Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1401731

это ж какой толщины швы будут?
Неустойчивость только повысится.
Не говоря про теплопроводность.

Чип и Дейл написал :
это ж какой толщины швы будут?

По ГОСТу- 10-15мм.-

Лоджия такая же, так же клал себе стенку под окна, начало ноября того года, блоки 10 см, арматура в боковые стены и в плиту перекрытия, сетка в швы.

Насчет 7 см, не знаю кто предлагает, но когда читал про утепление лоджии, везде, где заходила речь о таких пролетах как у нас (по 6 метров) предлагались только 10 см., 7-ка будет гулять.
Ну и я рассчитывал на установку стеклопакетов, а не алюминия.

Есть специальные клеевые штукатурки, работающие в подобных "тяжелых" условиях.
Не понимаю, что здесь делает сетка? Уродует швы?

Точно уродует.
Пеноблокам нужны минимальные швы, чтобы не было мостов холода.

Чип и Дейл написал :
Пеноблокам нужны минимальные швы, чтобы не было мостов холода.

Абсолютно так! Посмотрел фотки - каменный век.

Чип и Дейл написал :
Пеноблокам нужны минимальные швы, чтобы не было мостов холода.

На 10см???
Приколист!-

п.с. Пока печатал, ещё один подтянулся... -

Пойду стенке расскажу, что она должна промерзать и уродоваться, а то она сама за зиму не догадалась.

А считать теплопотери от швов на 10 см. стены....

Если на фотке - ваша стенка, то с ней не только разговаривать надо, но и ласкать,
ласкать, ласкать, .... лет через 5 Она Вам человеческим голосом ответит...

А мне посоветуйте , пожалуйста, по теме. Я тоже собираюсь остеклять балкон пластиковым теплым остеклением. И тоже нужно выкладывать пеноблоки. Но у мня получается так, что уровень пеноблоков должен быть ниже уровня металлического парапета. т. к. окно пластиковое чуть больше существующего проема. Но ведь такие пеноблоки пористые и при попадании воды в скором времени могут развалиться. Я, конечно, попытаюсь положить какую-нибудь гидроизоляцию между блоками и парапетом, но лучше, если блоки не будут впитывать воду(ну типа кирпича.)
Нет ли каких-то легких блоков попрочнее, которые влаги не боятся? Вроде как какие-то газобетонные есть. Что они из себя представляют и где их берут?

Позвольте присоединиться с вопросами. Тоже требуется ставить парапет (z-образный). 9-й этаж блочного 16-ти этажного дома (серии П-3).
Нужно ли под пеноблоки укладывать гидроизоляцию (рубероид?)?
Как бороться с потоками дождевой воды стекающей по металлическому парапету на бетонную плиту?
Парапет планируется высотой 65 см (по высоте обрешетки исходного метеллического парапета.). А высота блока 60 см. Можно ли ставить блоки на "попа"? А чем добирать 5 см по высоте?

ma-masha написал :
металлического парапета.

Обычно это прямоугольные стальные трубы, сваренные в соответствующую
конструкцию. Так?

Всё понял. У Вас металлическое ограждение, без бетонной стенки.

ma-masha написал :
но лучше, если блоки не будут впитывать воду(ну типа кирпича.)

Пропитайте "от души" Ваши пеноблоки качественной проникающей гидроизоляцией.
И - вперёд.
Ещё раз прочитал Ваше сообщение. Так - металлическое ограждение или бетонная
стенка?

Shift написал :
Нужно ли под пеноблоки укладывать гидроизоляцию (рубероид?)?

Как "организован" пол на лоджии?

Shift написал :
Нужно ли под пеноблоки укладывать гидроизоляцию (рубероид?)?

Нет.

Shift написал :
Как бороться с потоками дождевой воды стекающей по металлическому парапету на бетонную плиту?

Принято штукатурить фасад...-

Shift написал :
Можно ли ставить блоки на "попа"? А чем добирать 5 см по высоте?

Можно. 5см потом отпилите ножовкой.
Если будут потоки воды на плите, то они же будут у Вас в доме. С этим надо бороться, точнее- защищаться водоотливами...

2Николаич-45 Как "организован" пол на лоджии?

Никак - железобетонная плита, в ней вдоль кромки закладные к которым приварен каркас "перил". Предполагаю в дальнейшем утепляться - на пол лаги, пеноплекс, пенофол, фанера или OSB (?), далее по обстоятельствам.

Михалыч Принято штукатурить фасад дома...-

В жб плите металлические закладные к которым крепится каркас родного парапета. Каркас остается на улице и предполагаю, что в дождь вода по нему будет стекать на плиту (за линией обороны из пеноблоков) пропитывать плиту пола водой вокруг закладных, далее мороз сделает свое черное дело.

Михалыч Можно. 5см потом отпилите ножовкой.

