Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2931783

Tile_EXP написал :
Пытался найти Itelma Ду 20:
Обзвонил все конторы указанные дилерами - ПУСТО
Оббегал 3 рынка не самых маленьких (правда на Каш. Дв. 1 не был) - ничего
...

Я писал выше - Итэлма сейчас не производит счетчики ДУ20. Информация от офф. диллера.

Итого, ДУ20 с импульсом мытищинский водомер остается и ВОДОУЧЕТ (верле, ценнер). Возможно еще Метер делает ДУ20 с импульсом, но я таких счетчиков ни в одном прайсе не видел.

Поставил себе купленный счетчик, ничего не течет. Шеф монтаж через пару месяц буду заказывать, когда пропишусь в эту квартиру, а пока дешевле - вообще не платить за воду(никто не прописан) : )

Solace написал :
Итэлма сейчас не производит счетчики ДУ20

Да. Позвонил в Itelma и напрямую спросил об этом. Выпускать перестали.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Tile_EXP написал :
Да. Позвонил в Itelma и напрямую спросил об этом. Выпускать перестали.

То есть не приостановили , а именно перестали?

Тогда куда бедному крестьянину податься? Что покупать то?

DmKa написал :
То есть не приостановили , а именно перестали?

Тогда куда бедному крестьянину податься? Что покупать то?

Я писал выше, что покупать. И писал (по вашей просьбе), где. В полтора раза дороже итэлмы, но ... деваться некуда.

Tile_EXP написал :
Да. Позвонил в Itelma и напрямую спросил об этом. Выпускать перестали.

Solace написал :
Я писал выше - Итэлма сейчас не производит счетчики ДУ20. Информация от офф. диллера.

Чегой-то дилеры у вас неправильные
Сегодня заказал 15 комплектов (по своим каналам) , обещали на неделе привезти Большей частью для личного пользования, но если кому нужно - пишите в личку...

ДОКА, у меня к вам две просьбочки

  1. Напишите, какие артикулы у американок Sanha (на 3/4) для водосчетчиков.
  2. Когда делали разводку нержой, вся арматура у вас была бронзовая. Я так понял, за исключением счетчиков и пресловутых американок Sanha. Как дружит тонкая нержавеющая пресс-трубка с латунью, которая стоит ДО нее, ведь получается таже ситуация, что и с медной подводкой к ПС из нержи?

Заранее дякую!

ДОКА написал :
по своим каналам

Кетай?

Solace написал :
Звонил в сантехкомплект, сказали что могут под заказ привезти тепловодомер ВСХд-20

Не стоит забывать, что есть ЖОСКИЕ требования к водосчетчикам, так что конкретно эту модель не поставят на учет - не проходит по длине.

Для установки в многоквартирном доме допускается применять
крыльчатые счетчики холодной и горячей (до 90 -С) воды с
изолированным от воды счетным механизмом (счетчики-сухоходы),
соответствующие следующим требованиям:

  • параметры водосчетчиков должны соответствовать ГОСТ Р 50601 и
    50193 (метрологический класс "А" - для установки на вертикальных
    трубопроводах, класс "В" - для установки на горизонтальных
    трубопроводах);
  • счетчик должен иметь паспорт и сертификат соответствия,
    выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом
    РФ;
  • в соответствии с описанием типа водосчетчиков допускается их
    установка в горизонтальном и вертикальном положении;
  • диаметр условного прохода квартирных водосчетчиков независимо
    от величины номинального расхода воды составляет 15 мм;
  • длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) - 80 мм;
  • длина штуцеров должна быть не менее 40 мм для обеспечения
    надежного соединения с трубопроводом через муфту с контргайкой.

Vobbler написал :
Напишите, какие артикулы у американок Sanha (на 3/4) для водосчетчиков.

OlegN написал :
Дока, напишите пожалуйста артикулы Заны 1/2 / 3/4 и 3/4 / 1

ДОКА написал :
У меня нет под рукой их каталога, я из Заны только эти гайки и использую...

Vobbler написал :
Когда делали разводку нержой, вся арматура у вас была бронзовая.

Так точно.

Vobbler написал :
Я так понял, за исключением счетчиков и пресловутых американок Sanha.

Ну и некоторых других деталей, не суть.

Vobbler написал :
Как дружит тонкая нержавеющая пресс-трубка с латунью, которая стоит ДО нее,

Прекрасно, и до и после

Vobbler написал :
ведь получается таже ситуация, что и с медной подводкой к ПС из нержи?

А что там за ситуация? Медь и нержу можно даже прессовать в паре
Что-то каша у вас после прочтения форума

ДОКА написал :
Медь и нержу можно даже прессовать в паре
Что-то каша у вас после прочтения форума

Ну вы же сами поясняли, что на одном объекте сделали всю разводку медью, кроме подводки к ПС - она из нержи. Меняете показания

Vobbler написал :
Ну вы же сами поясняли, что на одном объекте сделали всю разводку медью, кроме подводки к ПС - она из нержи. Меняете показания

Все именно так, только выводы вы какие-то странные сделали
Подсказка:выполнение подводки из нержи к ПС не имеет никакого отношения к самочувствию самого ПС

ДОКА,
Да, это меня что-то вставило Тогда переформулирую вопрос: как сочетаются вводные краны из нержавейки с последующими медными трубами и латунной арматурой? Это уже получается вариант ПС с подводкой из нержи. Я правильно их сравнил, или опять облажался?

