Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1826613

wes213 написал :
Что Вы пыжитесь ?

Характер,зараза,такой... Уже не переделать-старость не радость Хочу что бы всем было хорошо-не всегда получается

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Yura2704 написал :
Вопрос подымался в плане использования роторных фрез при заделке сидератов (например , рожь) перед уходом в зиму - обычно влажно.
Думаю, плуг нужно держать про запас.

Я сидератами еще не занимался . Удобряю навозом .
А нельзя ли заделку сидератов отложить до весны ? Или не тянуть резину осенью до сырого состояния почвы . Осень и сухая бывает ( но редко ). В этом вопросе я не знаток . Но обработать бахчу с междурядьем 2 м и обработать участок после уборки картофеля или любой другой культуры , которые заросли сорняком - это работа именно РОТОРОВ .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вот вкидываю эти фото : , , , , , , , , , , , , , , , ,

Ну Вы мужики, блин даёте Тема создавал чтобы научили и посоветовали, (А люди примут на веру и будут свои роторы так точить .) Откуда я знаю какой угол заточки ножей должен быть? Я сварку то, первый раз в руки в апреле месяце взял, как сварочник купил. На первом видео у меня вообще половина ножей была заточена потому-что у болгарки редуктор накрылся и то сорняки мелкие порубило и больше до посадки картошки они не взошли. Горчицу посадил одновременно с картошкой в прошлое воскресенье, половину огорода, только что взошла. Где пусто, где густо Вот и лезу с роторами в разную неудобицу, испытываю на что они способны.
Ну и какой угол заточки по вашему оптимален?

2Тол Еще никто не определил истинного предназначения АР. Одни ими измельчают комки земли,другие-режут дерн,третьи-фрезеруют и т.д. Наверное от предполагаемой работы и характеристики инструмента должны быть разные. Я имею ввиду угол заточки.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Тол ! Ты не обижайся , но на твоих же фотках видно , что режущая кромка ножей залеплена землей и травой - как она может резать ? Посмотри внимательно фото . Роторы в таком состоянии рвут траву , а не режут . В сырой земле резания не происходит . И заточка тут ни при чем .
То что ты сам изготавливаешь инструмент - тебе большой плюс и уважуха . Но форум и существует для того , чтобы другие учились не только на своих ошибках , но и на чужих . И не повторяли наших .Поэтому тут не надо приукрашивать . Ну нет здесь резания . Нееету ! Я имею в виду в сырой земле . И никто не убедит меня в противном так как я сам лично изготовил АР и испытал их . И ножи у меня не из 4мм железа , а в два раза тоньше .
И я как и ты в механике не профессионал . Образование другое и работа - тоже . Все приспособления для МБ стал изготавливать с прошлого года . Ничего - вроде бы получается . Так что мы друг от друга отличаемся мало .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Тол написал :
Ну и какой угол заточки по вашему оптимален?

Я не знаю . Но зубило затачивается ( в зависимости от того какой металл нужно рубить ) с углом 50-60 градусов . И оно не режет , а рубит . А для ножей угол должен быть как можно меньше . Это мое мнение . Может я и ошибаюсь . Но у меня ножи очень острые , и то - залипли землей и перестали резать . Стали рвать траву . Либо с корнем , либо частями . При этом перемешивать с землей . Для сравнения можно привести пример с тяпкой - остро заточенная тяпка режет сорняк и ею приятно работать . Но как только земля будет сырая , то и тяпка залипает и ее приходится часто очищать - иначе не поработаешь .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Тол написал :
Я сварку то, первый раз в руки в апреле месяце взял, как сварочник купил. На первом видео у меня вообще половина ножей была заточена потому-что у болгарки редуктор накрылся и то сорняки мелкие порубило и больше до посадки картошки они не взошли.

А сколько времени то прошло с той обработки и до посадки картофеля ?

Если обрабатывать землю где живет пырий, то остро заточенный нож поможет ему в размножении?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

[QUOTE=Harahondya]Если обрабатывать землю где живет пырий, то остро заточенный нож поможет ему в размножении?
__________________
Вполне возможно . Это если обработать так один раз в сезон и забыть об этом участке . А если несколько раз обработать , то потихоньку этот пырей мы выведем .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Harahondya написал :
остро заточенный нож поможет ему в размножении?

Ему и тупой нож поможет в размножении .

wes213 написал :
Ему и тупой нож поможет в размножении .

