Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5074199

Ну так проверьте перед установкой. Сильно сомневаюсь, что Ваши опасения обоснованны.

Mazayac написал :
Ну так проверьте перед установкой.

Проверить как? Взять прокладку потоньше, посильней затянуть накидную гайку, затем открутить ее и посмотреть не разлетелась ли деталь?

vadH написал :
Проверить как?

Сложить счётчик, прокладку и штуцер, посмотреть на отсутствие воздушного зазора в том месте, где прокладка. Прокладка не резиновая, надеюсь? Паронитовые фактически не сжимаются при затяжке.
"Проблема" высосана из пальца.

Mazayac написал :
Сложить счётчик, прокладку и штуцер, посмотреть на отсутствие воздушного зазора в том месте, где прокладка. Прокладка не резиновая, надеюсь? Паронитовые фактически не сжимаются при затяжке.
"Проблема" высосана из пальца.

Именно после такого пробного сложения и возникли сомнения. По ощущениям, к выходному штуцеру счетчика сгон прижимается лучше, чем к входному.
Прокладка не резиновая. Из фибры, я так понимаю, красная.

ser000,
Вы пошутили видимо, про неизвестных мне обитателей, имеется ввиду барабшки? :-) У нас обычная московская семья, дети взрослые. Моемся конечно каждый день, :-) , бывает по два раза, и не одной водой ;-). Вся сантехника новая, немецкая Грое, трубы новые, причем у нас все трубы снаружи, так что протекание исключено. Парадокс, но когда только поставили счетчики, был и старый смеситель , типа елочка, капающий, руки не доходили его выкорчевать, и старые трубы, и посуду намывали вручную, и не экономили поначалу, так по счетчикам выходила меньше, много, но меньше, чем сейчас. Так что, явно что-то не то в этом королевстве.

Mazayac написал :
"Проблема" высосана из пальца.

Померял все размеры штангелем. Расстояние, указанное на фото сгона

равно 2,6 мм. Толщина прокладки из фибры - 1,5 мм. Остается до торца сгона, соответственно, 1,1 мм. Ровно такое же расстояние (1,1 мм) я намерил от торца штуцера счетчика до обсуждаемого струевыпрямителя. С учетом того, что фибра не как резина, конечно, но сжимается ( это видно по рисунку на уплотнении после несильного затягивания), мы получаем, что струевыпрямитель элементарно может быть раздавлен при затягивании накидной гайки сгона.

soba4ka написал :
Так что, явно что-то не то в этом королевстве.

Я надеюсь, вы проводили грубую проверку своих счетчиков, наливая воду в емкости с известным объемом и наблюдая цифры на счетчике?

На самом деле, я вот то же пытаюсь поставить себе счетчики, но не уверен, что хотя бы за пару лет окупятся те деньги, которые пришлось потратить на их установку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Купил 3 марта 4 счетчика МЕТЕР СВ-20. А теперь читаю эту тему с конца и думаю: че делать? неужто протечка неизбежна?

Максимальное давление счетчика - 16бар. Здесь в основном про 10бар счетчики пишут. может, с моими не все так плохо?

п.с. прокладки в американках резиновые.

ser000 написал :
пост.354

Полагаю, модераторство слегка изменило номер этого поста, может кто-то, хотя бы страницу подскажет?
В посте №257 (страница7) идёт ссылка на пост №354...

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

vadH написал :
Я надеюсь, вы проводили грубую проверку своих счетчиков, наливая воду в емкости с известным объемом и наблюдая цифры на счетчике?

На самом деле, я вот то же пытаюсь поставить себе счетчики, но не уверен, что хотя бы за пару лет окупятся те деньги, которые пришлось потратить на их установку.

тариф же повышаться будет каждые полгода...

Sergo2012 написал :
тариф же повышаться будет каждые полгода...

И нынешний рубль будет обесцениваться каждые полгода...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

vadH написал :
Кто подскажет назначение вот этой пластиковой детали

По картинкам из интернета обозначен как фильтр, но т.к. впереди обычно стоит ФГО, то эта сеточка вроде как и не сильно нужна.

