Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54
#5280189

Бэннингер это трубы. Счетчик собирался брать либо Росконтроль, либо Метер (то, что есть у нас в магазинах).

Мне кажется, вот по этому пункту СП могут прицепиться:

7.2.11 Счетчик с предварительно принятым в соответствии с 7.2.10 диаметром условного прохода надлежит проверять:

а) на пропуск расчетного максимального секундного расхода; при этом потери давления в счетчиках холодной воды не должны превышать для крыльчатых счетчиков 0,05 МПа, а для турбинных 0,025 МПа.

б) на пропуск суммы расчетного максимального секундного расхода холодной воды и расчетного противопожарного расхода воды; при этом потери давления в счетчике не должны превышать для крыльчатых счетчиков 0,1 МПа, а для турбинных 0,05 МПа.

в) на возможность измерения расчетных минимальных часовых расходов воды холодной и горячей воды; при этом минимальный расход воды для выбранного счетчика (по паспорту прибора в зависимости от метрологического класса) не должен превышать расчетный минимальный часовой расход воды.

7.2.12 Если выбранный счетчик не соответствует условиям а) или б), то к установке следует принимать счетчик с ближайшим большим диаметром. Если выбранный счетчик воды не соответствует условию в), то к установке следует принимать счетчик с ближайшим меньшим диаметром.

Если счетчик не соответствует одновременно условиям а) и в) или б) и в), то следует предусматривать установку:

комбинированного счетчика (объединенный турбинный и крыльчатый счетчик со встроенным переключающим поток воды клапаном);

счетчика метрологического класса С (по действующему стандарту на водосчетчики);

нескольких счетчиков одинакового диаметра (устанавливаются параллельно), число которых определяется расчетом при условии выполнения требований 7.2.11.

7.2.13 Потери давления в счетчиках холодной и горячей воды надлежит определять в зависимости от величины расчетных расходов воды (секундных и часовых).

Я вообще уже думаю отказаться от счетчиков. Посмотрел свой расход за месяц - 3 и 9 кубов, это по-моему даже больше нормативов, и это у меня еще нет стиралки.

Добрый день. Хочу установить себе счетчик unimag_cyble.

Резьба соединительных патрубков у него 3/4 (при полном проходе 15). Соответственно присоединительные штуцера должны быть 3/4 на 1/2. Среди бронзовых нашел вот этот

320 232

Резьбовое соединение с накидной гайкой Viega (бронза) 1/2" х 3/4"

Будьте добры, подскажите, это правильный выбор? Есть еще какие-либо варианты?

По поводу данных счетчиков – есть какие либо нарекания?

 

 

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

 

enquirer :
Соответственно присоединительные штуцера должны быть 3/4 на 1/2. Среди бронзовых нашел вот этот 

 Если на гайках есть ушки или отверстия,
то проблем с вводом в эксплуатацию быть не должно, если нет то могут и
не ввести в эксплуатацию.

enquirer написал :
Добрый день. Хочу установить себе счетчик unimag_cyble.

Будьте добры, подскажите, это правильный выбор?

 Если их нет в РЕЕСТРЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ РФ или не участвуют в программе межгосударственных соглашений по метрологии, то для коммерческого учёта они не применимы:

enquirer :
Есть еще какие-либо варианты?

 Вероятно, Minol, Itelma, Zenner, Valtec, Meter, Пульс и многие другие

enquirer :
По поводу данных счетчиков – есть какие либо нарекания? 

 Вероятно, то что их можно использовать лишь для дома и семьи, но не для расчётов по коммерческому учёту (может вы его найдёте в Реестре СИ, тогда можете ставить для расчётов).

Уважаемый  ser000,видимо я плохо объяснил, под "правильным выбором" я подразумевал присоединительные штуцера.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

 

enquirer написал :
Уважаемый  ser000,видимо я плохо объяснил, под "правильным выбором" я подразумевал присоединительные штуцера.
320232 Резьбовое соединение с накидной гайкой Viega (бронза) 1/2" х 3/4"

 [ )

 

enquirer написал :
Есть еще какие-либо варианты?

 

 @enquirer, отличные штуцера с накидными гайками производит фирма  ITAP.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

B meters GSD5 из 6ти счетчиков, только один не запотел и не пропустил воды под крышку за 4 года, валтек из 4 пока ноль утечек.

Андраник написал :
де же видели?
Вот эти позиции видел на стенде в стелмаркете-обручева, уточнил - да, есть в наличии 3/4нг-1/2 и 1нг-3/4, цена около 100 руб.

А какой артикул у них?

А такие кто-нибудь использовал?
Накидная гайка НР, Rastelli (Италия)

Накидная гайка НР, Rastelli (Италия)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

KOSmaster написал :
А такие кто-нибудь использовал?

Не использовал. Но понять не могу, вы в другой теме писали, что вам надо заменить счётчики, но зачем в этом случае менять штуцеры? Старые штуцеры поставленные (вероятно со счётчиком Minol), чем-то вас не устраивают? Ведь для замены одного счётчика и установки другого, нужно уведомить УК, открутить две гайки от старого прибора и прикрутить их же на новый прибор, а после этого приборы должны быть введены УК в эксплуатацию и продолжены расчёты по приборам.

