просто вставить конец трубы в фитинг до упора и закрутить гайку тоже до упора. Ничего разбирать не надо. Здорово. Труба тоже очень красивая. На каждую бухту надета тряпочная рубашка, чтобы не поцарапать не дай Бог. Красота, снимать не хочется, а надо.
Продолжение следует.

иногда приходится ставить сильфонныи подвод в комплекте,не резина и не силикон,а аллюминевая прокладка,что думаете по этому поводу?

orinbasar написал :
иногда приходится ставить сильфонныи подвод в комплекте,не резина и не силикон,а аллюминевая прокладка,что думаете по этому поводу?

Если мое мнение интересует, то пожалуйста.

  1. Никогда такого не видел и не слышал, поэтому удивлен.
  2. Если это предлагается в комплекте, то наверное люди думали что делали. Но я бы поостерегся. Именно в силу того, что алюминий очень активный металл. В окружении металлов стоящих позже алюминия в электрохимическом ряду (цинк, железо, медь), он должен растворяться даже в слабокислой среде, что в общем то довольно вероятно в обычном водопроводе. А вот в среде углеводородов может и ничего и не будет.

kolbasNIC написал :
Если мое мнение интересует, то пожалуйста.

спосибо,доводилось подключать ими газ к настенным котлам,понравилось,подумал эх ,а если воду так, выходит тогда надо менять прокладку? а на отопление?

orinbasar написал :
а на отопление?

Все соображения относящиеся к водопроводу можно отнести и к отоплению. Тут ключевое слово "вода". Судя по вашему посту эти подводки предназначались для природного газа. Мне кажется, что надо газом и ограничиться.

kolbasNIC написал :
Все соображения относящиеся к водопроводу можно отнести и к отоплению.

а как же аллюминевые радиаторы?спомнил про аллюминевые огурцы на брезентовом поле

orinbasar написал :
а как же аллюминевые радиаторы?

Алюминиевые радиаторы постоянно растворяются. Просто площадь растворяемого алюминия очень большая, а процесс довольно медленный. Поэтому пройдут годы, пока образуются дыры. С прокладкой все не так оптимистично будет выглядеть. Она растворится гораздо быстрее.

Запустил отопление. Разводка гофрой заняла 3 часа. Опрессовал 4 атм (больше в водопроводе не оказалось) 1 час. Ни единой капельки нигде. В моей практике это наверное первый раз. У котла всю арматуру уплотнял с помощью Loctite 55. Тоже очень нравится. Единственное, что не надо забывать, это "портить" резьбу напильником или газовым ключом, если она слишком гладкая. Но я вроде ничего не забыл. 35 соединений на нити и ни одно не течет. Больше всего импонирует, что можно немного назад отвернуть, если перекрутил. Это допускается. В общем получил удовольствие от процесса.

kolbasNIC написал :
люминиевые радиаторы постоянно растворяются. Просто площадь растворяемого алюминия очень большая, а процесс довольно медленный. Поэтому пройдут годы, пока образуются дыры.

Про алюминиевые медники толково расписали туты: .

И Сысин неплохо разжевывает.

Во первых, кто Вам сказал что КОРЕЯ это желтая сборка. Изобрели гофрированную нержавейку японцы, немцы просто стали ее производить, когда поняли ценность идеи. Корейцы пошли по этому же пути. Все делается на основании лицензии. Чтобы говра не шумела (если ее пускают как стояк , используется спиралевидная гофра. Производители основные это Кофулсо, Гидроста, Лавита. Трубы отожженные или нет зависит от того где использовать

VOLKUN написал :
Что же касается гофротруб, то они в первую очередь приносят неудобства пользователям своим шумом теплоносителя.

Да где Вы это берёте???
Четвёртый год стоит,и тишина!!!Вот чудеса то!!!!!

+100 Да уж......СПЕЦЫ!!!!!!

сансэй написал :
вы что не заметили что здесь собрались одни практики...)

у кого воздух.. у кого что то там гудит... у кого тонкая..у кого только для газа.. у кого вибрации.. и т д..