Mazayac написал :
Т.н. "струевыпрямитель". Уменьшает турбулентность потока воды

Для струевыпрямителя как-то тонковат, но могу заблуждаться.

soba4ka написал :
Вы пошутили видимо, про неизвестных мне обитателей, имеется ввиду барабшки? :-)

Видимо барабашки или гости ваших детей воду пьют из под крана.

soba4ka написал :
Вся сантехника новая, немецкая Грое, трубы новые, причем у нас все трубы снаружи, так что протекание исключено. Парадокс, но когда только поставили счетчики, был и старый смеситель , типа елочка, капающий, руки не доходили его выкорчевать, и старые трубы, и посуду намывали вручную, и не экономили поначалу, так по счетчикам выходила меньше

Вот и вся разгадка, а говорите ни чего не менялось. Поставили более производительную сантехнику и при тех же условиях применения по времени воды уходит больше. Новые счётчики не помогут. Лейку душа менять на меньшую. Ограничить поток на кранах или может установить редуктор на входе, что бы снизить давление и как следствие снизить потоки вытекающей воды из кранов.

vadH написал :
На самом деле, я вот то же пытаюсь поставить себе счетчики, но не уверен, что хотя бы за пару лет окупятся

По воде в Москве и так драконовские нормативы, а сейчас разрешили увеличивать до двух нормативо и с начала 2015 года ещё и добавочные коэффициенты с плавным повышением добавки с 10% до 60% к нормативу.
Так, что по воде есть вероятность окупить установку даже по коммерческим тарифам. Если руки от туда растут, то можете сами поставить, тогда отбивать придётся только стоимость самих счётчиков и материалов используемых для присоединения, а ввод в эксплуатацию уже бесплатно вашей УК.

andrewkhv написал :
4 счетчика МЕТЕР СВ-20. А теперь читаю эту тему с конца и думаю: че делать? неужто протечка неизбежна?

Ставил этой фирмы правда Ду15, за четыре прошедших года нареканий нет.
Тут встаёт бюрократический вопрос, а примут ли у вас Ду20 для расчётов за воду в квартире? Или это для дома?

andrewkhv написал :
Максимальное давление счетчика - 16бар.

На пластиковые счётчики тоже заявляют 16 бар, но как-то боязно и не известно что с ним будет при скачке давления в системе.

andrewkhv написал :
Здесь в основном про 10бар счетчики пишут.

Ителма указывает в документации до 10 бар, возможно компания просто перестраховывается, что бы был манёвр для отказа в гарантии. Ведь пиковая 16 бар по документации вроде есть.

Oleg V написал :
Полагаю, модераторство слегка изменило номер этого поста, может кто-то, хотя бы страницу подскажет?

Не надо полагать, к постам это сокращение отношения не имеет. Вы же не форум будете ссылаться в вашей УК?
В данном случае пост. - это постановление №354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ..." и соответствующие выдержки из него.

ser000 написал :
Не надо полагать

А что мне оставалось? )))
Думал там цитата и ссылка на НПА.
Спасибо!

ser000 написал :
Для струевыпрямителя как-то тонковат, но могу заблуждаться.

страница 6.

ser000 написал :
По картинкам из интернета обозначен как фильтр

Раньше так и было - но тогда реально стояла крупная пластиковая сетка. Сейчас же что-то сильно более аэродинамическое и сильно менее ячеистое.

ser000,
Сантехника с ограничением потока воды вся; напор воды у нас настолько минимальный уже поступает в квартиру, что даже смеситель болгарский когда стоял, не мог временами на душ переключаться, потому как там от 3 бар только душ срабатывает. Дети типа взрослые , работают уже и гостей домой не водят, тем более дома всегда кто-то из старших . Насчет лейки для душа не знаю, но знаете у всех дети, лейки и пр., но ни у кого из моих знакомых не выходит по счетчикам по 80-90 кубов в месяц ( хол/гор) воды. Хотя семьи по составу такие же.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

soba4ka написал :
у всех дети, лейки и пр., но ни у кого из моих знакомых не выходит по счетчикам по 80-90 кубов в месяц ( хол/гор) воды. Хотя семьи по составу такие же.

