Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4689984

Al64 написал :
Не пойму, чем не угодили уголки/водоточки? Винтовым соединенем? Ну да сложновато - накидная гайка гофры+переход+уголок, но можно же собрать качественно? Или я что-то не понимаю? Я конечно в курсе, что нельзя скрутку без возможности ревизии и всё такое... . Как-то не встречал течь добросовестно скрученных соединений, хоть фумом, хоть льном, хоть гайкой.

Какой лен, какой фум и переход ?
вы водорозетку гофры в лицо видели ?

Дружище, Вы невнимательны! Я везде писал про вальцованную гофронержавейку - у неё гайки, как у обычной гибкой подводке. Соответственно, всё что к ней - стандартное. На фитингах имеет смысл делать одиночные мелкие работы - иначе невыгодно.

Al64 написал :
Я везде писал про вальцованную гофронержавейку

да, не обратил внимание

ну да фиг с ним, все равно муровать такое..

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

sergogo написал :
Цитата Сообщение от fishark Посмотреть сообщение
Как вывести воду из в будущем облицованной стены на смеситель, чтобы надолго, надёжно, ремонтопригодно (в случае чего) и по минимально токсичной для организма трубе?
вам же нужно еще и дешево в монтаже, чтоб на коленке ?

Как вы думаете, если я в этой ветке про медь и нержу, здесь за ради дешево ошиваюсь? Я за экологичность прежде всего и надёжность для замуровки. А если ещё и без специнструмента монтаж, так вообще красота. Стоимость погонного метра особо не волнует. Меня не пугают технологические запары типа пайки, руки откуда надо. Скорее непонятны непомерные затраты на фитинги и клещи и при этом с сомнительным для организма ПЭ внутри. По той же причине настороженно отношусь к опрессовке меди.

Al64 написал :
Дружище, Вы невнимательны! Я везде писал про вальцованную гофронержавейку - у неё гайки, как у обычной гибкой подводке. Соответственно, всё что к ней - стандартное. На фитингах имеет смысл делать одиночные мелкие работы - иначе невыгодно.

Ну у меня тоже работа не крупная. Все сводит на нет стоимость инструмента для любителя. Прокат не вариант, люблю всё своё, впереди еще пара своих ремонтов.
Вальцованная гофра ... надо попросвещаться что это за зверь такой и насколько дорог монтаж своими руками.
Ну а в пол гофра вообще идеально должно быть с её теплопроводностью (ну это я ляпнул в лоб, что в голову пришло).

Всё правильно ляпнул: пол и пожарка - её основное использование. По цене использования: гофра отожжёная 12мм внутр. 100-150 руб/м; накидная гайка с прокладкой 30-50 руб/шт; трубный ручной нож 800-1200 руб.; вальцеватель ручной 1700-3000 руб.. Месяц назад я всё это изыскивал по нижним ценам. При вальцовке неважно, Кофулсо или Лавита. Монтаж можно вести по месту. Время работы - отрезать за 10 сек, десяток ударов молотком и закрутить две гайки!

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Спасибо за простой доходчивый ответ. Вполне оптимально по затратам как денежным, так и трудовым. Конкурирует с медью вполне. Остался вопрос открытым по надёжности соединений этой технологии вальцовка/2 гайки/прокладка, можно ли муровать? Вот медь на пайке - вполне себе муруется, (на прессфитингах не в курсе).
Да, еще я тут в голове жирный плюс прикинул. Если ГН замуровать в трубе, чтобы дать свободный ход в случае переделки, то это вариант. Перед трубой - компенсац. петля. Вот у меня например: на прямом участке можно тупо в трубе провести, а за унитазом просто задел оставить. В такой технологии есть заминка в радиусе возможного изгиба ГН в месте выхода крана. Может, поддолбить посильнее в месте установки крана? Или это бред?
Если в моём случае ставить медь, то ей уже не поворочаешь, только перепайка по месту. Что тоже вариант.
Ps Вы, рассматривали в своём случае пол? Прост у меня разводка.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Переделываю разводку водоснабжения квартиры через 3 года после въезда в новый дом. Причина переделки - узнал много нового, собрал все необходимое. да и делал наспех. Как оказалось, холодная вода идет ржавая - ставлю магистральные фильтры. Но речь не об этом.
Изначально разводку сделал медной трубой. Она простояла 3 года. Когда вырезал куски, обнаружил, что на горячей воде трубы изнутри как новые, а на холодной - покрыты слоем ржавчины и на стенках уже началась коррозия.
А года 2 назад поставил на сливной бачок гибкую подводку из Kofulso. Ее при мне делал продавец в магазине - плющил концы в приспособе. На днях снял ее и разрезал для изучения. В итоге - внутренняя поверхность покрыта ровным слоем ржавого осадка, который при изгибе трубы отваливается кусками - легко! А поверхность трубы изнутри как была сероватая - так и осталась. То есть - как новая.

Делаю вывод - трубу использовать можно. И сделал из нее рукава (на латунных фитингах) для соединения коллектора и медных труб, ранее замурованных в стены.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ну вот!!!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Очень важно - затягивать фитинги на гофре очень туго - почти до конца резьбы. Побоялся - недотянул несколько фитингов. Из под одного вода брызнула при давлении 5 атм. Подтянул еще - до характерного скрежета - получилось еще по 2 оборота. У Кофулсо есть инструкция - насколько сильно затягивать, но на сколько оборотов - нет...