вообще интересно почитать компетентных специалистов..

вобщем делайте всё медью и вопросов не будет...далась вам эта гофра...

Вижу тема еще немного дышит. Хочу написать про трехлетний опыт эксплуатации дома, где почти все разведено нержавеющей гофрой.
Нигде ничего не течет и нигде не шумит. На этапе строительства гастарбайтеры пробили пару труб заложенных в стяжку, при сверлении отверстий или долблении. Трубы с большим трудом, но пришлось поменять, нерадивых строителей прикопать в ближайшем лесу.
Надо наверное рассказать подробнее о самой системе. Что сделано не из гофры.
* Водопроводный отвод (полиэтилен)
* Теплый пол (Рехау)
* Разводка от коллекторов до батарей (Рехау)
* Ну и, естественно, канализация.
Рехау выбрана для радиаторной разводки и теплого пола по следующим причинам:

  1. Гофра имеет большое гидравлическое сопротивление.
  2. Длина гофры в бухте 50 м и часто этого мало для теплого пола.
  3. Рехау имеет специальные узлы для нижнего подключения радиаторов из стены. Очень красивые и главное очень удобные. Оценил на этапе строительства. Сто раз приходилось снимать и ставить радиаторы. С узлами Рехау это занимает менее минуты. Да и подводящих труб у радиаторов не видно вообще.
  4. Нравятся пресс-муфты Рехау. Раньше имел много дел с металлопластовой трубой. Главная проблема; вырывание трубы из фитинга из-за расслоения между слоями фольги и пластика. По моему мнению это не лечится. Эта проблема полностью отсутствует у фитингов Рехау, конечно в основном потому, что труба не металлопластовая.
    В котельной использован гидроколлектор. Первичный контур и разводка вторичных контуров до коллекторов 32 гофрой. Водопроводные магистрали до котельной 25 гофрой (от водосчетчика до выхода автоматического дискового фильтра). Все остальное 15 гофрой.
    Хочу высказать свое мнение по поводу алюминиевых радиаторов. Это анахронизм. Как свечное или керосиновое освещение. Возможно в квартире они ещё имеют какой-то смысл. Хотя, если учесть, что за теплоноситель текущий через эти радиаторы в квартире, отвечают наши коммунальные службы, я бы не поручился, за его рН и, соответственно, срок службы радиаторов. Но в коттедже с компьютеризированной системой отопления (а они все сейчас такие) имеет смысл ставить отопительные приборы с наименьшей тепловой инерцией. Т.е тонкостенные стальные или нержавеющие. Чугунные и алюминиевые тут не катят именно из-за очень большой теплоемкости. Даже с тонкостенными радиаторами система отопления имеет очень большое время реакции на любые управляющие воздействия. Буквально сутки, если не более.
    Получается, что для алюминиевых радиаторов и выбора то особенного нет. Только для малобюджетного применения или для временных строений типа бытовок. Именно поэтому, уверен, алюминиевые радиаторы ещё многие десятилетия будут широко применяться в нашей стране. И вопросы по особенностям применения алюминия в данном аспекте никогда не прекратятся. Мы обожаем наступать на грабли.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kolbasNIC написал :
имеет смысл ставить отопительные приборы с наименьшей тепловой инерцией. Т.е тонкостенные стальные или нержавеющие. Чугунные и алюминиевые тут не катят именно из-за очень большой теплоемкости. Даже с тонкостенными радиаторами система отопления имеет очень большое время реакции на любые управляющие воздействия. Буквально сутки, если не более.