Мне наоборот не хватает 5 см - высота блока 60 см, высота гофры ограждения 65. Думал с пеноблоков поверх гофры положить водоотлив (а на него уже монтировать рамы), но высота пнеоблочной стены должна быть выше.

Михалыч написал :
Принято штукатурить фасад дома...

А, "для себя" - покрыть ПУ эмалью, в любой цвет, и забыть о воде
Не понял - зачем штукатурить фасад всего дома?

Михалыч написал :
Принято штукатурить фасад дома..

Не понял - зачем штукатурить фасад всего дома?
Речь - то идёт только о лоджии.
По пропитанным пеноблокам - ПУ эмалью, и забыть о воде, как о страшном сне.
Все стыки - отдельный разговор.

2Михалыч Я же и говорю- отпилите от блока размером 60см, куски размером по 5см...

Т.е. из пеноблоков нарезать "кирпичиков" тощиной 5 см? А они не лопнут под нагрузкой стеклопакетов?
Да и как Вы предлагаете штукатурить пеноблоки снаружи, если там менее чем в 10 см металлический парапет?

2Михалыч Пеноблочный парапет под остекление Slidors-ом. Поэтому про 5-см кирпичики повторюсь - выдержат ли?
Есть ли альтернатива в виде металлокаркаса из термопрофиля?

Михалыч, вы зафлудили тему.
Вы, видимо, смутно представляете конструкцию балкона в многоэтажке, раз задаёте такие вопросы.

А люди правильно спрашивают насчёт намокания стенки из пеноблоков.
Конструкция ограждения балконов совершенно не рассчитана на возведение внутренних стенок, особенно вплотную к металлическому ограждению.
Чаще всего конструкция такая: бетонная плита пола балкона, она же этажом выше - потолок балкона, металлическое ограждение балкона вынесено сантиметров на пять на улицу, за пределы бетонной плиты. Оно практически висит в воздухе. Снаружи металлическое ограждение закрывают листами плоского шифера или чем-нибудь подобным. Если пролить ведро воды на пол балкона, вода беспрепятственно стечёт в широкую щель между краем бетонной плиты (полом) и металлическим ограждением.

Остекление не ставят на металлическое ограждение. Возводят стеночку из пеноблоков на краю бетонной плиты пола балкона, на неё ставят остекление, которое верхним краем упирается в край верхней плиты - потолка.

Остаётся пятисантиметровая щель между верхней бетонной плитой и ограждением соседей сверху. Вода может литься оттуда. Если там всё заделать, поставить козырьки и т.п., дождевая и талая вода может попадать между ограждением и пенобетонной стеночкой, или просачиваться к краю бетонного пола балкона - пеноблоки будут мокнуть.

Непонятно как оштукатурить пенобетонную стеночку со стороны улицы - ведь там пятисантиметровый узкий зазор между стенкой и металлическим ограждением, туда не подлезть. Ограждение снаружи закрыто сплошным асбестовым листом, это не крупная металлическая решётка.

Ну, и самая проблема - когда стандартное по высоте остекление 1 метр 60 сантиметров "оказывается" чуть больше, чем надо. То есть, когда остекление упирается вверху в верхнюю плиту (потолок) балкона, то нижний край остекления оказывается чуть ниже края металлического ограждения. Отлив сделать не получается, вода будет стремиться попасть в тот самый зазор между пенобетонной стенкой и металлическим ограждением балкона. С последующим размоканием пеноблоков.

Как быть?

2Shift Вообще в таком случае надо считать нагрузки.
5см выдержат. Т.к. тут не важно сколько в них см, а главное- марка поризованного бетона.

Спех написал :
Михалыч, вы зафлудили тему.

Нет не я. Напрасно, Вы, так...

За объяснение- спасибо.

Теперь ситуация ясна. Штукатурить, конечно, не надо- снаружи ведь закрыто чем-то.
Проблемы тут нет.
Два козырька- вверху и внизу остекления. Всё.
Если Вы очень боитесь влаги, то можно в процессе кладки, блоки обрабатывать грунтовкой глубокого проникновения или гидрофобизатором.
Но это лишнее при наличии отливов.

п.с. А вот это:

Спех написал :
когда стандартное по высоте остекление 1 метр 60 сантиметров "оказывается" чуть больше, чем надо.

Мне не понятно. Где у Вас продают стандартное остекление? У нас в деревне- делают на заказ в нужный размер.

Михалыч написал :
А вот это:
Цитата:
Сообщение от Спех
когда стандартное по высоте остекление 1 метр 60 сантиметров "оказывается" чуть больше, чем надо.

Мне не понятно. Где у Вас продают стандартное остекление? У нас в деревне- делают на заказ в нужный размер.

ma-masha написал :
А мне посоветуйте , пожалуйста, по теме. Я тоже собираюсь остеклять балкон пластиковым теплым остеклением. И тоже нужно выкладывать пеноблоки. Но у мня получается так, что уровень пеноблоков должен быть ниже уровня металлического парапета. т. к. окно пластиковое чуть больше существующего проема.

