Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276
#3461990

Вот еще один раритет!

Регистрация: 10.12.2012 Кривой Рог Сообщений: 5

Добрый день форумчане,хорошая тема,хотя вроде сдесь есть и другие похожие темы,но там дискусия ведется о производстве щепы или порубки веток для отопления,но мне эта больше подходит,потому что раньше задумывался об использования растительности для мульчирования.В этом году запустил соломорезку(сичкарня) но дело в том что с растительностью промлем не возникает,даже со свежими ветками винограда,малины и таких же по диаметру веток деревьев .Вот сдесь можно посмотреть :
Но хочется сделать мобильный и легкий как сдесь у KoNoVkA и применить фрезы как для производства щепы "самозатянивающие" то есть как раньше бало у стиральных машинках для отжатия белья но там наверное не получится стружки,а будет щепа толщиной больше 5мм,а недостаток конструкции как у KoNoVkA заключается в том что всегда бедет оставаться хвосты ведь это принцип строгального станка а не фрезерного,но все равно эта конструкция не плохая,вот только KoNoVkA не описал и не показал как дела обстоят из сухими ветками,может там нету хвостов .
Вот сдесь про фрезы по дереву ;

Регистрация: 10.12.2012 Кривой Рог Сообщений: 5

Вот принцып механизма подачи на строгательный барабан или фрезу ,то есть прижимной вал прижимает ветку и подает ее до фрезы она не скачит и прижимается до фрезы и происходит строгание вследствии чего получается мелкая стружка или щепа.
А вот сдесь вроде тоже принцип тот же но просмотрел все ролики а механизма не показывают
А сдесь вот вроде то что надо
Вот принцип действая дискового измельчителя тоже не плохой но изготовление режущего диска проблематично в домашних условиях

В тему - мой агрегат с карданом к мотоблоку. Испытание - весной.

Собственно вот мой измельчитель для мульчи.
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

Нож от триммера чемпион, диск с валом от стиральной машинки, пила Stihl 180, собранный агрегат ставлю на барабан от стиральной машинки. Пила легко выполняет 2 функции, пилит в стандартной сборке, и шинкуется в не стандартной сборке.
2й сезон, пользуюсь без проблем, ветки шинкуются в толщину с два пальца. Можно и в 3 пальца, но у же туговато и не рекомендуется.
Видео пока нету, выложу пой же, как растает снег.

bog_dan написал :
В тему - мой агрегат с карданом к мотоблоку. Испытание - весной.

Как сделан подающий кочан? Ждем с нетерпением пробы!

Ника Собственно вот мой измельчитель для мульчи.

Как затягивает? Что кроме веток приходилось мельчить? Чутка подробностей, пожалуйста.

KoNoVkA; Так как ветки подаются вертикальном положение, сами затягиваются, я их только придерживаю чтоб из стороны в сторону не кидало. Можно конечно сделать трубу длинную, в место воронки, но тогда неудобно будит контролировать подачу толстых веток, 3 см, 3,5 см.
Ветки, камыш, благо его много, траву, и ботву.

Ника; А добавить снизу пластину, с регулировкой в одной стороны. Мне кажется тогда измельчаемый материал будет упираться не проваливаясь и толщину сечки можно подрегулировать.

KoNoVkA; Зазор ножа от воронки в 2 миллиметра, что позволяет шинковать траву. Сначала я тоже думал что расстояние лопастей ножа велики, и ветки будут проскальзывать, но за счёт высокой скорости ножа, ветки не успевают проскальзывать глубоко, и шинкуется в щепки 1 см, 1,5 см. Готовый продукт выглядит как крупные опилки.
Для привода пилы это хороший результат. А если сделать привод мотоблока, и нож от Husqvarna

то и результаты будут выше.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

bog_dan написал :
В тему - мой агрегат с карданом к мотоблоку. Испытание - весной.

Можно по подробнее ,про узел подачи

Может кому пригодится! Измельчитель

Вот еще один неплохой вариант
[

rębak rozdrabniacz do gałęzi

]( "rębak rozdrabniacz do gałęzi")

bog_dan написал :
В тему - мой агрегат с карданом к мотоблоку. Испытание - весной.

Как то почти на 100% уверен в не работоспособности гаджета. То что гуляет в мусорке наверное яблоки измельчать может.
Как бы дрова или что то подобное забьет межзубовое поространство щепой и ни какой центробежной силы не хватит что бы ее оттуда выкинуть.
На диске оставлять по каких то 4 зуба и с максимальным разводом. Может и сможет работать тогда. Имхо.

NAP написал :
Как то почти на 100% уверен в не работоспособности гаджета. То что гуляет в мусорке наверное яблоки измельчать может.
Как бы дрова или что то подобное забьет межзубовое поространство щепой и ни какой центробежной силы не хватит что бы ее оттуда выкинуть.
На диске оставлять по каких то 4 зуба и с максимальным разводом. Может и сможет работать тогда. Имхо.

Так,так. Не пугайте человека. Ведь именно он будет первым (надеюсь выложит) с видеоотчетом о работе мельчителя данной системы. Пока были одни предположения и картинки с цитированием "кого-то там". Да, и как вы собирались развести пилу с наплавленными зубьями? Так что ждем-с.

alexandr M написал :
Вот еще один неплохой вариант

Неплохой, но дУрци надо много для привода, разве что уменьшенный вариант, а так весьма универсален.