Тут роль играет не инерция радиаторов. Даже чугунные радиаторы при отсутствии протока теплоносителя остывают за полчаса. Главный фактор - то, что стальные панельные радиаторы (тонкие, с одной панелью) имеют наибольшую долю лучистого ИК тепла в общем тепловом потоке, что создаёт наиболее благоприятные условия как потому, что человек прогревается лучами как от костра, так и потому, что при этом прогрев не сосредоточен в месте установки радиатора, а размазан по всей комнате (тепло выделяется в стенах и мебели из-за поглощения ими ИК лучей) и поэтому поток конвекции от радиатора (по санитарным соображениям нежелательный) не так велик. Ну и то, что они тонки, а значит, освобождают больше площади помещения, позволяют закрыть всё окно в ширину и часто полностью предотвратить запотевание стекла, тоже немаловажно. Поэтому в системах автономного отопления - только такие, поддерживаю.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
Тут были примеры из жизни, - например, длинной гофрой из нержавейки (4 м) подсоединил мужичок газовую плиту -
не знаю,- может он 30 раз споткнулся об этот гофрированный шланг или жена его 40 раз (или больше ) отодвигала
плиту для уборки кухни, но в один прекрасный момент стало попахивать на кухне газом - стал исследовать он что- откуда?
Пополз вдоль гофры.... принюхиваясь - и вдруг... струйки газа прямо ему в рожу сразу из нескольких мест (на сгибах гофры образовались минисвищи)....

Типа так. Поэтому я бываю против подключать плиту гофрированным шлангом!
Гофра гофре рознь! Не надо путать готовую подводку из гофры с гофрой которая метражом!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Не смотря на все эти гальвоники и тд у нас разводки медные а компинсаторы сильфонные - не только современные но и старые финские которые стоят с 80х, не одной течи или свища не разу не было.

В европе видел сильфоны EMETI там всё под итальянцами как у нас под турками.
Сильфон там стоит очень дорого и делается только под заказ , весь водопровод разом, все соеденения на индуктивной сварке.

И по э ому смешно когда кто то говорит о сильфонне из качественной нержавейки устойчивой к хлору за 200руб метр

Во многих городах европы начали снова возвращатся к хлору, главный враг для стали после высокого PH, возвращатся стали из за анамальной жары и вспышек ипедемий.
Всё прошлое лето было запрещено пить водопроводную воду в цюрихе и даже мытся без кипячения.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Всё осилил и так и не понял, есть ли смысл гофру ставить на воду в обычной квартире? Перерыл форум и выснил, что ПП если в стену зашить, то при проблемах он неремонтопригоден, хоть плитку скалывай. МП есть смысл зашивать только на пресс фитингах, да обжимка стоит дорого. Медь вообще пичаль со своей пайкой. Проще всего именно нерж. гофрой. Выбираю именно между медью и нержой, так как не хочется ПЭ в воде, его привкуса.

fishark написал :
Выбираю именно между медью и нержой,

нержу нельзя муровать

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Нельзя муровать? собсно Сенсей:
Ну я так понял до сих пор вопрос остаётся открытым, что замуровывать без будущих проблем. Чтобы своими руками, без мегаинструмента. Без фанатизму можно конечно и медь попробовать купив мини набор по пайке. Посмотрел видосы по пайке, ничего особо сложного. Цимус в том, что горелка ещё может понадобиться в хозяйстве, а вот в МП обжимные клещи совсем ни алё, мёртвый груз, куда их потом применить...
В контексте сабжа, не муруют нержу, так как расширяется сильно? Прикинул так, вариант медь на резьбе с кольцами может быть надёжно и надолго или поддекает? Мне главное безвредность долговечность и ремонтопригодность, без выламывания плитки.

fishark, Я не про саму трубу, а про фитинги.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

ААА, ну тут такое дело, я хоть и зелёный, но прикидываю, что гофру можно загнуть с малым радиусом при выходе из стены, поддолбив в месте выхода по глубине, и лепить без углового фитинга. Далее, если так, то у нас в случае чего необходимость долбить плитку уменьшается в разы, так как место протечки будет не за ней, а на уровне поверхности. Здесь медь конечно выигрывает в том, что угловой фиттинг пропаянный можно муровать. Вот, у того же сенсея, смешанный вариант, правда, там не гофра.... Хотелось бы его рассмотреть по-подробнее, но я не компетентен. Медь в пластике в принципе зашивается на раз без головной боли. Посмотреть бы как выпутываются с мурованием фитингов на гофре или тупо гнут, как я предложил..

fishark написал :
поддолбив в месте выхода по глубине, и лепить без углового фитинга.

