Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4464684

Спасибо, буду знать.

Вечный студент

А Ценнеровские счетчики внесены в реестр средств измерений допустимых к установке в Москве?
А то я этот реестр не найду ни где...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

RomoR написал :
допустимых к установке в Москве?
А то я этот реестр не найду ни где...

В Москве, как и во всей России можно ставить любой прибор (как с проводом, так и без; как длинной 80 мм, так и 110 мм; в небольшие квартирах обычно ставят приборы с проходным сечением Ду15, реже Ду20) внесённый в реестр средств измерений:

Спасибо!
Еще немного оффтопа.
Если я их сам куплю и поставлю, то для ввода в эксплуатацию я могу обратиться в любую лицензированную фирму?
Может даже кто посоветует какую конкретную?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

RomoR написал :
для ввода в эксплуатацию я могу обратиться в любую лицензированную фирму?

Можете. Это будет стоить денег. В любую готовую оформить бумаги на ваши установленные приборы (не все компании на это соглашаются).

RomoR написал :
Может даже кто посоветует какую конкретную?

Ваша УК, ТСЖ или поставщик ресурсов (если у вас заключён прямой договор на поставку ресурсо) т.п. обязаны БЕСПЛАТНО по вашей заявке ввести в эксплуатацию установленные приборы учёта и если надо опломбировать (пост.354, пункты 81-81.14), а в случае не явки представителя расчёты должны начать на основании копии вашей заявки с отметкой УК о приёме данной заявки (пост.354, пункт 81.2).

ser000 написал :
Ваша УК, ТСЖ и т.п. обязана БЕСПЛАТНО ввести в эксплуатацию установленные приборы учёта и если надо опломбировать (пост.354, пункты 81-81.14).

Я так понимаю им для этого нужно предоставить договор на установку, акт ввода в эксплуатацию и акт приемки выполненных работ?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

RomoR, не правильно понимаете.

Ни для перехода на расчёты по приборам, ни для ввода в эксплуатацию - ни каких договоров не требуется. Договор ТО так же не требуется.

Акт ввода в эксплуатацию составляется исполнителем и подписывается вами и исполнителем, дополнительно может подписываться исполнителем работ (если таковой имеется).
Так же можете составить акт самостоятельно и предоставить УК для подписания с их стороны (пример Акта есть в Порядоке установки ИПУ в г.Москве от 12 октября 2007 года или найти другие образцы через любой поисковик по интернету).

Нужна только заявка от потребителя (составленная в соответствии с пост.354, пункт 81) о необходимости ввести прибор учёта в эксплуатацию и предоставить копию паспорта на прибор в части межповерочного интервала и даты первичной поверки (при необходимости предъявить оригинал паспорта прибора).

После подписания Акта ввода в эксплуатацию двумя сторонами, несёте копию своего экземпляра Акта или Копию вашего экземпляра заявки с отметкой УК о приёме заявки (по истечении 15 дней с даты подачи заявки, если ни кто не пришёл в указанное в заявке время) вашим расчётчикам (ЕИРЦ, МФЦ, бухгалтерия вашего ТСЖ и т.п.). Со следующего дня после подписания Акта или с даты подачи заявки расчёты должны вестись по прибором, а в квитанцию эти расчёты попадут не раньше следующего расчётного периода (в Москве обычно расчёта по воде идут с задержкой в один месяц, в феврале вы платите за январскую воду, в марте - за февральскую и т.д.).

Спасибо за ликбез!
Вот только думается мне что этот путь полон бюрократических препятствий.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Сейчас процесс ввода в эксплуатацию подробно расписан и для бюрократии места уже не осталось.

А потом, что вам терять? Ведь вы всё равно собираетесь ставить прибор самостоятельно. В чём проблема подать заявку написанную в соответствии с пост.354, пункт 81 в свою УК с просьбой ввести прибор в эксплуатацию через неделю после подачи заявки и если представитель придёт, то вообще ни каких проблем, если не придёт отнесёте копию заявки в ЕИРЦ и потребуете перейти на расчёты по приборам на основании пост.354, пункты 81.1, 81.2: > 81.1 Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81.2 В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

В Москве на стороне потребителя так же и местное законодательство: Порядок установки ИПУ г.Москве от 12 октября 2007 года: > 2.4. Особенности принятия приборов учета в эксплуатацию
в случае самостоятельной установки приборов учета заявителем