Распространённый вариант - задёшево покупается остекление из новостройки, "стандартного" размера. Вот этот размер оказывается "чуть больше существующего проема". На пару сантиметров.
Цена "стандартного" и заказного нестандартного остекления может отличаться в десять раз. Ну, кто устоит перед 90%-ной скидкой? А старое металлическое ограждение всего на пару сантиметров выше чем нужно для того, чтобы сделать отлив.

Теоретически можно срезать верхнюю часть металлического ограждения и переварить его ниже. Не забыв ещё срезать на ту же величину шиферный лист, закрывающий снаружи металлическое ограждение. Тогда можно поставить классический отлив.
Но кто будет заморачиваться со сваркой? И сколько это будет стоить?
Конечно, никто не будет трогать старое металлическое ограждение.

Надо придумать нестандартный отлив.

2Спех Большое спасибо - очень подробно описали "наши" проблемы. У меня ограждение закрыто гофрированым металлом как раз на 65 см снизу. Выше только перила. Идея моя в том, чтобы снизу заложить сплошным парапетом (на те же 65), а выше до потолка поставить раздвижные стеклопакеты. Таким образом, сохраним запланированный архитекторами световой проем. Т.к. высота остекления получится около 2 м, чтобы не было проблем с перекосами, сами раздвижные окна планирую не на всю высоту, а стандарт 150-160. Оставшуюся горизонтальную полосу закрыть сплошным стеклопакетом. Причем есть два варианта: 1 - снизу от парапета до металлических перил сплошное остекления, а выше сдвижные рамы; 2 - снизу от парапета сдвижные рамы (покурить опираться можно буде на "родные" перила ограждения), а сверху сплошные стеклопакеты. Второй вариант мне кажется более разумным. (Единственное пугают меня порою жуткие ветра (в квартире живу менее года) на балконе, но у соседей у всех стоит остекление -- не сдувает вроде.)
2Михалыч Почему Вы "вытерли" предложение про металлокаркас из термопрофиля? Это кажется удобным и простым решением. Но нигде не могу встретить описания, чтобы кто-нибудь так делал. Может быть есть какие-нибудь ограничения? Вроде аж трехэтажные дома строят и ничего, а здесь подставка 65 см высотой и м 5 длиной, да еще буквой Z.

Спех написал :
Как быть?

Большое спасибо, хоть кто-то меня понял.
На самом деле я уже почти решила как быть-вначале вдоль ограждения балкона сторою новое ограждение из металла например, или чего-то гидроизолирующего. Обмазываю все щели гидроизоляцией. Потом прилепляю к этому моему ограждению пеноблоки изнутри. Только, думаю, сверху пеноблоков хотя бы досточку какую-то положить, а то они такие хлипкие. что в них и шуруп не держится. А остекление еще и крепить надо. А на отлив снаружи вообще забью, пусть моя стеночка мокнет на здоровье-она же гидроизолирована.

Ну и наворотили...
По-человечески делается так:
Если остекление не по заказу (до уровня перил), а купленное по случаю (ниже уровня перил), то верхние перила срезаются и строится стенка из пеноблоков на нужную высоту.
Между пеноблоками и остеклением ставится отлив с нахлёстом ЗА шиферный экран.
К верхней плите (крыше балкона) ДО установки рам крепится другой отлив, который прикрывает запененную щель между рамами и потолком.
Этого достаточно - никакой штукатурки и изоляции не нужно.

Чип и Дейл написал :
Если остекление не по заказу (до уровня перил), а купленное по случаю (ниже уровня перил), то верхние перила срезаются и строится стенка из пеноблоков на нужную высоту.

Только узнать какие именно перила, обычно верхняя часть представляет собой огромный металлический уголок, на котором, собственно, вся шиферно-металлическая конструкция и держится.

ma-masha написал :
Только, думаю, сверху пеноблоков хотя бы досточку какую-то положить, а то они такие хлипкие. что в них и шуруп не держится

Это странная проверка на прочность, попробуйте для загона шурупов в стены использовать дюбеля.

Вчера вечером зашёл в Леруа Мерлен пощщупать эти самые пеноблоки...
Господа, так ведь это не строительный материал, а полное гуано...
Всё сыпется и раскалывается...
Вместо штабеля ровных блоков лежала груда обломков... без шуток...

Задумался об изготовлении стеночки под одинарное остекление неотапливаемого балкона из других материалов - от металлопрофиля под гипсокартон до деревянных досок от европоддонов, оштукатуренных плиточным клеем Юнис на сетке.
В эти материалы хоть саморез ввернуть можно.

Спех написал :
так ведь это не строительный материал, а полное гуано..

Вы ошибаетесь. См. пост №14.
Хотя я не знаю, что за материал Вы видели. Может это был утеплитель...-