Не стоит так "лепить " - столкнетесь с нюансами и в монтаже и в случае протечки

В вышеприведенном примере все сделано медью под пресс

За 40 лет чего только и чем не приходилось паять.... . В советские времена в технологии пайки было аксиомой, что паяное низкоплавким припоем соединение не может быть самонесущим, т.е. нагруженным. До недавнего времени даже СМД элементы приклеивали к плате перед пропайкой. Зато теперь стоит уронить девайс, как он начинает греметь оторвавшимися деталями. Адгезия низкотемпературного припоя очень невелика и деградирует - например, кто паял оправы очков знает. Как можно полагаться на паяный водопровод - непонятно! Растворяется медь в недистиллированной воде не хуже нержи, но соединения меди ядовиты и "вкусны". Другое дело - развальцованная под гайки нержа: монолитные участки со стандартным соединением гайка-прокладка (которую можно взять некомплектную из фторопласта и пускать газ). Да, есть случаи течи, но они выявляются сразу, при опрессовке всей купленной бухты, и объясняются скорее некорректным хранением/транспортировкой. Прочностные испытания шва показывают равновероятную с остальной поверхностью прочность на разрыв. Ну и что ещё надо?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Al64, как минимум, приятно читать!

Про гофру!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Al64 написал :
Как можно полагаться на паяный водопровод - непонятно!

Люди не из-за этого, а из-за вредного свинца в припое пытаются клеить поксиполом. И если верить, получается. Каково? Плюс доступность технологии, буквально на коленках.
По нержи - дайте технологию из нержи без закупки дорогих опрессовок, или фитингов. От части фитингов убежали через гофру, но при выводе из стены на смеситель он будет ?

sergogo написал :
Не стоит так "лепить " - столкнетесь с нюансами и в монтаже и в случае протечки

Хм, а подробнее? Если в этой ямке запас сделаю? Или ещё умнее, по пути у ней немного плавно "повиляю" гофрой на запас?
Как вывести воду из в будущем облицованной стены на смеситель, чтобы надолго, надёжно, ремонтопригодно (в случае чего) и по минимально токсичной для организма трубе?
Думаю, в это предложение можно пол форума о сантехнике схлопнуть.

fishark написал :
а из-за вредного свинца в припое пытаются клеить поксиполом

формулу мягкого припоя посмотреть не пытались ?

fishark написал :
Как вывести воду из в будущем облицованной стены на смеситель, чтобы надолго, надёжно, ремонтопригодно (в случае чего) и по минимально токсичной для организма трубе?

вам же нужно еще и дешево в монтаже, чтоб на коленке ?

я такого не знаю

ПС хотя и здесь можно вывернуться - не покупать дорогое оборудование, а взять в аренду

fishark написал :
Люди не из-за этого, а из-за вредного свинца в припое пытаются клеить поксиполом. И если верить, получается. Каково? Плюс доступность технологии, буквально на коленках.
По нержи - дайте технологию из нержи без закупки дорогих опрессовок, или фитингов. От части фитингов убежали через гофру, но при выводе из стены на смеситель он будет ?

Хм, а подробнее? Если в этой ямке запас сделаю? Или ещё умнее, по пути у ней немного плавно "повиляю" гофрой на запас?
Как вывести воду из в будущем облицованной стены на смеситель, чтобы надолго, надёжно, ремонтопригодно (в случае чего) и по минимально токсичной для организма трубе?
Думаю, в это предложение можно пол форума о сантехнике схлопнуть.

Не пойму, чем не угодили уголки/водоточки? Винтовым соединенем? Ну да сложновато - накидная гайка гофры+переход+уголок, но можно же собрать качественно? Или я что-то не понимаю? Я конечно в курсе, что нельзя скрутку без возможности ревизии и всё такое... . Как-то не встречал течь добросовестно скрученных соединений, хоть фумом, хоть льном, хоть гайкой.