Тема не раскрыта. Много неизвестных:
Количество человек в квартире.
Производительность каждого прибора, например, время наполнения трёх литровой банки или ведра или по секундомеру взвешивать вылитую воду в ёмкость. Промерить у себя и у такой же по составу семьи и сравнить результат.
Всё же проверить не крутятся ли счётчики когда нет водоразбора в квартире или вы его не видите, но счётчик видит и соседи снизу скоро будут на пороге.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ser000 написал :
а примут ли у вас Ду20 для расчётов за воду в квартире?

Хм. А какие проблемы могут быть? у меня закуплено все оборудование на 3/4. расчет был в случае чего на вводной полдюймовый кран футорку 1/2х3/4 накрутить и дальше все трехчетвертное. какая разница какой счетчик, если отвод на полдюйма будет?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

andrewkhv написал :
А какие проблемы могут быть?

Это вы у своей УК спросите. Например, порог чувствительно немного выше и другие параметры на малом расходе чуть хуже чем у Ду15. Тут были сообщения, что к Ду20 вопросов не было, другие писали, что в категоричной форме отказывались вводить в эксплуатацию такие приборы. Из нормативных документов по выбору счётчика: СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий.

andrewkhv написал :
какая разница какой счетчик, если отвод на полдюйма будет?

Может тогда Ду100 Взять? ведь отвод всё равно 1/2, подумаешь расход квартиры просто не будет его вращать и место много надо для прямых участков. Ведь в остальном ни какой разницы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Мда, похоже, что я поторопился с покупкой... повелся на скидку в интернет-магазине.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

ser000 написал :
Это вы у своей УК спросите. Например, порог чувствительно немного выше и другие параметры на малом расходе чуть хуже чем у Ду15. Тут были сообщения, что к Ду20 вопросов не было, другие писали, что в категоричной форме отказывались вводить в эксплуатацию такие приборы. Из нормативных документов по выбору счётчика: СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий.

Может тогда Ду100 Взять? ведь отвод всё равно 1/2, подумаешь расход квартиры просто не будет его вращать и место много надо для прямых участков. Ведь в остальном ни какой разницы.

Всё верно, уважаемый ser0000.
Поверке подлежат:

  • минимальный расход
  • максимальный расход
  • относительные погрешности при минимальном и максимальном расходе

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Добавлю к своему посту.
Изначально, перед установкой приборов учета, следует обратиться в управляющую компанию в письменной форме с требованием предоставить технические условия по установке приборов учета - и лишь потом что-то делать.

Если технические условия не будут предоставлены в тение 15 рабочих дней - повод обратиться в суд, или воспользоваться правом самостоятельной установки приборов учета согласно инструкции, прилагаемой к прибору учета.

Напоминаю, что к установке теплосчетчиков вышеуказанное не относится. А то вы их поставите на каждый свой радиатор, тем самым убив всю суть теплоучета, и попав на хорошие деньги за самовольное внесение изменений в магистрали на балансе УК.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Stc написал :
Изначально, перед установкой приборов учета, следует обратиться в управляющую компанию в письменной форме с требованием предоставить технические условия по установке приборов учета - и лишь потом что-то делать.

В Москве не стоит, т.к. УК предлагает воспользоваться коммерческим предложением тех кто знает как это делается без проекта.

Stc написал :
Если технические условия не будут предоставлены в тение 15 рабочих дней - повод обратиться в суд, или воспользоваться правом самостоятельной установки приборов учета согласно инструкции, прилагаемой к прибору учета.

На самом деле нужно всего лишь подать заявку о необходимости ввести прибор в эксплуатацию, а в случае отказа по каким бы то ни было причинам должен быть мотивированный отказ, а не то что компании просто не нравится Ду20, который к тому же не запрещён для установке.