KoNoVkA написал :
Так,так. Не пугайте человека. Ведь именно он будет первым (надеюсь выложит) с видеоотчетом о работе мельчителя данной системы. Пока были одни предположения и картинки с цитированием "кого-то там". Да, и как вы собирались развести пилу с наплавленными зубьями? Так что ждем-с.

Я не путаю. Я говорю то что есть, а вернее будет. Примеры тому есть.
То от чего стартовал человек как бы корморезка но не измельчитель.
Я не сказал что разводить с наплавленными зубьями. Я сказал что с большим разводом и малым количеством зубьев возможно и работал бы гаджет.А так нужно набирать не пилы а фрезы.

NAP написал :
Я не путаю

А я говорю не пуГайте.

NAP написал :
Примеры тому есть.

Да вот что-то не нахожу реально действующих агрегатов, картинка о которой мы все в курсе была с описанием( даже черенок лопаты "СМЕЛЬЧИЛА" по словам), а видео йок. Может подскажете, гляну с удовольствием. Меня смущает другое, из личного примера, сухие ветки толщиной 45-50 мм уже серьезное препятствие для ДВС 5,5-6,0 коней, зачем набирать пакет, хоть из пил хоть из фрез больше? Для массы момента разве что, но не дороговата ли кольчужка получится. Я лично, если у коллеги получится сухарь в 40 мм стереть, переделаю свой мельчитель по принципу-один набор до 45 мм пил для сухостоя, и рубанок для более легкого материала. Хочется универсальности и относительной дешевизны.

KoNoVkA написал :
Может подскажете, гляну с удовольствием. Меня смущает другое, из личного примера, сухие ветки толщиной 45-50 мм уже серьезное препятствие для ДВС 5,5-6,0 коней, зачем набирать пакет, хоть из пил хоть из фрез больше?

Пакет так понимаю господин Тимошенко набрал ради эксперимента. Там все собрано из подручного набора. Это можно сказать экспериментальный вариант Сделай Сам.
Как то не понятно соотношение коней с миллиметрами?
Вопрос в другом зачем измельчать в пыль?

"КОСЯК" в конструкции самодельного измельчителя из дисковых пил.

Короче. Сделал я себе измельчитель данной конструкции. Ответственно заявляю, что для дробления мелких и средних веток, а также растений с огорода он практически не подходит – подобная конструкция из дисковых пил в течение нескольких минут забивается щепками между дисками, после этого забиваются щепками зубья и она становится неработоспособной. Никакие хитрости не помогли избавиться от этого «косяка». Почистить невозможно, только полностью нужно разбирать конструкцию – это нереально.

Жаль истраченных 70 долларов на 25 дисковых пил. Есть фото данного агрегата для тех кому интересно. Цепляется это приспособление на мотоблок МБ-1 5 л.с.
Получив отрицательные результаты, я сделал барабан измельчителя другой конструкции - диаметром примерно 125 мм и с двумя ножами по принципу циркулярки. Входное прямоугольное отверстие для подачи растений получилось 80 на 100 мм.
Конструкция себя оправдала: измельчает мелкие ветки, траву, грубые стебли растений с огорода. Но так как я оказался первопроходцем в изготовлении такой конструкции барабана, в процессе эксплуатации вылезли различные недочёты и неудобства. Могу коротко их перечислить:
-запас мощности двигателя мотоблока для данной конструкции раза в два больше и он вообще не чувствует нагрузки, а это лишний расход топлива;
-мотоблок с этим приспособлением, хотя оно очень быстро снимается и ставится, очень неудобен для перевозки. И без дробилки (будем называть так в дальнейшем) я не могу его в одиночку погрузить или выгрузить из коляски мотоцикла МТ10-36. Теряется такая характеристика, как мобильность - возникает вопрос о помощнике.
-размеры загрузочного отверстия как для моих нужд, то малы.
Сейчас я купил новый двигатель мощностью 4 л.с., выточил вал и буду делать новый компактный автономный измельчитель с отверстием загрузки примерно 100 на 220 мм. Двигатель весом 14 кг, примерно столько же затянет барабан измельчителя с рамой и в итоге я хочу уложится в вес конструкции до 30 кг. Такой агрегат я спокойно сам погружу и выгружу из коляски мотоцикла. Основной участок у меня в нескольких километрах от дома.
Пишу для тех, кто соображает в слесарном деле, потому что сам делал всё в домашних условиях, только вал мне выточили на заводе.
Фотографии не оправдавшей моих ожиданий конструкции из дисковых пил прилагаю....

NAP написал :
Как то не понятно соотношение коней с миллиметрами?

В смысле- мм/л.с.? Сухой 5 сантиметровой толщины дрючек останавливает Хонду 160 на раз,при прямом приводе. Ну и Субару, я думаю, остановит. Надо редуктор-уменьшается скорость- растет к-во запчастей.

NAP написал :
Вопрос в другом зачем измельчать в пыль?

Мне в пыль не надо, хочется как в фуговальном станке-чипсами, мульчировать между грядок и кустов из сухого дерева, или в компост всю зелень. Вот с зелёными растениями проблема, они липкие от сока и забивают всё что можно забить. Сухарь или подсохшие растения измельчаются труднее зато вылетают лихо.
За цитату спасибо, вот бы видео от товарисча. Кстати в моём мельчителе от силы килограмов 8. Снимается и ставится за 3 минуты. Прилампичу неподвижный нож для выборки зазоров и алга всё в компост(окромя болящих само собой). А Вы что так интересуетесь?