либо с привлечением специализированной организации
2.4.1. В случае самостоятельной установки приборов учета заявителем либо с привлечением
специализированной организации к заявлению о производстве расчетов по приборам учета,
подаваемому в соответствии с пунктом 2.3.1 раздела 2 настоящего Порядка, **прилагаются:

  • паспорт(а) прибора(ов) учета с отметкой о сроке очередной поверки;**
  • акт(ы) выполненных работ, подписанные потребителем и специализированной организацией (при
    наличии).
    ГУ ИС района при приеме документов бесплатно осуществляет их копирование, оригиналы
    возвращает заявителю, а копии прикладывает к заявлению.
    ГУ ИС района не вправе требовать от заявителя представления иных документов.
    2.4.2. Оплата заявителем не производится.

Ну а если, вдруг (что на данный момент маловероятно), не хватит сил/желание отстоять своё законное право требовать от УК выполнить свою обязанность, то всегда можете попросить это сделать за деньги...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Подтверждаю. в декабре поставил счетчики, принес заявление (оно гдето тут на форуме кстати есть), гл инженер было начал песню про сертифицированных установщиков, был прерван, что если не хочет - не надо и оставил заявление с указанием даты желаемого ввода в эксплуатацию под роспись и копию себе. На следующий!! день пломбировщики уже пытались прийти пломбировать. Но меня не оказалось на месте.
Все бесплатно, естественно. Ну чаевые можете дать конечно.
Не факт, что за деньги с посредником вы меньше времени потратите.

Вклинюсь в дискуссию.
Когда покупал счётчик в Москве, на фирме стали спрашивать, какой у меня район (с какого района, пацан?). Де-мол, они же и установят. Ответил, что я - иногородний, установлю самостоятельно.
По поводу внесения Ценнера в реестр как СИ. Когда ставил у себя в Туле, специально поинтересовался (письменно) в нашем местном Центре стандартизации и метрологии. Ответили, что поверяют. В столице, значит, тем более должны! Хотя, тоже можно заручиться их [Московского ЦСМ] официальным ответом.

Вечный студент

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ser000 написал :
А потом, что вам терять? Ведь вы всё равно собираетесь ставить прибор самостоятельно. В чём проблема подать заявку написанную в соответствии с пост.354, пункт 81 в свою УК с просьбой ввести прибор в эксплуатацию

В Питере представитель УК (домовой санта) знает, что обязан счётчики опечатывать бесплатно. НО! Требует Акт об установке. Пришлось вместо Акта сунуть ему в потный кулачок 1тр (за пару), хотя наверно можно было и поспорить. Зато со счётчиками на 3/4" и Qn=2.5м3/ч проблем никогда не возникает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ну вот и вместо того чтобы послать его нах с этим актом..
он же не знает что вы 3\4 поставили?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Prok12 написал :
Пришлось вместо Акта сунуть ему в потный кулачок 1тр (за пару), хотя наверно можно было и поспорить

Можно было купить одноразовую номерную пломбу за 2-5 руб/шт и предъявлять уже опломбированный прибор. За что бы он тогда денег взял?

Спасибо всем ответившим, про установку понял.

Может посоветуете место, где купить Ценнер?

Также не совсем понял про 3/4. Поясните, они лучше? Чем? Отводы же все равно 1/2?

RomoR написал :
Может посоветуете место, где купить Ценнер?

Я, вроде, уже писал здесь. ООО Ценнер-водоприбор.

Вечный студент

Prok12 написал :
В Питере представитель УК (домовой санта) знает, что обязан счётчики опечатывать бесплатно. НО! Требует Акт об установке. Пришлось вместо Акта сунуть ему в потный кулачок 1тр (за пару), хотя наверно можно было и поспорить. Зато со счётчиками на 3/4" и Qn=2.5м3/ч проблем никогда не возникает.

Стесняюсь спросить: а зачем 3/4"? Частный дом? В квартирах, вроде, ввод 1/2".

Вечный студент

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ценнер ГВ - 6 лет? Если нет - то зачем он вам уперся? чтобы через 4 года делать поверки каждые 2 года?

VAT написал :
Ценнер ГВ - 6 лет? Если нет - то зачем он вам уперся? чтобы через 4 года делать поверки каждые 2 года?