Stc написал :
Напоминаю, что к установке теплосчетчиков вышеуказанное не относится. А то вы их поставите на каждый свой радиатор, тем самым убив всю суть теплоучета

Тут как раз и нужно ТУ. Но как убить общее отопление установив себе счётчик не представляю, когда есть байпас или вообще горизонтальная разводка.

Stc написал :
попав на хорошие деньги за самовольное внесение изменений в магистрали на балансе УК.

УК отбрыкивается от радиторов, даже когда перед ним нет кранов, а тут тем более откажутся от всего, т.к. при наличии байпаса или горизонтальной разводки потребитель перекрывающий у себя отопление сам себе буратино и ни кому хуже не сделает придушив поток в ответвлении к своим радиаторам.

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Надеюсь, будет полезно. Счётчики холодной и горячей воды с межповерочным интервалом 6 лет (по состоянию на 01.01.2015 г.; тип СИ, предприятие-изготовитель, номер СИ в госреестре, срок свидетельства, межповерочный интервал):

ПУЛЬС
ООО "Аква-С", г. Реутов — 57032-14 — 08.04.2019 — 6 лет

MULTICAL®21
Фирма "Kamstrup A/S", Дания — 55800-13 — 09.12.2018 — 6 лет

Тайпит
ООО "Тайпит-Измерительные Приборы" (Тайпит-ИП), г. С.-Петербург — 55359-13 — 28.10.2018 — 6 лет

WFK2, WFW2
ООО "НПП "ИТЭЛМА Билдинг Системс", г. Москва — 54418-13 — 31.07.2018 — 6 лет

ВСХ, ВСХд, ВСГ, ВСГд, ВСТ
ЗАО "Тепловодомер", г. Мытищи — 51794-12 — 20.11.2017 — 6 лет

СХВ (СХВ-15, СХВ-15Д, СХВ-20, СХВ-20Д) и СГВ (СГВ-15, СГВ-15Д, СГВ-20, СГВ-20Д)
ООО ПКФ "Бетар", г. Чистополь — 16078-13 — 17.05.2018 — 6 лет

СВУ-15, СВХ-15, СВГ-15, СВУ-20, СВХ-20, СВГ-20
ООО "Кредо", г. Челябинск — 46597-11 — 01.04.2016 — 4 года - для счетчиков СВУ (с 2014 г. 6 лет) и СВГ, 6 лет - для счетчиков СВХ

НОРМА СВКМ
ООО "Норма Измерительные Системы" (НИС), г. С.-Петербург — 57034-14 — 08.04.2019 — 6 лет

СВ
ООО "МЕТЕР", г. С.-Петербург; ООО "МЕТЕР", дер. Новая Мельница — 56279-14 — 24.01.2019 — 6 лет

MK-U
ООО "Спутник", г. С.-Петербург — 56505-14 — 13.02.2019 — 6 лет

jw,
А какие все-таки лучше?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jw написал :
СВ
ООО "МЕТЕР", г. С.-Петербург; ООО "МЕТЕР", дер. Новая Мельница — 56279-14 — 24.01.2019 — 6 лет

ни фига. на горячую воду 4 года

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

soba4ka написал :
А какие все-таки лучше?

Латунные. К пластиковым доверия не питаю, хотя и стоят в два раза дешевле.
Остальное зависит от культуры производства, но лично у меня личной неприязни нет ни к каким маркам, кроме только что Арзамаса, т.к. последний по паспорту требует постоянного наблюдения, а при не возможности следить более суток-полутора - перекрывать воду...

andrewkhv написал :
ни фига. на горячую воду 4 года

Вероятно остатки распродают, на сайте только универсальные значатся, без всяких разделений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ser000 написал :
на сайте только универсальные значатся, без всяких разделений.

я купил универсальный, выпуск по-моему октябрь 2014. тоже видел на сайте, что якобы 6 лет и на хвс, и на гвс. глянул паспорт - а там на гвс 4 года. могу как-нибудь сфотать паспорт и выложить

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

ser000 написал :
Вероятно остатки распродают, на сайте только универсальные значатся, без всяких разделений.

