Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4706305

начинаю потихоньку с этим соглашаться...

Жесть, я так понимаю дешёвый и приемлемого качества валтек, но его нет на 3/4. Опять всё упирается в зеннер...

Регистрация: 20.12.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Mazayac написал :
Вот такой?

гнилая темка, начиная от конкурентной борьбы в виде отзывов в тырнетах, заканчивая кривой установкой и скачками давления, у СВК в паспорте все верно написано с учетом наших реалий - 1.5 суток без присмотра, я тут пас

chug написал :
Жесть, я так понимаю дешёвый и приемлемого качества валтек, но его нет на 3/4. Опять всё упирается в зеннер...

в чем проблема купить 20-ку, там уже другая весовая категория

chug написал :
Жесть, я так понимаю дешёвый и приемлемого качества валтек, но его нет на 3/4.

Есть Валтек на 3/4", сам покупал.

Друзья, а Маддалена это хорошо? Кто-нибудь ставил/ставит? Проблем с приемкой нет?

chug написал :
. Опять всё упирается в зеннер...

все упирается в "тричетверти" на самом деле
В квартире если, почему Вы решили, что нужно обязательно 3/4?

https://t.me/Santehnik_Moskva

evgeniy-k написал :
в чем проблема купить 20-ку, там уже другая весовая категория

А что есть 20-ка? это 3/4 дюйма в миллиметрах? Я не понял, поясните плиз.

Mazayac написал :
Есть Валтек на 3/4", сам покупал.

На сайте валтека вижу только 1/2 , может как и у ителмы - перестали выпускать на 3/4? Вы давно брали?

master.msk написал :
все упирается в "тричетверти" на самом деле
В квартире если, почему Вы решили, что нужно обязательно 3/4?

У меня готовое посадочное место есть под 3/4, с проставкой в виде трубки 130мм. И при 2.2 атм при спуске воды в туалете от перепада температур не спасает даже термостат Hansgrohe. А вообще ДОКА сантехработы делал, ему виднее.[h=4][/h]

chug написал :
На сайте валтека вижу только 1/2 , может как и у ителмы - перестали выпускать на 3/4? Вы давно брали?

А по соседним ссылкам покликать?

Mazayac написал :
А по соседним ссылкам покликать?

Спасибо, по соседним как то ступил... Есть проблема, - у этих счётчиков длина 105 и 160 со сгонами, а мне надо 130, это можно как то приколхозить? И он вроде не импульсный

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Mazayac написал :
Вот такой?

По паспорту его нельзя оставлять под давлением без присмотра.

Warhamster написал :
Проблем с приемкой нет?

Если в реестре средств измерений есть, то почему его могут не принять?

chug написал :
мне надо 130

Можно подобрать соответствующий прибор.

chug написал :
можно как то приколхозить?

Было бы желание. а нужно?

chug написал :
И он вроде не импульсный

А есть куда воткнуть импульс? Если нет, то и морочиться импульсом нет смысла.

chug написал :
при 2.2 атм при спуске воды в туалете от перепада температур не спасает даже термостат Hansgrohe

Cильно сказано.
Допустим до редуктора 4, редуктор 3, включаем душ - на манометре редуктора 2.5. Включаем раковину на всю холодную - на редукторе 2.3.
Как то так обычно. Душ-смеситель термомтат, рукой перепад температур не ощущается. Как то так обычно. Да, счетчик 1/2 естественно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

evgeniy-k написал :
гнилая темка, начиная от конкурентной борьбы в виде отзывов в тырнетах, заканчивая кривой установкой и скачками давления

ОК, есть ещё много дешёвых счётчиков: арзамасские, например, со стальными штуцерами, зарастающими ржавчиной.
Ещё какие-то попадались - с дефектами литья, писающие сразу после монтажа (а если не сразу заводской свищ вскроется?).
Так что ну-ка нафиг этот рецепт.

master.msk написал :
Допустим до редуктора 4, ....

У меня до редуктора 2,2 чтобы он работал редуктор ставлю на 2. Посмотрю насколько падает сегодня. Вообще для меня приемлемо, но чувствуется что на пределе комфортности. (зато расход низкий )

chug,
вставку вместо редукторов поставьте
обратный клапаны если есть после счетчиков -уберите
И тогда полдюйма-тричетверти = не критично
p.s обычно до редуктора больше 3-х, иначе зачем редуктор
соответственно если больше, все потери, что до редуктора не так важны

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
chug,
вставку вместо редукторов поставьте
обратный клапаны если есть после счетчиков -уберите
И тогда полдюйма-тричетверти = не критично

Спасибо подумаю, но пока склоняюсь что надо вырваться в рабочее время в ооо минол зеннер.

ser000 написал :
Ни для перехода на расчёты по приборам, ни для ввода в эксплуатацию - ни каких договоров не требуется. Договор ТО так же не требуется.

