Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1825819

Тол написал :
В ветке про кипор Wes213 очень хорошо описал изготовление АР

У Вас-лучше и доступней

Активные роторы по влажной целине, второй и третий проход.

Yura2704 написал :
Как стоят ножи (в плане не деформируются ли)

АР сорняками не забиваются, первый проход по целине сделал обычными фрезами, через 10 метров получился цилиндр из травы. Еле снял, траву срезал ножом. Прокультивировал роторами на глубину 10 см Пару раз застревал на пеньках ивы, я иву осенью спилил, осталось много пеньков. Роторами тонкие,до 1см режет, на трёх сантиметровых останавливает роторы, проскальзывает ремень сцепления на двигателе.
Ножам ничего не сделалось. После целины прокультивировал в теплице, ротор полностью скрывался в земле. В теплице у меня хрен растёт не на месте, весной на два штыка лопаты выкапываю, до осени не появляется. Роторами настрогало соломкой, выгреб граблями. А на прокультивированной целине сегодня посадил бобы и горох.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Тол написал :
Активные роторы по влажной целине, второй и третий проход.

Как я понял, то по влажному грунту сорняки не забивают ножи - самоочищение в норме. Или я не прав?
Как стоят ножи (в плане не деформируются ли), подземные препятствия уже попадались?

2Тол Вы затачивали ножи? Если ДА то с какой стороны и на сколько град.? И чем затачивали?

Harahondya написал :
Вы затачивали ножи? Если ДА то с какой стороны

Ножи затачивал болгаркой, круг на 125мм, изнутри, градусов на 45- 50

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Yura2704 написал :
Как я понял, то по влажному грунту сорняки не забивают ножи - самоочищение в норме. Или я не прав?

Извините , что встреваю . Но не мог обойти эту тему - она и для меня наболевшая . У Вас тут , я смотрю , некоторые меня не жалуют . Но это их проблемы .
Теперь по существу : по влажному грунту ножи забиваются . И это естесственно . По другому и быть не может . И роторы тогда выполняют роль рыхлителей . Посмотрите вот сюда - , и сюда - . А рыхлят они очень хорошо , намного лучше , чем ГФ . И с меньшей нагрузкой для двигателя . Так что это прогрессивное направление в использовании МБ . В сырой земле роторам не место . Их работа - по сухому грунту . Тогда они действительно РЕЖУТ и перемешивают . У моих роторов ножи тонкие и ОЧЕНЬ острые , но и они в сыроватой земле ( даже - не сырой , а сыроватой ) забивались . А если ножи будут толще , то тем более они не будут резать .
Заточка ножей и у меня изнутри . Точил на наждаке . Ножи у меня съемные . Чем больше будет изгиб ножей ( дуга ) , тем больше парусность роторов и это в свою очередь влияет на рыхление ( в плюс) и на резание ( в минус ). Вроде бы и все . Если будут вопросы - буду рад ответить .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Тол написал :
Ножи затачивал болгаркой, круг на 125мм, изнутри, градусов на 45- 50

Такая заточка не для резания - это почти зубило . Но зубилом ведь не режут , правда ? Может ошиблись в угле ? Ведь сказано было " на глазок" . А люди примут на веру и будут свои роторы так точить .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Предлагаю почитать , а при желании и поучаствовать в форуме , тему - . Там много чего интересного для мотоблочников .

wes213 написал :
Извините , что встреваю . Но не мог обойти эту тему - она и для меня наболевшая . У Вас тут , я смотрю , некоторые меня не жалуют . Но это их проблемы .

Если это камень в мой огород,то он пролетел мимо Имел ввиду описание изготовления. Есть конкретная ветка с конкретными решениями... А если некоторые уединились в ветке по своему МБ то это,действительно,их проблемы. Искренне рад,что у Вас получились АР Будет желание и возможность-выложите здесь для обсуждения.

2wes213 Начал читать Вашу тему У меня,к сожалению,Z-105 Как объединиться?Может в этой теме?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Harahondya написал :
Начал читать Вашу тему У меня,к сожалению,Z-105 Как объединиться?

Я Вам тему предложил почитать , а не для объединения . Объединяться нам нет резона - мы и так уже объединены на МАСТЕРСИТИ .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Harahondya написал :
Будет желание и возможность-выложите здесь для обсуждения.