На сайте не только универсальные.

andrewkhv, посмотрите в своём паспорте номер счётчика в реестре:

48411-11 — 4 года - для гор.воды; 6 лет - хол.
56279-14 — 6 лет
58361-14 — 4 года - для гор.воды; 6 лет - хол.

Нашёл паспорт в интернете на универсальный счётчик (интервал указан в самом низу страницы):

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

Подниму хорошую тему.
На днях ходил в УК, узнать, опломбируют ли счетчик с Ду20 (до этого обзвонил несколько фирм-установщиков - все ставят только пятнашки, причем исключительно росконтроль почему-то). Тетка в УК сказала, что не опломбируют, назвала кучу причин - от диаметра труб до погрешности счетчика, - но сослаться ни на один документ не смогла. Насчет труб я так понял, что внутренний диаметр должен соответствовать Ду счетчика. Планирую использовать Бэннингер 25 мм - у них внутр. диаметр 18. Вроде подходит? Но все равно беспокоит, что есть какие-то еще подводные камни, поэтому пока не стал ничего покупать. Есть у кого опыт бодания с УК из-за счетчиков-двадцаток?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

borzov написал :
обзвонил несколько фирм-установщиков - все ставят только пятнашки

Раньше было в пост.77-ПП, если в квартире один ввод, то Ду15, если два и более, то Ду10 на каждый, сейчас этого там уже нет.

borzov написал :
причем исключительно росконтроль почему-то

Возможно рекомендованные в вашем районе и проще всего приобрести. Но можете ставить любой внесённый в Реестр Средств Измерения (как с проводом, так и без). Но стоит изучить и местные законодательные акты, что в них пишут (возможно некоторые местные законы противоречат федеральным и как следствие не должны быть применены в тех пунктах, что имеют противоречия).

borzov написал :
Тетка в УК сказала, что не опломбирую

Сказать, не значит женится. Пусть распишет на каком основании, так сказать обоснованный отказ с указанием нормативных документов и пунктов из него.

borzov написал :
назвала кучу причин - от диаметра труб до погрешности счетчика

Счётчик выбирается не по диаметрам, погрешность для счётчиков Ду15 и 20 одинаковая. Счётчик выбирается по расходам: СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*, раздел 7.2

borzov написал :
Насчет труб я так понял, что внутренний диаметр должен соответствовать Ду счетчика.

Ознакомьтесь с документацией на выбранный прибор, там указываются требования к подключению. Обычно, длина перед счетчиком 3-5*Ду счётчика (для Ду15 зачастую обеспечивается прилагаемыми полусгонами), а после, обычно, 1-3*Ду прямого участка трубы.

borzov написал :
Планирую использовать Бэннингер 25 мм - у них внутр. диаметр 18. Вроде подходит?

На вскидку не удалось найти счётчики под этим брендом. Они точно есть в Реестре средств измерений? Если их там нет, то вы их для коммерческого учёта использовать не сможете.

А вы уверены, что это полноценный Ду20? Например, у фирмы Minol имеются приборы в габаритах Ду20 и присоединительной гайкой дюйм, но внутренняя начинка при этом Ду15, а не Ду20, но есть аналогичная модель уже с Ду20 (смотрите Брошюру внизу страницы по ссылке):

borzov написал :
беспокоит, что есть какие-то еще подводные камни, поэтому пока не стал ничего покупать.

Самый большой камень - это ваша УК и люди работающие там. Если с ними не договоритесь, то возможно придётся решать через Жилинспекцию или даже через суд.

borzov написал :
Есть у кого опыт бодания с УК из-за счетчиков-двадцаток?

Тут всё зависит от упёртости вашей УК. Иногда достаточно подать заявку на ввод приборов учёта в эксплуатацию и вопросы могут пропасть. В других УК, такое ощущение что попугаев набрали в штат или люди не понимают по русски, на любой твой довод подкреплённый законом и конкретными ссылками на закон выдают безапелляционно свою ахинею.