Как сказать. Фрезеровал стандартной фрезой по пырию, так фреза его наматывает на себя либо вычесывает. Была бы острой- порубила бы. Я к тому это веду, что углы заточки, толщина ножей, угол входа,диаметр,обороты и т.п. должны определяться изначально при проектировании и изготовлении инструмента. А для начала стоит определиться для каких работ он нужен. ИМХО

wes213 написал :
А сколько времени то прошло с той обработки и до посадки картофеля ?

Это был первый выезд на роторах, второго мая, а картошку посадил шестнадцатого мая. Второе видео, это вечер 21мая. Ножи переточу как только закончу ремонт теплицы, на первом видео железная справа.

Harahondya написал :
Цитата:
Сообщение от wes213
Ему и тупой нож поможет в размножении .

Как сказать. Фрезеровал стандартной фрезой по пырию, так фреза его наматывает на себя либо вычесывает. Была бы острой- порубила бы. Я к тому это веду, что углы заточки, толщина ножей, угол входа,диаметр,обороты и т.п. должны определяться изначально при проектировании и изготовлении инструмента. А для начала стоит определиться для каких работ он нужен. ИМХО

как я вас понимаю!!!!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Тол написал :
Ножи переточу

Да я не о переточке ножей - я о том , что свое истинное предназначение для роторов - это работа по сухому грунту . У него главная цель резание и перемешивание . Но резание - главней , на первом месте . Перемешивать мы можем и фрезами . А по сырому грунту резание не получается .
Тол ! Давай поступим вот так - Вы уже испытывали АР по сырому . Вам понравилось . ( Мне тоже , кстати ). Теперь давай дождемся просыхания грунта и еще раз попробуем - может у нас тогда ощущения будут совсем другие ? Может и я ошибаюсь ? Тогда все форумчанам и расскажем , и посоветуем им что-то , и предостережем от чего-то ( может быть ). А то мы все "копья ломаем " на пустом месте .
У нас дожди заливают - не знаю когда в огород вырвусь . Лук и морковка заросли ужас . Картошка стоит более-менее . Половину картошки успел обработать гербицидом до всходов - чистая стоит . А для второй половины не хватило времени ( уже ростки стали всходить ) - так она заросшая.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Harahondya написал :
Фрезеровал стандартной фрезой по пырию, так фреза его наматывает на себя либо вычесывает.

С пырием надо бороться гербицидом : опрыскал , выждал период определенный инструкцией , профрезеровал . И все !

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Harahondya написал :
Еще никто не определил истинного предназначения АР

Интересный момент - а откуда мы вообще о них узнали ? Я , к примеру , увидел их на сайте "Сад-огород"
и там же прочитал о них . Там и написано : Активные роторы – совершенно необычный рабочий орган, который благодаря своему «активному поведению» выполняет одновременно функции нескольких пассивных рабочих органов, а именно:

  • шлейф-балки, выравнивающей поверхность поля;
  • культиваторных лап, рыхлящих верхний слой почвы;
  • кольчато-рубчатых катков, дробящих комки почвы на более мелкие;
  • дисков лущильника, подрезающих и измельчающих стерню и другую растительность;
  • фрез, перемешивающих растительные остатки с верхним слоем почвы.
    Добавим ещё, что в отличие от фрез, которые могут мульчировать почву с небольшим количеством растительных остатков, роторы спокойно «переваривают» траву любой высоты и в любом количестве. Мы убедились в этом после того, как прокатились по высокой траве роторами и фрезой. Фреза запуталась в траве уже через 20 метров, а роторам всё было нипочём. Эту особенность роторов широко применяют в Западной Европе для заделки сидератов (зелёных удобрений растительного происхождения, легко усвояемых почвой). Перед запахиванием в почву сидераты следует срезать и измельчить. Вот тут и вступают в действие активные роторы. Как оказалось, они идеально подходят для выполнения этой задачи.
    Таким образом, активные роторы открывают нам новые возможности использования мотоблока и новые агротехнологии.
    Значит АР нужны для измельчения сидератов или других сорняков перед вспашкой . Это основное предназначение их .

Замерял угол заточки ножей у своих АР: 34-42 градуса, надо точить острее, хотя у электрорубанка угол заточки ножей 32 градуса.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

У электрорубанка количество оборотов - меряется тысячами , а у МБ - сотнями . Сравнивать нет смысла .

wes213 написал :
У электрорубанка количество оборотов - меряется тысячами , а у МБ - сотнями . Сравнивать нет смысла

Померял у обычного рубанка: 30 градусов. Так к чему стремится? К бритве: 15-10 градусов?