Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1843236

BiMeters - что это такое? Поиск в яндексе дал только этот форум

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tehnik-san написал :
Устанавливаю в основном Итэлма,только обратный клапан в американке меняю на наружный латунный или бронзовый,с косой врезкой...может поэтому они у меня и не гудят

Правда? А у меня они дома стоят. 4 штуки. ОК в американках ампутированы сразу - есть штатные, встроенные в термостат и внешние в обвязке смесителя жопомойки у горшка. Водомеры гудят. Не сразу, началось где-то через несколько месяцев.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Suever написал :
Ценнер (Zenner).

Через интернет их ожно купить? Не найду ни как...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Gold_eggs Инфо в личке.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Образовалось на руках случайно в наличии два счётчика MINOMESS для горячей воды.
И ни одного - для холодной...

Подскажите плиз авторитетно - согласятся-ли реально установить и опломбировать такой "горячий" счётчик на ХВ?
Срочно надо до завтра решить вопрос...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Шихаэль Мума написал :
согласятся-ли реально установить и опломбировать такой "горячий" счётчик на ХВ?

Должны это сделать без проблем,если все остальное в норме.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Suever написал :
Должны это сделать без проблем

Т.е. надписи на счётчиках и цветовая дифференциация юридически ничего не значат? И никого не смутят? Жэковцы бывают такие вредные и упёртые, как бараны...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Шихаэль Мума написал :
Т.е. надписи на счётчиках и цветовая дифференциация юридически ничего не значат?

Надпись значит,что прибор может вести учёт кол-ва воды,с температурой до 90 град. В этот критерий попадает и холодная вода.

Шихаэль Мума написал :
Жэковцы бывают такие вредные и упёртые, как бараны...

Всё бывает конечно...Не сталкивался с подобными отказами,и не слышал о них.Вряд ли Вам откажут,нет оснований.

Evgen10 написал :
Цитата Сообщение от AndyMirror
Часто плох не сам счётчик, а сгоны.

Сгоны мелочь, отличные сгоны для водомера в коробочках с прокладками, вроде чехия, стоят 25грн (3$). Вчера купил такие себе. 


(немецкие водосчётчики ставят!)
Комплект: штуцер, гайка, прокладка(по 2шт) 15 mm
Узел присоединительный (Беларусь) - 85 руб.
Присоединители (Германия) - 95 руб.

посоветуйте, где можно в Москве купить водосчётчик Итэлма-ресурс, желательно на Юго-Западе или Западе? Пытался найти через интернет - предлагают или оптом, или с установкой.

Leonid53 написал :
купить водосчётчик Итэлма-ресурс, желательно на Юго-Западе или Западе?

Попробуйте с их сайта контакты
Сантехоптторг и Сеул - на рязанке недалеко от мкад, не юг, но точно есть (в первом - дешевле), или водогазсервис в одинцово - почти запад. Вся инфа с сайта.
Ну или по магазинами побегать или поиском в сети поискать.

Рядом с магазином "Семена" ВНИИССОК за Одинцовым - спасибо!

В субботу и воскресенье до 16-00.

P.S.
Cчетчик воды Ителма WFK24.D080 с импульсным выходом стоит - 1100 руб.
Поэтому покупать в розницу и самому устанавливать не очень выгодно, так как за шеф-монтаж (с оформлением документации) просят 1500 руб. В моём нестандартном случае (стальные трубы без МП) выгоднее смонтировать систему с технологическими вставками вместо водосчётчиков, а потом легализовать путём "замены" на счётчики от фирмы. Это всего на 1000 руб. дороже, чем самому делать.

Leonid53 написал :
покупать в розницу и самому устанавливать не очень выгодно, так как за шеф-монтаж (с оформлением документации) просят 1500 руб.

тут такое дело - как смонтируют они за стандартные деньги и как сделаешь сам (или наемный сантехник) . Если второе хорошо - то вот она и выгода. В противном случае - да, нерентабельно.
И еще - ставят не счетчик, а водомерный узел (в цену входит еще и Y-фильтр, разобрать старое, собрать (врезать) весь узел. Но дешевле, сделав львиную долю работы - не будет.
ЗЫ ир-сервис брал в прошлом годе 1тр за шефмонтаж.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а где в Питере купить Ителму 3/4 ???
посмотрел Водопад, Смоленку, Весту, Аквалинк, Афоня... если есть, то только 1/2 (((

ps в Весте скидка весь май на Ителму - по 409руб... жаль, но не мой размер )

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

почитал форум. остановился на двух производителях.
MINOMESS 780р и ITELMA -650р
Но выяснилось что в комлекте Ителма:

Установочный комплект изготовлен из латуни. Он состоит из двух резьбовых штуцеров, двух гаек и
двух прокладок, используется для монтажа водосчетчика. Технологическая вставка используется
вместо счетчика в трубопроводе перед его монтажом или при ремонте и т. д.
Установочный комплект и технологическая вставка в поставку не входят и заказываются
дополнительно.

источник

В то же время у MINOMESS комплектация полная и не придётся искать её по городу как в случае с Ителмой.
И цена изделий в сборе для монтажа получается одинакова.