В действующей редакции постановления 354 в п.81 указано:

"В заявке указывается следующая информация:
............
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;"

Но в то же время: "К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета)."
Т.е., про какие-либо договоры речи не идет.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

vadH написал :
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

Данный пункт не мешает указать, что установка/замена произведена без привлечения организации.

vadH написал :
Т.е., про какие-либо договоры речи не идет.

Там есть ещё пункт 81.2 который предполагает ввод в эксплуатацию по заявке в УК и указанный в заявке данных, если УК не соизволило прийти по заявке потребителя.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

chug написал :
надо вырваться в рабочее время в ооо минол зеннер

Обратите внимание, что у данной компании есть два прибора длинной 130мм с подключением дюймовой гайкой, при этом один из них с проходным сечением как у малого собрата при размерах большего собрата:

ser000 написал :
Обратите внимание... с проходным сечением как у малого собрата

Я знаю практически всё, кроме как где купить в выходной день то что нужно. Прямо таки хочется открыть сантех-магаз выходного дня и вечерней работы, с баром для сантехников, - и проконсультируешься и купишь ... (сорри за офтоп)

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

1) Какие счетчики есть с закрывающейся непрозрачной крышкой? чтобы не мозолить глаза при открытой установке?

обязаны БЕСПЛАТНО по вашей заявке ввести в эксплуатацию установленные приборы учёта и если надо опломбировать (пост.354, пункты 81-81.14),

2) Скажите, а порядок опломбировки прописан в законе? дело в том что когда то давно поставлено шаровая задвижка с фильтром, на откручивающейся крышке нет "ушка", которое сейчас лепят повсеместно, а сверлить головку скорее всего не получится изза пустотелости. Крышек в продаже не видел.

Как это вопрос решается?

) По самостоятельной установке прибора есть отдельная ветка?... у меня пока в голове не укладывается как это все врезать в исходную систему в стесненных условиях

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

вот из соседней темы про прорыв счетчика:

9.5 Предприятие изготовитель не несет гарантийных обязательств при выходе счетчика из строя, если:
...
-если при продолжительном отсутствии (более 1,5 дней) жильцов квартиры не закрыт вентиль, перекрывающий подачу воды в квартиру.

Кабздец Похоже нужно усиленно читать про полное переустройство водоподачи.... а ещё и два стояка в квартире а вот такое "SSanta VIDEO - MAH06640.mp4" я даже мысленно не потяну

Регистрация: 21.09.2014 Краснодар Сообщений: 5

Здравствуйте.
Собственно предстоит смена счетчика, посоветуйте хороший универсальный (фирму, модель). Просматривал Minоmess, Zenner, но не увидел у них в ассортименте универсальных.
Спасибо.

To

Mazayac написал :
А по соседним ссылкам покликать?

думаю лучше универсальных по москве не найти (имхо), по краснодару не знаю, но брендов не так много...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

chug написал :
думаю лучше универсальных по москве не найти

Так у Валтек вроде пока нет 6 летних приборов на ГВС, а конкуренты Ителма, Тепловодомер, Пульс, Бетар и т.п. уже такие приборы предлагают, чтоб на дольше забывать о возне в трубах...

Только у метер небольшое макс давление 10 бар, или есть еще какие-то?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BV написал :
у метер небольшое макс давление 10 бар, или есть еще какие-то?

У Ителмы тоже 10.
Валтек, Пульс, Тепловодомер, Берегун 16

Тут, думаю, цифра больше зависит от нежелания производителя отвечать по протечкам при завышенном давлении в водопроводе.

Вот, например, Арзамасский счётчик тоже до 10 бар, но при этом он ещё не может работать без присмотра и если вы его оставили более чем на полтора дня без присмотра, то гарантийные обязательства производителя вам не светят (именно так указано в паспорте).

Посоветуйте хороший водомер с импульсивным выходом. Диаметр подсоединения 1/2. Цена импульса 1имп/литр

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А бывают счетчики с очень высокой чувствительностью? Пропускная способность не критична, мне на питьевой фильтр, там очень слабый поток. А вот замерить потребление и ресурс фильтра охота. У аквафора видел какой-то "ресурсометр", на батарейках, но он весь пластиковый, а мне это не годиться. Да и вообще прибор странный.

И давно любопытно, куда цепляют импульсный провод? На всех фотках он висит в воздухе свернутый в моток, даже на тех, что уже в эксплуатации, а не сразу после монтажа.
Видел версию счетчика BMeters с датчиком приклеенным прямо на смотровое стекло. Интересно, такие датчики (если найти отдельно) на любой счетчик повесить можно?