KOSmaster написал :
Накидная гайка НР, Rastelli (Италия)

Ну,что...Эксперимент за свой счёт.Исполнение хорошее ,но хуже чем FAR(считаю эталоном)
Стенки толстые,бордюрчеГ под гайку так же толстый.Прокладки-правильные.НО не подходят.Что бы крепко закрутить нужно две прокладки ставить...

Photo Rastelli

Решил всё таки присоединительный комплект из FARа сделать.Вот такие у FARa штуцера бывают,кому интересно-тут обсуждалось...

Слева направо:конусный,с конавкой,плоский.

KOSmaster написал :
Решил всё таки присоединительный комплект из FARа сделать

поздно уже советовать наверное, но можно было тот же валтек поставить счетчики без проблем, не знаю, кто их делает для весты трейдинг, но на вид вполне и присоеды нормальные

https://t.me/Santehnik_Moskva

Что-то по теме обсуждения чуть больше, чем ничего. Большинство постов к теме никак не относится.
Не нашел ничего, чтобы понять на какой счетчик менять тот, который у меня потек.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Bart.sp написал :
Не нашел ничего, чтобы понять на какой счетчик менять тот, который у меня потек.

Так в вашем посте тоже нет информации какой у вас прибор, который потёк.

_

Говорят Itelma, Zenner

_

В своём зверинце имею Itelma, Valtec, Meter, Пульс, Берегун все трудятся в штатном режиме без каких либо нареканий.
Видел у знакомых один остановившийся Valtec и в одном из ЕИРЦев один залитый Берегун, но в объёме их установок вроде совсем мало. Субъективно из личной не приязни не нравятся Арзамасские и т.п. российского производства в руководстве к которому чёрным по белому указано не оставлять их без присмотра более чем на 36 часа, а если больше то отключать перед счётчиком воду, тут даже вроде были фото где у такого выбила измерительную капсулу и залило соседей.

ser000, у меня Александровский на горячей воде потек. 10 лет простоял. Была авария на трассе, горячую воду отключили и из под пластиковой крышки стало подтекать. Как дали горячую воду, так все нормализовалось.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Bart.sp написал :
Как дали горячую воду, так все нормализовалось.

Тут как бы надо насторожится, ведь возможны и последствия: .

Могу ошибаться, но, вроде, поиск не дал результатов по .

Кто-нибудь имел с ними дело???

Посоветуйте какой водосчетчик поставить (можно с импульсным выходом):
т.к. стоит система смыва унитаза под давлением, то нужно, чтобы была максимальная пропускная способность счетчика. Отвод от стояка сделан 3/4". И может кто знает в Москве толкового сантехника (контору) по установке (нужна модернизация, т.к. в разрез между вентилем и коллектором счетчик не поместится).

Пока думаю тавить Zenner 3/4 раходом 2.5 м3/ч. А вот обвязку FAR или ITAP? Еще думаю привод для Нептуна потавить перед ФГО и sчетчиком - так ведь можно?

Подскажите где в москве купить счетчики Бетар СХВ-20Д и СГВ-20Д с доставкой?

Спасибо, все уже померли без воды... Шутка.

Регистрация: 15.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

К самим водомерам "Тритон" за несколько лет претензий нет, резьбы нормальные, в "обычных" условиях не потеют. А вот подсоединители-американки - действительно лотерея. Они не латунь, а анодированные, причём металл и покрытие действительно хуже некуда. В 75% случаев ловят гальванопару и откровенно и быстро "гниют". Если уж покупаете "Тритон" - сразу берите комплект честных латунных американок отдельно.

Посоветуйте пожалуйста качественные квартирные счетчики воды ДУ 20. Ввод и все до коллектора 3\4. Хочу убрать узкое место ввиде счетчиков ДУ 15. Желательно указать место, где приобрести (можно в личку). Спасибо.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Zonk написал:
Хочу убрать узкое место ввиде счетчиков ДУ 15.

Как бы узким местом не оказалась УК, которая по каким-нибудь надуманным поводам откажется принимать прибор в эксплуатацию.

Zonk написал:
Посоветуйте пожалуйста качественные квартирные счетчики воды ДУ 20.

Обратите внимание, что такие приборы бывают с проходным сечением аналогичным Ду15.Будьте внимательны при выборе.

ser000 написал:

Zonk написал:
Хочу убрать узкое место ввиде счетчиков ДУ 15.

Как бы узким местом не оказалась УК, которая по каким-нибудь надуманным поводам откажется принимать прибор в эксплуатацию.

Zonk написал:
Посоветуйте пожалуйста качественные квартирные счетчики воды ДУ 20.

Обратите внимание, что такие приборы бывают с проходным сечением аналогичным Ду15.Будьте внимательны при выборе.

ser000, Тогда смысл перевода всего на 3\4, что удорожает систему, смысл переварки отводов стояков на 3\4, смысл тропического душа, если все равно запретят нужный счетчик для такой трубы?

Подниму тему. Понял, что у многих ввод 3\4 изначально или переделывают потом. Неужели все оставляют счетчики ДУ15?

Мне кажется, что переделывать короткий отвод от стояка на 3/4" стоит ради пожарного шланга. Их ещё устанавливают в готовые санузлы?