Регистрация: 08.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Ителма 3/4 есть на Поэтическом, д.2 (Теплостандарт, вроде).
По поводу отсутствия у ителмы присоединительных штуцеров - да, правда, поставщики как правило комплектуют ими отдельно... :-) если есть необходимость - могу подарить пару десятков комплектов.. :-)

VladK написал :
В то же время у MINOMESS комплектация полная и не придётся искать её

Разочарую Вас, - если Вам нужен Мinomess 3/4 (ДУ20) - полноценный (с Qn=2,5 m3/час) -
в Питере Вы его скорее всего не найдете.
В продаже есть только квази-ДУ20 - т.е. на трубу 3/4, но с зауженным
проходом (как в ДУ15) с Qn=1,5 (Хотя на заводе выпускается и полноценная модификация ДУ20-Qn=2,5)

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Peterjela
я про 1/2 (ДУ15)
а так в моей квартире- ввод в квартиру,шаровый, фильтры всё 1/2, кроме коллекторов.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Peterjela написал :
Разочарую Вас, - если Вам нужен Мinomess 3/4 (ДУ20) - полноценный (с Qn=2,5 m3/час) -
в Питере Вы его скорее всего не найдете.
В продаже есть только квази-ДУ20 - т.е. на трубу 3/4, но с зауженным
проходом (как в ДУ15) с Qn=1,5 (Хотя на заводе выпускается и полноценная модификация ДУ20-Qn=2,5)

столкнулся с таким "квази"... изврашенцы блин-что мне футорку сложно прикрутить...., хорошо хоть глянул, прежде человеку отдать...,пришлось извинятся что 3/4 не нашел.....

Долго выбирал счетчики и продумывал варианты установки, в итоге поставил ITELMA, фильтры поставил Oventrop (которые бронзовые, по 900р, просверлив в крышках между гранями гаек отверстия сверлом 0.8мм).

Все бы ничего, но напрягает лишь одно... с Ителмой, как выяснилось уже потом, не идет свой присоединительный комплект. Слесарь, который ставил счетчики, сказал, что комплекты они ставят хорошие, по производителю сообщил, что "вроде бы valtec"

На вид на валтек не похожи, без рисок на резьбе и отдельных пломбировочных ушек (просверлена сама гайка), на вес вроде бы ничего, но больно уж полированные:

Посмотрел фото сантехработ у Доки, Грешнова, - с похожими комплектами (судя по граням и гайкам) устанавливались ранее Siemens.

Пошарил такие присоеднительные комплекты по интернет-магазинам, - везде пишут "комплект присоединительный itelma" (например, тут: ), вопрос к спецам, - надежные это присоединители или очередное барахло, которое может рвануть в любой момент?

Если барахло, дайте название реально проверенного и надежного, заменю от греха..

Да, и еще, - комплекты были запечатаны в толстый прозрачный пакет, в пакете даже следы масла, т.е. визуальное ощущение, что все же не китайцы, а творение наших. Никаких надписей и пометок на пакете и американках нет.

не парьтесь, лучше не встречал, достойные узлы, сам ставлю такие же, только в Тереме они идут как Itap.

Олегович, а что за производитель то, неизвестно? ITAP помассивнее, насколько я понял и гайки с отдельными (а не просверленными) ушками.

По ощущениям и упаковке, как я уже написал выше, - похожи на наши, просто уж очень не хочется водопад организовывать из-за копеечного фитинга (11 этаж...), очень расстроило вот это:

На вид похожи на мои, но в целом конечно другие.

Vitalych написал :
На вид похожи на мои, но в целом конечно другие.

ту фото что вы выложиле сами делали, или в сети нашли? я то оценивал по вашей фотке...у меня такие же, так же в жестком пакетике...

Олегович написал :
ту фото что вы выложиле сами делали, или в сети нашли?

Нашел в сети, но они по форме полностью идентичны моим. По цвету у меня желтее. Я приводил ссылку на "комплект ителма", там фото:

У меня 1 в 1 как на этой фотографии. Я так понимаю, что и этот комплект и тот, что я постил выше - одно и тоже, там просто немного фотошопа вероятно добавили для красивости.

Tehnik-san написал :
Итэлма (по лицензии Siemens) и Верле-Водоучёт - из комплектующих немецкого предприятия Верле(Wehrle)

Я правильно понял, что они разные - для горизонтальной и вертикальной установки?

Ау, гуру!! Чего никто не сталкивался с такими присоединительными комплектами чтоли? Дока, ТехникСан, - работаете же часто с сантехшкафами, ни разу не попадались? ...Пока еще не поздно и санузел не начали эксплуатировать.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Хочу обратить Ваше внимание на такую деталь... С лета следующего года коммунальщики начнут массово внедрять автоматизированные системы контроля и учета ресурсов. Короче , все водосчетчики "повесят на провод". Поэтому, у кого счетчики без импульсного выхода, придется купить новые, независимо от срока последней поверки. Естественно, системы опроса сначала поставят самые говенные и дешевые (сейчас так и делают). Но импульсные выходы имеются двух типов: релейный (вкл/выкл) и "намур" (фиксация обрыва и замыкания). Дешевой автоматике нужен релейный импульс. Серьезная система опроса требует "намур". Может случиться, что и , купив счетчик с импульсным выходом, вы окажетесь в дураках, т.к. стандарт импульсного выхода будет не тот, который нужен. Выход -брать счетчик , у которого имеется возможность переключения со стандарта на стандарт. Из известных, таким является всеми любимый Валтек...

Байпасс написал :
Поэтому, у кого счетчики без импульсного выхода, придется купить новые, независимо от срока последней поверки.

а как быть с ремонтом ))) , у некоторых показания только телефоном можно сфоткать

артур липецк написал :
а как быть с ремонтом ))) , у некоторых показания только телефоном можно сфоткать

придется менять! Сейчас по Москве это реальная проблема с импульсными счетчиками. Начали ставить автоматику , а счетчики все разные, показания не считываются. Системы подачи импульса у счетчиков разные. Приходится жильцам опять менять счетчики

Байпасс написал :
С лета следующего года коммунальщики начнут массово внедрять автоматизированные системы контроля и учета ресурсов.

Не думаю, что всех сразу переведут. Процесс скорее всего затянется на годы...