А какой производитель дает 6 лет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

пост #327, я так понимаю все скоро подтянутся, кто не дурак.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

VAT, подтянуться, но не скоро, т.к. эта процедура, утверждения типа с новым МПИ (обычно проведение ускоренных испытаний), увеличит стоимость прибора. Думаю, начнут подтягиваться уже после окончания существующих сейчас свидетельств об утверждении типа, когда всё равно нужно будет платить за новое утверждение типа (при этом могут так же увеличить МПИ и для старых приборов, если те достаточно надёжны и это будет отражено в бумагах на утверждение типа).

Другой путь увеличения МПИ - это ведения статистики поверок приборов и на основании этих данных увеличивать МПИ через Росстандарт (так сказать испытания в реальных условиях, а не ускоренные в тепличных условиях лабораторий), при чём для старых приборов в том числе. Но о таком пути производители либо не знаю, либо им не дают так делать, а может и метрологическая надёжность хромает по истечении МПИ.

Есть правда и более радикальный вариант, что Ростест по результатам собранной статистики сам увеличит МПИ для приборов тех или иных моделей до верхнего потолка МПИ, который, как заявляют производители, сейчас 6 лет и выше МПИ не выдают на данный момент.

Prok12 написал :
Зато со счётчиками на 3/4" и Qn=2.5м3/ч проблем никогда не возникает.

А с 1/2" и Qn=1.5м3/ч какие конкретно проблемы возникают ?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ForwardLook написал :
А с 1/2" и Qn=1.5м3/ч какие конкретно проблемы возникают ?

Квартиры разные бывают и если в вашей хрущёвке в одном санузле больше девать не куда, то в небольшой квартирке элитного класса может быть не достаточно с несколькими санузлами со всякого рода торопическими, шарко душами и площадью чуть больше небольшого участка вместе с домом небольшого участка дачника.

ser000 написал :
Квартиры разные бывают и если в вашей хрущёвке в одном санузле больше девать не куда, то в небольшой квартирке элитного класса может быть не достаточно с несколькими санузлами со всякого рода торопическими, шарко душами и площадью чуть больше небольшого участка вместе с домом небольшого участка дачника.

Вы так обидно пишете, как будто мы, жители хрущёвок, неполноценные.
По реплике ака Prok12 можно подумать, что он, вместо того, чтобы поставить полдюймовый счётчик, поставил трёхчетвертной. А, если у него элитное жильё, ввод в квартиру идёт 3/4", соответствующий расход, естественно надо ставить трёхчетвертной счётчик.

Вечный студент

ser000 написал :
Квартиры разные бывают и если в вашей хрущёвке в одном санузле больше девать не куда

Чушь несете. Что, по-Вашему, жители скромных квартир ходят немытыми и в не стиранном?
А если в квартире несколько санузлов, то хозяин больше с..т?

Расход воды в своей бОльшей части определяется образом жизни человека: каковы его привычки в гигиене, столько он и расходует на мытье себя, квартиры, стирку.
От рамеров квартиры зависит всего лишь расход воды на мытье полов и окон - если они вообще моются водой: сплошь да рядом в ходу другие способы уборки.

Так что семья, живущая в скромной хрущевке, но соблюдающая современные стандарты гигиены и комфорта, расходует воды не меньше, чем в элитных апартаментах. Для того, чтобы принимать по утрам и вечерм обильный, щедрый душ - вовсе не обязательноь иметь навороченную душевую кабину.
Кстати, в небольших и плотно населенных квартирах небогатых семей - опыт показывает - полы моют чаще и обильнее; просто потому, что больше натасаивают грязи на обуви.

ООО Ценнер-водоприбор работает только по будням, и до 17ти, расположен на м. Электрозаводская (в Москве). Это ни разу не удобно для покупки квартирного водосчётчика.
Подскажите ещё варианты мест покупки качественного счётчика пожалуйста. По калужско-рижской ветке метро, ЮЗАО, или по выхам кто работает.
Счётчик нужен D 3/4 - Q 2.5m3 nom, L=130mm. (для справки в ООО.... 24.78 евр - 1160р.)
Кстати Minol и Zenner это разные фирмы или одна?

chug написал :
Подскажите ещё варианты мест покупки качественного счётчика пожалуйста.

Присоединяюсь - как корова языком слизала все счетчики в городе, или под заказ или не то что нужно.

Апну где купить?

Регистрация: 20.12.2011 Новосибирск Сообщений: 8

chug написал :
Апну где купить?

А я отвечу. Лучший счетчик - самый дешевый который будет поменян после истечения МПИ.

evgeniy-k написал :
Лучший счетчик - самый дешевый

Вот такой?