Вот выложу свой пост по АР : Ребята ! Спешу поделиться новостью и радостью ( и немного - гадостью ) : вчера , наконец-то , пустил в дело активные роторы . Изготавливал их я долго - времени было в обрез . Но они того стоят . Я боялся , как они поведут себя , не будут ли тянуть сильно ( кто-то на форуме писал , что на рычаг чуть ли ногами не становился чтобы удержать .) Но все обошлось . День , правда , был после дождя вчерашнего ( но хорошего ! ), земля сыроватая , но мне нужно было подготовить участок под высадку рассады помидор , перца ,синеньких и капусты . Участок (в прошлом году там морковь и буряк росли) с того года после уборки не обрабатывался ( руки не дошли за заработками ) и на него я навоза навозил и разбросал . АР режут сорняк и любое препятствие в виде палок , соломы и т.д. "на раз". Даже когда я на АР подъезжал к участку по целине ( а это метров 20 будет ) , то дерн снимает как стружку. Красиво то как . И легко . Когда я прошел АР сотки три , то ножи залипли сырой землей , но работали прекрасно - врезались в грунт и весь сорняк либо перерезали либо вырывали и перемешивали с землей. При этом обработка проводилась на глубину 10-15 , а иногда ( если я тормознул) то и все 20 см . Чувства мои можно описать , как ЩЕНЯЧИЙ ВОСТОРГ !!!!!!!!
А вот и ложка дегтя или гадость , как я написал выше : после обработки , примерно , 6 соток на АР отскочили два ножа . Причем на обоих одновременно по одному . Не выдержали нагрузки болтики , крепящие ножи . Их я , в виду уменьшения сопротивления трения , установил диаметром 4 мм . Каждый нож крепился четырьмя болтами ( по два с каждой стороны ). Болтики каленые и растяжению не поддаются . Я , когда закреплял ножи , тоже сорвал парочку переусердствовав . Вывод : так как сваркой обойтись нельзя ввиду свойств данного металла , то я решил установить болтики на 6 мм - думаю этого будет достаточно .
После поломки АР пришлось дообрабатывать участок ГФ . И еще раз я почувствовал разницу в работе . И эта разница в пользу АР . Пока все . Фото есть , но не обработанное - выложу позже . Постараюсь сегодня .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
Теперь по существу : по влажному грунту ножи забиваются . И это етесственно . По другому и быть не может . И роторы тогда выполняют роль рыхлителей . Посмотрите вот сюда - , и сюда - . А рыхлят они очень хорошо , намного лучше , чем ГФ . И с меньшей нагрузкой для двигателя . Так что это прогрессивное направление в использовании МБ . В сырой земле роторам не место . Их работа - по сухому грунту . Тогда они действительно РЕЖУТ и перемешивают . У моих роторов ножи тонкие и ОЧЕНЬ острые , но и они в сыроватой земле ( даже - не сырой , а сыроватой ) забивались . А если ножи будут толще , то тем более они не будут резать .

Спасибо.
Вопрос подымался в плане использования роторных фрез при заделке сидератов (например , рожь) перед уходом в зиму - обычно влажно.
Думаю, плуг нужно держать про запас.

wes213 написал :
мы и так уже объединены на МАСТЕРСИТИ .

МАСТЕРСИТИ,дай Бог ему здоровья,большой. Только плуги-в плугах, копалки-в копалках,а АР-в АР

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вот и фото : получилось так - внутри трубы установлен , отцентрован и приварен вал с шестигранником (который входит в наш "родной" удлинитель полуоси ). По торцам уварены пятигранники и к ним "присобачены" ножи . Вот и вся незамысловатая конструкция . В ней главное , что все усилие передается через шестигранник , а не через какую-то шпильку .
Есть еще и видео ( качество съемки телефонное ). Как "вкинуть " ?

Миниатюры [

](attachment.php?attachmentid=140356&d=1274122845) [

](attachment.php?attachmentid=140357&d=1274122845) [

](attachment.php?attachmentid=140358&d=1274122845) [

](attachment.php?attachmentid=140359&d=1274122845) [

](attachment.php?attachmentid=140360&d=1274122845) [

](attachment.php?attachmentid=140361&d=1274122845) [

](attachment.php?attachmentid=140362&d=1274122845) [

](attachment.php?attachmentid=140363&d=1274122845)

2wes213 Спасибо за понимание!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Harahondya !
Что Вы пыжитесь ? Я же исправился и все таки зашел на правильную ветку о роторах . И выставляю в ней свои мысли . Может в чем то и неправильные - тут исправят . А то , что я почти все время "торчу" в ветке о Кипорах - так это наша родная Кипоровская ветка . Там , кстати , не только кипороводы общаются .И мы ее немного расширили . Хотя во многом Вы правы - на нашей ветке найти интересующую тему очень сложно . Но ... Возможно - для этого существует ПОИСК .

wes213 написал :
Миниатюры

Почему то не открываются. Или эко мой комп глючит?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Harahondya написал :
Почему то не открываются. Или эко мой комп глючит?

Это мой "бок" . Неверно вкинул .