Vobbler написал :
Тогда переформулирую вопрос: как сочетаются вводные краны из нержавейки с последующими медными трубами и латунной арматурой?

Ну вы же видите, что сочетаются
В чем вопрос-то, я так и не понял...

Vobbler написал :
Напишите, какие артикулы у американок Sanha (на 3/4) для водосчетчиков.

Нашел!
3/4x1 2604341R
1/2x3/4 26041234R

ДОКА написал :
В чем вопрос-то, я так и не понял

Вопрос в том, можно ли латунные счетчики (и прочую арматуру) сочетать с нержавейкой в произвольной последовательности относительно тока воды, или эти надо озабочиваться тока для меди?

ДОКА написал :
3/4x1 2604341R

Спасибо! Ахринеть, похоже, у нас это раритет

Vobbler написал :
или эти надо озабочиваться тока для меди?

Только для меди, и только применительно к черной или оцинкованной трубе.

Vobbler написал :
Ахринеть, похоже, у нас это раритет

Не то слово, зато в Саратове находит

Привет всем.
Что скажиете про счетчики "верле"?

archy-,

Я так понял, Wehrle, Zenner, Minol - на одних заводах собираются. Itelma - вроде на других. Так что выбирать исключительно по материалу корпуса. Я бы взял с металлической верхней частью (в которой, собственно, счетный механизм располагается). По конкретной модели не подскажу - сам еще не смотрел

Поскольку меня больше волнует несколько другой вопрос. Есть счетчики ДУ 20мм, без импульсного счета, по цене в два-три раза дешевле с импульсным. Поскольку меня пока никто не принуждает ставить счетчик, хочу его поставить просто для самоконтроля, но нужно дешево. В этом разрезе, через сколько могут обязать всех ставить именно импульсные счетчики? Я вот раздумываю, больше 4-х лет или меньше?

В Москве сейчас все ставят- только импульсные. Но АСКУЕ- система учета данных , куда должны приходить сигналы от импульсных счетчиков установлена в единичных домах. Так и висят проводки у всех неподключенные, и в ближайшие 4 года, они их не подключат. Если местный орган примет Ваш обычный счетчик на 3/4., ставьте обычный .

Vobbler написал :
Itelma - вроде на других.

Ителма - это Siemens.

Это раньше ителма производила на своих площадях счетчики сименс. Потом научились, и теперь все делают сами. Сименс сейчас никакого отношения к счетчикам Ителма не имеет. По моим данным. Может я и ошибаюсь.
Ителма делает электронику для авто, у них сотрудничество есть с Сименс. Но по счетчикам , по моему, они разошлись.

АКВАГАЗ написал :
Но по счетчикам , по моему, они разошлись.

Возможно, но Ителма - точная копия Сименс, отличается только название, думаю внутри тоже самое.

ДОКА написал :
Ителма - точная копия Сименс

Так все "псевдо-немецкие" счетчики - копии своих "истинно арийских" братьев И, поскольку Ителма щас собирается не на мощностях Сименс, качество у нее не лучше остальных перечисленных "импортных". Мне кажется, за Wehrle, Zenner, Minol говорит то, что эти несколько марок собираются на одних и тех же заводах - видимо, хорошая культура производства.

АКВАГАЗ написал :
Если местный орган примет Ваш обычный счетчик на 3/4., ставьте обычный

Если это ДЕЗ, то у нас такой колхоз, что примут любой счетчик. Вопрос только в том, не выйдет ли через годик постановление, что принимать обязаны только импульсные счетчики. В таком случае меня ждет облом, т.к. счетчики пока регистрировать не собираюсь.

С другой стороны, вот что нашел - постановление ПМ от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП:

7.12. Для установки в жилищном фонде, оснащаемом автоматизированными системами контроля энергопотребления, приборы учета холодной и горячей воды должны иметь постоянные или съемные (устанавливаемые или заменяемые в процессе эксплуатации) устройства формирования электрических импульсов с частотой, пропорциональной расходу воды через прибор учета (датчики импульсов, цена импульса 1, 10 или 25 л). Любые квартирные приборы учета горячей и холодной воды должны иметь встроенные системы подготовки импульсов (магниты) и возможность установки/замены в период эксплуатации съемных датчиков импульсов.

Документ древний. Интересно, в реальности когда начнут применять именно этот пункт 7.12?

Vobbler написал :
но нужно дешево.

Это сколько в цифрах?

Точно меньше 1000р, лучше ближе к 500р

Vobbler написал :
Точно меньше 1000р, лучше ближе к 500р

Тогда звиняйте, мусора не держим

Верле мне должен привезти сам установщик, который и будет их монтировать, поэтому возможности выбрать нет.
Как я понял, раз резко отрицательных отзывов о Верле не прозвучало, можно ставить!

Sensus по форуму хвалили
позвонил дистрибуторам и узнал что нет и не будет
возят ResidiaJet (Sensus), а там корпус уже пластик.
Корпус пластик